СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок № 59 Тема: Р/р Образы русской природы в поэзии. Рифма, ритм. Анализ стихотворения. 5 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок № 59 Тема: Р/р Образы русской природы в поэзии. Рифма, ритм. Анализ стихотворения. 5 класс»

Урок № 59

Тема: Р/р Образы русской природы в поэзии. Рифма, ритм. Анализ стихотворения.

Цель: Актуализировать знания о речи стихотворной, речи прозаической, рифме,

познакомить с понятием ритма; учить подбирать рифмы к словам; учить

восприятию и интерпретированию лирического произведения ; прививать

любовь к поэзии.

Задачи: Личностные: осознание значимости изучения литературы для гармонизации отношений человека и общества; развитие эстетического сознания через освоение наследия русской поэзии, прививать любовь к поэзии.

Ход урока

  1. Организация класса.

  2. Приветствие.

- Добрый день, мои друзья!

Перед вами снова я.

Очень рада видеть всех.

Ждет сегодня вас успех.

А еще скажу я вам:

Улыбнитеся всем нам.

Соберитесь, подтянитесь

И тихонечко садитесь.

- Что необычного заметили в сегодняшнем приветствии?

- Я не случайно приветствовала вас стихотворной речью, т. к. урок сегодня тоже необычный. И называется он необычно.

- Как вы понимаете его название?

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?


3. Речь прозаическая и стихотворная. Ритм.

- Наша речь организована двумя способами: стихами и прозой, т. е. бывает стихотворной и прозаической.


– Чем же, на ваш взгляд, отличается речь прозаическая от стихотворной?


- Сравните два предложения. Какое из них построено в стихотворной форме, а какое в прозаической?

- Белый пушистый снег кружится в воздухе и тихо падает на землю.

- Белый снег, пушистый

в воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.


- Прозаическая речь свободна, движется легко от предложения к предложению. А стихотворная речь особенная. Она отличается более четким ритмом и необычайной лаконичностью, краткостью, в ней обычно есть рифма. Сегодня нам и предстоит разобраться, что же такое ритм и рифма.


Послушайте удары метронома. Как они звучат? (Через одинаковые промежутки времени). Это и есть проявление ритмичности.

В жизни и природе нас окружают разнообразные проявления ритма.


Где их можно наблюдать? В чем их секрет? Постараемся ответить на эти вопросы, прочитав статью в учебнике на стр. .


(Самостоятельное чтение статьи учебника).

4 Материалы для инсценирования к уроку литературы в 5 классе по теме «Ритм. Рифма».

Однажды Незнайка пришел к Цветику и сказал:

- Слушай, Цветик, научи меня сочинять стихи. Я тоже хочу быть поэтом.

- А у тебя способности есть? – спросил Цветик.

- Конечно, есть. Я очень способный.

- Это надо проверить. Ты знаешь, что такое рифма?

- Рифма? Нет, не знаю.

- Рифма – это когда слова оканчиваются одинаково. Например, утка – шутка, коржик – моржик. Понял?

- Понял.

- Ну, скажи рифму на слово «палка».

- Селедка, - ответил Незнайка.

- Какая же это рифма: палка – селедка? Никакой рифмы нет в этих словах.

- Они ведь оканчиваются на букву «а».

- Этого мало, надо чтобы слова были похожи, так чтобы получилось складно. Вот послушай: палка –

галка, печка – свечка, книжка – шишка.

- Понял – понял! Палка – галка, печка – свечка, книжка – шишка. Вот здорово! Ха – ха – ха!

- Ну, придумай рифму на слово «пакля».

- Шмакля, - ответил Незнайка.

- Какая шмакля? Разве есть такое слово?

- А разве нету?

- Конечно, нет.

- Ну, тогда рвакля.

- Что это за рвакля такая?

- Ну, это когда рвут что – нибудь, вот и получается рвакля.

- Врешь ты все, такого слова не бывает. Надо подбирать такие слова, которые бывают, а не выдумывать.

- А если я не могу подобрать другого слова?

- Значит, у тебя нет способностей к поэзии.

-Ну, тогда придумай сам, какая тут рифма.

- Сейчас, - ответил Цветик.

Он остановился посреди комнаты. Сложил на груди руки. Голову наклонил набок и стал думать. Потом

ухватился руками за собственный подбородок и стал думать, глядя на пол. Проделав это, он стал

бродить по комнате и потихоньку бормотал про себя:

- Пакля, бакля. Вакля, гакля, дакля, макля…Тьфу, что это за слово? Это какое-то слово, на которое нет рифмы.

- Ну вот! – обрадовался Незнайка. – Сам задает такие слова, на которые нет рифмы, и еще говорит, что я неспособный.

- Ну, способный, способный, только отстань! У меня голова разболелась.

Сочиняй так, чтобы был смысл и рифма, вот тебе и стихи.

.

- Что же такое ритм? Где его можно наблюдать? Ритм можно воспроизвести. Послушайте и повторите ритм, который я вам задам (Отстукивается ритм).


- Особую роль играет явление ритма в построении музыкальных произведений. Ритм задает характер, темп.


Послушайте и попытайтесь запомнить ритм музыкального произведения.

(Звучит «Марш Черномора» из оперы М.И.Глинки «Руслан и Людмила»).

- К какому жанру относится это произведение? (Марш)

- Воспроизведите ритм марш хлопками.

- А есть ли ритм в стихотворной речи? Как он проявляется?


Стихотворный ритм- это чередование ударных и безударных слогов в строке.

(Заучивание определения в парах).


Наблюдение за рисунком стихотворного ритма.

На дво-рах и до-мах

Снег ле-жит по-лот-ном

И от солн-ца блес-тит

Раз-но-цвет-ным ог-нем.

- Оказываетя, стихотворная речь подобна музыке. У каждого стихотворения – своя неповторимая мелодия. Ее тоже можно слушать.


Послушайте ритм этих строк стихотворения И.С. Никитина. (Простучать ритм).

- Сравните этот ритм с ритмом другого стихотворения.


(Практическая работа на индивидуальных карточках по определению ритмического рисунка стихотворных строк)

Снег валится на поля, У-Б-У-Б-Б-Б-У

Вся белешенька земля. У-Б-У-Б-Б-Б-У


Вывод: ритм - важная составляющая стихотворной речи.

От него зависит музыкальность, характер, темп стихотворения.


4. Понятие о рифме.

- Что же такое рифма?

- Возможно, вам поможет в этом разобраться Незнайка из известного произведения Н.Носова «Незнайка и его друзья».

(Инсценировка из отрывка р. Носова «Незнайка и его друзья»).



Рифма- это созвучие окончаний стихотворных строк.


(Заучивание определения по «самарскому варианту»: заучивание, самопроверка, работа в парах, воспроизведение заученного сильным учеником, средним и слабым).)


- Как понимаете фразу: «созвучие окончаний»?

- Умение подобрать интересную, точную, нетрадиционную рифму свидетельствует о мастерстве автора.

- Каких замечательных поэтов вы знаете?


- Сейчас мы с вами попытаемся проникнуть в суть и волшебство стихосложения, будем наслаждаться мастерством поэтов, которых на творчество вдохновила красота русской зимы.


  1. Знакомство с видами рифмы.

- Определи вид рифмы:

- Прочтите. Найдите рифмы в строках стихотворений любимых и известных поэтов.

а) Заколдован невидимкой.

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.

(С. Есенин)


б) Снега покрыли гладкие равнины,

Едва заметен санок первый след,

Румянец нежный льет закатный свет,

Окрася розою холмов вершины.

(М. Кузмин)


в) Вот север тучи нагоняя,

Дохнул, завыл,- и вот сама

Идет волшебница зима.


Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;


Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки-зимы.

(А.С.Пушкин)


- Одинаково ли рифмуются строки в разных стихотворениях?

(Индивидуальная работа с раздаточным материалом по определению видов рифмы).


- Как вы думаете, почему так названы рифмы?

(Показать рисунок рифмы на индивидуальных карточках).


- Итак, что такое стихотворная рифма?

- Какие виды рифмы вы узнали?


5.Игра «Подскажи словечко».

(Цель: Учимся подбирать рифмы к словам).

Книжка начинается Шеренга слов стоит.

С надписи «Январь». Вся эта дружная семья

Значит, называется Зовется (АЛФАВИТ).

Книжка (КАЛЕНДАРЬ).


Знает даже лодырь и бездельник: Бывает дом для человека,

Первый день недели (ПОНЕДЕЛЬНИК). А дом для книг – (БИБЛИОТЕКА).


Когда порою одиноко,

Вдруг в тишину ворвется звон,

И голос друга издалека

Тебе подарит (ТЕЛЕФОН).


7. Игра «Придумай рифму».

На доске на карточках записаны имена детей класса:

Наталья, Ксюша, Александр, и др. Дети подбирают к ним рифмы, пытаются сочинить двустишья).


8. Восстанови потерянные рифмы в строках стихотворения И. З. Сурикова «Зима».


(Индивидуальные задания для слабых обучающихся на карточках по восстановлению «утерянных» рифм в стихотворении С.Дрожжина. Один ученик работает за доской)

Улицей гуляет

Дедушка (Мороз).

Иней (рассыпает)

По ветвям (берез).


Ходит, бородою

Белою трясет.

Топает (ногою),

Только треск (идет).

С. Дрожжин.

(Задание классу).

Белый снег, пушистый

В воздухе -------

И на землю тихо

Падает, ----------.


И под утро снегом

Поле забелело,

Точно -------

Все его -------.

Темный лес, что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул -----------

Крепко, ------------.


Божьи дни коротки,

Солнце светит мало,

Вот пришли -------- -

И зима -------------.



9. «Ищем таланты!».

(Сочини стихотворение по заданным рифмам. Определи вид рифмы).

Обращение учителя к детям:

- Мучительно рождаются стихи.

А могут озарить, как солнца свет.

Ты в памяти их бережно храни.

В душе от них неизгладимый след.

(Проверка творческих работ.)


- Если вам понравилась работа одноклассника, то аплодируйте ему.



10. Домашнее задание.Статья ученика.

- По желанию можно сочинить любое другое стихотворение и на следующем уроке удивить своих одноклассников.


- Задала я вам заданье.

Что ж, ребята, до свиданья!

Прозвенит сейчас звонок,

И закончится урок.

Спасибо вам, мои друзья!

Всем очень благодарна я.

11. Итог урока