СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок алгебры в 7 классе "Сложение, вычитание и умножение многочленов"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока алгебры для 7 класса по теме "Сложение, вычитание и умножение многочленов"

Просмотр содержимого документа
«Урок алгебры в 7 классе "Сложение, вычитание и умножение многочленов"»

Тема урока: Сложение, вычитание и умножение многочленов

Цели и задачи:

  1. Образовательная: формировать умения и навыки умножения многочлена на многочлен; закрепить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся при действиях над многочленами

  2. Воспитательная: воспитывать интерес к алгебре, применяя интересные задания, используя различные формы работы; формирование личностных качеств: точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность

  3. Развивающая: развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так ив группах; развивать познавательные интересы, логическое мышление, устный счет.

План урока

  1. Организационный момент - 2 мин

  2. Актуализация знаний – игра «Да – нет» - 2 мин.

  3. Объяснение темы по ОСУДу – 5 мин

  4. Проба – 5 мин

  5. Работа в группах (дифференцированная) 6 мин

  6. Физминутка 1 мин

  7. Защита 12 мин

  8. Тест (резерв) 10 мин

  9. Рефлексия 2 мин

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня на уроке мы продолжим учиться выполнять действия с многочленами научимся умножать многочлен на многочлен.

Слово лидеру.

У каждого из вас есть оценочный лист. Подпишите его. Сегодня на уроке вы будете оценивать свои знания и знания своих одноклассников.

Лист оценивания

Фамилия и имя:_____________________________

Цели:

 

Учебные элементы

баллы

1. Получить новые знания

 

1. «Да – нет» (0 – 5)

 

2. Показать свои знания

 

2. Проба (0 – 3)

 

3. Получить хорошую оценку

 

3. работа в группе (0 – 5)

 

4.

 

4. тест (0 – 4)

 

5.

 

Итоговая оценка

 



Достиг ли ты своих целей?

Оцени степень усвоенности:

усвоил полностью

усвоил частично

не усвоил

  1. Актуализация знаний учащихся.

Игра «Да - нет»

Теоретический тест "Одночлены и многочлены"

Верно ли утверждение, определение, свойство?

  • "да" – вверх 2 руки

  • "нет" – вверх 1 руку

    • Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей.(нет)

    • Множители, записанные с помощью чисел, называются числовыми.(да)

    • Буквенные множители - это множители, обозначенные цифрами.(нет)

    • Полином - это многочлен.(да)

    • Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.(да)

    • Одночлены, которые отличаются друг от друга только коэффициентами, называются подобными членами.(да)

    • Алгебраическая сумма нескольких одночленов называется многочленом.(да)

    • Многочлен, все члены которого записаны в стандартном виде, называется многочленом стандартного вида.(да)

    • Чтобы привести подобные члены, надо сложить коэффициенты и разделить на общий буквенный множитель.(нет)

  1. Объяснение по ОСУДу умножение многочленов

Пример: 1)

2)

  1. Проба

НПС =

ППС =

ВПС =

Взаимопроверка в парах, подсчёт, анализ ошибок.

Объяснение того примера, где больше всего ошибок.

Деление на группы: по количеству правильно выполненных заданий


  1. Работа в группах (дифференцированная)

1 уровень (учащиеся, которые выполнили в пробе 1 задание): НПС № 9, 12, 18

1) =

2) =

3) =

2 уровень (учащиеся, которые выполнили в пробе 2 задания): ППС № 1, 13, 15

1) =

2) =

3) =

3 уровень (учащиеся, которые выполнили в пробе 3 задания): ВПС № 6, 1, 2

1) =

2) =

3) =


  1. Физминутка

  2. Защита решения групп (на плакатах)

  3. Тест (резерв)

Вариант 1

  1. Выполните умножение .

А)  Б)  В)  Г) 

  1. Запишите выражение  в виде многочлена.

А)  Б)  В)  Г) 

  1. Представьте выражение  в виде многочлена.

А)  Б)  В)  Г) 

  1. Упростите выражение .

А)  Б)  В)  Г) 


Вариант 2

  1. Выполните умножение .

А)  Б)  В)  Г) 

  1. Запишите выражение  в виде многочлена.

А)  Б)  В)  Г) 

  1. Представьте выражение  в виде многочлена.

А)  Б)  В)  Г) 

  1. Упростите выражение .

А)  Б)  В)  Г) 


Ответы:

1 вариант

2 вариант

1

Г

1

Б

2

А

2

А

3

Б

3

Б

4

В

4

В


  1. Домашнее задание № 255, 257

  2. Рефлексия. Заполните вторую часть своего оценочного листа.

Продолжи одно из предложений:

Мне понятно… сегодня на уроке я научился…

Я запомнил… мне было интересно…

Мне на уроке… мне было трудно…

Я думаю… я понял, что…






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!