СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 59. КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ 3 ПО ТЕМЕ «ПРАВОПИСАНИЕ СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для контроля знаний по теме «Правописание согласных в корне слова»; способствовать развитию умения применять правило «Правописание согласных в корне слова» к ситуациям на практике.

Просмотр содержимого документа
«Урок 59. КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ 3 ПО ТЕМЕ «ПРАВОПИСАНИЕ СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА».»

Урок 59. КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ 3
ПО ТЕМЕ «ПРАВОПИСАНИЕ СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА»

Педагогическая
цель

Создать условия для контроля знаний по теме «Правописание согласных в корне слова»; способствовать развитию умения применять правило «Правописание согласных в корне слова» к ситуациям на практике

Тип урока

Контроль знаний и способов действий

Планируемые

результаты

(предметные)

Знают алгоритм подбора проверочных слов по изученной орфограмме. Умеют применять правило «Правописание согласных в корне слова» к ситуациям на практике

Личностные
результаты

Сохраняют мотивацию к учебе; ориентируются на понимание причин успеха в практической деятельности; проявляют прилежание в учебе

Универсальные
учебные действия
(метапредметные)

П – воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Р – принимают и сохраняют учебную задачу; составляют план и последовательность действий.

К – умеют принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения учебной задачи

Основное содержание темы, понятия, термины

Правописание согласных в корне слова

Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы,
методические

приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

Осуществляемые
действия

Формируемые
умения

I. Мотивирование
к учебной деятельности (организационный момент)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствие учеников.

– Представьте себе зимний морозный день на лесной полянке. Мороз щиплет вас за щёчки. У вас замёрз носик и ушки. Потрите носик и ушки. Вам стало тепло и весело. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Передайте ваше тепло и радость окружающим. Я желаю вам сохранить это тепло и радость на протяжении всего урока.

– Проверим готовность
к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя


II. Чистописание

Индивидуальная. Практический. Письмо

Предлагает написать

элементы (см. Приложение 1)

Выполняют письмо по образцу

Вырабатывают каллиграфический почерк

Правильное написание

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Называет тему урока. Формулирует учебную
задачу

Слушают учителя

Принимают учебную задачу, сформулированную учителем


IV. Контроль знаний и способов действий

Индивидуальная. Практический. Диктант, грамматические задания

Читает текст диктанта. Организует его запись под диктовку. Комментирует грамматические задания (см. Прило-

жение 2)

Слушают чтение текста диктанта учителем. Пишут текст под диктовку. Выполняют самостоятельно грамматические задания

Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения; слушают и понимают речь других; воспроизводят
по памяти информацию,
необходимую для решения учебной задачи

Диктант, грамматические задания

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

– Какая задача стояла перед нами?

– Удалось ли ее решить?

– Кто справился с задачей

– Кто испытывал затруднения? Почему?

Отвечают на вопросы

Открыто осмысливают
и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам. Саморегуляция


Приложение 1

Приложение 2

ЛЕС

Хорошо в лесу! Под ногами сочная трава. Вот дуб. Под дубом рос белый гриб. А вот и елочка. Под елью рос груздь. В кустах поет дрозд.

(26 слов.)

Грамматические задания:

1. Выпиши слова с парными согласными на конце слова. Подбери к ним проверочные слова.

2. Выпиши слова, в которых звуков больше, чем букв.

3. Подумай: каким словом можно заменить слово «хорошо» в предложении «Хорошо в лесу!», чтобы смысл предложения не изменился?