Урок 7
Тема: Музыка «дружит» не только с поэзией
Цели урока:
Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека.
Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.
Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства.
Музыкальный материал урока:
Дополнительный материал:
Ход урока:
Организационный момент.
Звучит музыка П. И. Чайковского: па-де-де из балета «Щелкунчик».
Запись на доске:
«Как сказка – мир. Сказания народа, Их мудрость тёмная, но милая вдвойне, Как эта древняя могучая природа, С младенчества запали в душу мне». (Н. Заболоцкий) |
Сообщение темы урока.
Скажите, как звучала музыка, которую мы с вами сейчас прослушали? (Она звучала волшебно, нежно, необыкновенно красиво. Когда слушаешь её, кажется, будто попадаешь в сказку.)
Да, конечно, это действительно так. Мы не случайно начали этот урок с прекрасной музыки Чайковского, этого замечательного композитора-сказочника. Сегодня мы отправимся в далёкое музыкальное путешествие во времени.
Работа по теме урока.
Музыка в мифах, сказках и преданиях
Есть великое множество музыкальных событий, начало которых так далеко от нас, что даже волшебная подзорная труба времени не смогла бы отчётливо их приблизить. Однако не будем огорчаться. К нам на выручку ещё не раз придёт наша память, общая память человечества – это волшебная «машина времени», способная перемещать нас во времени и пространстве.
Самыми замечательными, самыми интересными проводниками в далёкое минувшее для людей всегда были старинные сказки, мифы, легенды о музыке и музыкантах.
Из глубины веков пришли античные мифы, созданные народной фантазией. Древние греки верили, что с наступлением тепла на вершине горы Парнас собирались на празднества прекрасные девушки – девять сестёр, девять дочерей владыки богов – Зевса. Их звали музами жизни – богинями пения. Они покровительствовали искусствам и наукам. Черпая воду из Кастильского ключа или из источника Иппокрены, музы одаривали ею избранных. Те, испив живительной влаги, становились художниками, поэтами, танцорами и актерами, музыкантами и учёными.
Встав в круг, музы танцевали и пели под звуки золотой кифары, на которой играл покровитель искусств бог Аполлон.
Голоса девушек сливались в стройный хор, и вся природа, как зачарованная, внимала сладкозвучным мелодиям. Люди становились добрее, а боги милостивей.
Каково значение мифов, сказок и преданий? (Мифы, сказки, предания – вечный источник искусства. Это касается не только музыки, но и литературы, живописи. Все эти источники открыли новые грани творчества великих авторов различных произведений искусства. Искусство не копирует реальную жизнь, а живёт своей собственной жизнью, неподвластной суете обычной жизни.)
Слушание музыкального произведения
Сейчас мы с вами послушаем пьесу Анатолия Константиновича Лядова «Волшебное озеро». Для того, чтобы глубже проникнуть в этот сказочный мир, обратите внимание на иллюстрацию к этому произведению на стр. 44.
Слушание произведения.
Что вы можете рассказать о прослушанном произведении, может быть, вы заметили какую-то особенность в данной пьесе. (Музыка звучала спокойно, умиротворённо, сказочно, волшебно, в ней не было никаких волнений, напряжения.)
Верно, музыка передавала состояние полного спокойствия и сказочной красоты, а кроме этого, как вы совершенно правильно заметили, в музыке отсутствовало драматическое напряжение и развитие, образ волшебного озера носит созерцательный характер, что и является особенностью этого произведения, поскольку очень мало таких произведений, где нет кульминации, напряжённости, развития.
Смысловое своеобразие музыки
Вспомним некоторые из них.
Учащийся читает подготовленный материал.
Однажды, как повествует легенда, бог лесов Пан повстречал прекрасную нимфу Сирингу и влюбился в неё с первого взгляда. Пан, голова которого была увенчана рожками, а ноги были с копытцами, не понравился Сиринге. Она бросилась от него прочь. Пан помчался за ней и почти настиг на берегу реки Ладон, но Сиринга обратилась к реке с мольбой, чтобы та укрыла её в тростнике. Печальный Пан вырезал из тростника певучую свирель и с тех пор не расставался с ней. |
Именно так рассказывают о возникновении музыки и музыкальных инструментов древнегреческие мифы.
Таким образом, подражая звучанию мифологических музыкальных инструментов, композиторы искали новые сочинения, тембры, вводили в произведения голоса птиц, шум ветра и другие звуки природы. Всё это создавало необыкновенную художественную достоверность, наполняемость живыми звуками и образами.
Образы в музыке
Слушание музыки.
Заслушиваются ответы детей, делаются выводы по данному этапу.
Эпиграфом к данному произведению Равель взял строчки из стихотворения Анри де Ренье: «Речной бог, смеющийся над щекочущими его струями». И обрисовывает его настолько зримо, что мы можем представить прекрасный солнечный день, кристально чистый водоём и смех речного бога, который сливается со смехом быстро журчащей воды.
Это значит, что в музыке живёт всё многообразие литературы: Фольклор и мифология, священные писания, поэзия, драма и многое другое.
Мы знаем многие литературные жанры, которые также являются и музыкальными жанрами – это прежде всего, конечно же, стихотворные жанры – элегии и оды, баллады и романсы. Всё это обогатило музыку новыми интонациями.
Литературные образы прочно вошли в оперы, балеты.
Итог урока.
Наверное, без влияния слова было бы совсем другим строение музыкального произведения, музыкальной речи, ставшее более выразительным в содружестве с поэзией.
Связь эта продолжается по сей день и будет существовать всегда, несмотря на то, что и музыка и литература приобрели на сегодняшний день независимость, которые способны каждая по-своему завоёвывать мир, но они порой встречаются вновь и приводят к новым открытиям и берут друг у друга только самое лучшее.
Домашнее задание.
Дневник музыкальных наблюдений, стр. 8,9.