СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка в 8 классе "Plastic bag vs Paper bag"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка в 8 классе "Plastic bag vs Paper bag"»

Технологическая карта урока английского языка

Общая часть

Тема

«Paper bag vs Plastic bag »

Тип урока

Комбинированный

Класс

8

Цель урока

Способствовать формированию лексических навыков по теме урока. Научиться вести беседу об охране окружающей среды, приводить аргументы в пользу использования перерабатываемых многоразовых тканевых пакетов.

Задачи урока

1.Образовательные: тренировать произносительные навыки и навыки письма; развивать речевые умения.

  • 2.Развивающие: развивать память, внимание, критическое и логическое   мышление учащихся.

3.Воспитательные: воспитывать положительное отношение к изучению иностранного языка; воспитывать интерес к учению и формированию познавательной активности; формировать потребность в практическом использовании языка в различных сферах деятельности, формировать доброе отношение друг к другу.

Оборудование

УМК Spotlight 8 класс, компьютер

Образовательные ресурсы

РЭШ (https://resh.edu.ru/subject/lesson/2864)

Планируемые образовательные результаты

Предметные результаты:

  • Развивать произносительные навыки и навыки говорения.

  • Расширять объем знаний по теме.

  • Развивать навыки ознакомительного и поискового чтения, письма, монологической речи, логического мышления.

  • Формировать и развивать грамматические навыки.

  • Развивать навыки аудирования.

Личностные УУД:

  • Установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке.

  • Формирование уважительного отношения к другому человеку, его мнению.

  • Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД:

  • Определять и формулировать тему урока с помощью учителя.

  • Уметь выполнять действие в соответствии с заданием.

  • Уметь оценивать свои знания.

  • Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные УУД:

  • Создавать и применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач. 

  • Уметь систематизировать материал, сравнивать и рассуждать.

  • Овладевать навыками работы с информацией.

Коммуникативные УУД:

  • Уметь продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе коммуникации на иностранном языке.

  • Учитывать позиции собеседника, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

  • уметь слушать и понимать речь учителя.

  • уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Организационная структура урока

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент (1 мин.)

Коммуникативные УУД:

Эффективно взаимодействовать с учителем и со сверстниками.

Учитель приветствует учащихся:

Good morning, children!

I’m glad to see you.


Ученики приветствуют учителя:

Good morning, teacher! We are glad to see you too!

2.Фонетическая разминка (1 мин.)

Предметные результаты:

Развивать произносительные навыки.

Учитель предлагает ученикам начать урок с фонетической разминки.


Дети проговаривают хором фонетическую разминку.


3. Актуализация знаний, определение темы урока (2 мин.)

Регулятивные УУД:

Определять и формулировать тему урока с помощью учителя.





Let’s start our lesson.

Учитель демонстрирует на доске иллюстрацию, на которой изображен контейнер с пластиком и бумагой, прикрепляет к доске пластиковый и бумажный пакеты, предлагает детям сформулировать тему урока. Now try to guess the topic of our lesson.

Учащиеся смотрят на доску, формулируют тему урока.


4. Работа по теме урока (15 мин.)

Введение новой лексики.










Закрепление лексики.





Разминка для глаз.



Предтекстовый этап.







Текстовый этап.












Физкультминутка (2 мин.)


Продолжение работы по теме урока (15 мин.)








Послетекстовый этап.

















5. Инструктаж по выполнению домашнего задания (2 мин.)



6.Подведение итогов урока. Рефлексия. (5 мин.)


Предметные результаты:

Развивать навыки говорения, монологической речи.


Регулятивные УУД:

Уметь выполнять действие в соответствии с заданием.







Предметные результаты:

Развивать произносительные навыки.

Регулятивные УУД:

Уметь выполнять действие в соответствии с заданием.




Познавательные УУД:

Овладевать навыками работы с информацией.





Предметные результаты:

Развивать навыки аудирования.

Коммуникативные УУД:

Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

Уметь выполнять действие в соответствии с заданием.





Предметные результаты:

Расширять объем знаний по теме.

Регулятивные УУД:

Уметь выполнять действие в соответствии с заданием.

Познавательные УУД:

Овладевать навыками работы с информацией.


Предметные результаты:

Расширять объем знаний по теме, развивать навыки говорения.

Регулятивные УУД:

Уметь выполнять действие в соответствии с заданием.

Коммуникативные УУД:

Организовывать учебное

Предметные результаты:

Расширять объем знаний по теме, развивать навыки поискового чтения.

Познавательные УУД:

Умение систематизировать материал.



Регулятивные УУД:

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.



Познавательные УУД:

Уметь оценивать свои знания.

Учитель вводит лексику по теме урока,

wood chips [wʊd ʧɪps] – опилки, paper pulp [ˈpeɪpə pʌlp] – целлюлоза, бумажная масса, bleach [bliːʧ] – отбеливать, harm [hɑːm] – наносить вред, oil [ɔɪl] – нефть, landfill site [ˈlændfɪl saɪt] – свалка, break down – разрушаться, recycle [riːˈsaɪkl] - перерабатывать, throw away – выбрасывать, manufacturing [mænjʊˈfækʧərɪŋ] – производство, decompose [diːkəmˈpəʊz] – разлагаться . Затем учитель читает слова, просит учащихся повторить хором.


Учитель прикрепляет к доске слова и иллюстрации, предлагает детям по очереди выходить к доске, соединять слово с картинкой и называть слово вслух на английском языке. (Приложение 1)


Учитель предлагает выполнить разминку для глаз.


Учитель обращает внимание учащихся на таблицу на стр. 38 и предлагает заполнить первые две колонки таблицы (приложение 2), затем учитель объясняет, что учащимся предстоит заполнить две оставшиеся колонки в конце урока.


Учитель раздает учащимся листочки с текстом по теме урока (приложение 3), предлагает прослушать аудиотекст (аудио к учебнику Spotlight 8 Going Green 2.Ex. 3, p. 38) и заполнить пропуски в тексте словами, которые записывали в словарь. Затем учитель предлагает учащимся обменяться тетрадями и по цепочке прочитать предложения с ответами, перевести, сравнить с ответами одноклассников.





После этого учитель предлагает учащимся выполнить упр. 3 на стр. 39









Дифференцированный подход.

1)Учитель предлагает организовать круглый стол. Делит группу на две команды, предлагает одной команде дать рекомендации не использовать пластиковые пакеты, второй команде дать рекомендации не использовать бумажные пакеты. В итоге прийти к выводу использовать многоразовую тканевую сумку. (Приложение 4).

2) Остальным учащимся, не участвующим в дебатах, учитель раздает задание к тексту «правда или ложь». (Приложение 5).






Выучить новую лексику, подготовить краткий пересказ текста на стр. 38.





Учитель предлагает учащимся заполнить две оставшиеся колонки в таблице, спрашивает какими пакетами они будут пользоваться. (Приложение 6).





Учитель совместно с учащимися подводит итоги урока, интересуется, все ли было понятно, какие трудности, учащиеся испытывали на уроке.


Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке. Выставляет оценки.

That’s all for today. Thank you for your active work! Goodbye!

Учащиеся знакомятся с лексикой по теме урока, записывают слова в словарь, проговаривают хором.









Работают у доски, соединяют слова с картинками, произносят слова.



Выполняют упражнение для глаз.


Заполняют первые две колонки таблицы.






Прослушивают аудиозапись, заполняют пропуски в тексте, обмениваются тетрадями, проверяют ответы, зачитывают предложения вслух, переводят.






Выполняют движения под музыку.


Выполняют упражнение.










Учащиеся работают в группах за круглым столом.








Учащиеся выполняют задание письменно в тетрадях.







Учащиеся слушают объяснения и задание учителя.




Учащиеся заполняют две оставшиеся колонки в таблице, комментируют то что они узнали на уроке и то, посредством каких источников они могут получить дополнительную информацию.


Учащиеся отвечают на вопросы учителя, оценивают свою деятельность на уроке.


Учащиеся прощаются с учителем.


Приложение 1





wood chips

paper pulp

oil

landfill site

break down

recycle

manufacturing

bleach

harm

decompose



Приложение 2

What I already know

I know that shopping bags are made of paper and plastic.

What I want to know

I want to know which type of bag is friendlier to the environment.





Приложение 3









Приложение 4

Student 1: Girls, what bags do you usually use while shopping?

Student 2: We usually use plastic bags.

Student 1: Do you love our planet?

Student 2: Of course, what’s the question!

Student 1: Then you should stop using plastic bags.

Student 3: Why? How can using plastic bags harm the world?

Student 4: You shouldn’t use plastic bags because they take thousands of years to decompose when they end up in landfills. Plastic bags cause over 100 000 (one hundred thousands) sea turtles and other marine animals to die every year when animals mistake them for food.

Student 3: Oh, I see your point. What about you, boys. What bags do you usually use while shopping?

Student 5: We usually use paper bags.

Student 3: Actually paper bags aren’t more friendly to the environment because we use lots of energy and chemicals to recycle them. And it takes a great number of trees to make paper pulp too.

Student 5: So, what should we do then?

Student 6: We should use reusable fabric bags instead. They take minimum energy while manufacturing, they are light and last for years.

Student 4: I guess you are right.



Приложение 5

True/false

  1. Paper comes from trees.

  2. It takes five tonnes of wood chips to get one tonne of paper pulp.

  3. We use natural resources to colour paper.

  4. Plastic comes from oil.

  5. The manufacturing of plastic bags doesn’t use electricity.

  6. A plastic bag takes one year to decompose.

  7. The crocodiles often mistake plastic for food.



Приложение 6

What I learned

I learned that

1) plastic bags take thousands of years to decompose.

2) Sea turtles and other marine animals mistake plastic for food.

3) We use lots of energy and chemicals to recycle paper bags.

4) It takes a great number of trees to make paper.

5) The best way to carry my shopping is a reusable bag because it takes minimal energy to make, it’s light and it lasts for years.

How can I learn more?

I can learn more through the Internet.