СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 70. ПРИБАВЛЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ОДНОГО В ПРЕДЕЛАХ 10. СУММА, РАЗНОСТЬ.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: закрепить умения называть одно предыдущее (последующее) число, выполнять движения по шкале влево или вправо от данного числа на 1 единицу; познакомить с новыми понятиями «сумма» и «разность».

Просмотр содержимого документа
«Урок 70. ПРИБАВЛЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ОДНОГО В ПРЕДЕЛАХ 10. СУММА, РАЗНОСТЬ.»

Урок 70
Прибавление и вычитание
одного в пределах 10. Сумма, разность

Цели: закрепить умения называть одно предыдущее (последующее) число, выполнять движения по шкале влево или вправо от данного числа на 1 единицу; познакомить с новыми понятиями «сумма» и «разность».

Оборудование: предметные картинки.

Ход урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

II. Устный счёт.

1. Индивидуальная работа.

На доске:

4  1 = 5 5  = 0 5  = 2

5  1 = 4 4  = 5 4  = 1

8  1 = 9 7  = 6 1  = 6

6  0 = 6 3  = 5 2  = 7

5  2 = 3 9  = 9 7  = 0

У доски работают 3 человека. Рядом с заданиями – сюрпризы для тех, кто выполнит работу правильно.

2. Задача на смекалку.

На двух тарелках было всего 10 яблок. Когда с одной тарелки переложили на другую 2 яблока, на обеих тарелках их стало поровну. Сколько яблок было на каждой тарелке?

III. Фронтальная работа.

1. Игра «Проверь Незнайку».

Дидактическая цель. Закрепление переместительного свойства сложения.

Средства обучения. Рисунки: вагоны-домино.

Содержание игры. Учитель сообщает детям, что в класс пришел Незнайка, сцепил парами вагоны по правилу игры в домино и предлагает детям составить примеры на сложение, учитывая число кружков на табличках вагонов. Учащиеся из разрезных карточек с цифрами составляют следующие примеры:

Учитель предлагает проверить, правильно ли Незнайка сцепил вагоны. Учащиеся замечают ошибки Незнайки. Меняют вагоны местами. Снова составляют пары примеров на сложение и делают вывод о переместительном свойстве сложения.

2. Отметьте «лишний» рисунок.

3. Задание по «ромашке» с цифрами.

1) Назовите число, следующее после числа 7.

2) Назовите число, предыдущее числу 5.

3) Какое число при счете следует за числом 9?

4) Покажите соседей чисел 6; 2; 8.

5) Какое число меньше на 1, чем 5?

6) Какое число больше на 1, чем 7?

7) Увеличьте 8 на 1.

8) Уменьшите 6 на 1.

Проверка индивидуальных заданий «светофором».

III. Работа над новым материалом.

1. Чистописание в тетрадях.

2. Подготовительное упражнение 1 на с. 25 учебника.

– Что мы предполагаем, называя завтра?

– Что мы имеем в виду, называя вчера?

3. Игра «Где мое место?».

К доске вызываются 10 человек, каждый из которых получает карточки с числом от 1 до 10 (произвольно). Дети должны быстро построиться по порядку номеров у доски.

– Правильно ли построились ребята?

– Первый … четвертый – шаг вперед. Сколько здесь ребят? (4.)

– Прибавьте к 4 один.

– Какой ученик сделает шаг вперед? (5.) Аналогично рассматриваются случаи: 5 + 1, 6 + 1, 7 + 1, 8 + 1, 9 + 1.

– Какое число получаем, если прибавляем к числу один? (Если прибавляем один, получаем последующее число.)

Вывод повторяется несколькими учениками, подтверждается примерами. Далее учитель предлагает десятому ученику положить на стол карточку и сесть на место.

– Сколько было учеников? (10.)

– Сколько учеников сели на свое место? (1.)

– Сколько получилось? (9.)

– Как? (10 – 1 = 9.)

Аналогично рассматривают случаи: 9 – 1, 8 – 1, 7 – 1, 6 – 1.

– Какое число мы получаем, если вычитаем из числа один? (Мы получаем предыдущее число, которое встречается сразу перед ним.)

Вывод повторяют ученики, приводят свои примеры.

4. Знакомство с понятиями сумма и разность (с. 26).

Учитель объясняет, что когда мы прибавляем – получаем сумму, когда отнимаем – находим разность.

5. Работа по таблице сложения и вычитания (суммы и разности чисел) на с. 27.

Поднимает руки класс – это раз,

Повернулась голова – это два,

Руки вниз, вперед смотри – это три,

Руки в сторону пошире развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать – это пять,

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

IV. Закрепление изученного материала.

1. Решение примеров.

1) Выполнение задания 5 на с. 25 учебника.

2) Работа с «машинами» в задании 1 на с. 17 тетради.

3) Работа над задачей.

У зайца взошла морковка за одну неделю и один день. За сколько дней взошла морковка? (Запись в тетрадях.)

– Что известно в задаче? Что необходимо найти?

– Сколько в одной неделе дней? (7.)

– Сколько дней всходила морковка? (7 и 1.)

Изображают в тетради кружочками: О О О О О О О О.

– За сколько дней взошла морковка? (За 8.)

– Как нашли? (7 + 1 = 8.) Какой ответ получили?

– Что нашли? (Сумму.)

V. Итог урока.

– С какими новыми понятиями вы познакомились сегодня на уроке?