СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Алгоритмизация. Ветвление. 8 класс", предмет "Информатика и ИКТ"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока информатики и ИКТ в 8 классе по теме: "Ветвление".

Учитель информатики и ИКТ МБОУ СОШ №67: Гринькова Марина Витальевна

Тема программы: Информатика и ИКТ.

Раздел: «Основы алгоритмизации».

Тема урока: «Ветвление».

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку в 8 классе по теме»

Презентация к уроку в 8 классе по теме: «Ветвление»





















Просмотр содержимого документа
«Ход урока»

Ход урока «Ветвление»

Этапы

Время этапа

ПД на этапе

Методические особенности и краткие указания по проведению урока

Примечания

А. Организационный момент

2 мин.

α 1

Приветствие. Проверка отсутствующих. Постановка целей урока. Обсуждение темы урока.



В. Закрепление полученных знаний по теме «Основы алгоритмизации. Ветвление» (41 мин.)

  1. Повторение

5 мин.

α 2

«Тестирование с помощью системы голосования» - повторение темы «Алгоритмы, свойства алгоритмов» в форме теста.



  1. Информация - Планирование

7 мин.

α 3

«Постановка дидактической задачи» – сформулировать цель выполнения готового алгоритма. Запись темы урока в тетрадь.

Создание ситуации «Трудность»

  1. Выполнение

теоретическая работы

10 мин.

α 3

«Работа в группах» - 2группы параллельно выполняют написание программы по данной блок схеме

«Трудность» -выполнение

  1. Оценка теоретической работы

2 мин.

α 2

«Устная работа» – запись полученных программ в результате работы в группах (работа с высказываниями).

Переход от понимания к знанию

  1. Отдых

1 мин.

α 1

«Физминутка»


  1. Выполнение практической работы

12 мин.

α 3

«Практическая работа за ПК» - индивидуальная практическая работа №4 (2 варианта)


Закрепление знаний

  1. Оценка практической работы

2 мин.

α 2

«Рефлексия» учащихся»


  1. Контроль.

2 мин.


α 1

«Домашнее задание»


C. Итоги урока


2 мин.

α 1

Учитель выставляет оценки учащимся в журнал




Просмотр содержимого документа
«план урока последний»

Конспект урока информатики и ИКТ в 8 классе по теме: "Ветвление".

Учитель информатики и ИКТ МБОУ СОШ №67: Гринькова Марина Витальевна

Тема программы: Информатика ИКТ.

Раздел: «Основы алгоритмизации».

Тема урока: «Ветвление».

Цели урока:

  1. Обучающие:

  • контроль уровня теоретических знаний по изученным темам: Основы алгоритмизации, программирование на языке Паскаль;

  • контроль за умением применять теоретические знания на практике (выполнение практической работы);

  1. Развивающие:

  • развитие познавательного интереса;

  • развитие у учащихся умения обобщать и систематизировать полученные знания;

  • развитие умения работать в группе;

  1. Воспитательные:

  • Воспитание целеустремлённости, умения общаться друг с другом для поиска правильного решения;

  • воспитание умения высказывать свое мнение и слушать других;

  • воспитание чувства товарищества;

  • создание необходимых условий для личностного развития, стимулирования творческого труда учащихся.

Задачи:

  1. Развивать способы деятельности, мышление, коммуникацию в нестандартных ситуациях, создавая «Ситуацию затруднения».

  2. Закреплять представление об алгоритмической конструкции (ветвление), в которой в зависимости от результата проверки условия («да» или «нет») предусмотрен выбор одной из двух последовательностей действий (ветвей) с помощью построения блок схем и написания программ в программной среде Паскаль.

  3. Представлять решение алгоритмической задачи в разных формах (математическое (словесное) описание решения задачи, в виде блок схемы или записанное как программа на языке Паскаль).

  4. Использовать полученные математические знания в решении поставленной задачи.

Тип урока: Обобщение и систематизация основных понятий темы. Практическая работа. Урок закрепления знаний учащихся (автоматизации материала) с доминированием развивающей цели.

Формы работы на уроке: коллективная, групповая, индивидуальная.

Образовательные технологии: Школа коммуникативной дидактики (личностно-ориентированная технология), информационно-коммуникативная, здоровье сберегающая.

Возраст учащихся: 8 класс.

Оборудование урока:

  • интерактивная доска;

  • презентация;

  • тест в программе MimioStudio;

  • система голосования MimioVote;

  • план урока на доске;

  • 11 ПК, практическая работа, программная среда АВС Паскаль;

  • карточки с заданиями для работы в группах;

  • лист самооценки.

План.

A. Организационный момент (2 мин). Приветствие. Проверка отсутствующих. Постановка целей урока.

B. Закрепление полученных знаний по теме «Основы алгоритмизации. Ветвление» (41 мин)

1 этап «Тестирование с помощью системы голосования» - повторение темы «Алгоритмы, свойства алгоритмов» в форме теста (5 мин).

2 этап «Постановка дидактической задачи» – сформулировать цель выполнения готового алгоритма (7 мин).

3 этап «Работа в группах» - 2группы параллельно выполняют написание программы по данной блок схеме (10 мин)

4 этап «Устная работа» – запись полученных программ в результате работы в группах (работа с высказываниями) (2 мин).

5 этап. «Физминутка» (1 мин).

6 этап «Практическая работа за ПК» - индивидуальная практическая работа №4 (2 варианта) (12 мин).

7 этап «Домашнее задание» (2 мин)

8 этап «Рефлексия» учащихся (2 мин.)

C. Итоги урока (2 мин)

Конспект.

1. Организационный момент

Проверить готовность учащихся к уроку.

- Здравствуйте! Садитесь. Урок сопровождает презентация «Ветвление» Приложение 1.

Вместе с учащимися на доске обсуждается план урока.

В течение урока каждый учащийся набирает баллы за выполнение очередного задания. В конце урока баллы переводятся в оценку. Максимальное количество баллов -15 (Тест 5 баллов, работа в группах 5 баллов, практическая работа за ПК 5 баллов).

Критерии оценки: «5» - 14-15 баллов, «4» - 13-11 баллов, «3» -10- 9 баллов, «2» - меньше 9 баллов.

Набранные вами баллы вы сосчитаете и переведёте в оценку в конце урока.

  1. Организационный момент (2 мин). Приветствие. Проверка отсутствующих. Постановка целей урока.

Запишите в тетрадь сегодняшнее число 9 февраля 2015 года. Домашним заданием было прочитать параграф учебника стр.73-77. Вспомните все темы, записанные в тетради.

B. Закрепление полученных знаний по теме «Основы алгоритмизации» (41 мин)

1 этап «Повторение» - Тестирование с помощью системы голосования (повторение в форме теста) (5 мин).

Сегодня на уроке вам представится возможность проверить себя по изученной теме «Основы алгоритмизации». Ваша задача после прочтения вопроса теста нажать кнопку на пульте с буквой, совпадающей с номером правильного ответа в тесте.

Тест «Алгоритм» Приложение 2 (оценивание: максимальный балл за выполнение теста 5).

Вопрос учащимся: Как вы думаете какие алгоритмические конструкции представлены на данном слайде? (см. Приложение 1)

Ожидаемый ответ: «Линейный алгоритм», «Алгоритм полного ветвления», «Алгоритм не полного ветвления».

Вопрос учащимся: Как вы думаете какой будет тема нашего урока?

Ожидаемый ответ: «Ветвление». Давайте запишем в тетрадь тему нашего урока –

Учитель кратко информирует учащихся о цели и задачах урока.

2 этап «Постановка дидактической задачи» – сформулировать цель выполнения готового алгоритма в учебнике (Информатика: учебник для 8 класса/ Л.Л Босова. А.Ю.Босова – 2изд., 2014) на стр. 78 Пример 7.

Ожидаемый ответ: «Поиск модуля введённого числа. Если число положительное – выводится введенное число, если число отрицательное – выводится положительное число, так как 2 «-» при умножении дают «+».

А теперь на слайде представлена блок схема алгоритма. Необходимо понять какую задачу решает данный алгоритм? (7 мин). (Приложение 1)

Ожидаемый ответ: «Алгоритм для нахождения положительных чисел».

Дополнительный вопрос: «Какой ответ будет выведен на экран монитора»

Ожидаемый ответ: «Количество положительных чисел среди введённых значений переменных А, В, С».

Учитель предлагает записать в тетрадь поставленную задачу: «Нахождение количества положительных чисел среди переменных А, В, С».

3 этап «Работа в группах» - Учитель ставит дидактическую задачу: «Написать по готовой блок схеме программу на языке программирования Паскаль, разбившись на группы».

2 группы параллельно выполняют написание программы по данной блок схеме (10 мин).

Ожидаемый ответ:

Program zadacha4;

Var A, B, C: real;

K: integer;

Begin

Write (‘Введите A,B,C’);

Read (A, B, C);

К: =0;

IF А0 Then K: =K+1;

IF B0 Then K: =K+1;

IF C0 Then K: =K+1;

Write (‘Положительных чисел=‘,K);

End.

Класс делится на 2 группы (соседи по парте). Задание выполняют совместно. На доске программу пишет один учащийся из группы. Проверка работ выполняется вместе с учителем (оценивание: максимальный балл за выполнение задания 5).

4 этап «Устная работа» – запись полученных программ в результате работы в группах (работа с высказываниями) (2 мин).

5 этап. «Физминутка» (1 мин). Запускается видеофайл с сайта Дмитрия Александровича Тарасова:

http://videouroki.net/view_post.php?id=318

6 этап «Практическая работа за ПК» - Учащиеся выполняют индивидуальную практическую работу №4 и после отладки программы, запускают программу на выполнение с исходными данными, взятыми из таблицы задания. (2 варианта) (12 мин).

2 варианта работы представлены в приложении 3, пример 1 варианта показан ниже:

Практикум «Программная среда Паскаль»

Практическая работа №4

Вариант 1

Тема урока: Алгоритмическая структура «Ветвление».

Цель урока: Закрепить полученные знания по теме оператора «Ветвление». На примере готовой программы получить навыки работы с оператором ветвления, который позволяет программировать ветвления по многим направлениям. Научиться анализировать полученные ответы выполнения программы с различными исходными данными.

Задание 1: Набрать представленную программу в программной среде Паскаль, отладить, задавая исходные данные из таблицы, записать результаты выполнения программы (значение переменной К).

Program zadacha4;

Var A,B,C:real;

K:integer;

Begin

Writeln(‘Введите A,B,C’);

Readln(A,B,C);

К:=0;

IF А0 Then K:=K+1;

IF B0 Then K:=K+1;

IF C0 Then K:=K+1;

Writeln(‘положительных чисел=‘,K);

End.

Исходные данные

А=

-1

-5

-2

В=

2

-6

-10

С=

3

13

-5

Результат К=




Ожидаемый ответ: К=2, 1, 0.

Учитель просит учащихся сдать листы с записью ответов для проверки индивидуальной работы. (оценивание: максимальный балл за выполнение теста 5).

7 этап «Домашнее задание» (2 мин). Запишите в дневник чтение параграфа учебника §2.4.2 стр.76-81 выполнить задание №13 в тетради. (Информатика: учебник для 8 класса/ Л.Л Босова. А.Ю.Босова – 2изд., 2014)

8 этап «Рефлексия» учащихся, учитель узнаёт о трудностях в работе. (2 мин.)

Знания по какой теме мы сегодня закрепляли на уроке? Что повторили? Будут ли знания вам полезны? Что вызвало затруднение? Что понравилось?

C. Итоги урока (2 мин)

- Сегодня на уроке мы закрепили и обобщили знания и умения по теме «Основы алгоритмизации. Алгоритмическая конструкция «Ветвление»».

C. Итоги урока (2 мин)

Учитель выставляет оценки учащимся в журнал. - Спасибо за урок.

Литература

  1. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: Учебник для 8 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.

  2. Информатика. Задачник-практикум в 2 т. / Л. А. Залогова, М. А. Плаксин, С. В. Русаков и др. Под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера: Том 1. – 2-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. – 304 с.: ил.

  3. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ: практикум/Н.Д. Угринович, Л.Л. Босова, Н.И. Михайлова. – М. : БИНОМ.Лаборатория знаний, 2010.

.ЭОР:

Основные:

  1. http://videouroki.net/view_post.php?id=318 

  2. http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/

  3. http://videouroki.net/view_catfile.php?cat=12&subj_id=1&klass=4

дополнительная информация:

http://kpolyakov.narod.ru/

http://school-collection.edu.ru/

http://metodsovet.su/load/fizmin/37

http://nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/

http://festival.1september.ru/

http://school-collection.edu.ru/

7