СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 8 ПРОИЗВЕДЕНИЯ О РОДНОЙ ПРИРОДЕ. И. СОКОЛОВ-МИКИТОВ «РУССКИЙ ЛЕС» (отрывок). ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ. РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ «БЕРЁЗОНЬКА».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с малыми жанрами фольклора, формирования умения различать загадки, заклички, для обогащения читательского опыта.

Просмотр содержимого документа
«Урок 8 ПРОИЗВЕДЕНИЯ О РОДНОЙ ПРИРОДЕ. И. СОКОЛОВ-МИКИТОВ «РУССКИЙ ЛЕС» (отрывок). ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ. РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ «БЕРЁЗОНЬКА».»

Урок 8
ПРОИЗВЕДЕНИЯ О РОДНОЙ ПРИРОДЕ.
И. СОКОЛОВ-МИКИТОВ «РУССКИЙ ЛЕС» (отрывок).
Дополнительное чтение. Русская народная
песня «БерЁзонька»

Цель деятельности педагога: создать условия для ознакомления с малыми жанрами фольклора, формирования умения различать загадки, заклички, для обогащения читательского опыта.

Планируемые результаты (УУД):

личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость на прочитанное произведение, анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом;

метапредметные: регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, оценивают правильность выполнения действия; познавательные – используют обозначения для моделирования обложки к произведению И. Соколова-Микитова «Русский лес», строят речевое высказывание в устной форме, владеют техникой чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения; осознают себя как грамотного читателя, способного к творческой деятельности; коммуникативные – используют коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими;

предметные: научатся осознанно воспринимать и различать произведения фольклора (загадки, заклички, песни), читать вслух произведения разных жанров.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Прозвенел весёлый звонок,

Мы начинаем урок.

Вы – любознательные дети,

Обо всём хотите знать на свете.

– Отгадайте загадку и определите, о чём пойдёт речь на уроке.

Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает. (Лес.)

− Что вы знаете о лесе? Расскажите. (Лес – это дом для растений, животных.)

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь, мы свои.

С. Погореловский

II. Работа по теме урока.

1. Работа с рассказом И. Соколова-Микитова «Русский лес».

Самостоятельное чтение.

− О чём этот рассказ? Что вам в нём понравилось? Какие чувства вызывает это произведение?

Словарная работа и упражнения в чтении каждого предложения (картины).

Выборочное чтение по заданию в учебнике.

2. Инсценировка по стихотворению В. Ванюшева «В лесу».

Мальчик. Небо где-то далеко

Заблудилось меж вершин.

Заплутался я в лесу −

Я один, совсем один!

Сколько мне ещё бродить,

И пугаться, и дрожать?

Или влево мне идти,

Или вправо мне бежать?

Ведущий. Вот споткнулся на бегу

И невольно вскрикнул…

Мальчик. Ой!

Ведущий. Тут, представьте, лес спросил…

Лес. Что случилось? Что с тобой?

Мальчик. Сразу стало легче мне,

Сразу стало веселей,

Лесу крикнул я: «Привет!»

Лесу крикнул я: «Эгей!»

Лес. «Эге-гей! – ответил лес, –

Не пугайся, я с тобой.

Видишь ягоду? Твоя.

Видишь гриб? Он тоже твой».

Мальчик. От его хороших слов

Посветлело всё вокруг…

И чего бояться мне,

Если лес – мой добрый друг!

3. Работа по учебнику и в тетради.

Выполнение заданий в тетради, проверка с поисковым чтением. (Ответы на кроссворд задания № 2: сова, соловей, рябчики, журавли, пчёлы.)

Работа с загадками.

Ой-люли, та-ра-ра-ра!

Заходи-ка, детвора!

Да подумай, посмекай,

Все загадки отгадай.

− В чём секрет загадок? С чего надо начинать поиск отгадки? (Прочитать вдумчиво, чтобы понять все слова, постараться представить то, о чём говорится.)

− Какие загадки вы знаете? Отгадайте мою загадку:

Длинноногий, длинношеий,

Длинноклювый, телом серый,

А затылок голый, красный,

Бродит по болотам грязным,

Ловит в них лягушек,

Бестолковых попрыгушек. (Журавль.)

Работа по учебнику. Выразительное чтение песенки-заклички.

− Внимание, сюрприз:

На поляне, на пригорке,

Под окном среди полей

Белокорые берёзы –

Символ Родины моей.

− Какой русский человек не любит красавицу берёзу! Утомлённому она обещает желанный отдых, жаждущему прохлады дарит тень. Есть у берёзы и свой праздник. Отмечают его в день летнего солнцеворота, когда самая короткая ночь в году. Сколько песен, стихов сложено о белоствольных русских красавицах.

Учитель читает стихотворение Вс. Рождественского «Берёзка».

Чуть солнце пригрело откосы

И стало в лесу потеплей,

Берёзка зелёные косы

Развесила с тонких ветвей.

Наряд её лёгкий чудесен,

Нет дерева сердцу милей,

И столько задумчивых песен

Поётся в народе о ней!

4. Дополнительное чтение. Слушание русской народной песни «Берёзонька».

− О чём поётся в песне? (О родной природе, о берёзе.) Что мы о ней узнаём? (Она белая, кудрявая. Листья у нее зелёные.) А что значит белая, кудрявая? (Ствол у нее белого цвета. Тонкие ветки рассыпаны одна над другой, как кудри.)

− Ветки берёзы напоминают кудри волос. Раз у нее вьются ветки-кудри, значит, она похожа на человека? А в песне есть люди, на которых похожа берёза? (Есть девушки, но они на берёзу не похожи.) Это песня-пожелание, песня-просьба. Кто хочет её исполнить так, чтобы передать надежду, ожидание девушек?

Работа по вопросам и заданиям учебника.

− Выделите голосом обращения и ласкательные суффиксы.

− Как бы вы проиллюстрировали эту песню?

Выполнение заданий в тетради.

Работа с произведением А. И. Куинджи «Берёзовая роща». (Показ слайда с репродукцией картины.)

− Рассмотрите на слайде репродукцию картины. Какие чувства испытываете? (Гордость, особую радость.) Так бывает, когда входишь в берёзовую рощу и ощущаешь красоту России. Вокруг стоят зелёно-кудрявые, тихие и молчаливые берёзки, напоённые соками земли. У И. И. Левитана тоже есть картина с названием «Берёзовая роща». Рассмотрите её. (Показ слайда.)

Белоствольные берёзки, покрытые молодой, яркой зеленью листвы. Густой ковёр изумрудной травы. Солнечные лучи никого не могут оставить равнодушным. Картина очаровывает свежестью и игрой красок, трепетом самой жизни.

− Что вы знаете о берёзе? (Ответы учащихся.)

5. Работа по группам.

− Прочитайте текст, представленный на карточке. Подготовьте ответы на вопросы.

Карточка 1.

У берёзы древесина жёлтая или красновато-белая, мягкая, упругая, не очень долговечная, плохо расщепляется. Из берёзы изготавливают мебель, резные изделия. Для различных поделок главным образом используют белую кору. Из них делают вазочки, стойки, украшения на шкатулках.

Вопрос: Что делают из древесины берёзы?

Карточка 2.

Берёза живёт 100–120 лет. В народе говорят: «Если у берёзы листья появляются раньше, чем у ольхи, лето будет сухое, а если у ольхи раньше – то мокрое».

Вопрос: Какая примета связана с берёзой?

Карточка 3.

В берёзе можно увидеть ситцевый платок, побеленную хату, русскую печь, курочку рябу и даже молоко. Но есть и другая берёзка – военная. Тихо стоит она у солдатских могил.

Вопрос: Какие образы и сравнения вмещает берёзка?

6. Чтение загадок «жужжащим чтением».

− Ни в одной стране мира нет столько берёз, как у нас в России. Мила русскому человеку берёза и в песнях, и на картинах, и в загадках.

Разбежались по опушке

В белых платьицах подружки.

* * *

На полянке девчонки

В белых рубашонках,

В зелёных полушалках.

* * *

Стоит Алёна, платок зелёный,

Тонкий стан, белый сарафан.

− Прочитайте загадку о берёзе в учебнике. Какие слова повторяются во всех загадках о берёзе?

7. Самостоятельная работа. (Чтение, заучивание наизусть, придумывание загадок о березе.)

III. Итог урока.

− Какое настроение у вас после урока? Что помогло создать такое настроение?

Звучит песня о России (по выбору учителя).