СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка в 5 классе по теме "Времена года"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке мы активизируем в речи учащихся изученную лексику по теме «Времена года и погода».

Отрабытываем грамматические категории: модальный глагол can, Future Simple Tense.

Развиваем умение аудирования и чтения с пониманием основного содержания, умения извлекать из текста необходимую информацию.

Учим построению монологического высказывания по теме “Погода”.

Воспитываем познавательный интерес, внимательность, самостоятельность, интерес к уроку английского языка;

 осваиваем во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме (времена года, климат, погода);

учимся понимать на слух, читать и говорить о погоде и о временах года. 

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка в 5 классе по теме "Времена года"»

Урок № 69

5 класс

18.02.22

Английский язык

Учитель Воробьёва Л.Н.

Тема. Времена года

Цели и задачи урока:

• обучающие:

- активизировать в речи учащихся изученную лексику по теме «Времена года и погода».

- отработать грамматические категории: модальный глагол can, Future Simple Tense.

-развивать умение аудирования и чтения с пониманием основного содержания, умения извлекать из текста необходимую информацию.

-научить построению монологического высказывания по теме “Времена года и погода”.

-воспитывать познавательный интерес, внимательность, самостоятельность, интерес к уроку английского языка;

— освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме (времена года, климат, погода);

— научиться понимать на слух, читать и говорить о погоде и временах года, в разных погодных условиях, досуге в разное время года;

— научиться описывать погоду;

— научиться виртуально общаться в чате, в телефонном разговоре о погоде;

• развивающие:

— развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

— развивать воображение при моделировании ситуаций общения;

— развивать информационную и социокультурную компетенции;

• воспитательные:

— воспитывать основы валеологической культуры, прививать семейные ценности;

_ способствовать формированию толерантности при работе в команде.

Универсальные Учебные Действия:

Личностные:

-ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;

-социальная мотивация учебной деятельности, смыслообразование.

Познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и извлечение необходимой информации из прослушанного \ прочитанного текста, определение основной и второстепенной информации;

-осознанно и произвольно строить высказывания в устной форме.

Коммуникативные:

-проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

-задавать вопросы, необходимые для организации сотрудничества с партнером;

-слушать собеседника;

-строить понятные для партнера высказывания.

Регулятивные:

- организация внимания и самоконтроля;

- умение предвидеть возможности получить конкретный результат при решении задач;

- адекватно использовать речь для регуляции своей деятельности;

- выполнять учебные действия в речевой и умственной форме;

- умение давать оценку деятельности по ее результатам (самооценка).

Средства обучения:

-аудиовизуальные (компьютер, медиапроектор);

-информационные (презентация, выполненная в Power Point; учебник, карточки, картинки, критерии оценивания).

Учебно-методическое обеспечение:  Английский язык. 5 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / [Ю. Е. Ваулина, Дж. Дули, О. Е. Подоляко,

В. Эванс]. – 2-е изд.- М.: Express Publishing : Просвещение, 2014. – 164 с.: ил. – (Английский в фокусе).

Ход урока.

Этап учебного занятия.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Примечания.

1.Организационный момент.

Good morning! I’m glad to see you! How are you! Sit down please.

Good morning!

Слайд №1

2.Мотивация учебной деятельности.

Now please look at the screen and enjoy the video.

Do you like it? What is it about?

So I hope you guess what we are going to speak about today. Yes, we are going to speak about the seasons and about some things which are closely connected with them.

Смотрят видео о временах года.



It is about the seasons of the year.

Слайд № 2

3.Активизация лексики в речи.



















































5.Повторение грамматического материала.















































































5.Тренировка навыков диалогической речи.

 Речевая разминка «Мозго-вой штурм»

3.1. What season is it? (на доске картинки)
Does it snow in winter?
Do you play hockey in winter?
3.2. What season is it?
Is it rainy in spring?
Do you play football in spring?
3.3. What season is it?
Is it sometimes rainy in summer?
Do you swim in the river?

3.4. What season is it?
Is it sometimes rainy in autumn?
Do you swim in autumn?

What seasons do you know?

So, please repeat after me the seasons of the year.

What is your favourite season?

My favourite season is summer,

because I can swim in the river. And what is your favourite season?

What months do you know?

Look at the screen and repeat after me.

When is your birthday? My birthday is in January. And when is yours?

So, you see that there are different seasons and months in the year. And you do different activities in different seasons. For example, what do you usually do in spring?

Please, tell me if it was difficult for you.



Now please, look at the screen, read the sentence.

Какое время мы здесь использовали?

А какое время мы используем, если мы говорим о действии в данный момент?

Read the sentence on the picture.

Look at the pictures and say what the people are doing now.

Please, tell me if it was difficult for you.



Look at the screen, you see a proverb.

There is no such thing as bad weather… only bad clothing.

Give your variants of translation.



Now please open your books at page 86.Let’s do ex.2.

Look through these sentences and match them with the pictures on the screen.



Please, tell me if it was difficult for you.





Are you tired? Let’s have a rest.









Ok, let’s come back to our proverb about the weather.



There is no such thing as bad weather… only bad clothing.

Do you remember the translation?



And what kind of weather do you know?



Do you always like the weather?

Let’s have a look at how people can react to the weather.

Repeat after me.



Now look at the cards on your desks. You see the names of the countries and the weather forecast in these countries. Look at the blackboard here we have a dialogue.

-Hello! Where are you?

-I’m in the USA.

-What’s the weather like in the USA.

-It’s awful! It’s cold and rainy.

Work in pairs. Make up your dialogues.



Was it difficult for you?

Pupils answer…

















Pupils answer…



Pupils answer…











Pupils answer…











Pupils answer…



The table of self-assessment.



Pupils answer(2-3)…







Pupils answer…











Pupils answer…











































The table of self-assessment.





физминутка





























Pupils answer(windy,rainy,sunny,warm,cold,foggy,frosty,wet,hot)













































The table of self-assessment.



Слайд № 3





Слайд № 4

















Слайд № 5





Слайд № 6

















Слайд № 7













Слайд № 8











Слайд № 9,10,11,12,

13

Слайд №14



Слайд № 15



















Слайд № 16,17,18,19





Слайд № 20





Слайд № 21









Слайд № 22

























Слайд №23







































Слайд №24



6. Развитие навыков чтения и говорения.



Do you like cold and rainy weather? What do you usually do in such a weather?

And do you like to chat online?

Have a look at the text on p.93.

Where can you see it: in a magazine, in a newspaper or on a computer display?

How many people are online?



Now read the text to yourselves and answer the questions in ex.5 on p.87.





Was it difficult for you?









Pupils answer…















Pupils answer…















The table of self-assessment.
















Слайд № 25













Слайд № 26







Слайд №27

7.Рефлексия, выставление оценок.

Let’s share your opinions about the lesson. Did you like our lesson?

Was it very difficult for you?

Were there any difficulties?

Was it easy for you?

Your marks are…

Pupils answer(using the cards)

Слайд № 27

8.Домашнее задание.

Your home task is ex.4 on p.93 in your work book.


Слайд № 28

9.Подведение итогов.

Your work at the lesson was excellent. Thank you. That’s all for today. The lesson is over. Good bye!