«Волшебные цвета»
Тип урока: комплексное применение знаний, умений, навыков
Обучающая цель: автоматизация звукопроизносительных навыков, активизация и автоматизация лексики по теме «Цвета», глаголы движения, автоматизация структур:
«Myfavoritecolorsis…», «Whatcoloristhis?», знание детского фольклора (рифмовки, стихи, песни по теме).
Развивающаяцель: развивать у детей способность самостоятельно строить высказывания по теме на основе полученных знаний; развивать интеллектуальные и познавательные способности, стремление к творческой деятельности, развивать у детей навыки работы по инструкции через обучающие игры.
Воспитывающая цель: прививать культуру общения и поведения.
Оборудование: плакаты, цветные карандаши, игрушки, заготовки из цветной бумаги, иллюстрации, диск с записью песен по теме.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие.
Учитель: Good Afternoon, children!
Дети: Good Afternoon, Good Afternoon,
Good Afternoon to you!
Good Afternoon, Good Afternoon,
We are glad to see you!
Учитель: Sit down, please! I’m glad to see you too!
Дети, сегодня мы с Вами совершим путешествие в удивительный мир красок. Я думаю, вы хорошо приготовились к этому путешествию, и мы успешно пройдем с Вами этот интересный путь. В этом прекрасном мире красок мы будем играть, рисовать, рассказывать стихотворения, петь и слушать песни.
Фонетическая зарядка.
A | B | C | | E | |
| H | I | J | | L |
M | N | | P | Q | |
S | | U | V | | X |
Y | Z | | | | |
D, F, G, K, O, R, T, W
Учитель: И в начале мы встречаем с вами магический квадрат, разгадав который мы сможем продолжить наше путешествие.
- Good for you. Let's continue.
Споем песенку
Повторение названий цветов и закрепление лексики в игровой форме
Учитель: Представьте себе, дети, как был бы скучен окружающий мир, если бы он был черно-белым. Цвета делают нашу жизнь прекрасной. Есть очень много разных расцветок и оттенков. Давайте назовем основные из них. (Структура).
What color is this?
(Учитель показывает образцы цветов).
Дети: It is red (blue, green, yellow, gray, pink, white, brown, black, orange, purple).
Закрепление лексики в игре «Угадай цвет»
Учитель: А теперь поиграем! Let'splay!
Игра «Угадай цвет»: необходимо продолжить стихотворение (подобрать цвет в рифму по-английски).
Учитель: Цвет знамен и цвет побед
Называется как?
Дети: Red.
Учитель: Цвет, который я люблю
Называется как?
Дети: Blue.
Учитель: Этот цвет зимой бывает
Называется как?
Дети: White.
Учитель: Море, где стоит «Артек»
Называется как?
Дети: Black.
Учитель: Цвет полей, пшеницы спелой
Называется как?
Дети: Yellow.
Учитель: Цвет волков и цвет мышей
Называется как?
Дети: Gray.
Учитель: А медведь по кличке «Бравый»
Цвет избрал какой он?
Дети: Brown.
Учитель: Апельсин наш толстокожий
Носит шкуру цвета…
Дети: Orange.
Повторение стихотворения «Seasons»
Учитель: Времена года тоже разные: каждое имеет свой цвет. Давайте вспомним, какие они!
Дети: Spring is green,
Summer is bright,
Autumn is yellow,
Winter is white.
(Учитель демонстрирует иллюстрации времен года).
Отработка структуры: What is your favorite color?
Учитель: У каждого времени года есть свой любимый цвет. А у вас? Какой ваш любимый цвет?
What is your favorite color? (Диалогическая речь)
P1- What is your favorite color?
P2 - My favorite color is blue. (Работа в парах).
(Дети показывают друг другу цветные кружочки).
Физзарядка. Выполнение различных команд
Stand up, please! Let's make physical exercises!
Учитель: А проверить это помогут волшебные карточки на ваших партах. Ваша задача раскрасить названные предметы нужным цветом и назвать цвет по-английски. (6 слайд)
Я рисую свой портрет
Ротик будет красный –red
Один глазик синий-blue
Эту краску я люблю.
И давай-ка мы один
Сделаем зеленым-green
А оденемся, давай,
В брючки беленькие –white
А футболка будет- green
Всех мы сразу удивим.
Галстук будет желтый- yellow
Дело мы исправим смело.
Туфли нарисуем –black
Симпатичный человек.
11. Отработка структур: What have you? What color is a cat? (dog, mouse…)
Учитель: А что это за игрушки у вас на партах? Давайте назовем их и скажем, какого они цвета.
P1 - What do you have?
P2 - I have a cat.
P3 - What color is the cat?
P4 - The cat is black.
Please, look at the blackboard.
Listen to me and try to understand.
Orange is an orange,
Yellow is the Sun,
Brown is a bear,
Purple is a plum,
Red is an apple,
Green is a tree,
I can read colours!
14. Итоги урока. Оценивание и самооценивание (рефлексия).
Учитель: Вот и закончилось наше путешествие в волшебный мир красок. Понравилось оно Вам? Мне было очень приятно с вами путешествовать. Мы многое узнали и многому научились.
Thank you! Good-bye!