СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок № 65 Тема: Р/р Дорога Васи к правде и добру. Обучение работе над сочинением. 5 класс

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок № 65 Тема: Р/р Дорога Васи к правде и добру. Обучение работе над сочинением. 5 класс»

Урок № 65

Тема: Р/р Дорога Васи к правде и добру. Обучение работе над сочинением.

Цель: Подвести ребят к мысли о том, что беда сплачивает людей, помогает человеку

измениться в лучшую сторону, переосмыслить свои взгляды на многие вещи,

подготовить к написанию домашнего сочинения.

Задачи: знать основные нормы русского литературного языка; уметь создавать

письменные высказывания, осуществлять выбор и использование

выразительных средств языка в соответствии с коммуникативной задачей.

Обучающие: формировать умение анализировать текст художественного

произведения; развивать умение выражать свои мысли, оценивать поступки

героев, делать выводы; формировать представление о героях произведения на

основе сопоставления словесного и графического образов (иллюстрации и

рисунки); обогащать словарный запас.

Развивающие: развивать устную речь учащихся; навыки анализа образа

литературного героя и навыки сравнения героев произведения; развивать

умения обобщать изученное.

Воспитательные: воспитывать чуткое отношение к художественному слову; гуманное

отношение к человеку.

Ход урока

Хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу…

В. Г. Короленко

1. Организационный момент.

II. Актуализация знаний

- Каким предстаёт перед нами Вася в начале повести? Каким он становится в финале?

- Правильно, он изменился. Как он изменился?

- Благодаря чему меняется Вася? Что или кто повлиял на него?

- Какие эпизоды вам больше всего понравились?

III. Мотивация учебной деятельности. Подготовка к сознательному восприятию материала, стимулирование познавательного интереса, преобразование содержание обучения на личностно- значимое.


- Часто ли вам приходится поступать «как все»? часто

- Всегда ли поступать «как все» значит поступать правильно,

в нашей жизни мы встречаем множество людей, которые поступают «как все», «как принято», но есть другие люди - их мало и встречи с ними драгоценны - они поступают так, как велит голос совести.


Они остались в памяти людей не только как создатели литературных произведений, но и как великие гуманисты.

-Что означает слово - гуманный? Читаем словарь: Гуманный — направленный на благо других, человеколюбивый и отзывчивый

-Кто из героев оказался гуманным по отношению к кому-то?


Итак, тема нашего урока- подготовка к ответу на вопрос ( Сочинение - рассуждение)


- Можете ли вы сформулировать задачи урока? Уже в самом начале повести мы видим в Васе желание понять отца, любовь к младшей сестрёнке, сострадание к людям, которых выгоняют из замка, внимание и любовь к природе (“мне нравилось встречать пробуждение природы”), смелость (первый полез в часовню), благородство (не стал драться с Валеком, когда увидел Марусю), верность своему слову.


— Какие поступки он совершает, какие качества проявляет в момент знакомства с Валеком и Марусей; во время дружбы с детьми; во время критического разговора с отцом?


— Какую роль сыграла дружба Васи с обездоленными детьми в его судьбе?

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Планировать необходимые действия


IV. Подготовка к сочинению

1. Беседа по содержанию.

Уже в самом начале повести мы видим в Васе желание понять отца, любовь к младшей сестрёнке, сострадание к людям, которых выгоняют из замка, внимание и любовь к природе (“мне нравилось встречать пробуждение природы”), смелость (первый полез в часовню), благородство (не стал драться с Валеком, когда увидел Марусю), верность своему слову.


— Какие поступки он совершает, какие качества проявляет в момент знакомства с Валеком и Марусей; во время дружбы с детьми; во время критического разговора с отцом?


— Какую роль сыграла дружба Васи с обездоленными детьми в его судьбе?

- Как вы понимаете формулировку проблемного вопроса?


Васина — значит, нас будет интересовать судьба именно этого героя. Чем интересен этот герой? Именно он показан в движении — внутреннем движении.


Дорога — необходимо проследить этапы этого движения, его направление.

К правде и добру — изменения, произошедшие с Васей, повернули его к людям, из бродяги превратили в доброго и сострадательного человека”.


- Ответы учащихся: Вася-мальчик из состоятельной семьи. Его отец-судья, человек , уважаемый и почитаемый в городе. У Васи есть всё: хороший дом, одежда, еда, разные игрушки. У него есть отец, сестра, но нет мамы. Отец после её смерти замкнулся и отдалился от сына, поэтому Вася чувствовал себя очень одиноко. Когда он познакомился с Васей и Марусей, он увидел, что эти дети лишены самого необходимого, они нищие, и, чтобы прокормиться, Валек и его отец пан Тыбурций вынуждены воровать еду. Конечно, это – дурное общество, воры- не компания мальчику из хорошей семьи.


2. Обсуждение темы урока «Васина дорога к правде и добру»

- Теперь подумаем над темой урока, над каждым словом формулировки:

Вася: Скажите, что происходит с мировоззрением Васи? Как показан этот мальчик? Меняется ли он на протяжении всего повествования? Меняются ли его взгляды?


- Ответы учащихся: Вася очень сильно изменился после встречи с Валеком и Марусей. Он перестал бродяжничать, подружился с ребятами, помогал им. Он показан в развитии.


Дорога: Что символизирует дорога?


- Ответы учащихся: Дорога-это всегда движение вперёд. Мы видим этапы движения, развития характера Васи.


К правде и добру: Как меняется Вася? В лучшую или худшую сторону?


- Ответы учащихся: Вася меняется в лучшую сторону. Он стал помогать бедным, проникся их проблемами, он им сочувствовал.


- Давайте обсудим эпизоды, необходимые для ваших сочинений. Почему Вася считал себя «негодным мальчишкой»? Как ему жилось в доме отца?

- Ответы учащихся: Он был одинок, поэтому убегал из дома и бродяжничал.


- Давайте ещё раз вернёмся к первой встрече детей. Подумайте, как были настроены мальчики по отношению друг к другу.


- Почему мальчики не подрались?


- Ответы учащихся: Им помешала Маруся. Оба мальчика дружелюбные, они не испытывают злобы. Валек не думал, что кто-то мог проникнуть в часовню, а Вася не думал, что здесь может кто-то жить, не ожидал встретить живых людей.


- Какие чувства испытывал Вася к Марусе? Почему?

- Чтение в лицах эпизода из 4 главы «Знакомство продолжается» со слов «Я был большой сорванец…» до слов «… сжимало мне сердце».


- Ответы учащихся: Вася не представляет, как эта девочка не может бегать и смеяться. Ему было жаль Марусю, потому что «серый камень высосал из неё жизнь».


- Расскажите, как меняется отношение Васи к своему отцу. Кто повлиял на Васю?


- Ответы учащихся: На отношение Васи к отцу повлиял пан Тыбурций, который говорил, что отец мальчика пан судья честный и неподкупный человек. Это заставило Васю по-другому посмотреть на своего отца.


- Вспомните разговор мальчиков о воровстве. Какие чувства испытал Вася после этого разговора? Почему он горько плакал, уткнувшись в подушку? Изменилось ли его отношение к Валеку и Марусе?


- Ответы учащихся: Вася горько плакал оттого , что он узнал, что его друзья нищие и что они голодают, а он ничем не может им помочь.

- Какие черты характера Васи проявились в этом эпизоде?

- Ответы учащихся: Вася проявил себя как храбрый и честный мальчик, он не испугался незнакомого страшного человека пана Тыбурция и не соврал ему. А ещё он умеет дружить и хранить секреты.


- Почему пан Тыбурций сказал Васе: «… хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу. Для тебя хорошо…»? Что он имел в виду, говоря, что «лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня…»?


- Ответы учащихся: Пан Тыбурций, говоря о дороге Васи, имел в виду, что общение с обездоленными людьми поможет Васе стать хорошим человеком, стать добрым и сострадательным, что у него в груди будет «человеческое сердце» а не холодный камень.


- О чём говорит эпизод с куклой? Почему Вася уговорил Соню отдать любимую игрушку чужой незнакомой девочке?


- Ответы учащихся: Вася знал, что Марусе недолго осталось жить на белом свете, а у неё никогда не было таких красивых кукол. О хотел скрасить её последние дни, сделать её счастливой.


- Как характеризует Васю и его отца посещение могилы Маруси? Какие обеты они с Соней давали на этой могиле?


- Ответы учащихся: Вася и отец всё-таки подружились: их объединила смерть Маруси, они оба добрые и сострадательные люди. Вася и Соня на могиле бедной девочки клялись помогать бедным и обездоленным людям, защищать их от несправедливости, приносить им пользу. ( Лово «обеты» и вывод записываются в тетрадь ).


Составление плана

I. Вася – главный герой – рассказчик в повести В.Г. Короленко «В дурном обществе».

II. История дружбы Васи с «детьми подземелья» - история его внутреннего перерождения.

а) Непонимание отца – причина «бродяжничества» Васи.

б) Сострадание, умение быть заботливым другом, проявившиеся в начале общения Васи с Валеком и Марусей.

в) Положительное влияние Валека на отношение Васи к отцу.

г) Почему Вася не осудил своих новых друзей за воровство?


д) Проявление доброты Васи в истории с куклой. Окончательное разрушение барьера, существовавшего между Васей и отцом.

е) На могиле Маруси. Ощущение светлого пути впереди.

III. В отношении к обездоленным проявились лучшие качества Васи.


6. Домашнее задание: написать сочинение.