СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка в 5 классе по теме "Кем ты собираешься стать?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка в 5 классе по теме "Кем ты собираешься стать?"»

5 «В» класс

Количество человек в классе: 26

Присутствовали: 24

Тема: Кем ты собираешься стать?

Цель: Формирование навыков монологической речи; закрепление лексики по теме «Профессии».

Задачи:

1) Способствовать формированию навыков монологической речи; закреплению лексики по теме «Профессии»;

2) Содействовать развитию произносительных навыков; совершенствованию навыков просмотрового чтения, монологической речи, лексических навыков; навыков языковой догадки; памяти, внимания, мышления, воображения.

3) Создать условия для воспитания бережного отношения к иностранному языку как средству межкультурного общения, развитие мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком, культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе, формирование представления об обязанностях и чертах характера людей той или иной профессии;

Оборудование: записи на доске,картинки по теме «Профессии» ТСО (компьютер, мультимедийный проектор), АВС (таблица, презентация к уроку, раздаточный материал, магнитики в виде смайликов для рефлексии)

Тип урока: урок применения знаний и умений

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.

Длительность урока: 45 мин



Этап урока, время

Ход урока

Деятельность учащихся

Средства

Формы работы

Начало урока

  1. Орг. момент – 2 мин

Well, the bell has gone, let’s start our lesson. Good Morning, boys and girls! Well, thank you. Sit down. I am glad to see you at our lesson. I am glad to meet you today and to be your teacher today. Well, as you see, my name is Oxana Olegovna.

















Yes, we do

Презентация


  1. Мотивация деятельности и целеполагание – 3 мин

Well, look at the board. You can see some pictures on it, answer my question: who can use this thing? What’s the theme of our English lesson today?

Right you are our theme is what are you going to be? Translate it please. Well, how do think, what will we learn today?

How do you thing where we need such theme\information?

a police officer

a doctor

a teacher

Professions



Кем ты собираешься стать

We will learn to tell about our future professions.

Когда мы утраиваемся на работу, говорим о предпочитаемых профессиях с родителями, друзьями и т.д.

Презентация. Дети смотрят на доску, на ней картинки по теме «Профессии»



Определяют тему, цель

Фронтальная

  1. Речевая зарядка

Warm-up – 3 мин

How are you?

What date\day is it today?

What’s the weather like?

Who is absent today?

Называют число, день недели, погоду, отсутствующих, свое настроение.


Фронтальная

  1. Фонетическая зарядка

Phonetics -5 мин

Please, look at the screen and say what profession is it?

Listen to me, please! Be very attention!

Repeat after me, please!

Translate into Russian.

…..,read, please!

Read with me, please!


На слайде: a worker, a farmer, a librarian, a doctor, etc.



Слушают чтение учителя, повторяют по слову за ним, переводят, несколько уч-ся читают, затем читают вместе с учителем.

Презентация


Фронтальная


Основная часть

  1. Подготовительный этап 5 мин


Now, please, take a yellow card and match a profession with its definition. Work in groups. I will give you 3 minutes

Ученики работают в группах, соединяют профессию и обязанности этой профессии

Презентация




Групповая




  1. Физкультминутка 3 мин
















Now I give you these cards with adjectives. You have cards in English and you in Russian, please, pupil 1, come to the board, group 2 look at this word and find its translation. Group 3, answer who must be friendly?








Ученики первой группы получают карточки с названием профессий на английском, выходят к доске по одному, учащиеся второй группы ищут перевод к этому слову, соответствующий ученик с карточкой на русском выходит и становится рядом. Ученики третьей группы отвечают на вопрос учителя. A teacher must be friendly


У одной команды голубые карточки с профессиями на английском, у другой – розовые карточки с аналогичным русским словом








Парная














  1. Чтение -7 мин

















  1. Говорение Монологическая речь

12 мин





  1. Итог урока 5 мин

Запись домашнего задания

  1. Рефлексия

Now, please, work in groups, read the text and complete this table.

Let’s check up.







Now, tell please about the first pupil





Now I would like you to tell about your future profession. Use this plan. Well, thanks. Your marks for the lesson.





Your hometask for the next lesson: you should write down telling and learn it by heart.

Now, please look at the board, tell me what have you learned today? Did you like this lesson?

Well, please stand up, our lesson is over, thank you for your work, goodbye!

Ученики читают тексты, заполняют таблицу



По одному выходят к доске и приклеивают ответы в таблицу на доске

Рассказывают по таблице об учениках







Учащиеся рассказывают о себе и своей будущей профессии





Записывают домашнее задание



Смотрят на доску, переводят предложения, когда уходят из класса, клеят на доску магнитики

Раздаточный материал, таблица на доске

















Доска

Групповая

















Индивидульная



1