СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка в 6 классе "Famous British People"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для обучения английскому языку учащихся 6 класса по УМК "Spotlight-6".

Просмотр содержимого документа
«Разработка открытого урока-6кл.»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«АРТЕМОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ №7»




Неделя английского языка




УРОК

«ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ»














Составитель

Сергеева Елена Валерьевна,

учитель английского языка







2015-2016 учебный год

Разработка открытого урока английского языка в 6 классе


Дата: 16. 02. 16 г.

Учитель: Сергеева Е. В.

УРОК № 58


Тема: TALKING ABOUT THE FAMOUS (ГОВОРИМ О ЗНАМЕНИТОСТЯХ)

Подтема: Famous British People (Знаменитые люди Великобритании)

Цель: Активизировать лексический материал темы в устной и письменной речи учеников. Повторить словообразование существительных суффиксальным способом (-er, -ist, -et / -ect, -ian) и грамматический материал “Present / Past Simple”. Развивать навыки чтения, говорения и письма. Формировать социокультурную и коммуникативную компетентности учащихся. Воспитывать познавательный интерес к изучению культурного наследия страны изучаемого языка.

Задачи:

образовательные – познакомить с некоторыми фактами из жизни знаменитых людей Великобритании;

практические – формировать умение составлять сообщение через кодирование информации в схемы; развивать умение работать с текстом; учить логически строить высказывание на основе прочитанной и переработанной информации;

развивающие – развивать кругозор учащихся, способности к распределению внимания, к догадке, к анализу и синтезу; стимулировать навык критического мышления и самостоятельного осмысления полученной информации; развивать творческие способности на основе прочитанного текста;

воспитательные – создавать возможность для проявления индивидуальных способностей учащихся; воспитание потребности в получении знаний о мировой культуре и истории; повысить мотивацию учащихся к изучению английского языка, оптимизируя процесс обучения с помощью использования элементов технологии развития критического мышления.

Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала.

Оборудование и раздаточные материалы: проектор, мультимедийная доска, презентация Power Point, тематические иллюстрации, карточки с заданиями.


ХОД УРОКА


I. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ИНОСТРАННОЙ РЕЧИ

1. Организационный момент урока:

  1. приветствие:

T: Hello, boys and girls!

Ss: Good morning, teacher!

T: I’m glad to see you!

Ss: We are glad to see you!

T: Sit down, please. Let’s start our today’s lesson!


  1. рапорт дежурного в классе:

T: Tell me, please! Who is on duty today?

S1: I’m on duty today.

T: Who is absent today?

S1: All is present. / _____ is / are absent.

  1. беседа о времени года, погоде, объявление даты:

T: What season is it now?

S2: It’s winter now.

T: Do you like winter?

S3, 4: Yes, I do. / No, I don’t.

T: What’s the weather like today?

S5…9: It’s sunny / snowy / cloudy / cold / warm today.

T: What date is it today?

S1: Today is Tuesday, the 16th of February.

  1. беседа о самочувствии:

T: How are you today?

S10…12: I’m fine / OK / well, thank you very much!

2. Объявление темы и цели урока.

T: I’m glad to hear you’re fine and ready to work. I know you’re very good students! I wish you good luck! So look at this slide. (Слайд № 2). Can you predict the topic of our today’s lesson? (ответы учеников) You’re right. We’re going to talk about famous British people. Do you know the names of these people? (ответы учеников).

T: By the end of the lesson you’ll be able to talk about the famous, their works and achievements, you’ll read the text and do some tasks, repeat the words on the topic of the lesson, renew how to use the Present Simple and the Past Simple Tenses. So let’s go on!

3. Введение в англоязычную атмосферу:

  1. фонетическая зарядка: (Слайд № 3)

Отработка произношения гласных звуков [α:] и [ə], согласных звуков [w], [h].

  1. речевая зарядка: (Слайд № 4)

T: Famous people had certain occupations which made them famous. Last lesson we studied suffixes to make up word meaning different kinds of professions. Now lets revise them.

Повторение словообразования имён существительных суффиксальным способом (-er, -ist, -et / -ect, -ian).

4. Проверка домашнего задания:

  1. упр. 3, с. 52 (письменно заполнить бланк заказа праздничного букета по образцу или изготовить собственный бланк заказа цветов);

T: Look at the pictures and answer the questions. (иллюстрация на доске)

What do you know about Alice in Wonderland? Who created this character? Is Alice a real person or a fictional character? Who's Humpty Dumpty? What does he look like? (ответы учеников)

  1. упр. 1 b), с. 53 (выразительное чтение диалога – 2 пары учеников).

T: Read the dialogue, please.


II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Активизация лексического и грамматического материала.

  1. устный фронтальный опрос:

T: Answer my questions. (Слайд № 5) Who was Agatha Christie / William Shakespeare / Charlie Chaplin / Charles Darwin / Joseph Turner?

S1: Agatha Christie was writer of detective stories

S2: William Shakespeare was a great British poet / dramatist.

S3: Charlie Chaplin was an unusual dancer / movie star / comic actor.

S4: Charles Darwin was a great scientist.

S5: Joseph Turner was a great painter.

  1. употребление конструкции “to be famous for … ”:

T: Well, let’s see if you remember what these people are famous for. (Слайд № 6)

Ответы учеников с опорой на текст слайда, самопроверка.


2. Физкультминутка “If youre happy… ” (Cлайд № 7)

Выполнение движений в сопровождении аудио / видеозаписи с одновременным повторением текста песенки.


3. Развитие навыков чтения.

  1. поисковое чтение:

T: You know John Lennon was a famous British musician from Liverpool. In this text (Слайд № 8) you’ll find some new information about him and his group “The Beatles”. They were 4 in a group. While reading you fill in the gaps. You will work until you hear the song “Yesterday” of this group. So you have only 3 minutes. Lets begin! (ученики получают карточки с заданиями к тексту; молча читают текст с пропущенными словами; самостоятельно вставляют их вместо пропусков; звучит фоновая музыка).

  1. проверка выполнения задания к тексту:

T: Let’s check how you filled the gaps in the text “Lennon Legend”. Look at the blackboard (Слайд № 9). Read this text, please (ученики читают текст со вставленными словами и сверяют свои ответы с текстом на слайде).

4. Составление синквейна.

T: Now I want you to split into groups (работа в группах). (Слайд № 10)

Развитие эмоционально-чувственной сферы: ученики выражают своё отношение к прочитанному, используя пятистишье:

«Синквейн»

  • 1 существительное;

  • 2 прилагательных;

  • 3 глагола;

  • 4 слова, выражающих собственное отношение к теме;

  • 1 слово, ассоциирующееся со словом № 1.


T: You’ve read the text and now you’re ready to create your own masterpiece – a poem. The structure of cinquain is on the slide to help you. You should work in groups.

You have only 4 minutes while you hear the song “Let it be”. Lets go! (ученики, объединённые в группы по 4 чел., составляют синквейн под фоновую музыку)

5. Развитие навыков говорения.

Составление монологического высказывания. Использование опорной схемы и слов. (Слайд № 11)

T: You’ll make up short stories about С. Darwin, J. Tolkien, J. Turner. Use the scheme and basic words (ученики самостоятельно составляют короткие сообщения о знаменитостях Великобритании, опираясь на слова и выражения на доске).


6. Закрепление лексического материала.

  1. загадки о знаменитых людях Великобритании:

T: Guess who she / he is. (Слайд № 12)

  1. She was a wife of Prince Charles. (Princess Diana)

  2. He is famous British boxer, champion of the world. (Lennox Lewis)

  3. She wrote the books about Harry Potter. (Joanne Rowling)

  4. He was a leader of legendary British rock group “Queen”. (Freddie Mercury)

  5. He wrote the novel “Alice’s Adventures in Wonderland”. (Lewis Carroll)

(ученики дают ответы)

  1. *extra time: если остаётся время, можно предложить ученикам рассказать о каком-либо известном британце или загадать свою загадку о нём / ней.


III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

1. Подведение итогов.

T: Today we have remembered some famous British people. We are proud of them too, because their activities helped to develop the world. They say ”Famous people belong to the world”. (Слайд № 13)

2. Домашнее задание. (Слайд № 14)

T: At the next lesson we are going to speak about famous Russian people. Russia also has many people who are known all over the world. So at home you will write about famous Russian person whom you admire (5-6 sentences) and a cinquain about any famous person.

3. Рефлексия:

  1. упражнение “Now I know … ” (ученики говорят о том, что узнали на уроке, используя начальную фразу на доске)

4. Оценивание работы на уроке.

T: You worked very well today. And your marks for the lesson are: ________________

______________________________________________________________________

______________________________________________________________________


5. Окончание урока.

T: Our lesson’s over. You’re very good students. Thank you for the lesson!

(Слайд № 15)

T: Stand up, please. Goodbye, students! (Слайд № 16)

Ss: Goodbye, teacher!

Просмотр содержимого презентации
«Famous British People»

РАЗРАБОТКА УРОКА  английского языка  в 6 классе  по теме:  «Знаменитые люди Великобритании» Подготовила: Сергеева Е. В.,  учитель английского языка  ГОУ ЛНР «Артемовская гимназия № 7»  Артемовск 2016

РАЗРАБОТКА УРОКА английского языка в 6 классе по теме: «Знаменитые люди Великобритании»

Подготовила: Сергеева Е. В.,

учитель английского языка

ГОУ ЛНР «Артемовская гимназия № 7»

Артемовск

2016

FAMOUS BRITISH PEOPLE

FAMOUS BRITISH PEOPLE

PHONETIC DRILL  [α:] - ar t, ar tist, m ar k, d ar k, d ar ling  [ə] - writ er , sing er , danc er , act or  [w] - wh y, wh at, wh en, wh ere, W illiam [h] - wh o, wh ose, wh om, wh ole,  h ow, h arm, h atter, h ero, h im

PHONETIC DRILL

[α:] - ar t, ar tist, m ar k, d ar k, d ar ling

[ə] - writ er , sing er , danc er , act or

[w] - wh y, wh at, wh en, wh ere, W illiam

[h] - wh o, wh ose, wh om, wh ole,

h ow, h arm, h atter, h ero, h im

OCCUPATION OF THE FAMOUS - ER ART POETRY - IST -ET/  TO WRITE -ECT - IAN  MUSIC POLITICS TO SING SCIENCE ARTIST POET WRITER MUSICIAN POLITICIAN SINGER SCIENTIST

OCCUPATION OF THE FAMOUS

- ER

ART

POETRY

- IST

-ET/

TO WRITE

-ECT

- IAN

MUSIC

POLITICS

TO SING

SCIENCE

ARTIST

POET

WRITER

MUSICIAN

POLITICIAN

SINGER

SCIENTIST

A. Christie D. Defoe   C. Chaplin the wonderful colors in his pictures is famous for his novel “Robinson Crusoe” J. Turner his films W. Shakespeare her detective stories C. Darwin his books “The Hobbit”, “The Lord of Ring” M. Twain his theory of evolution J. Tolkien his songs his poems and plays J. Lennon  his books

A. Christie

D. Defoe

C. Chaplin

the wonderful colors in his pictures

is famous for

his novel “Robinson Crusoe”

J. Turner

his films

W. Shakespeare

her detective stories

C. Darwin

his books “The Hobbit”, “The Lord of Ring”

M. Twain

his theory of evolution

J. Tolkien

his songs

his poems and plays

J. Lennon

his books

LET’S HAVE A REST!

LET’S HAVE A REST!

are proud of, popular, was fond of, was famous for, admire,  was born “ The Beatles” is the most 1) _____ group in rock music history. One of “The Beatles” was John Lennon. He 2) _____ in Liverpool in 1940. He 3)  _____ music. He formed pop group “The Beatles” in 1962. John Lennon was the Beatles’ heart. He 4) _____ his songs “Let it be”, “Woman”, “Yesterday”. People 5) _____ them. Most of them were about love. British people 6) _____ him.

are proud of, popular, was fond of, was famous for, admire,  was born

“ The Beatles” is the most 1) _____ group in rock music history. One of “The Beatles” was John Lennon. He 2) _____ in Liverpool in 1940. He 3) _____ music. He formed pop group “The Beatles” in 1962. John Lennon was the Beatles’ heart. He 4) _____ his songs “Let it be”, “Woman”, “Yesterday”. People 5) _____ them. Most of them were about love. British people 6) _____ him.

Lennon Legend “ The Beatles” is the most popular group in rock music history. One of “The Beatles” was John Lennon. He was born in Liverpool in 1940. He was fond of music. He formed pop group “The Beatles” in 1962. John Lennon was the Beatles’ heart. He was famous for his songs “Let it be”, “Woman”, “Yesterday”. People admire them. Most of them were about love. British people are proud of him.

Lennon Legend

“ The Beatles” is the most popular group in rock music history. One of “The Beatles” was John Lennon. He was born in Liverpool in 1940. He was fond of music. He formed pop group “The Beatles” in 1962. John Lennon was the Beatles’ heart. He was famous for his songs “Let it be”, “Woman”, “Yesterday”. People admire them. Most of them were about love. British people are proud of him.

The structure of cinquain 1st line - 1 noun, the topic of cinquain 2nd line - 2 adjectives describing the topic 3rd line – 3 verbs  4th line - phrase of 4 words which demonstrates the attitude to the topic  5th line - 1 word, a synonym to the first or just a conclusion

The structure of cinquain

1st line - 1 noun, the topic of cinquain

2nd line - 2 adjectives describing the topic

3rd line – 3 verbs 4th line - phrase of 4 words which demonstrates the attitude to the topic 5th line - 1 word, a synonym to the first or just a conclusion

FAMOUS PERSON IS FAMOUS FOR WAS FOND OF WAS BORN BECAME POPULAR WAS CALLED/ ARE PROUD OF

FAMOUS PERSON

IS FAMOUS FOR

WAS FOND OF

WAS BORN

BECAME POPULAR

WAS CALLED/ ARE PROUD OF

Guess the famous

Guess the famous

Famous people     belong to the world

Famous people belong to the world

HOME TASK:

HOME TASK:

  • Speak about famous Russian person whom you admire (5-6 sentences).
  • Write a cinquain about famous person.
THANK YOU FOR THE LESSON!

THANK YOU FOR THE LESSON!

TO BE CONTINUED…

TO BE CONTINUED…

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ

  • http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=% D1%88%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80&noreask=1&pos=7&rpt=simage&lr=39&uinfo=sw-1423-sh-742-fw-1181-fh-536-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2F3%2F3c%2FCHANDOS3.jpg – ШЕКСПИР
  • http://www.yugopolis.ru/news/culture/2011/06/02/18180/kino-ebay-kinoproizvodstvo-charli-chaplin-mores-park - Чарли Чаплин
  • http://news.am/rus/news/85385.html - Маргарет Тэтчер
  • http://litera.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=12425&pg=1 – Дефо
  • http://www.stepandstep.ru/catalog/your-news/107440/elizaveta-ii-rasprodaet-nedvizhimost.html - Королева Елизавета 2
  • http://svit24.net/curiosities/58-kuryozy/69302-gytara-the-beatles-prodana - Джон Леннон
  • http://www.liveinternet.ru/users/3596969/rubric/1337611/page63.html - Агата Кристи
  • http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=294497.0 – Чарлз Дарвин
  • http://www.zhmak.com/1151605295-dzhozef-myellord-uilyam-tyorner-xixe-joseph-mallord-william-turner.html - Джозеф Тёрнер
  • http://mtfx.net.ua/index.php?newsid=67174 – картина Д. Тёрнера
  • http://www.biblion.ru/product/565157/ - книга Агаты Кристи
  • http://bukabench.com/view-book/?bookId=27941 – Ромео и Джульетта
  • http://www.kniga.ru/books/223092 - Гамлет
  • http://ru.123rf.com/photo_1156358_thumb-up-icon-approval-hand-gesture.html - жест «класс»
  • http://ru.123rf.com/photo_7572251_school-woman-teacher-with-a-pointer-displayed-on-chalk-board.html - учитель с указкой