Урок 8
ЛИТЕРАТУРНЫЕ (АВТОРСКИЕ) СКАЗКИ.
Ш. ПЕРРО «КРАСНАЯ ШАПОЧКА»
Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления со сказкой Ш. Перро «Красная Шапочка», формирования понятия о героях положительных и отрицательных, для развития умений формулировать ответы на вопросы по содержанию произведения, выделять особенности сказки, составлять схематический план, рассказывать по нему.
Планируемые результаты (УУД):
личностные: воспринимают речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащимся;
метапредметные: регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу: слушают сказку; планируют свои действия; познавательные – знакомятся со сказкой Ш. Перро «Красная Шапочка», составляют схематический план сказки, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме, применяют способы решения творческой задачи; коммуникативные – воспринимают текст с учетом поставленной учебной задачи;
предметные: научатся выделять особенности сказки (язык, речь героев, начало, конец, повторы), моделировать обложку книги: указывать фамилию автора, заглавие, жанр и тему (о приключениях или фантазиях), кратко рассказывать сказку; получат возможность научиться инсценировать отдельные эпизоды произведения в парах или группах.
Сценарий урока
I. Организационный момент. Введение в тему урока.
Мы из сказки – ты нас знаешь.
Если вспомнишь – отгадаешь!
А не вспомнишь – ну так что ж...
Сказку заново прочтешь!
Викторина «Угадай сказку» (1–2 минуты).
− Для того чтобы вы смогли выполнить задание, вспомните, каким цветом обозначаются «заместители» темы в нашем учебнике. (О животных – коричневым. О детях – желтым. О природе – зеленым. О фантазиях или приключениях – синим или фиолетовым. О Родине – красным.)
– Угадайте, из какой сказки этот отрывок:
1) «…Можете себе представить, какой праздник устроили по случаю её рождения, какое множество гостей пригласили во дворец, какие подарки приготовили!..» («Спящая красавица» – третья модель обложки.)
2) «…Ходит Ёжик по лесу, грибы собирает и себе на колючки накалывает, а неуклюжий Медведь их больше ногами топчет. Белка ему с дерева кричит:
− Что это ты, дядя Миша, все кланяешься?
− Да вот, грибы собираю − себе запас на зиму делаю, − отвечает Медведь…». («Дядя Миша» – вторая модель обложки.)
3) «…Подруги заманили ее в лес с ребенком – она села и стала брату веночки плесть. Подруги поманили ее в коршуны играть, она пошла на минутку да и заигралась целый час.
Вернулась к брату. Ой, брата нет, и местечко, где сидел, остыло, только травка помята…». (Русская народная сказка «Привередница» – первая модель обложки.)
4) «…Положи-ка, внучка, пирожок на стол, горшочек на полку поставь, а сама приляг рядом со мной. Ты, наверное, очень устала?..» («Красная Шапочка» – третья модель обложки.)
− Все сказки, которые мы вспомнили, можно разделить на две группы: народные и авторские сказки. Сказки, у которых есть автор, называются авторскими.
II. Работа по теме урока.
1. Слушание сказки Ш. Перро «Красная Шапочка». Беседа после чтения.
− Подумайте, какое произведение вы прослушали − рассказ или сказку? Это сказка авторская или народная? Почему автор так озаглавил сказку?
− Каким вы представляете Волка? Вспомните разговор Волка и Красной Шапочки в конце сказки. Каким тоном вы бы прочитали вопросы Красной Шапочки? А ответы Волка?
Речевая разминка.
Никакой на свете зверь,
Хитрый зверь, страшный зверь,
Не ворвется в эту дверь,
В эту дверь, в эту дверь!
Нам не страшен серый волк,
Серый волк, серый волк!
Где ты бродишь, глупый волк,
Старый, страшный волк?
− Кто пел эту песенку? (Поросята из сказки «Три поросёнка».)
− А какую песенку пела Красная Шапочка?
Запись песни из кинофильма «Красная Шапочка».
2. Словарная работа.
Учитель может предложить детям объяснить слова или соотнести слова из одного столбика с определениями из второго.
Мельница | − здание с установленными в нем машинами для размола зерна и выработки из него муки или крупы. В сказке − ветряная мельница. |
Лесору́б, или дровосе́к | − одна из древнейших профессий. Человек, занимающийся рубкой дров. |
«Мать любила Красную Шапочку без памяти…» | − очень сильно любила. |
«Волк побежал что было духу по самой короткой дороге…» | − со всех ног, или очень быстро побежал. |
3. Чтение последней части сказки по ролям.
4. Составление цепочки (схематического плана) событий.
− Обозначьте с помощью «заместителей» героев рассказа.
На доске «заместители»: Красная Шапочка − К. Ш., Волк − В., бабушка − Б., дровосеки − Д.
− Как начинается сказка? Как обозначим встречу Красной Шапочки и Волка с помощью заместителей? Что было дальше? (План-схема: К. Ш.; К. Ш. → В.; В.→ Б.; В. → К. Ш.; В. → Д.; Д.→ К. Ш.→ Б.)
5. Работа в парах.
1) Характеристика героев.
− Прочитайте слова в столбиках. Подумайте, какого героя они характеризуют. Сверху обозначьте с помощью «заместителей» героев рассказа.
− В последней строчке, если сможете, допишите еще одно слово-характеристику.
Заботливая | Злой | Отзывчивые | Добродушная |
Смелая | Коварный | Отважные | Доверчивая |
Доверчивая | Беспощадный | Смелые | Больная |
Наивная | Грубый | Трудолюбивые | Старенькая |
| | | |
2) Ребусы.
– Расшифруйте имя и фамилию автора сказки «Красная Шапочка». Подставьте вместо каждого рисунка первую букву слова, и вы их прочтёте.
Слово об авторе (информация для учителя).
В ряду сказочников, «легализовавших» сказку в серьезной литературе, самое первое и почетное место отводится французскому писателю Шарлю Перро. Мало кто из наших современников знает, что Перро был маститым поэтом своего времени, академиком Французской академии, автором знаменитых научных трудов. Но всемирную известность и признание потомков принесли ему не его толстые серьезные книги, а прекрасные сказки «Золушка», «Кот в сапогах», «Синяя Борода», «Красная Шапочка».
Шарль Перро родился во Франции в 1628 году. Семья мальчика была озабочена образованием своих детей, и в возрасте восьми лет Шарль был отправлен в коллеж. Школьная биография Перро – биография типичного отличника. За время обучения ни он, ни его братья ни разу не были биты розгами – случай по тем временам исключительный.
После коллежа Шарль в течение трех лет берет частные уроки права и, в конце концов, получает диплом юриста.
В двадцать три года он приезжает в Париж и начинает свою карьеру в качестве адвоката. Литературная деятельность Перро приходится на то время, когда в высшем обществе появляется мода на сказки. Чтение и слушание сказок становится одним из распространенных увлечений светского общества. Некоторые предпочитают слушать философские сказки, другие отдают дань сказкам старинным, дошедшим в пересказе бабушек и нянюшек. Литераторы, стремясь удовлетворить эти запросы, записывают сказки, обрабатывая знакомые им с детства сюжеты, и устная сказочная традиция постепенно начинает переходить в письменную.
Огромная заслуга Перро в том, что он выбрал из массы народных сказок несколько историй и зафиксировал их сюжет, который еще не стал окончательным. Он придал им тон, климат, стиль, характерный для XVII века, и, тем не менее, очень личный.
Однако Перро не решился опубликовать сказки под своим именем, и на выпущенной им книжке значилось имя его восемнадцатилетнего сына – П. Дарманкура. Он опасался, что при всей любви к «сказочным» развлечениям писание сказок будет воспринято как занятие несерьезное, бросающее своей легкомысленностью тень на авторитет серьезного литератора.
В основе сказок Перро – известные фольклорные сюжеты, которые он изложил с присущим ему талантом и юмором, опустив некоторые детали и добавив новые, «облагородив» язык. Больше всего эти сказки подходили детям. И именно Перро можно считать родоначальником детской мировой литературы и литературной педагогики.
Задание.
– Конец истории про Красную Шапочку известен всем. И конечно, вы помните, кого больше всех на свете боялся волк. А если не помните, то найдите это слово в представленных буквах. Только сначала уберите оттуда все лишние буквы. Подпишите под каждым портретом имя героя сказки, а буквы, которые были использованы, вычеркните. Тогда из оставшихся букв вы легко сможете составить нужное вам слово.
Дровосек
Исходное положение – широкая стойка ноги врозь, кисти рук «в замок». «Раз» – поднять руки вверх, прогибаясь в пояснице, глубокий вдох через нос. «Два» – наклоняясь вперед, руки опустить резко вниз между ногами (имитация рубки дров) – усиленный выдох через рот. «Три» – исходное положение. Повторить 7–8 раз в медленном темпе.
6. Инсценирование отдельных эпизодов:
• встреча в лесу Красной Шапочки и Волка;
• разговор бабушки и Волка;
• в домике бабушки;
• Красная Шапочка и бабушка.
Просмотр фрагмента из кинофильма «Красная Шапочка».
7. Работа по рубрике «Книжная полка» (в учебнике).
− Рассмотрите обложки детских книг. Выполните задания учебника.
− Составьте модель обложки к сказке «Красная Шапочка». Сравните свою работу с работой соседа.
− Если модели получились разными, поднимите руку и расскажите, как вы рассуждали.
III. Итог урока.
− Какую сказку вы слушали? Кто её автор? Что вы о нём узнали?
− Разгадайте кроссворд.
1. Кто из героев сказки был болен и лежал в постели?
2. За что нужно было дёрнуть, чтобы войти в дом бабушки?
3. Возле чего стоял домик бабушки?
4. С чем никогда не расставалась героиня сказки?
5. Кто спас бабушку и Красную Шапочку?
6. Кто из героев сказки не умел печь пирожки?
7. Как называется то место, где были дорожки разной длины?
Ответы: 1. Бабушка. 2. Веревочка. 3. Мельница. 4. Шапочка. 5. Дровосеки. 6. Волк. 7. Лес.
Для самостоятельной работы (по желанию): найти и принести книги со сказкой Ш. Перро «Красная Шапочка»; выполнить задания в тетради.