СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка в 11 классе "Problems with neighbours"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка презназначена для проведения урока в 11 классе по УМК "Spotlight-11".

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка в 11 классе "Problems with neighbours"»

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК – 11 КЛАСС


Дата: 27.01.17 г.

Учитель: Сергеева Е.В.

УРОК № 48


МОДУЛЬ 5. МОЛОДЁЖЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ. КТО ТЫ? WHO ARE YOU?

Тема: Проблемы с соседями. Grammar in Use (5с)

Цель: активизация и закрепление лексического и грамматического (Modal verbs) материала; развитие навыков говорения (монологические, диалогические высказывания), чтения (с охватом общего содержания и специфической информации), письма, а также памяти, внимания, языковой догадки b логического мышления; воспитание повышенного интереса к изучению иностранного языка, расширение общего кругозора учащихся.

Оборудование: учебник, тетрадь, словарь, раздаточный, иллюстративный материал.

Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала.

Методы обучения: дедуктивный, проблемно-поисковый, практический, наглядный, ролевая игра.

Приёмы обучения: работа с текстом, ответы на вопросы, построение речевого высказывания в устной и письменной речи на основе прочитанной и уже имеющейся информации.

Формы работы: фронтальный опрос, групповая, парная, индивидуальная.


ХОД УРОКА


I. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ

1. Организационный момент урока:

  • приветствие:

T: Hello, boys and girls!

Ss: Good morning, teacher!

T: I’m glad to see you!

Ss: We are glad to see you!

T: Sit down, please. Let’s start our today’s lesson!

  • рапорт дежурного в классе:

T: Tell me, please! Who is on duty today?

S1: I’m on duty today.

T: Who is absent today?

S1: All is present. / _____ is / are absent.

  • беседа о времени года, погоде, объявление даты:

T: What season is it now?

S2: It’s winter now.

T: Do you like winter?

S3, 4: Yes, I do. / No, I don’t.

T: What’s the weather like today?

S5…9: It’s sunny / snowy / cloudy / cold / warm today.

T: What date is it today?

S1: Today is ______________________________________________________________.

  • беседа о самочувствии:

T: How are you today?

S10…12: I’m fine / OK / well, thank you very much!

2. Проверка домашнего задания:

  • с. 160, упр. 2-4* (письменно);

  • выучить слова (фротальный опрос).

3. Объявление темы и цели урока.

T: I’m happy to see your smiling faces. That’s why the motto of our today’s lesson is going to be: we see (коснуться глаз), hear (коснуться ушей), speak (коснуться губ), do (кулачёк о кулачёк), and all will be OK (поднять большой палец вверх). And so our lesson will go off energetically and with good and joyful mood. I wish you good luck! And now look at our board and try to guess what we are going to talk about today? (На доске тематические иллюстрации.) What is the theme of our lesson today? (Учащиеся сообщают о том, что тема урока – «Проблемы с соседями».) You’re right. We’re going to talk about your neighborhood. By the end of the lesson you’ll be able to talk about some problems, you’ll read the text and do some tasks, renew modals verbs, repeat the words on the topic of the module. So let’s go on!

4. Введение в англоязычную атмосферу:

  • фонетическая разминка: отработка произношения гласных звуков // и //, согласных звуков /ᶿ/ и //.

  • речевая разминка:

The crying Earth, the weeping shores.

I know we’ve drifted far.

The heavens are falling down.


II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Развитие навыков чтения:

  • упр. 1, с. 88 – ознакомительное чтение;

  • упр. 5-6а, с. 88-89 – поисковое чтение.

(Учащиеся записывают правила в словарь с примерами.)

2. Активизация и закрепление грамматического материала Modal verbs и употребление в речи фразового глагола do, слов с предлогами:

  • упр. 2, 4, с. 88 – работа с учебником;

  • упр. 8-9, с. 89. (После коллективного прорабатывания правила, учащиеся работают в парах.)

3. Развитие навыков письма:

  • упр. 3, с. 88 – индивидуальная работа (выбрать правильный глагол);

  • упр. 6b, с. 89 – индивидуальная работа (выбрать правильный глагол);

  • упр. 7, с. 89 – индивидуальная работа (дополнить предложения).

4. Зарядка для глаз. (Учащиеся выполняют гимнастику для глаз по инструкции учителя.)

5. Развитие навыков говорения:

  • диалогическая речь; (Учащиеся разыгрывают составленный диалог, используя фразы-клише. Учащиеся выполняют задание в парах.)

  • монологическая речь. (Рассказ по опорным словам на карточках.)


III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Рефлексия:

  • упражнение “Now I know … ”.

(Ученики говорят о том, что узнали на уроке, используя начальную фразу-клише на доске.)

2. Домашнее задание и инструкция по его выполнению:

  • с. 88-89, упр. 5, 10 (письменно);

  • выучить правила на с. 88-89.

3. Подведение итогов.

  • оценивание работы учащихся:

T: Today we learnt many new words and word combinations. You worked so hard and I’m very proud of you, students! Your marks for the lesson are the next: ______________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ .

  • окончание урока:

T: Our lesson’s over. Thank you for the lesson! Stand up, please. Goodbye, students!

Ss: Goodbye, teacher!

4