СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка в 4 классе "Wild about animals!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для работы по УМК "Spotlight" для 4 класса при изучении модуля 4 "At the zoo!", unit 8b.

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка в 4 классе "Wild about animals!"»

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК – 4 КЛАСС

Учитель: Сергеева Е.В.

Дата: __________ 20 ____ г.

УРОК № ____ ( ____ )

МОДУЛЬ 4. Дикие животные. В зоопарке. At the zoo!

Unit 8b Wild about animals!

Fun at school. Arthur & Rascal

Тема: Без ума от животных! Развитие речевых умений и навыков

Цель: совершенствовать навыки использования изученной лексики во всех видах речевой деятельности; формировать коммуникативную компетенцию; развивать речевые способности (фонематический слух способность к догадке); навыки образования степеней сравнения прилагательных; навыки работы с текстом; воспитывать любовь к животным, вежливость по отношению к окружающим, речевую культуру, познавательный интерес к изучению английского языка.

Тип урока: применение знаний, умений и навыков.

Педтехнологии: интерактивная, коммуникативная, игровая, здоровьесберегающая.

Приёмы обучения: иллюстративный, объяснительный, репродуктивный, продуктивный, практический, работа с учебником, беседа, игра.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: тематические иллюстрации, раздаточный материал (карточки с заданиями), карточки звуков, аудиозапись песни “If you’re happy…”, аудиосопровождение упражнений, аудиопроигрыватель.


ХОД УРОКА


I. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ

1. Организационный момент:

  • приветствие:

T: Good morning, my dear children!

Ps: Good morning, teacher! We are glad to see you!

T: I’m glad to see you too! Sit down, please! Let’s start our today’s lesson.

  • рапорт дежурного в классе:

T: Who’s on duty today?

P1: I am on duty today.

T: Tell me please, who’s absent?

P1: __________ is / are absent. / All is present.

T: Thank you very much! Sit down, please.

  • беседа о настроении:

T: How are you?

P1, 2, 3 …: I’m fine / OK / bad, thank you! →T: I’m OK, thank you very much!

2. Введение в англоязычную атмосферу:

  • фонетическая разминка:

T: My dear friends! Let’s repeat the English sounds. Друзья мои, сейчас мы повторим английские звуки.

  • отработка звука /ɔ/ (правила чтения о в отрытом и закрытом слогах).

(Учитель показывает карточку звука, называет его и просит детей повторить. Потом называет слова с этим звуком и показывает эти слова на доске. Дети повторяют звук и слова после учителя. Можно попросить нескольких учеников назвать звук по карточке или прочитать слова самостоятельно.)

  • речевая разминка:

Т: And now look at these words, and let’s read, please (цепочкой):

a whale an elephant

a dolphin a crocodile

a monkey a lizard

an emu a hippo

a giraffe a seal

3. Проверка домашнего задания:

  • с. 63, упр. 5;

  • выучить слова.


II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Объявление темы и цели урока.

T: Look at the blackboard. There are some words, you must put letters in the right order and you will know who is it on the pictures:

dilecroco ppohi melca garookan

(crocodile hippo camel kangaroo)

T: What do you think about the theme of our lesson? What will we talk about? (Ответы учеников.) Right! The topic of our today’s lesson is “Wild about animals!” We’ll listen to, read and talk about wild animals, write the tasks. Let’s go!

Кроме этого мы ещё узнаем, что происходит с некоторыми из них в разные месяцы года.

2. Повторение времён года и названий месяцев.

T: And now tell me, what month is it now?

What season is it now?

Tell me autumn months.

What season is next to the autumn?

Tell me winter months.

And next season?

Tell me spring months.

And next seasons?

Tell me summer months.

And let’s repeat the names of months.

3. Развитие навыков говорения.

Т: Some of you must describe the animals without naming. The rest of the class will try to guess:

1. It’s very tall and it’s got a very long neck. It eats leaves. (giraffe)

2. It big and strong. It has got a small tail. It lives in Africa. It likes vegetables. (elephant)

3. It can climb trees and it likes bananas. (monkey)

4. Повторение грамматического материала «Степени сравнения прилагательных».

T: А теперь давайте сравним слона и жирафа. Используем для этого сравнительную степень. Вспомним правила её образования – к прилагательным прибавляется окончание -er:

Small - smaller

Funny - funnier

Big - bigger

Good - better

A giraffe is taller than an elephant.

T: And now let’s divide into 3 groups. You must make sentences as in the example.

  • задание по карточкам (к иллюстрациям составить предложения, используя сравнительную степень прилагательных).

T: Let’s check.

5. Развитие навыков письма.

T: Запишите прилагательные в сравнительной степени. На выполнение задания даю 5 минут.

(Ученики выполняют задание самостоятельно.)

Big - clever -

Happy - funny -

Nice - short -

Tall - thin -

Small - slim -

Fat - fast -

6. Музыкальная физминутка.

T: I see you’re tired a little bit. And now we’ll have a rest and sing the song “If you’re happy…”. Let’s sing and do some actions! (Включается аудиозапись песни. Учащиеся поют, выполняют движения вместе с учителем.)

7. Развитие навыков чтения.

T: Today we will read the text about Grey Whales. First of all let’s read new words and translate.

“friendly whales” - дружеские киты

amazing journey - изумительное путешествие

looking for - в поисках

mammals - млекопитающие

earth - земля

suitcase - чемодан

Children, read the text (цепочкой).

T: Answer my questions:

What are Grey Whales often called?

Where are the whales from April to November?

How many months do they stay in Mexico?

True or False:

1. Grey Whales often called “unfriendly whales”. F

2. From December to April they go to the warmer water of the Arctic. F

3. They travel more miles than any other mammal on earth. T

4. Grey Whales make the same amazine journey every year. T

5. They need tickets, passports and suit cases. F

8. Игра “Be a poet”.

T: And now you will be the poets. Look at the screen, read and complete the rhyme: (Cuckoo)

The … comes in April. cuckoo

It sings its song in … . June

In … it changes tune May

And in July it … away! Flies

T: Excellent! You are really good poets!


III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Закрепление изученного материала:

  • discussion;

Т: Let’s have a small discussion on what animals and people do for each other.

What do animals do for people? (Dogs can help and save people. Camels can carry things for people.)

What do people do for animals? (People can make houses for animals and feed them.)

  • составление синквейна.

Т: I’ll finish our lesson. I think,that you knew some new information about animals. Давайте составим синквейн по теме нашего сегодняшнего урока.

  • Animals

  • Big, small

  • Run, jump, fly

  • They can help people

  • Pets

2. Домашнее задание и инструктаж по его выполнению:

T: Open please your diaries and write down your home tasks.

  • выучить новые слова и правила;

  • с. 65, упр. 6.

3. Подведение итогов урока:

  • краткий анализ работы на уроке и выставление оценок:

T: Good work, children. I’m proud of you today. You are very good students! You did really very well. So your marks are: ________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________ .


  • завершение урока:

T: My dear friends! Our today’s lesson is over. Thank you very much for the lesson. Have a nice day! Stand up, please. Goodbye, my gear children!

Ps: Goodbye, teacher!

7