СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок: Безличные предложения.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                                                                                                                                                                                                    

Просмотр содержимого документа
«Урок: Безличные предложения.»

Дата: 20.12.

Тема: Безличные предложения

Цель урока: Сформировать у учащихся понятие о безличных предложениях.

Задачи:

1. Познакомить с понятием односоставное безличное предложение.

2. Научить выделять безличные предложения из других типов односоставных предложений, определять способы выражения сказуемого в безличном предложении, значение безличных предложений.

3. Формировать умение употреблять безличные предложения в устной и письменной речи.

4. Развивать память, речь, мышление учащихся.

5. Воспитывать интерес к предмету, активное отношение к процессу познания, внимательное отношение к языку, к речи.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Оборудование: учебник, компьютер, презентация, раздаточный дидактический материал.



ХОД УРОКА

I. Организационный момент. Определение темы урока.

Ребята! Сегодня на уроке мы продолжим разговаривать об односоставных предложениях. Вы уже знаете определенно-личные предложения, обобщенно-личные предложения, неопределенно-личные предложения. Пришла очередь рассмотреть последнюю группу односоставных предложений.

- Как Вы думаете, какие это предложения?

Мы постараемся увидеть и почувствовать, как и для чего употребляются безличные предложения в речи.



II.Актуализация знаний.

И начнем мы с небольшой разминки.

Продолжите высказывание: Слайд 2

Предложения по количеству грамматических основ делятся на…(односоставные и двусоставные)

Односоставные предложения делятся на… (назывные, определённо-личные, неопределённо-личные, обобщённо-личные, безличные)

Определённо-личные предложения – это…

Неопределённо-личные предложения – это

Обобщенно-личные предложения - это

Прочитайте предложения и укажите односоставные предложения: СЛАЙД 3

А) Морозное утро  

б) Идёшь в школу и видишь на лужицах ледок

в) Шила в мешке не утаишь

г) По утрам морозит

д) Во дворе играют в снежки

- Расскажите о тех односоставных предложениях, которые вы уже знаете, по схеме: (схема написана на доске)

Объяснить название (определение)

Форма сказуемого

Употребление в речи

Пример

-Обратите внимание на последнее предложение. Можно ли ответить на вопрос кто производит действие или испытывает состояние в форме И.п.? (нет).

III. Изучение нового материала

- Такие предложения называются безличными. Сегодня мы будем говорить о безличных предложениях. Давайте сформулируем задачи нашего урока. (Задачи формулируются учащимися самостоятельно, под руководством учителя)

Мы должны узнать (предположительно ответы учащихся)

- определение безличного предложения;

-способы выражения сказуемого в безличном предложении;

-значения безличных предложений;

-роль безличных предложений в тексте. Слайд 4

- Безличные предложения – самая разнообразная и наиболее употребительная группа односоставных предложений.

Посмотрите на раздаточный материал. Перед вами предложения. Прочитайте их.

1.Думается в основном о конце света. 2. Завыло, запело вдали густо, пронзительно. 3. На душе было легко и радостно. 4.О медведях, как о чертях, можно рассказывать бесконечно. 5. Нет сна, есть видимость его. 6.В номере было накурено.7. Солнце село и мне уже надо идти домой.

-Сделаем выводы.

-В чем особенности безличных предложений? (В них нет и не может быть подлежащего)

Вместе с учителем учащиеся приходят к выводу, что в предложениях сообщается о таком действии или состоянии, которое не может быть приписано лицу, выраженному подлежащим, т.е подлежащего нет и не может быть.

- А теперь вам предстоит выяснить, чем выражается сказуемое в этих предложениях. Давайте обратимся к материалам учебника.

Самостоятельная работа с раздаточным материалом с целью анализа таблицы «Способы выражение сказуемого в безличном предложении». Слайд 5

В данных предложениях обозначьте грамматические основы и укажите, чем они выражены, пользуясь таблицами у вас на столах и материалом учебника.



1.Безличный глагол ( с –ся и без –ся)

Думается в основном о конце света.

2Личный глагол в безличном значении.

Завыло, запело вдали густо, пронзительно.

3. Слово категории состояния на -о

На душе было легко и радостно.

4.Сочетание глагола или слова категории состояния на –о с инфинитивом 

О медведях, как о чертях, можно рассказывать бесконечно.

5.Отрицательное слово или конструкция, выражающая отрицание.  
Нет сна, есть видимость его.

6.Краткое страдательное причастие среднего рода с суффиксами –н-, -ен-, -т-. 

В номере было накурено.

7. Инфинитив (модальное слово в сочетании с инфинитивом)

Солнце село и мне уже надо идти домой.

- Сделаем выводы.

- В чем особенности безличных предложений? (В них нет и не может быть подлежащего).

Чем может быть выражено сказуемое в безличном предложении? (Безличным глаголом, личным глаголом в безличном употреблении., словом категории состояния,  сочетанием глагола или слова категории состояния –о инфинитивом ,отрицательным словом или конструкцией, выражающей отрицание, кратким страдательным причастием, инфинитивом(модальное слово в сочетании с инфинитивом).

- Проверим, можете ли вы отличить безличные предложения от других односоставных предложений.

Закрепление

Выполним задания :тест (сильные ученики) и обратим внимание на слайд(6) и выполняем вместе задание.

1. Укажите вид односоставного предложения: «Тихо кругом».

а) безличное

б) определенно-личное

в) назывное

г)неопределенно-личное

2. Найдите безличное предложение.

а) Нет зимы без снега.

б) Иней покрыл все деревья.

в) Зимой тулуп всякому люб.

г) Зимняя ночь самая долгая.

3. Найдите безличное предложение.

а) Вижу высоко над головой сосны, облака.

б)Зимним холодом пахнуло на поля и на леса.

в) Какое великолепие и спокойствие

г )Зимой не услышишь пения птиц.

4. Найдите безличное предложение.

а) Елку уже нарядили.

б) Вижу заснеженную поляну.

в) Веет ветерком.

г) Любишь кататься, люби и саночки возить.

5. Найдите сложное предложение, в состав которого входит односоставное безличное предложение.

а) Разозлилась зима: вздумала она всех заморозить.

б) Чудная картина, как ты мне родна: белая равнина, полная луна.

в) Поет зима - аукает, мохнатый лес баюкает стозвоном сосняка.

г)Утро ясное, морозное, и дома не сидится.



- Молодцы, продолжим работу и вспомним о задачах, которые мы сформулировали в начале урока. ( Необходимо еще узнать значения безличных предложений; роль безличных предложений в тексте.)

- Можем ли мы предположить, в каких текстах чаще всего используются безличные предложения? Предлагаю вам следующую работу. Необходимо прочитать текст, определить стиль, речи, тему текста. Выписать безличные предложения, выполнить разбор по членам предложения. Работать можно в паре. Текст на карточках и слайде. Слайд 7

1. На душе у меня стало так хорошо, так радостно! Сердце громко стучит и рвётся на простор, так и хочется куда-то мчаться и лететь. В голове теснятся какие-то чудесные мысли, от которых захватывает дух. Хочется быть добрым, хорошим; хочется сделать что-то необыкновенное, чтобы все удивились, чтобы всем стало так хорошо, как и мне.

2. После полудня стало нестерпимо душно. В воздухе чуялось приближение грозы. Тучи, плывущие по небу, делались все темнее. Становилось трудно дышать. Цветы в истоме поникли нежными головками и затихли в неподвижном ожидании дождя. Наконец вдали, точно рычание приближающегося зверя, послышался первый глухой раскат грома. Наступило мгновение томительного затишья, и в доски, которыми садовник быстро прикрывал стекла оранжереи, глухо забарабанил дождь. В оранжерее стало темно, как ночью.

- Итак, посмотрим на записанные предложения и сделаем вывод: где мы можем встретить безличные предложения чаще всего?
(В художественных текстах, для передачи состояния человека, описания состояния природы).

- Какое предложение звучит красивее: «Наступает вечер» или «Вечереет»; «Я хотел заплакать» или «Хотелось плакать»?

-Давайте сделаем вывод о роль безличных предложений в речи. (Безличные предложения имеют особую выразительность; лаконично  изображают состояния природы и человека; передают личное отношение, восприятие действительности)

IV. Подведение итогов урока, оценивание, задание на дом (рефлексия).

- Урок подходит к концу. Ответили ли мы на вопросы, поставленные в начале урока? Что нового вы узнали? Чему научились? Где вам пригодятся полученные знания?


Домашнее задание :

1. стр.106-111 правилА;

2. написать сочинение;

3. упр.179