СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка в 5 классе по теме «Магазины и покупки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок английского языка в 5 классе по теме «Магазины и покупки»

УМК:  Английский язык 5 класс Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс (2023 год)

Учитель: Калнауз А.Л.

Тема урока: «Магазины и покупки»

Тип урока: урок-презентация с элементами игры.

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка в 5 классе по теме «Магазины и покупки»»

Урок английского языка в 5 классе по теме «Магазины и покупки»

УМК: Английский язык 5 класс Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс (2023 год)

Учитель: Калнауз А.Л.

Тема урока: «Магазины и покупки»

Тип урока: урок-презентация с элементами игры.


Цели деятельности учителя:

• обеспечить условия для усвоения и закрепления изученного лексического материала по теме «Going shopping»;

• обеспечить условия для активизации грамматического материала (Present Simple Tense;

степени сравнения прилагательных)

• способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры.


Цель урока: обобщить и закрепить языковой материал модуля 9 «Современный образ жизни»

практическая: активизировать лексические единицы темы; совершенствовать навыки диалогической речи; навыки аудирования; обобщить и систематизировать материал по теме;

образовательная: расширить эрудицию учащихся, углубить знания по теме "Покупки"; формировать коммуникативную и социокультурную компетенции;

развивающая: развивать культуру общения в ситуациях, умение работать y группах; развивать речевую догадку и речевую реакцию, интеллектуальные и познавательные способности;

воспитательная: воспитывать культуру общения y практическом использовании языка; воспитывать чувство уважения, вежливости во время общения.


Задачи:

- знать активную и пассивную лексику по теме «Магазины»; грамматический материал

(использование структур в Present Simple Tense; степени сравнения прилагательных);

- уметь на элементарном уровне рассказать о совершенных покупках в магазине;

- развивать навыки сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.


Планируемые результаты (предметные):

- активно использовать в речи лексику по теме «Магазины. Покупки»;

- уметь вести диалог по теме;

- уметь употреблять грамматическую структуру Present Simple Tense в утвердительной, вопросительной и отрицательной формах;

- уметь образовывать степени сравнения прилагательных;

- развивать навыки аудирования и чтения.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные:

осознают возможность самореализации средствами иностранного языка;

проявляют учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

Регулятивные:

- осуществляют целеполагание своей деятельности;

- планируют ее реализацию (в том числе во внутреннем плане);

- контролируют и оценивают свои действия, вносят соответствующие коррективы в их выполнение;

- планируют речевое и неречевое поведение.

Познавательные:

Общеучебные:

- осуществляют информационный поиск, в том числе с помощью компьютерных средств;

выделяют, обобщают и фиксируют нужную информацию;

- сравнивают языковые явления родного и английского языков на уровне отдельных звуков, букв, словосочетаний, простых предложений;

- решают проблемы творческого характера.

Логические:

- анализируют информацию;

- устанавливают аналогию.

Знаково-символические: переводят знаки и символы в устную речь.

Коммуникативные:

- работают в команде;

- участвуют в распределении ролей;

- исполняют предложенную роль, с учетом целей коммуникации;

- достаточно точно, последовательно и полно передают партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия;

- задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

- понимают на слух речь учителя, одноклассников;

- осознанно строят высказывания по теме;

- толерантно относятся к чужой точке зрения;


Образовательные ресурсы: УМК, мультимедийная доска, видеоматериал “Shopping in London”, раздаточный материал (задания), аудиозаписи “If you are happy”, “Hippety Hop to the corner shop”.

Формы и виды работы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Используемые педагогические технологии: технология коммуникативного обучения иноязычной культуре, игровые технологии


Ход урока

Организационный момент

T. Good morning, boys and girls!

Ps. Good morning, teacher!

T. I’m glad to see you!

Ps. We are glad to see you, too!

T. How are you today?

Ps. We are fine, thank you!

T. Well, sit down, please.

Сообщение темы урока

T. I hope we’ll have a wonderful time together because we are going to do the shopping.

Shops and shopping — it’s our theme. Do you like to go shopping?

(Ответы учащихся.)

T. I’d like to begin our lesson with such a quotation:

For some shopping is an art,

For others it’s a sport,

Some like it. Some hate it.

Rarely is someone indifferent”.

These words were written by one of the American shop-assistants Pamela Klaffke. How do you understand it? Will you translate it, please?

Ps.

Для кого-то покупки-это искусство.

Для кого — то-это спорт.

Одним это нравится. Другие ненавидят.

Редко, чтобы кто-то относился к этому равнодушно.

T. Let’s start our work from the phonetic exercise.


Фонетична вправа

T. Listen to the rhyme and repeat after me:

Do you like to go shopping?

Yes, of course.

Do you like to go shopping and buy some tea and coffee?

Do you like to go shopping?

Yes, of course.

Do you like to buy the presents?

Certainly.

Do you like to buy the presents and to give them to your parents?

Do you like to buy the presents?

Certainly.

T. Let’s repeat this rhyme all together!

What do you need when you go to the shop?

(Ответы учащихся.)

T. Before going shopping let’s repeat some words which we learnt the last lesson.


Активизация выученной лексики на предыдущем уроке

1. Supermarket 7. Grocer’s

2. Shopping Mall 8. Dairy

3. Bakery 9. Greengrocer’s

4. Fishmonger’s 10. Butcher’s

5. Confectionary 11. Jewelry

6. Bookshop 12. Market

T. Where can you buy these goods — rings, milk, bread, apples, meat, buckwheat and jeans?

P1. I can buy rings at the jewelry.

P2. I can buy milk at the dairy.

P3. I can buy bread at the bakery.

P4. I can buy apples at the greengrocer’s.

P5. I can buy meat at the butcher’s.

P6. I can buy buckwheat at the grocer’s.

P7. I can buy jeans at the market.


Проверка домашнего задания

T. Let’s check your home task now. What was your home task for today?

P. We painted the pictures of our favourite shops or the shops of our dream.

(Рассказы учащихся.)

T. Open your copy-books, write down the date and class work.

Чтение (раздаточный материал)

T. Let’s read some dialogues from these sheets of paper and translate them into Russian.

Then listen to the questions and choose the correct answers. (Card 1–3)

T. Let’s check your answers.

Dialogue 1. 1 b; 2 c; 3 b.

Dialogue 2. 1 b; 2 b; 3 b.

Dialogue 3. 1 b; 2 a; 3 c.

Ролевая игра

T. Imagine you are at the English grocer’s shop and want to buy some tasty products. Who

wants to be a shop-assistant? Who wants to be a customer?

— Hello!

— Hello! Can I help you?

— Yes, please.

— Have you got a box of sweets?

— Yes, of course.

— I want to buy a big box of sweets.

— Here you are.

— How much does it cost?

— It is 7 pounds.

— Thank you.

T. Now you are at the Russian Bookshop. You want to buy English dictionary. Who wants to be a shop-assistant? Who wants to be a customer?

— Hello!

— Hello! I need your help!

— What can I do for you?

— I want to study English well. I need English dictionary.

— You can take this one.

— What’s the price?

— It is 200 rubles.

— OK. I’ll take it.

— Here you are.

— Thank you.

T. Now you are at the Confectionary and want to buy some sweets, two lollipops and one

chocolate. Who wants to be a shop-assistant? Who wants to be a customer?

— Hello!

— Hello!

— I’d like some sweets and two lollipops.

— Here you are. Would you like a chocolate?

— Yes, please. What does it cost?

— It is 150 rubles. Anything else?

— No, that’s all. Thank you!

Физкультминутка

(A song “If you are happy”.)

Видеофильм

T. Now I am going to show you a short film about “Harrods”, a great place for shopping in

London. After watching it you must complete 4 sentences with these numbers — 300, 3000,

35000, 1834. (Card 4)

Чтение стихов

T. You know some poems about shopping. Who is ready to recite them?


Making shopping makes me good,

Buying things and buying food,

Spending money every day

Shopping is the best you may!


— Can I help you?

— Oh, yes, please!

— I’d like a jacket for my niece.

— Oh, what colour does she like?

— She prefers yellow and bright.

— Look at this one, isn’t it great?

— Yes, I’ll take it, it’s OK!


Spending money makes me great,

Shopping never late to make,

Try to buy as you can

Then you’ll be a shopping fan!


Игра «Покупки»

T. Let’s play a “Shopping Game”. We’ve got 3 groups! Each group gets a basket with 7 things! You must call these things in English beginning with the words:

• It is…

or

• I have got…


Group 1 (products)

T. Where can you buy all these things? (At the grocer’s)

Group 2 (toys)

T. Where can you buy all these things? (At the toy’s shop)

Group 3 (fruit and vegetables)

T. So, where can you buy all these things?

(At the greengrocers)


Активизация грамматического материала — степени сравнения прилагательных

T. As for the price, the things can be cheap and expensive. Many things can be nice and

beautiful, large and small.

Let’s remember the degrees of comparison of some words with the help of some pictures.

Will you read them all together?

• Cheap — … • Expensive — …

• Nice — … • Beautiful — …

• Large — … • Small — …


Кроссворд «Поиск слов»

T. Find and circle the names of 7 food items, which you can buy at the Confectionary.

(Card 5)

T. Let’s check your answers.

Викторина по теме «Магазины»

(Card 5)

Keys: 1 shop-assistant; 2 shopping; 3 bookshop; 4 a cashier; 5 supermarket.


Игра «Кто быстрее»

T. Let’s play game “Who is faster?” I read the words, you must name a shop according to

each group of words:

• meat, bacon, sausage (the butcher’s)

• carrot, onion, apple, pear, potato (the greengrocer’s)

• milk, sour-cream, yoghurt, butter (the dairy)

• fish, crab sticks, caviar (fishmonger’s)

• sweets, cakes, lollipops (confectionary)

• rings, necklace, gold and silver chains (jewelry)


Песня

T. Let’s sing a song “Hippety Hop to the corner shop”

Hippety Hop to the corner shop,

To buy some sweets for Sunday;

Some for you,

Some for me,

Some for sister Sandy.

Hippety Hop to the butcher’s shop,

To buy some meat for Monday;

Some for you,

Some for me,

Some for sister Sandy.

Hippety Hop to the baker’s shop,

To buy some bread for Tuesday;

Some for you,

Some for me,

Some for sister Sandy.


Домашнее задание

T. Open your day-books and write down your home task for the next lesson: Упр. 3,

с. 114 (устно ответить на вопросы).

Итог урока

T. So, our lesson is coming to the end. What did you like at the lesson?

Thank you very much for your work! I think you had a good time at the lesson.

Оценивание

T. You have done many tasks and your marks are… The lesson is over. Good-bye.


Материалы к уроку