СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 69 А. ТОЛСТОЙ «ЁЖ» (ОТРЫВОК). В. ЛУНИН «ВОЛК УЖАСНО РАЗЪЯРЁН...». Г. ЦЫФЕРОВ «ЗЕЛЁНЫЙ ЗАЯЦ».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности учителя: ознакомить с содержанием произведений А. Толстого «Ёж» (отрывок), В. Лунина «Волк ужасно разъярён…», Г. Цыферова «Зелёный заяц»; создать условия для совершенствования навыков правильного, выразительного чтения, обогащения словарного запаса, воспитания бережного отношения к окружающему миру.

Просмотр содержимого документа
«Урок 69 А. ТОЛСТОЙ «ЁЖ» (ОТРЫВОК). В. ЛУНИН «ВОЛК УЖАСНО РАЗЪЯРЁН...». Г. ЦЫФЕРОВ «ЗЕЛЁНЫЙ ЗАЯЦ».»

Урок 69
А. ТОЛСТОЙ «ЁЖ» (отрывок).
В. ЛУНИН «ВОЛК УЖАСНО РАЗЪЯРЁН...».
Г. ЦЫФЕРОВ «ЗЕЛЁНЫЙ ЗАЯЦ»

Цели деятельности учителя: ознакомить с содержанием произведений А. Толстого «Ёж» (отрывок), В. Лунина «Волк ужасно разъярён…», Г. Цыферова «Зелёный заяц»; создать условия для совершенствования навыков правильного, выразительного чтения, обогащения словарного запаса, воспитания бережного отношения к окружающему миру.

Планируемые результаты образования:

Предметные: понимают содержание прочитанного; умеют пересказывать небольшие по объему тексты; определять персонажей (действующих лиц) и героев (главных действующих лиц); отличать стихотворный текст от прозаического, выражать эмоции и настроение в процессе чтения; получают возможность научиться ориентироваться в мире детской литературы на примере народных и авторских сказок, стихотворения.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – овладение приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи; логические – выделение существенной информации из текста; построение рассуждений.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные: уметь различать особенности диалогической и монологической речи; оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.

Личностные: осознают значимость чтения; испытывают потребность в систематическом чтении; проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное; высказывают свою точку зрения и уважают мнение собеседника.

Ход урока

I. Постановка учебной задачи.

− Прочитайте самостоятельно запись на доске. («Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней». Л. Н. Толстой.)

II. Открытие нового знания.

1. Словесное рисование домика Лесовичка.

− Сегодня нас ждёт в гости Лесовичок. Как вы думаете, где он живёт?

− Лесовичок – хозяин волшебного царства с удивительными жителями. С некоторыми обитателями мы сегодня познакомимся. Нас ждёт поляна загадок:

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной.

(Ёж.)

На овчарку он похож.

Что не зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

(Волк.)

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая − для лета,

Для зимы – другого цвета.

(Заяц.)

Скачет зверушка, не рот, а ловушка,

Попадёт в ловушку и комар и мушка.

(Лягушка.)

− Лесовичок остался очень доволен. Вы правильно отгадали все загадки. В качестве награды – сказка.

2. Чтение сказки А. Толстого «Ёж» и ответы на вопросы по содержанию прочитанного.

3. Выборочное чтение.

− Прочитайте окончание сказки. Рассмотрите иллюстрацию.

− Ёж – это маленький ночной хищник. В колючей шкурке почти 16 тысяч иголок. Пищей ежам служат жуки, дождевые черви, лягушки, ящерицы, змеи и мыши. К зиме ежи жиреют и впадают в глубокую спячку. При встрече с волком ёж фыркает и подпрыгивает, стараясь уколоть врага; если это не помогает, он свёртывается в клубок, подставляя нападающему хищнику свою колючую спину. Часто, наколов морду иглами, нападающие хищники оставляют ежа в покое.

4. Чтение стихотворения В. Лунина «Волк ужасно разъярён...».

− Как меняется интонация при чтении стихотворения?

5. Выразительное чтение стихотворения.

Серый ёжик весь в иголках, Хоть колюч молчун лесной –

Словно он не зверь, а ёлка. Ёжик добрый, а не злой.

6. Чтение рассказа Г. Цыферова «Зелёный заяц».

− Любимая рубрика Лесовичка – «Ребята и зверята». Сейчас вы самостоятельно прочитаете невероятную историю Г. Цыферова «Зелёный заяц».

7. Ответы на вопросы по содержанию прочитанного.

− Так ли невероятна эта история?

8. Выразительное чтение рассказа.

− Обоснуйте точку зрения: хорошо, что мы все разные, или мы должны быть одинаковыми?

9. Подбор пословицы для окончания рассказа.

− Лесовичок предлагает вам поиграть в игру-рассуждение «Что было бы…», но помните: «Ум имей хоть маленький, да свой».

1. Если бы птицы перестали вить гнёзда?

2. Если бы не таял снег?

3. Если бы не набухли почки?

III. Рефлексия деятельности.

− Какие произведения вы прочитали сегодня на уроке? Кто их автор?

– Что вы узнали нового? Что было особенно интересно?

на доске записано: «Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней». Л. Н. Толстой.

− Прочитайте все вместе. Попробуйте объяснить смысл этого высказывания.

– Лесовичок остался доволен уроком, а вы?