СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка в 3 классе "The Toy Soldier"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для работы по УМК "Spotlight" для 3 класса при изучении модуля 3 "All the things I like!".

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка в 3 классе "The Toy Soldier"»

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК – 3 КЛАСС

Дата: __________ 20____ г.

Учитель: Сергеева Е.В.

УРОК №____ ( ____ )

МОДУЛЬ 3. Любимая еда. All the things I like!

The Toy Soldier (P. 3.)

Тема: Сказка «Игрушечный солдатик» (Ч. 3). Аудирование и чтение текста

Цель: изучить новую лексику; развивать навыки чтения, аудирования, говорения и письма; воспитывать уважение друг к другу, познавательный интерес к изучению английского языка.

Активная лексика / лексические структуры: arm.

Лексика для рецептивного усвоения: follow, march, Swing your arms!; It’s time for us

to come out… .

Тип урока: комбинированный.

Педтехнологии: интерактивная, коммуникативная, игровая, здоровьесберегающая.

Приёмы обучения: иллюстративный, репродуктивный, продуктивный, объяснительный, беседа, игра.

Формы работы: коллективная, парная, индивидуальная.

Оборудование: аудиозапись сказки “The Toy Soldier”, песни “If you’re happy…”, аудиопроигрыватель, мяч.


ХОД УРОКА


I. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ИНОЯЗЫЧОЙ РЕЧИ

1. Организационный момент:

а) приветствие:

T: Good morning, my dear children!

Ps: Good morning (3 t.) to you, good morning, my teacher, we are glad to see you!

T: I’m glad to see you too! Sit down, please! Let’s start our today’s lesson.

б) рапорт дежурного в классе:

T: Who’s on duty today?

P1: I am on duty today.

T: Tell me please, who’s absent?

P1: __________ is / are absent. / All is present.

T: Thank you very much! Sit down, please.

в) беседа о настроении:

T: How are you?

P1, 2, 3 …: I’m fine / OK / bad, thank you!→T: I’m OK, thank you very much!

2. Проверка домашнего задания:

  • с. 48, упр. 2 выучить.

3. Объявление темы и цели урока.

T: The topic of our today’s lesson is “The Toy Soldier”. We’ll listen to, read and talk about Toy Soldier and his friends, write some task about the text. Let’s go!

3. Введение в англоязычную атмосферу:

а) фонетическая разминка:

T: My dear friends! Let’s repeat the English sounds. Друзья мои, сейчас мы повторим английские звуки.

  • отработка согласных звуков /s/, /z/;

(Учитель показывает карточки звуков, называет их и просит детей повторить. Потом называет слова с этими звуками и показывает эти слова на доске. Дети повторяют звуки и слова после учителя. Можно попросить нескольких учеников назвать звук по карточке или прочитать слова самостоятельно.)

б) речевая разминка:

T: Kids! Let’s play the game “Interview”. You’ll take this ball and answer my questions, OK? So, let’s start! Have you got many toys?

P1, 2, 3: Yes, I have. I have got many toys.

T: Do you like your toys?

P4, 5, 6: Yes, I do. I like my toys.

(Ученики отвечают на вопросы учителя, бросая мяч с ответом по очереди.)


II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Развитие навыков аудирования:

а) c. 50-51 (Учитель задаёт учащимся вопросы по картинкам, иллюстрирующим рассказ. Например: Are the toys happy? Where’s Ted? Where’s Bella? Включается запись сказки. Учащиеся слушают и следят за текстом в книгах. Учитель проверяет, как учащиеся поняли текст. Затем он читает сказку по строчке. Дети слушают, следят за текстом и повторяют хором и индивидуально. Учащиеся слушают аудиозапись столько раз, сколько учитель считает необходимым.)

2. Развитие диалогической речи:

а) c. 50-51 (Учащиеся читают сказку по ролям.)

3. Музыкальная физминутка.

T: I see you’re tired a little bit. And now we’ll have a rest and sing the song “If you’re happy…”. Let’s sing and do some actions!

(Включается аудиозапись песни. Учащиеся поют, выполняют движения вместе с учителем.)

4. Развитие монологической речи:

а) c. 52, упр. 1 (Учитель читает и объясняет задание. Учащиеся устно составляют предложения.)

Ответ:

1. Count to ten! 3. March if you can!

2. Swing your arms! 4. Follow me!

(Учитель просит учащихся сказать, что они умеют делать. Например:

P1: I can count to ten!

P2: I can swing my hands!)

6. Пальчиковая зарядка.

T: My dear children! Before you start to write let’s repeat some eyes exercises after me, please! (Выполнение упражнений для пальцев рук со счётом oneten.)

7. Развитие навыков письма:

а) упр. 1-2, с. 53 (Учитель объясняет задание и читает образец. Учащимся даётся время для выполнения задания. Учащиеся записывают пропущенные слова в тетради. Ответы проверяются.)

8. Зарядка для глаз.

(Дети выполняют упражнения для глаз вместе с учителем.)

T: Kids! Listen to me and do some exercises. Close your eyes! Open your eyes! Look high up! Look down! Look right! Look left! (Учитель показывает, как нужно делать упражнения: закрывать, открывать, поднимать вверх, опускать вниз глаза, смотреть вправо / влево не двигая головой! Проделать упражнения 2-3 раза.)


III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Закрепление изученного материала:

а) Игра “Follow the Leader”: c. 52, упр. 2 (Учитель выбирает одного учащегося и назначает его ведущим. Он должен изображать различные действия и давать команды, например: Swing your arms!” (March! Count! Clap your hands! Close your eyes! и т.д.). Остальные учащиеся выполняют его команды. Ведущий все время меняется.)

2. Домашнее задание и инструкция по его выполнению:

T: Open please your diaries and write down your home tasks.

  • выучить новые слова и выражения;

  • читать с. 50-51.

3. Подведение итогов:

а) краткий анализ работы на уроке, выставление оценок:

T: Good work, children. I’m proud of you today. You are very good students! You did really very well. That’s my own opinion. So your marks are the next:

_________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________ .


б) завершение урока:

T: My dear friends! Our today’s lesson is over. Thank you very much for the lesson. Have a nice day! Stand up, please. Goodbye, my gear children!

Ps: Goodbye, teacher!

4