Урок 7
СКАЗКИ О ЖИВОТНЫХ.
В. СУТЕЕВ «ДЯДЯ МИША»
Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления со сказкой В. Сутеева «Дядя Миша», формирования понятия «сказка», для развития умений правильно называть произведение (фамилия автора, заголовок, тема и жанр), объяснять поступки героев и высказывать свое отношение к ним; способствовать развитию устной речи и творческих способностей.
Планируемые результаты (УУД):
личностные: соотносят поступки героев с моральной нормой; оценивают свои и чужие поступки (на основе моральных качеств: честности, вины, доброты, правильности, совести, стыда, подлости и др.);
метапредметные: регулятивные – планируют действия по решению учебной задачи: выстраивают последовательность необходимых операций (алгоритм действий); познавательные – знакомятся с авторской сказкой, выделяют признаки сказки, составляют схематический план; коммуникативные – используют коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими, исполняют игровые роли в инсценированных действиях по сказке;
предметные: научатся слушать, выделять признаки сказки, составлять схематический план и рассказывать по нему, выбирать модель обложки к данной сказке; получат возможность научиться инсценировать сказку.
Сценарий урока
I. Организационный момент. Введение в тему урока.
Работа с выставкой книг сказок.
− Рассмотрите выставку. Какие книги вы видите? (Сказки.) Назовите сказки, у которых есть автор. Назовите русские народные сказки. На какие группы можно разделить эти сказки? (Авторские и народные сказки.) Чем отличаются авторские сказки от народных? Чем сказка отличается от рассказа? (В сказке есть волшебство.) Кого из писателей-сказочников вы знаете? Какие народные сказки вы знаете?
− Какие сказки мы прочитали на уроках литературного слушания? (Белов «Родничок», Михайлов «Лесные хоромы».)
Проблемные вопросы.
− Предположите, какое по жанру произведение вы сегодня услышите: стихотворение, сказку или рассказ? Предположите, кто автор произведения?
По произведениям этого человека создано множество мультфильмов. Вы их наверняка знаете. Это «Мешок яблок», «Палочка-выручалочка», «Кто сказал „мяу”?», «Разные колеса», «Под грибом» и многие другие.
Показ фрагментов мультфильмов или слайдов.
Но самое интересное заключается в том, что он был не только автором сказок, но и сам иллюстрировал свои книги. Еще у него был один секрет: писал он правой рукой, а рисовал левой. С какими произведениями этого автора вы уже встречались?
− Сегодня на уроке вы познакомитесь с произведением Владимира Григорьевича Сутеева «Дядя Миша». Откройте учебник, рассмотрите иллюстрации и предположите, о чем пойдет речь в произведении.
II. Работа по теме урока.
1. Слушание сказки В. Сутеева «Дядя Миша», беседа.
− Понравилось ли вам произведение? Что вам понравилось? (Все звери помогали дяде Мише (Медведю) делать запасы на зиму, они добрые, вежливые.) Что вам не понравилось? (Дядя Миша никогда не доводит начатое дело до конца. Он неуклюже пытался сделать себе запасы на зиму: морковку дергал, разбрасывая во все стороны, грибы топтал и даже вырвал из земли целый куст орешника, а потом пошел с лисой воровать кур, уток.)
– Когда вам было весело? Когда было грустно?
2. Моделирование обложки.
− Проверить предположения и ответить на проблемный вопрос, поставленный перед чтением, нам поможет моделирование обложки.
Что вы слушали? (Сказку.) Докажите, что это сказка. (Животные разговаривают, собирают в кузовок орехи, грибы, рыбу удят, кур, уток воруют. В реальной жизни такого не бывает.) Как показать на модели, что я вам прочитала сказку? (Рисуют круг.) Подумайте, о ком сказка, которую вы слушали? (О животных.) Покажите это на своих моделях. (Закрашивают круг коричневым карандашом.) Кто написал сказку? (Владимир Григорьевич Сутеев.)
Покажите на своих моделях фамилию автора сказки. (Дети рисуют красный прямоугольник в верхней части модели, «печатают» фамилию автора.)
− Какая это сказка: народная или авторская? (Эту сказку написал Сутеев, значит, сказка авторская, или литературная.)
− Сравните свою модель обложки с образцом на доске. (Учитель показывает заранее подготовленную модель.) Найдите и прочитайте название сказки. («Дядя Миша».) Смоделируйте название сказки. (Дети рисуют синий прямоугольник внизу, «печатают» название произведения.) Сравните свою работу с образцом. Расскажите по модели обложки о произведении, с которым познакомились.
− Чьи предположения о жанре произведения оправдались?
3. Работа с текстом произведения.
− Кто главный герой сказки? Как называют звери Медведя? Почему? Переверните ваши модели на другую сторону и покажите это с помощью «заместителей».
− С чего начинается сказка? (Учитель или дети читают начало сказки, где Медведь встречается с Зайцем.)
– Покажите на модели.
− Почему использовали двустороннюю стрелку? (Медведь разговаривает с Зайцем, Заяц разговаривает с Медведем.) Разговор двух или нескольких героев (лиц) называется диалогом.
− Что делал Заяц? (Морковку дергал.) Покажите на модели.
– О чем «попросил» Зайца Медведь? («Мне, пожалуй, тоже морковки нужно, – задумчиво сказал Медведь, – в запас на зиму... – На здоровье, дядя Миша! Бери сколько хочешь!»)
– Как Медведь дергал морковь? («Поплевал Медведь себе на лапы и пошел морковь дергать, да так, что она во все стороны полетела...») Что было дальше? (Дядя Миша встречается с Ёжиком, и они вместе идут в лес за груздями, за белыми грибами.) Покажите на модели.
В результате работы на доске получается схема:
− Набрал ли дядя Миша с Ёжиком грибов? Как он относился к делу? («Ходит Ёжик по лесу, грибы собирает и себе на колючки накалывает, а неуклюжий Медведь их больше ногами топчет».) Кто потом позвал Медведя? Покажите на модели.
− Как Медведь собирал орехи? Послушайте. «…Обхватил Медведь лапами целый куст орешника, полный спелых орехов, и вырвал его из земли прямо с корнями, потом взвалил себе на спину и потащил…»
− С кем произошла встреча потом? Куда Кот позвал Медведя? Справился ли дядя Миша с таким делом, как рыбалка? Покажите на модели.
− Кто встретился потом? Что предложила Лиса Медведю? Послушайте. «…Пойдем-ка в деревню, кур, уток таскать…»
− Как они охотились? Покажите на своих моделях.
− О каком еще герое говорится в сказке? Покажите на модели.
– Что сказал Мышонок Медведю? («Эх, дядя Миша! – пискнул Мышонок. Он хотел, видно, еще что-то сказать, да только махнул лапкой, свистнул и побежал дальше. А что тут скажешь?») Почему Мышонок ничего не сказал? А что сказали бы дяде Мише вы?
− Можно ли сказать про Медведя: неразумный, ленивый, невежливый, неуклюжий? Как понимаете слово «неразумный»? неуклюжий? невежливый? К кому из героев можно отнести слова: трудолюбивый, приветливый, заботливый? хитрая, обманщица? Как автор относится к героям? А вы? Кто из героев сказки вам понравился?
Дети «превращаются» в героев сказки, показывают, как скачет Зайчик, как ходит Медведь, как Медведь дергал морковку, как прыгает Белочка; показывают хитрые глазки Лисы и т. д.
4. Упражнение в чтении по учебнику, выполнение заданий в тетради.
− Раскрасьте того из героев сказки, кто вам понравился.
− Соедините стрелкой героя сказки с названием того, что он добывал. Какие слова остались без пары? Почему?
III. Итог урока.
− Назовите правильно произведение, с которым мы работали сегодня на уроке. (Сутеев, «Дядя Миша», сказка о животных.) Можно ли назвать сказку поучительной? Чему она учит? (Сказка учит трудиться, помогать своим друзьям и тем, кто нуждается в помощи; не бросать начатое дело, а доводить до конца и только потом браться за другое.) Чему научились вы?
Работа над пословицей.
− Учат нас не только сказки, но и пословицы.
«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
− Как вы понимаете эту пословицу? Вспомните пословицы, которые отражают основную мысль нашей сказки. (За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Без терпенья нет уменья. Какова работа, такова и награда.)
Для самостоятельной работы (по желанию): найти книгу сказок В. Сутеева или книгу сказок о животных; рассказать сказку родителям; придумать сказку о животных.