МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ
«ЖИВОТНЫЕ»
Класс: 3 класс
Учебно-методическое пособие: «Английский - первоклашкам»
Учебный предмет: английский язык
Тема занятия: My favorite pets (Мои любимые питомцы)
Цели занятия: первичное усвоение новых знаний и способов учебных действий, ознакомление с новой лексикой по теме: «Животные», ознакомление со структурами “I have...”, “I саn...”.
Тип занятия: занятие первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.
Задачи:
Развитие мотивационной сферы изучения иностранного языка детьми младшего дошкольного возраста средствами включения различных видов практической и игровой деятельности.
Тренировка в употреблении новой лексики.
Ознакомить с новой буквой английского алфавита Ii.
Оборудование занятия: аудиозапись записи песенок. Игрушки, картинки с изображением зверей и домашних животных, магнитная доска.
Ход занятия:
Оргмомент:
Учитель: Good morning! I am glad to see you!
Учащиеся: Good morning!
Учитель: We are going to play. Today we shall learn everything about animals.
Фонетическая зарядка:
Кто живет у нас во рту? Кто помогает говорить по-английски?
Yes, this is Mr. Tongue - веселый английский язычок.
Он живет в доме хозяина. В доме есть две стены, пол, потолок и коридор, и две двери: наружная-губы, внутренняя-зубы (давайте потрогаем их язычком).
У него есть любимое место - это потолок - альвеолы. Там он любит играть в разные звуки: [d], [t], [n], [1] - dog, tiger, hen, lion. [1]
Thank you!
Основная часть занятия:
Учитель: What do you know about animals? Today we’ll speak about them.
Что вы знаете о животных? Сегодня мы поговорим о животных. Вы уже знаете названия некоторых из них. Давайте вспомним.
Учитель называет по-английски названия животных: a cat, a dog, a mouse, a bear. Дети отгадывают.
Учитель: “Let’s play a game. “Guess the animal”
Игра:
Ребенок изображает жестами, движениями известное ему животное. Другие дети отгадывают по-английски: «You are a bear (a frog, a mouse)». Если они угадали правильно, то водящий подтверждает: «Yes, I am a bear». Если никто не догадался, то водящий старается еще раз изобразить то же животное (a bear). Если и после этого дети не догадываются, то водящий говорит: «I am a bear», - и имеет право изобразить еще одно животное.
Учитель: As for me, I have got a lot of animals at home. Let’s play the game “Echo”. У меня дома много животных. Давайте поиграем в игру «Эхо».
Учитель: I have got a chick (pig, hare, duck)
Ученик: I have a chick too.
Учитель: What animals do you have at home?
Какие животные у вас есть дома?
Ответы учеников:
I have a cat.
I have a mouse.
Физкультминутка:
Учащиеся вместе с учителем исполняют песню «Hands up, hands down»:
Hands up, hands down,
Hands on hips, sit down,
Hands, to the sides,
Bend left, bend right.
One, two, three, hop,
One, two, three, stop.
Stand still.
Учитель: My animals can do many things. Listen and repeat.
Мои животные могут делать многие вещи.
Учитель: (показывает животное и говорит за него): I can run. I can jump. I can fly...
Разучивание песни:
Учитель: Ребята, вы хорошо поработали, а теперь давайте разучим и споем песенку на английском языке, которая называется “Old MacDonald”.
Ознакомление с новой буквой английского алфавита Ii, выполнение упражнений в рабочей тетради, работа с карточками.
Заключительный этап урока:
Будь вежлив и не забывай Прощаясь, говори “Good Bye”.
Рефлексия Дерево настроения.