СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 81. ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА 4.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить с приемами вычитания числа 4.

Просмотр содержимого документа
«Урок 81. ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА 4.»

Урок 81
Вычитание числа 4

Цель: познакомить с приемами вычитания числа 4.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт.

1. Индивидуальная работа по карточкам.

Проверка знаний по таблице: прибавить 3, 4; вычесть 3.

Дети получают карточки с окошками вместо ответа, быстро решают и сдают.

2. Игра «Молчанка».

Вспоминается состав числа 4.

Рассуждение. К неизвестному числу стрелка не идет. Поэтому изобразим машину, обратную этой. Это будет «машина – 4». Идем по нижней стрелке, выполняя действие: 10 – 4 = 6. Значит, в машину ввели число 6.

3. Решение примеров в задании 1 на с. 32 в тетради.

При решении этих примеров устанавливается взаимосвязь между операциями «прибавить» и «вычесть», доказывается, что из любого числа, вычитая (прибавляя) 4, затем прибавляя (вычитая) 4, получаем то же самое число.

III. Работа над новым материалом.

1. Минутка чистописания.

Написание цифры 4.

2. Способы вычитания числа 4.

Как можно вычесть 4? (Вычесть можно по шкале линейки, по частям.)

1. Выполнение задания 1 на с. 54 учебника.

Дети читают задание и вычитают 4 по частям. Например:

8 – 4 4 – это 3 и 1 8 – 3 = 5 5 – 1 = 4

6 – 4 4 – это 1 и 3 6 – 1 = 5 5 – 3 = 2

5 – 4 4 – это 2 и 2 5 – 2 = 3 3 – 2 = 1

В ходе этой работы учащиеся должны прийти к выводу, что самый удобный случай вычитания 4, когда 4 представляем как 2 и 2.

2. На доске записаны числа:

0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

Дети записывают числа в тетрадь с крупной клеткой.

– Обведите в круг те числа, из которых можно вычесть число 4.

– Из каких чисел нельзя вычесть 4? (Из 0, 1, 2, 3.)

– Почему? (Потому что из меньшего числа нельзя вычесть большее.)

IV. Решение задач по учебнику.

1. Решение задачи 4 на с. 54.

– Прочитайте задание. Рассмотрите иллюстрацию. Придумайте задачу.

В одном аквариуме плавало девять рыбок. Четыре рыбки Витя пересадил во второй аквариум. Сколько рыбок осталось плавать в первом аквариуме? (5.)

– Как нашли? (9 – 4 = 5.)

Запись решения задачи в тетрадь.

2. Логические задачи: №12 – с. 56, № 22 – с. 58.

3. Работа над геометрическим материалом: № 17, с. 58.

Раз, два, три, четыре, пять!

(Хлопки в ладоши.)

Начал заинька скакать.

(Руки на пояс.)

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул десять раз.

(Легкие прыжки.)

V. Самостоятельная работа.

Выполнение заданий 2, 4 на с. 32 в тетради; задание 3 – для сильных учащихся.

VI. Итог урока.

– Объясните, какие приемы вычитания числа 4 вы изучили сегодня на уроке.