СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка по теме: "Сувениры из Великобритании"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок английского языка в 5 классе по теме: "Сувениры из Великобритании" по учебнику "Spotlight"

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка по теме: "Сувениры из Великобритании"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Глебовская средняя общеобразовательная школа»

Курского района Курской области








Урок английского языка в 5 классе на тему: «Сувениры из Великобритании.»





Подготовила и провела: Пашкова Г.В.,

учитель английского языка





2019 – 2020 уч. год


Тема урока: Сувениры из Великобритании.

Класс: 5

УМК: «Английский в фокусе (Spotlight)» (Учебник англ. языка для 5 класса общеобразовательных учреждений, Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О. Е. «Просвещение», 2019 г.)

Тип урока: комбинированный (комплексного применения знаний)

Цели:

1. Активизировать ранее изученные лексические единицы по теме: «Сувениры из Великобритании» (личные вещи, страны и национальности).

2. Способствовать развитию навыков ознакомительного чтения, монологической и диалогической речи.

3. Воспитывать культуру общения, способствовать формированию толерантности при работе в паре/группе.

Задачи:

1) учебная – повторение лексических единиц по теме: «Сувениры из Великобритании»; тренировка навыков чтения, монологической и диалогической речи; тренировка навыка ответа на вопросы; тренировка орфографических навыков.

2) развивающая – развитие интеллектуальных способностей учащихся, развитие умения наблюдать, сравнивать, умение работать как индивидуально, так и в группах.

3) воспитательная – привитие интереса и уважительного отношения к культуре и стране изучаемого языка.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь использовать в процессе общения активную лексику по теме «Сувениры» в различных речевых ситуациях; разыгрывать восстановленный диалог по ролям с опорой на образец; рассказывать о своем сувенире; понимать на слух запрашиваемую информацию в тексте (диалоге).

Метапредметные:

- уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД);

- уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД);

- уметь систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, сворачивать учебный материал (Познавательные УУД).

Личностные: осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка. Формирование уважения обучающихся к культуре страны изучаемого языка.



Методы обучения:

- по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;

- систематизирующие: обобщение и систематизация знаний.

- стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации успеха;

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах, коллективная.

Обеспечение:

- УМК «Английский в фокусе» («Spotlight») 5 класс – учебник и сборник упражнений;

- видеоматериал (физкультминутка);

-интерактивная доска, проектор;

- комплекты развивающих карточек (местоимения);

- тесты на ноутбуках;

- карточки со словами;

- предметные картинки по теме




























Ход урока.

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

- Good morning, children! (-Good morning, teacher. We are glad to see you.)

- I’m glad to see you, too. Sit down, please.

2. Речевая разминка.

- Let’s answer my questions.

- What date is it today? (-Today is the 23rd of October.)

- Now let’s repeat all months of the year from January to December. ( January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December)

- What day of the week is it today? (Today is Wednesday.)

- Now let’s repeat all days of the week from Sunday to Saturday. (Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday.)


II. Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание.

(Учитель показывает предметы. Которые являются сувенирами, и называет места, где они были приобретены. -Look at me. I have got some interesting things. This is a cup. I bought it in St. Petersburg last summer. This magnet is from Moscow. … - How can we name all these things? - THEY ARE SOUVENIRS.)

- How do you understand the word "souvenir”?  -Как вы понимаете значение слова «сувенир»? ( Это вещь, которую покупают в поездке на память).

- Да, это художественное изделие, вещь, которую мы приобретаем на память о стране или городе, в которых мы побывали.

- The topic of our lesson - Souvenirs from the United Kingdom. We are going to learn some new phrases that we use at the shop. By the end of the lesson, you’ll be able to buy a souvenir and to be polite. (слайд 1)

- Are you ready to start? (Yes, we are.)

III. Фонетическая зарядка (слайд 2)

- Look at the screen. This little poem helps us on the way to the shop.

- Listen to me and say what sound is repeated in it. (Обучающиеся слушают рифмовку и называют отрабатываемый звук – [ɪ]; далее читают хором и индивидуально, постепенно увеличивая темп) - Let׳s read all together.

- You should read it as quickly as you can. 

Buying a gift,

To remind a trip.

Something unique,

An interesting thing.

Start to collect it, quick!

- Well done!

IV. Актуализация знаний и проверка домашнего задания.

- Now, let’s check your homework together. There are 3 different tasks for you:

- the 1st task - one of you go to the blackboard and match the names of school objects with the right pictures;

- the 2nd task – 2 pupils go to the laptops and do the test. (-You have 5 minutes);

- 3rd task - The other pupils take the cards from your table. (карточки с местоимениями)

- Choose the right pronoun to each sentence.

This is Emma. This is me. This is Egor.

is in my class. ... am 11 years old. … is in class 6B.



Ann and I are in class 5A. The pencil is in the table.

are classmates. … is orange.

The Geography lesson is in Room D .

is very interesting.

are school objects.

  • Good for you!


Проверить ВМЕСТЕ задание на доске

- Let’s check ___________’s exercise together. ________read the word and translate it.



V. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику

1) Упр. 1, с. 41.

- Open your books at page 41.

-Look at the title and the pictures.

-What are we going to read and talk about? (We are going to read and talk about holidays in the UK and popular souvenirs.)

(Затем учебники читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы.) аудио

2) Упр. 2, с. 41. презентация (слайд 3 )

-Look at the map, please. There`re four countries in the UK. What are they?

(Ученики читают вслух названия стран, а затем читают названия национальностей хором за учителем.)

-Match the countries to the nationalities. (слайд 4 )

(Keys: 1e, 2d, 3b, 4a, 5c)

-Which countries are the souvenirs from? (слайд 5)

(Ученики читают образец и отвечают на вопрос.)

Keys: The hat is Northern Irish. The mug is Welsh. The stuffed toy is Scottish. The toy buses are from London. The pin is British.

3) Работа в группе. (В это же время несколько учеников выполняют следующее задание на карточках.)

- Complete the sentences. Use the words from the box.

Tartan, double-decker, shamrocks, dragon, stuffed toy, Union Jack

  1. You can see ………………… buses in London.

  2. The mug has got a Welsh ……………. on it.

  3. You can buy a ………….. scarf in Scotland.

  4. The Irish hat has got …………… on it.

  5. The …………….. is the flag of the UK.

  6. You can buy a cow … in Scotland.

(Keys: 1-double-decker; 2-dragon; 3-tartan; 4-shamrocks; 5-Union Jack; 6-stuffed toy.)


4) Физминутка. (видео “Wake up!”)

- Let’s stand up and have a rest.

- There are two pupils from English school.

- Repeat the exercises after them.

5) Введение лексики по теме «Диалог в магазине» (карточки, слайд 6, аудио)

- Listen and read the phrases, please. (Читают вслух)

- Where can you hear them? (at a shop)

6) Разыгрываем диалог (работа в парах) (магазин)

- Begin working in pairs. You are at the souvenir shop. We are lucky! There is a great choice of souvenirs in our shop. Decide which of you is a shop assistant and which is a customer.

- Let’s act out your dialogues.

- Who wants to start?

VI. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

-Millions of tourists from different countries visit Russia every year. What souvenirs can they buy in our country?

(Ученики называют традиционные сувениры, которые можно купить в России.)

- Write down your homework, please. SB: Ex.4 (p. 41).

- Draw a map of our country and label it with some souvenirs and where you can find them. Present it to the class. (Отметить на карте, где и какие сувениры мы можем найти в нашей стране) (Раздать готовые карты России)

VII. Рефлексия.

-Do you know what souvenirs people can buy in the UK? (Yes, I/we do.)

- What are they? (A hat, a mug, a pin, a double-decker bus, a stuffed toy, a scarf, … .)

- Can you buy a souvenir at the shop? (Yes, we can)

- Our lesson is coming to the end. You all were great! That is why I give you excellent marks.

- What emotion do you feel? Put the SUN or the CLOUD on the board. (Солнце, тучка)

- Thank you for your work. - The lesson is over. Goodbye.