СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 93_Уравнения (обновленные ФГОС 6кл)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока Уравнения (обновленные ФГОС 6кл) содержит подробный конспект, тест с взаимопроверкой, задачи (решаемые с помощью уравнений)

Просмотр содержимого документа
«Урок 93_Уравнения (обновленные ФГОС 6кл)»

Урок 93_Уравнения

(урок "открытия новых" знаний)

Цель: создать условия для изучения приемов решения уравнений на нахождение неизвестных компонентов; продолжить работу по обучению учащихся способу решения задач.


1. Орг.момент

2. Проверка д/з


3. Актуализация

562 – (233 + 162)        Е

(612 + 276) – 412        У

713 + (87 + 189)          А

682 – (364 + 282)        И

65 + 431+ 35 + 69       Н

276 + 398                     Р

476– 239                     В

476

674

989

237

600

167

600

36

167

у

р

а

в

н

е

н

и

е

Какое слово получилось? Назовите тему урока.


4. Открытие нового:


Пример 1

78 + х = 100

Применим правило: Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое

х = 100 - 78

х = 22

Ответ: 22

Пример 2

х - 34 = 96

Применим правило: Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое

х = 82 + 34

х = 116

Ответ: 116

Пример 3

108 - х = 96

Применим правило: Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность

х = 108 - 96

х = 12

Ответ: 12


Пример 4

17 ∙ х = 68

Применим правило: Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель

х = 68 : 17

х = 4

Ответ: 4


Пример 5

х : 3 = 16

Применим правило: Чтобы найти неизвестное делимое, нужно делитель умножить на частное

х = 16 ∙ 3

х = 48

Ответ: 48

Пример 6

140 : х = 7

Применим правило: Чтобы найти неизвестный делитель, нужно делимое разделить на частное

х = 140 : 7

х = 20

Ответ: 20

Пример 7

(х - 124) + 316 = 900

Воспользовавшись правилом нахождения неизвестного слагаемого, получаем

х - 124 = 900 - 316

х - 124 = 584

Далее воспользовавшись правилом нахождения неизвестного уменьшаемого, найдем

х = 584 + 124

х = 708

Ответ 708

Пример 8

1000 - (537 - у) = 642

Применим дважды правило нахождения неизвестного вычитаемого:

537 - у = 1000 - 642

537 - у = 358

у = 537 - 358

у = 179

Ответ: 179


4. Первичное закрепление:

№1 Какое из чисел 3; 12; 14 является корнем уравнения

1) 234 - х = 220 2) 72 : у + 13 = 19

№2 Решение заданий из учебника (Мерзляк, 5кл)

5. С/р с взаимопроверкой

Тест.

1. В уравнении 120 – (x + 45) = 60 выражение x + 45, является

А) уменьшаемым Б)   первым слагаемым

В) вторым слагаемым Г)   вычитаемым

2. В уравнении (55 - y) + 80 = 120 выражение 55 – y, является

А) уменьшаемым Б)  первым слагаемым

В) вторым слагаемым Г)  вычитаемым

3. В уравнении 35 + x = 45 ,   x   можно найти так

А)  x = 45 - 35 Б) x = 35 - 45

В)  x = 45+35 Г) 45 + x = 35

4. Неизвестное  в уравнении  x -15 = 75   является число

А) 15 Б) 90 В) 60 Г) 30

5. Проверьте решение уравнения и выберите верное утверждение

(24 - y) – 8 = 12

24 – y = 12 +8

24 – y =20

y = 20 + 24

y = 44

А) решено верно

Б) при решении допущена вычислительная ошибка

В) неверно найдено уменьшаемое

Г) неверно найдено вычитаемое


Взаимопроверка. Ответ теста 1 Г 2 Б  3 А  4 Б 5 Г

Поднимите руку, у кого 4-5 баллов за тест, молодцы, вы усвоили тему!


6. Работа в группах. Каждой группе предлагается задача. Ребята решают задачи, а затем один участник из каждой команды показывает решение на доске.

Задача №1.

Во время привала мамонтиха Элли приготовила 6 кг салата. Для приготовления салата она взяла 2кг листьев одуванчика, сладких корешков и цветов ромашки в 3 раза больше, чем сладких корешков.. Сколько килограмм сладких корешков понадобилось для приготовления салата.

2 + х + 3х = 6

х = 1

Задача №2.

Тигр Диего и ленивец Сид отправились за веточками для костра. Сид принёс несколько веточек, а Диего принёс в три раза больше, после чего у костра оказалось 36 веточек. Сколько веточек принёс каждый.

х + 3х = 36

х = 9

Задача №3.

Когда стемнело тигр Диего, ленивец Сид и мамонт Мени решили устроить соревнования, кто больше наловит светлячков. Мени поймал в 2 раза больше светлячков, чем Сид, а Диего в 4 раза больше, чем Сид. Сколько светлячков поймал Сид, если вместе они поймали 49 светлячков.

2х + х + 4х = 49

х = 7


7. Рефлексия


8. Д/з

Выучить правила, выполнить задания

Задача

Мамонтиха Элли отправилась на рыбалку и поймала 35 рыб. Сколько она поймала окуней, если пескарей она поймала в 2 раза больше чем окуней, а ершей в 4 раза больше, чем окуней

2х + х + 4х = 35

х = 5