Технологическая карта к уроку по теме "Семья", 3 класс. Урок направлен на систематизацию и обобщение знаний и умений по данной теме, закрепление умения использовать формы глагола "To Be", личные и притяжательные местоимения. УМК "Английский в фокусе"
Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка по теме "Семья".»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.
УЧИТЕЛЬ: ТОННИ М.А.
КЛАСС:3А
ТИП УРОКА: СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ОБОЩЕНИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ПО ТЕМЕ "СЕМЬЯ"
ЦЕЛЬ УРОКА: СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ ЗНАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ "СЕМЬЯ, ПОДГОТОВИТЬ К РАССКАЗУ О СВОЕЙ СЕМЬЕ.
ЗАДАЧИ:
-развить умение использовать полученные навыки на практике;
-совершенствовать коммуникативные умения в основных видах речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение);
-повысить мотивацию у учащихся к изучению английского языка;
-закрепить умение использовать время формы глагола “to be”, личные и притяжательные местоимения.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
1) Предметные
Развитие умений и навыков различных видов устной речи
Повышение социокультурной осведомлённости
Использование изученной лексики и грамматики
2) Метапредметные
Регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цели урока; работать с разными компонентами УМК; работать по плану, находить и исправлять свои ошибки.
Познавательные: извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую; строить рассуждения.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме с учётом речевой ситуации; взаимодействовать с учителем и друг с другом во время беседы с соблюдением норм речевого этикета, согласовывать свои действия с партнерами в группе.
Личностные: интерес к изучению иностранного языка и осознание его как основного средства общения между людьми; осознание мотивов учения; развитие доброжелательности и внимательности к людям, осознание себя членом своей семьи.
Ресурсы урока.
Презентация Power Point, индивидуальный раздаточный материал, поделки детей (семейное дерево), аудио- и видеозаписи, учебник и рабочая тетрадь "Английский в фокусе 3".
ХОД УРОКА.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный. | |
Приветствие. Оргмомент. | Приветствие. |
2.Постановка цели. Мотивация. | |
Формирование положительного настроя на урок, создание мотивации к дальнейшей работе, старается сделать вывод цели и задач урока. Песня “Family tree”, презентация (слайд 1). | Участвуют в постановке цели, ставят для себя задачи, формулируют их. |
3.Актуализация знаний. | |
1. Организует работу у доски - лексика по теме "Семья"- (слайд 2). 2. Организует индивидуальную работу – задание на выбор правильного местоимения. (3 мин). Предлагает учащимся взаимопроверку в группе, организует проверку задания с помощью презентации (слайд 3). | 1. Учащиеся расшифровывают слова по теме и записывают их, самопроверка с помощью слайда. 2. Учащиеся выполняют задание на карточках, обсуждают в группах варианты ответов, сравнивают свои ответы с ответами на слайде. |
. 4.Обобщение и систематизация знаний. 1.Предлагает учащимся прослушать аудиозапись о семье девочки Тины (р.т.с.18(2) 2. Организует фронтальную работу с целью проверки понимания текста. Физкультминутка. Организует физкультминутку, используя видеозапись. 3. Предлагает детям познакомиться с рассказом “Families near and far” (уч.с.37) и выполнить задание в группах (yes/no). Организует проверку задания с помощью презентации (слайд 4). | 1. Учащиеся слушают и выполняют задание. 2. Отвечают на вопросы, опираясь на ранее полученную информацию. Дети смотрят, слушают запись и выполняют движения. 3. Дети читают рассказ в индивидуальном режиме, выполняют задание, обсуждают в группе варианты ответов. Сравнивают свои ответы с ответами на слайде. |
5. Применение знаний и умений в новой ситуации. 1.Организует работу в группах, предлагая учащимся составить рассказы о семье (7 мин). 2.Предлагает учащимся прочитать рассказы. 3.Предлагает учащимся рассказать о своей семье с опорой на образец. | 1. Учащиеся выполняют задание, вписывая в рассказ пропущенные слова. Помогают друг другу выполнить задание. 2.Учащиеся читают рассказы вслух. 3.Учащиеся составляют рассказы о своей семье, опираясь на образец и используя поделку «Семейное дерево». . |
6.Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия. | |
1. Домашнее задание (слайд 5) – составить рассказ о своей семье, используя семейное дерево. 2. Организует коллективную рефлексию (слайд 6), предлагает вернуться к поставленной цели урока (получилось ли подготовиться к рассказу о семье). 3. Предлагает детям оценить работу учащихся в группе. 4. Предлагает учащимся прослушать и спеть песню “My Happy Family”. (уч.с.32(3) | 1.Учащиеся записывают домашнее задание. 2.Учащиеся индивидуально высказываются о том, насколько они готовы к выполнению домашнего задания. 3.Дети анализируют работу друг друга и предлагают оценить. 4. Дети исполняют песню. |