СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка в 7 классе "Why Do We Study English?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в 7 классе "Why Do We Study English?" + презентация к уроку + приложения + самоанализ

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»

Ход урока.


1. Организационный момент, приветствие, рапорт дежурного.

Good morning, friends! I am glad to see you.

How are you?

Who is on duty?

What date is it today?

What is the day of the week?

Who is absent?

What is the weather like today?

What season is it now?

What are winter months?

Is December the first or the second spring month?

Do you like winter?


2. Определение темы урока.

Let’s start working! Try to guess what the topic of the lesson is. Look at the pictures, at the flags. The pictures will help you.

Yes, you are right. The topic of the lesson is: Why do we learn English?

3. Фонетическая зарядка.

Look at the words on the blackboard and repeat after me.

Foreign language all over the world

Official language international

To learn a language to communicate

Pilot means of communication

Ship’s captain mother tongue

Politicians world’s population

Journalists per cent

4. Лексическая разминка.

Now I will name the countries and you are to name the languages people speak in these countries.

Italy - Japan -

China - Germany -

Georgia - France -

the Netherlands - Egypt -

Canada - the USA -

New Zealand - Australia -…,

the United Kingdom -



5. Проверка домашнего задания.

Now let’s check your homework. You were to make up short dialogues “At a Travel Agency”. Some of you are tourists and some are managers.

So let’s listen to your dialogues. (Приложение 1)

6. Обобщение страноведческого материала. Показ презентации «Англоговорящие страны», ответы на вопросы.

Look at the screen. Let’s remember the information about English-speaking countries.


7. Обобщение знаний по теме «Изучение английского языка».

We can say that English is an international language. Why is it so popular in the world? Why is it important to know it?

At the previous lessons we read and discussed it. Let’s remember!

Look at the pictures and give your reasons.


8. Работа в парах.

What are the reasons for and against learning English?

(Карточки. Приложение 2)

9. Выполнение проекта.

Составление кластера “Why do we learn English?” (Приложение 3)



10. Подведение итогов урока, рефлексия.

- Синквейн.

- Подведение итогов.

Did you like the lesson? Was it useful? Show “smilics”! (Приложение 4)


11. Объяснение домашнего задания, выставление оценок.

I give you this letter. Your homework is to answer John’s letter. Remember the rules of writing letters. (Приложение 5)


Your marks for the lesson are:

Thank you for your work. The lesson is over. Good bye!

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Учитель: Косулина Лариса Владимировна

Класс: 7

Дата проведения: 08.12.2017 г.

Тема урока: Почему мы изучаем английский язык? Why Do We Study English?

Базовый учебник: М.З. Биболетова и др. «Enjoy English, 7», Обнинск «Титул», 2014 г.

Цели урока:

  • образовательная: развитие речевых умений; развитие способности использовать полученную информацию в различных ситуациях;

  • развивающая: развитие творческих способностей, воображения, умения разрабатывать краткосрочный проект и устно его представлять; развитие способности к соотнесению, сравнению; развитие умения работать самостоятельно;

  • воспитательная: формирование стремления выражать себя в различных видах творческой деятельности, развитие умения участвовать в проектной деятельности, воспитание чувства ответственности за совместную работу, формирование потребности в коллективном творчестве, сотрудничестве, готовности оказывать взаимопомощь.

Задачи урока:

  • развивать и совершенствовать лексические навыки, обеспечить дальнейшую тренировку лексики по теме;

  • развивать навыки говорения (монологическая и диалогическая речь);

  • расширять знания учащихся в области страноведения;

  • способствовать расширению знаний и представлений учащихся об англоговорящих странах и о роли английского языка в современном мире;

  • прививать любовь и уважение к культуре англоговорящих стран.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Формы работы обучающихся: фронтальная, в парах, самостоятельная работа.

Используемые технологии: ИКТ, элементы технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) с использованием приемов "Кластер", "Синквейн", проектная технология.

Планируемые образовательные результаты:

  • предметные: формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции; расширение и систематизация знаний о языке, расширение лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой;

  • метапредметные: умение самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя задачи; умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе;

  • личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к учению; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; готовности к коллективному творчеству.

Оборудование: рабочая тетрадь, ватман и картинки для проектной работы, раздаточный материал для парной работы и для домашнего задания, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.





Этап

Содержание урока

Формируемые УУД

Примечания

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Организационный этап.

1. Приветствует учащихся.

Good morning, boys and girls! Im glad to see you. How are you? I hope everybody is fine.

2. “Warming up”.

Who is on duty?

What date is it today?

What is the day of the week?

Who is absent?

What is the weather like today?

What season is it now?

What are winter months?

Is December the first or the second winter month?

Do you like winter?

What wonderful holiday do we celebrate in winter?

1. Приветствуют учителя.

Good morning, Larisa Vladimirovna! We are glad to see you, too.

2. Отвечают на вопросы.

Личностные: личностное самоопределение, нравственно-этическая ориентация.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; участвовать в диалоге, слушать и понимать других.


2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1. Помогает учащимся сформулировать тему урока и цель.

Now look at the pictures and try to guess what we are going to speak about at the lesson today. The pictures will help you.


Yes, you are right. Today we are going to speak about the role of English in modern world.


1. По картинкам определяют тему урока.

English-speaking countries.

The English language.

Why do we study English?




Регулятивные: целеполагание; планирование.

Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.

Личностные: самоопределение.


3

Актуализация знаний.

1. Проводит фонетическую разминку.

Look at the screen and repeat after me:

language, foreign language, first language, mother tongue, to learn a language, to have success, a successful person, knowledge, official language, to communicate, exchange programmmes, all over the world, international.

2. Проводит лексическую разминку, называет страны.

Your task is to name the languages.

Italy -…, Japan - …, China - …, Germany - …, Georgia - …, France - …, the Netherlands - …, Egypt -…, Canada -…, the USA -…, New Zealand -…, Australia -…, the United Kingdom -…

3. Просит посмотреть на флаги, назвать англоговорящие страны и их столицы.

Look at the flags of some English-speaking countries. Name the countries and their capitals.










1. Учащиеся повторяют хором слова.









2. Учащиеся называют языки.


Italian, Japanese, Chinese, German, Georgian, French, Dutch, Arabic, English and French, English, English, English and Maori, English, English.

3. Учащиеся называют страны и их столицы.

This is a flag of Canada. The capital of Canada is Ottawa.

This is a flag of the USA. The capital of the USA is Washington. This is a flag of the UK. The capital of the UK is London. This is a flag of New Zealand. The capital of New Zealand is Wellington. This is a flag of Australia. The capital of Australia is Canberra.



Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

Познавательные: структурирование знаний; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ объектов с целью выделения признаков; сравнение.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, сотрудничать в поиске информации.


4

Проверка домашнего задания.

Слушает диалоги, которые дети подготовили дома.

Now let’s check your homework. You were to make up short dialogues “At a Travel Agency”. Some of you are tourists and some are managers.

So, imagine that we are at a travel agency “Gold Fish”. Let’s listen to your dialogues.


Рассказывают диалоги, подготовленные дома.

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в диалогической речи.


5

Обобщение и систематизация знаний



1. Обобщение страноведческого материала. Показывает презентацию «Англоговорящие страны», задаёт вопросы по презентации.

Look at the screen. Let’s remember the information about English-speaking countries. Be attentive! You’ll have to answer the questions after the presentation.


1.Учащиеся смотрят презентацию, отвечают на вопросы.







Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, сотрудничать в поиске информации, постановка вопросов.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков; выбор оснований и критериев для классификации; задавать и отвечать на вопросы; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


6

Физкультминутка

Проводит физкультминутку

I see you are tired. Let’s have a rest.

Выполняют упражнения в разминке.

Личностные: ценностное отношение к своему здоровью.

Смена вида деятельности для снятия напряжения.


7

Применение знаний и умений в новой ситуации

1. Обсуждение темы «Изучение английского языка» по картинкам.

We can say that English is an international language. Why is it so popular in the world? Why is it important to know it?

At the previous lessons we read and discussed it. Let’s remember!

Look at the pictures and give your reasons.

2. Работа в парах.

I’ll give you the cards. You are to find arguments for and against learning English. Work in pairs.



3.Выполнение совместного проекта. Составление кластера «Why do we learn English?»

1. Обсуждают тему «Изучение английского языка», используя картинки, отвечая на вопросы.






2. Работают в парах, выбирают аргументы за изучение английского языка и против, потом озвучивают их.


3. Выполняют проект на листе ватмана, пишут почему они изучают английский, выбирают и наклеивают картинки.

Личностные: личностное самоопределение, нравственно-этическая ориентация; доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; моделирование; синтез как составление целого из частей, восполнение недостающих компонентов; формулирование проблемы и её разрешение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; управление поведением партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.



7

Рефлексия (подведение итогов урока). Выставление отметок.

1. Синквейн.


2. Подведение итогов урока.

Today I like your work.

Did you like the lesson? Was it useful? What new things have you known?

Show “smilics”!








1. Синквейн.

Подбирают слова.

2. Подводят итоги урока- понравился урок или нет, что нового узнали.


Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома.

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.


8

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Объясняет домашнее задание. Раздаёт листочки с напечатанным письмом.

Your home task for the next lesson is to write a letter. Remember the rules of writing letters.

Записывают домашнее задание в дневник.





Просмотр содержимого документа
«Приложение 1 (диалоги шаблон)»

Complete and act out the dialogue.

  • Hello!

  • Hello!

  • Welcome to our Travel Agency “Gold Fish”! Can I help you?

  • Yes, I’d like to travel on holidays.

  • What do you like?

  • I like the sun, the sea, hot weather and fruit.

  • Really? I advise you to fly to

  • Thank you very much!



_________________________________________________________________



Complete and act out the dialogue.

  • Hello!

  • Hello!

  • Welcome to our Travel Agency “Gold Fish”! Can I help you?

  • Yes, I’d like to go somewhere on holidays.

  • What do you prefer?

  • I prefer to go sightseeing. I like monuments, castles, museums.

  • Oh, then you should go to

  • Thank you very much!





____________________________________________________________



Complete and act out the dialogue.

  • Hello!

  • Hello!

  • Welcome to our Travel Agency “Gold Fish”! Can I help you?

  • Yes, I’d like to travel on holidays.

  • What do you like?

  • I like colourful parades.

  • Really? I advise you to fly to

  • Thank you very much!





Complete and act out the dialogue.

  • Hello!

  • Hello!

  • Welcome to our Travel Agency “Gold Fish”! Can I help you?

  • Yes, I’d like to travel on holidays.

  • What do you like?

  • I like sport. My hobby is skiing.

  • Really? I advise you to fly to

  • Thank you very much!



_________________________________________________________________



Complete and act out the dialogue.

  • Hello!

  • Hello!

  • Welcome to our Travel Agency “Gold Fish”! Can I help you?

  • Yes, I’d like to travel on holidays.

  • What do you like?

  • I like animals very much.

  • Then you should visit

  • Thank you very much!



__________________________________________________________________





Complete and act out the dialogue.

  • Hello!

  • Hello!

  • Welcome to our Travel Agency “Gold Fish”! Can I help you?

  • Yes, I’d like to travel on holidays.

  • What do you like?

  • I like Disneyland.

  • Really? I advise you to fly to

  • Thank you very much!



Просмотр содержимого документа
«Приложение 2 (раздаточный материал)»

Find reasons for (+) learning English

and against (-) learning English:


  1. English is necessary for communication with people when you are abroad.

  2. Watching English and American films in the original is more interesting than watching them in translation.

  3. Learning foreign languages takes too much time.

  4. If you know English, you can get information from different newspapers, magazines, books and from different radio stations.

  5. When you are abroad as a tourist, the guide helps in all situations and explains everything in Russian.

  6. Learning English is interesting and exciting.

  7. When people listen to foreign songs, they enjoy the music and they don’t need words.

  8. When you listen to songs in English, it’s better to understand the words.

  9. Most interesting films are translated into Russian.

  10. There are lots of newspapers, books and radio programmes in Russian — there is no need to read newspapers and to listen to radio programmes in English.


___________________________________________________________



Find reasons for (+) learning English

and against (-) learning English:


  1. English is necessary for communication with people when you are abroad.

  2. Watching English and American films in the original is more interesting than watching them in translation.

  3. Learning foreign languages takes too much time.

  4. If you know English, you can get information from different newspapers, magazines, books and from different radio stations.

  5. When you are abroad as a tourist, the guide helps in all situations and explains everything in Russian.

  6. Learning English is interesting and exciting.

  7. When people listen to foreign songs, they enjoy the music and they don’t need words.

  8. When you listen to songs in English, it’s better to understand the words.

  9. Most interesting films are translated into Russian.

  10. There are lots of newspapers, books and radio programmes in Russian — there is no need to read newspapers and to listen to radio programmes in English.



Просмотр содержимого документа
«Приложение 5 (домаш.задание)»


Dear friend,

My name is John. I’m from Australia. But last summer I with my family was in New Zealand and I liked this country very much. New Zealand consists of two main islands and some smaller islands. It’s a beautiful country. People there speak English but in a very unusual way. It is often called Kiwi English.

I want to know what foreign languages you learn at your Russian schools. Why do you learn English? I think your English is good, isn’t it? What is your progress at English? Is Russian easier or more difficult than English?

Hope to hear from you soon.

Best wishes,

John







Dear friend,

My name is John. I’m from Australia. But last summer I with my family was in New Zealand and I liked this country very much. New Zealand consists of two main islands and some smaller islands. It’s a beautiful country. People there speak English but in a very unusual way. It is often called Kiwi English.

I want to know what foreign languages you learn at your Russian schools. Why do you learn English? I think your English is good, isn’t it? What is your progress at English? Is Russian easier or more difficult than English?

Hope to hear from you soon.

Best wishes,

John






Dear friend,

My name is John. I’m from Australia. But last summer I with my family was in New Zealand and I liked this country very much. New Zealand consists of two main islands and some smaller islands. It’s a beautiful country. People there speak English but in a very unusual way. It is often called Kiwi English.

I want to know what foreign languages you learn at your Russian schools. Why do you learn English? I think your English is good, isn’t it? What is your progress at English? Is Russian easier or more difficult than English?

Hope to hear from you soon.

Best wishes,

John



Просмотр содержимого документа
«Самоанализ урока»



Самоанализ урока английского языка в 7 «Б» классе.

Дата проведения: 08.12.2017г.

Учитель: Косулина Л.В.

 

1.     Тема урока:Почему мы изучаем английский язык? Why Do We Study English?

2.     Тип урока:урок систематизации и обобщения знаний и умений.

3.    Формулировка цели и задач урока:

Цели урока:

  • образовательная: развитие речевых умений; развитие способности использовать полученную информацию в различных ситуациях;

  • развивающая: развитие творческих способностей,воображения, умения разрабатывать краткосрочный проект и устно его представлять; развитие способности к соотнесению, сравнению; развитие умения работать самостоятельно;

  • воспитательная: формирование стремления выражать себя в различных видах творческой деятельности, развитие умения участвовать в проектной деятельности, воспитание чувства ответственности за совместную работу, формирование потребности в коллективном творчестве, сотрудничестве, готовности оказывать взаимопомощь.

Задачи урока:

  • развивать и совершенствовать лексические навыки, обеспечить дальнейшую тренировку лексики по теме;

  • развивать навыки говорения (монологическая и диалогическая речь);

  • расширять знания учащихся в области страноведения;

  • способствовать расширению знаний и представлений учащихся об англоговорящих странах и о роли английского языка в современном мире;

  • прививать любовь и уважение к культуре англоговорящих стран.


 4.   Анализ целей урока. Постановка цели и задач урока обоснована с учетом особенностей учебного материала, места данного урока в системе уроков по теме. Идеи урока были доведены до учащихся. Цели урока достигнуты.

5.     Краткая характеристика группы.Из 11 учащихся оценку «5» имеют два человека, «3» - один человек, остальные – «4». При проведении урока учитывались особенности учеников, их отношение к учёбе, активность, работоспособность, навыки учебно-познавательной деятельности, специальные и общеучебные умения, интерес к предмету.   

 6.     Выбор структуры урока. Выбор структуры урока связан с обоснованием ее оптимальности, а также с местом данного урока, как обобщающего среди других уроков.

7.     Структура урока представляет собой следующие этапы:

1.  Организационный момент. Цель организационного момента- снять напряжение, настроить детей на работу; ввести в атмосферу иноязычной речи, погрузить в языковую среду.

2. Определение темы урока, постановка цели урока.

3.  Фонетическая  зарядка. Цель — совершенствование произносительных навыков.

4. Речевая разминка. Цель — активизировать лексику по теме.

5.  Проверка домашнего задания. Совершенствование навыков диалогической речи

6. Обобщение и систематизация знаний по теме «English-speakingcountries».

7. Физкультминутка.

8. Обобщение и систематизация знаний по теме «WhydowelearnEnglish?».Совершенствование навыков монологической речи.

9. Выполнение совместного проекта. Составлениекластера«WhydowelearnEnglish?».

10.  Объявление домашнего задания.

11. Подведение итогов урока. Синквейн. Рефлексия. 


8.    Оценка содержания этапов урока. На мой взгляд, все этапы урока были логически взаимосвязаны и последовательно выстроены. Учащиеся смогли обобщить и систематизировать полученные знания по пройденным темам.

9.    Оценка оптимальности выбранных форм и методов обучения. Ихпедагогическая целесообразность. На данном уроке использовались следующие формы работы: общегрупповая (ответы на вопросы, выполнение коммуникативных упражнений), нацеленная на вовлечение в работу всей группы; индивидуальная (монологические мини-высказывания учащихся), направленная на тренировку имеющихся лексических навыков, а так же работа в парах (диалогическая речь). На уроке применялись такие методы, как: словесный – беседа T-P1-P2; наглядный – слайды презентации, практический — практические задания, метод стимулирования - создание ситуации успеха, поощрения. Используемые технологии: ИКТ, элементы технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) с использованием приемов "Кластер", "Синквейн", проектная технология.

На уроке была использована мультимедийная презентация и выполнен совместный проект. Все формы и методы обучения на уроке были избраны с учетом специфики группы учащихся.  Атмосфера урока была доброжелательной, творческой.

 В целом задачи выполнены, поставленные цели реализованы. Перегрузки учащихся как физической, так и психологической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.

 



Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку.»

WHY DO WE LEARN   ENGLISH? Подготовила: учитель английского языка МБОУ Катынская СШ Косулина Л.В.

WHY DO WE LEARN ENGLISH?

Подготовила: учитель английского языка МБОУ Катынская СШ Косулина Л.В.

Phonetic drills  language world’s population  foreign language official language  first language to communicate  mother tongue all over the world  pilot international ship’s captain necessary politicians per cent Journalists to learn a language

Phonetic drills

language world’s population

foreign language official language

first language to communicate

mother tongue all over the world

pilot international

ship’s captain necessary

politicians per cent

Journalists to learn a language

Travel Agency “Gold Fish”  Let your wishes come true!

Travel Agency “Gold Fish”

Let your wishes come true!

What do you know about the English-speaking countries?  What is the second largest country in the world?

What do you know about the English-speaking countries?

What is the second largest country in the world?

  • the USA
  • Australia
  • Canada
What country consists of two main islands and some smaller ones?

What country consists of two main islands and some smaller ones?

  • New Zealand
  • the USA
  • the UK
What is «the Lucky Country»?  Canada  the USA Australia  What is an island state?

What is «the Lucky Country»?

  • Canada
  • the USA
  • Australia

What is an island state?

  • the UK
  • New Zealand
  • the USA
The right answers:  - Canada  - New Zealand  - Australia  - the UK or Great Britain

The right answers:

- Canada

- New Zealand

- Australia

- the UK or Great Britain

Capitals     - Ottawa    - London      - Canberra        - Wellington  -Washington

Capitals

- Ottawa

- London

- Canberra

- Wellington

-Washington

English is popular everywhere  COMPLETE THE SENTENCES:  1. About 20 % of the world’s population ….  2. Doctors and scientists try to answer the same questions ….  3. English is called the language of …  4. English has become a means of communication…  5. Most vocabulary in the modern computing is…  6. English is the language of… and of…  7. Most of the world known singers sing their songs …  8. The USA’s and British cinema companies…

English is popular everywhere COMPLETE THE SENTENCES:

1. About 20 % of the world’s population ….

2. Doctors and scientists try to answer the same questions ….

3. English is called the language of …

4. English has become a means of communication…

5. Most vocabulary in the modern computing is…

6. English is the language of… and of…

7. Most of the world known singers sing their songs …

8. The USA’s and British cinema companies…

English is a way to better life. James Thurber

English is a way

to better life.

James Thurber

Your homework is   to write a letter to John. Remember the rules of writing letters.

Your homework is

to write a letter to John.

Remember the rules of writing letters.