СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка в 3 классе "My house"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для проведения урока в 3 классе по УМК "Spotlight-3".

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка в 3 классе "My house"»

Английский язык – 3 класс

Дата: 05.03.2016 г.

Учитель: Сергеева Е.В.

УРОК № 42

МОДУЛЬ 6. ДОМ, МИЛЫЙ ДОМ! HOME, SWEET HOME!

Тема: Мой дом. My house

Цель: повторить названия комнат в доме; научить учащихся задавать вопросы о

местонахождении лиц в доме и говорить, кто в каком месте находится; закрепить грамматический материал There is / there are; развивать навыки аудирования, чтения, диалогической речи (составление диалогов о своём доме или квартире) и письма; развивать лингвистические способности учащихся (внимание, наблюдательность, умение выделять главное, память, языковую смекалку); развивать познавательный интерес учащихся; воспитывать интерес к иностранному языку, культуру общения; формировать коммуникативную компетентность и эстетический вкус учащихся.

Оборудование: карточки звуков, тематические картинки и иллюстрации, плакат “In my room!” (на доске), аудиозаписи упражнений и песни “This is my house”, аудио проигрыватель, экран, ноутбук, презентация в Power Point “My house. Rooms in the house”, раздаточный материал (карточки с заданиями), мяч для игры.

Тип урока: комбинированный.

Педтехнологии: ИКТ, игровая, здоровьесберегающая.

Методы и приёмы: беседа, практический, работа с учебником.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.


ХОД УРОКА


I. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ АНГЛИЙСКОЙ РЕЧИ

1. Оргмомент урока:

а) приветствие:

T: Good morning, my dear children!

Ps: Good morning (3 t.) to you, good morning, my teacher, we are glad to see you!

T: I’m glad to see you too! Sit down, please! Let’s start our today’s lesson.

б) рапорт дежурного в классе:

T: Who’s on duty today?

P1: I am on duty today.

T: Tell me please, who’s absent?

P1: __________ is / are absent. / All is present.

T: Thank you very much! Sit down, please.

в) беседа о настроении:

T: How are you?

P1, 2, 3 …: I’m fine / OK / bad, thank you!→T: I’m OK, thank you very much!

2. Объявление темы и цели урока.

T: My dear students! Today we are going to do lots of things. But first, guess the topic of the lesson. Listen and complete:

Микки Mаус! Микки Маус! Где твой домик? Где твой … (house)? (Ученики называют тему урока.)

T: You’re right! The topic of our today’s lesson is “My House”. (Cлайд № 2)

Look at the screen. Посмотрите на экран. Repeat after me. Повторите за мной. (Учитель обращает внимание детей сначала на экран, а потом на доску, где написана тема урока и прикреплены иллюстрации, просит повторить название темы урока. Дети повторяют название темы “My house” за учителем хором.)

T: Look at these words on the blackboard. Read after me, please! East or west – home is best! Do you know any Russian proverbs about home? (Дети читают после учителя хором эпиграф урока – пословицу и стараются найти её русский эквивалент. Примерные ответы:

В гостях хорошо, а дома лучше.

Дом как полная чаша.

Дом – чаша чашей.

Не красна изба углами, красна пирогами.

My house is my castle. – Мой доммоя крепость. (английская опсловица) )

T: Today we will speak about your houses and rooms. We’ll listen to the text and songs, read, write, play the games. So I wish you good luck! You’re very good students!

Let’s go!

3. Введение в иноязычную атмосферу:

а) фонетическая разминка:

T: My dear friends! Let’s repeat the English sounds. Друзья мои, сейчас мы повторим английские звуки.

  • отработка согласных звуков /s/, /z/, /iz/;

(Учитель показывает карточки звуков, называет их и просит детей повторить. Потом называет слова с этими звуками и показывает эти слова на Слайде № 3. Дети повторяют звуки и слова после учителя. Можно попросить нескольких учеников назвать звук по карточке или прочитать слова на экране самостоятельно. Учитель раздает карточки с заданием – Приложение 1).

T: Is it /s/, /z/, /iz/? Listen and tick the correct box.

(Учитель проверяет правильность выполнения задания, попросив 2-3 учеников прочесть свои ответы.)

б) речевая разминка:

T: Kids! Let’s play the game “Interview”. You’ll take this ball and answer my questions, OK? So, let’s start! Have you got your own room?

P1, 2, 3: Yes, I have. I have got my own room.

T: Do you like your room?

P4, 5, 6: Yes, I do. I like my room.

T: Do you live in a house or in a flat? What rooms are there in the place you live in?

Have you got a kitchen? Is it large? What furniture have you got in your kitchen? Is your flat / house small / comfortable? What is there in front of your house? Is there a park next to your house? (Ученики отвечают на вопросы учителя, бросая мяч с ответом по очереди.)

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Введение и отработка лексического материала темы “My house” в речи:

а) упр. 1, с. 94:

(Включается аудиозапись упражнения. Учащиеся слушают, показывают на предметы и повторяют слова хором и индивидуально. Затем учащиеся читают слова самостоятельно вслух.)

T: Do you know the words which can describe your room?

Ps: Yes, we do.

T: So let’s study them. There is a furniture in the house. Here are some pictures. Let’s revise them. Repeat after me. (Слайд № 4)

Cupboard, mirror, sofa, glass, desk chair, bed, fridge, lamp.

(Хоровая отработка лексических единиц. Затем ученики записывают новые слова в словарики.)

б) закрепление ЛЕ темы урока:

T: Look at the screen. Here are some pictures. Full fill the missing letters. (Слайд № 5)

(Ученики слушают стихотворение, заканчивают фразы на английском языке. Затем заполняют пропуски буквами в словах на карточках под картинками по теме «Мебель».)

1. Весь шкаф посудой занят, а шкаф посудный – сupboard.

2. Любит в зеркало смотреть Мира: «Мы с тобою близнецы, зеркало, ты – mirror».

3. Лежу читаю на софе, пью ароматный кофе, ем шоколад, драже суфле. Диван английский sofa.

4. Вижу много умных глаз. Как стакан назвали? (Glass)

5. Сел за парту, слышен треск. Парта по-английски – desk.

6. Да, запомнить я сумею: стул мы называем chair.

7. Кряхтя, встает с кровати дед, а по-английски кровать – bed.

8. A large piece of electrical kitchen equipment, used for keeping food and drinks. (Fridge)

9. A thing that helps us to read when it is dark in the room. (Lamp)

2. Развитие диалогической речи:

а) упр. 2, с. 94:

(Учащиеся читают задание и образец, а затем работают в парах. Они загадывают, где могут находиться предметы, изображенные на картинках (лампа, радио, книга), задают вопросы и отвечают на них. Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости. Затем некоторые учащиеся разыгрывают диалоги перед классом.)

Возможные ответы:

A: Wheres your radio?

B: It’s under the table. Where’s your radio?

A: It’s in the bath!

A: Where’s your book?

B: It’s in the cupboard. Where’s your book?

A: It’s in the fridge!

3. Музыкальная физминутка.

T: I see you’re tired a little bit. And now we’ll have a rest and sing the song “This is my house”. Let’s sing and do some actions!

(Включается аудиозапись песни “This is my house”. Учащиеся поют, выполняют движения вместе с учителем.)

This is my house,

This is the door!

The windows are clean,

And so is the floor!

Outside there’s a chimney,

As tall as can be,

With smoke that goes up,

Come and see!

T: Do you like the song?

Ps: Yes, we do.

T: OK, so let’s go on our lesson!

4. Формирование грамматических навыков по теме «Конструкция there is / there are».

а) повторение правила образования множественного числа существительных и добавления окончаний:

(Учитель говорит, затем пишет на доске: one car – two cars, подчеркивает букву “s”, напоминая учащимся, что по правилам множественное число существительных образуется с помощью окончания -s. Учащиеся повторяют за учителем. Затем учитель пишет: one glasstwo glasses, one boxtwo boxes, one shelftwo shelves, one dishtwo dishes, one babytwo babies и объясняет особенности написания и произношения множественного числа существительных, оканчивающихся на -ss, -x, -f, -sh, -y после согласных. Cм. с.94 учебника.)

б) упр. 3, с. 94:

(Учащиеся читают задание с помощью учителя. Затем они читают предложения про себя и выбирают правильное слово. Ответы проверяются.

Ответы: 1 baby; 3 box; 5 shelves; 2 glasses; 4 dishes.)

в) объяснение грамматического материала “There is / there are:

(Показывая на книгу на парте, учитель говорит и пишет на доске: There is a book on the desk. Затем, показывая на две книги на парте, он говорит и пишет: There are two books on the desk. Он обращает внимание детей на грамматическую таблицу в учебнике на с. 95 и просит прочитать предложения, написанные в ней. Затем учитель предлагает учащимся сказать, какие предметы находятся в классе и где они расположены. Например:

P1: There is a pen on the desk.

P2: There are two rubbers on the desk.)

T: Let’s revise when do we use construction there is / there are?

(Ученики проговаривают правила про себя. На слайде № 6опора.)

T: Circle the correct sentence on these sheets of paper. You have 3 minutes for test. (Ученики выполняют тест на раздаточных листах.) Now exchange your papers and check the answers. (Дети обмениваются листами для самопроверки и самооценки.)

г) упр. 4, с. 95:

(Учитель объясняет задание и читает образец. Учащимся даётся время для выполнения упражнения устно. Затем учащиеся читают предложения вслух.

Ответы: 2 are – sandwiches; 5 are – dishes;3 are – shelves; 6 is – mirror;

4 are – boxes.)

5. Пальчиковая зарядка.

T: My dear children! Before you start to write let’s repeat some eyes exercises after me, please! (Выполнение упражнений для пальцев рук со счётом oneten.)

6. Развитие навыков письма:

а) упр. 5, с. 95:

(Учитель объясняет задание и читает образец. Учащимся даётся время для

чтения текста про себя и выполнения задания. Учащиеся записывают пропущенные слова в тетради. Ответы проверяются.

Ответы: 2 kitchen; 3 bedrooms; 4 bath; 5 yellow; 6 garden.)

7. Зарядка для глаз.

(Дети выполняют упражнения для глаз вместе с учителем.)

T: Kids! Listen to me and do some exercises. Close your eyes! Open your eyes! Look high up! Look down! Look right! Look left! (Учитель показывает, как нужно делать упражнения: закрывать, открывать, поднимать вверх, опускать вниз глаза, смотреть вправо / влево не двигая головой! Проделать упражнения 2-3 раза.)

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Закрепление изученного материала:

а) упр 7, с. 95:

T: Boys and girls!Let’s play the game “Try to guess!”, OK?

(Учитель читает образец и объясняет игру. Ведущий задумывает какой-то предмет / предметы в доме и описывает его / их классу, как показано в образце.

Класс пытается отгадать, что это. Тот, кто отгадал правильно, становится ведущим.

Например:

P1: In my house, there are four. They are brown. They are in the kitchen.

P2: Cupboards!

P1: Yes!

б) *Extra time activity: Если осталось время, учитель пишет вопросы на доске, просит учащихся прочитать текст упр. 5, с. 95 ещё раз про себя и ответить на следующие вопросы:

1 How many rooms are there? (eight)

2 What colour is the bath? (pink)

3 Are there two mirrors in the bathroom? (No, there are two mirrors in the living room.)

2. Домашнее задание:

(Прежде чем задать упражнения на дом, учитель объясняет, как их выполнять.)

T: Open please your diaries and write down your home tasks.

  • выучить новые слова и выражения;

  • вып. упр. 6, с. 95 (написать в тетрадь или оформить на альбомном листе рассказ о своём доме / своей квартире).

3. Подведение итогов урока:

а) краткий анализ работы на уроке, выставление оценок:

T: Good work, children. I’m proud of you today. You are very good students! You did really very well. That’s my own opinion. So your marks are the next:

______________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

______________________________________________________________________

б) завершение урока:

T: My dear friends! Our today’s lesson is over. Thank you very much for the lesson. Have a nice day! Stand up, please. Goodbye, my gear children!

Ps: Goodbye, teacher!

8