ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Определение пола и наследование признаков, сцепленных с полом
(Самая сокровенная тайна)
ФИО Маркова Лариса Николаевна
Место работы МОУ Шаранчинская СОШ, Александрово-Заводский район
Должность Учитель биологии
Предмет Биология
Класс 9 класс
Тема и номер урока в теме «Определение пола и наследование признаков, сцепленных с полом».
Урок № 9
Базовый учебник И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М Чернова, Биология, 9 оооооооооооооооооооооооо класс, М., «Вентана-Граф», 2008
8. Предметные результаты:
знать:
какие хромосомы называют аутосомами и половыми;
обозначения половых хромосом;
от чего зависит пол живого организма и в какой момент он определяется;
как определяется пол человека;
понятия гомогаметный и гетерогаметный пол;
другие типы определения пола;
принцип наследования признаков, сцепленных с полом.
уметь:
работать с учебником, таблицами, схемами;
решать простейшие генетические задачи.
9. Цель урока: формирование новых знаний по теме «Определение пола и наследование признаков, сцепленных с полом ».
10. Задачи:
- обучающие: сформировать понятие о половых хромосомах, гомогаметном и гетерогаметном полах. Создать условия для усвоения обучающимися знаний о закономерностях определения пола человека и других живых организмов. Раскрыть принципы наследования признаков, сцепленных с полом.
- развивающие: в ходе решения генетических задач развивать у обучающихся внимание, логическое мышление, умение делать выводы.
- воспитательные: воспитывать у обучающихся культуру речи, прививать общеучебные умения и навыки.
11.Тип урока: комбинированный.
12. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.
13.Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор; интерактивная доска.
14. Структура и ход урока
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Использование ИКТ | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организация обучающихся | | | | 0,5 мин. |
2 | Актуализация опорных знаний обучающихся, полученных ими по теме: «Сцепленное наследование признаков. Закон Т. Моргана. Перекрест». | | | | |
2.1 | Фронтальный опрос по проверке знаний. | Слайд 3, 4, 5 | Учитель проверяет знания обучающихся по пройденному материалу предыдущего урока. Ответить на вопросы. В каких случаях в наследовании признаков происходит отклонение от закономерностей, открытых Г. Менделем? Как это явление называется, и кто его открыл? Почему гены, находящиеся в одной хромосоме иногда попадают в разные гаметы и, таким образом, оказываются несцепленными? | Обучающиеся отвечают устно или выполняют задание по индивидуальной карточке. | 8 мин. |
3 | Формирование новых знаний и умений: | | Учитель знакомит обучающихся с целью и задачами урока: – Что мы должны сегодня узнать? | Обучающиеся отвечают о задачах урока: 1.Познакомиться с механизмом хромосомного определения пола. 2.Познакомиться с сцепленным с полом наследованием признаков. | 1 мин. |
3.1 | Мотивация учебной деятельности Соотношение полов. | | Учитель предлагает обучающимся ответить на вопрос «Почему в природе у раздельнополых организмов количество мужских и женских особей примерно одинаковое?» Учитель обобщает, комментирует предположения учеников и говорит, что на этот вопрос они ответят в течение урока. | Обучающиеся высказывают предположения и приходят к выводу, что на данный момент они не могут точно ответить на этот вопрос. | 2 мин. |
3.2 | Хромосомное определение пола. | Слайд 6, 7 Хромосомное определение пола Половые хромосомы | Учитель объясняет механизм определения пола на примере плодовой мушки дрозофилы. Демонстрирует условные обозначения половых хромосом. | Обучающиеся в тетрадях записывают схему механизма определения пола. | 2,5 мин. |
3.3 | Самостоятельная работа | Слайд 8 | Учитель дает задания для самостоятельной работы на понятия «Аутосомы», «Половые хромосомы», «Кариотип». | Обучающиеся самостоятельно работают с учебником. Записывают в тетрадь определения аутосом, половых хромосом и кариотипа. | 8 мин. |
3.4 | Кариотип человека. | Слайд 10. | Учитель проводит проверку самостоятельной работы учащихся по вопросам: 1. Сколько хромосом содержат клетки человека? 2. Сколько аутосом в кариотипе человека? 3. В какой момент определяется пол потомства? 4. Какие хромосомы получает от матери сын? Дочь? А от отца? 5. Сколько пар хромосом одинаковых у мужского и женского пола? | Учащиеся отвечают на вопросы. | 4 мин. |
| Физкультминутка | | | | |
3.5 | Определение пола у человека. | Слайд 11 | Учитель предлагает обучающимся объяснить механизм определения пола у человека и тем самым ответить на вопрос поставленный в начале урока. | Обучающиеся объясняют механизм определения пола у человека по аналогии с механизмом определения пола у дрозофилы. Отвечают на поставленные вопросы и делают вывод, что формирование пола связано с комбинацией половых хромосом в момент слияния гамет в процессе оплодотворения. | 4 мин. |
3.6 | Гомогаметный и гетерогаметный пол. | | Учитель просит дать определения понятиям: гомогаметный пол и гетерогаметный пол. Учитель просит обучающихся определить какой пол у человека является гомогометным, а какой гетерогаметным. | Обучающиеся дают определения. Обучающиеся отвечают на вопросы. | 2 мин. |
3.7 | Другие типы определения пола. | Слайд 12, 13 Другие типы определения пола | Учитель просит назвать половые хромосомы курицы и петуха. Учитель рассказывает о других типах определения пола. | Обучающиеся дают неверный ответ, действуя по аналогии. Обучающиеся записывают примеры. | 2 мин. |
3.8 | Наследования признаков, сцепленных с полом. | Слайд 14 Наследования признаков, сцепленных с полом. Слайд 15, 16 | Учитель объясняет принцип наследования признаков, связанных с половыми хромосомами на примере наследования заболевания гемофилия. Учитель показывает как оформляются генетические задачи по данной теме. | Обучающиеся записывают в тетрадь схему наследования гемофилии. | 5 мин. |
4 | Закрепление знаний. | Слайд 17. Решение задач | Учитель организует совместную работу с обучающимися с целью закрепления полученных знаний. | Обучающиеся решают генетическую задачу с помощью учителя и закрепляют знания и умения. | 3 мин. |
5 | Рефлексия урока | | Учитель раздает карточки для рефлексии. | Обучающиеся проводят анализ работы на уроке. | 0,5 мин. |
6 | Контроль полученных знаний | | Учитель выставляет оценки | | |
6.1 | Интерактивная проверка знаний | Слайд 18. Вставить пропущенные слова. | Учитель проверяет знания обучающихся по пройденному материалу данного урока, используя текст. | Обучающиеся выполняют задание. | 2 мин. |
7 | Домашнее задание | Слайд 19. | Учитель задаёт домашнее задание: 1. Выучить материал § 23 учебника, упр. № 2, 3. Ответить на вопрос: почему не бывает трехцветных котов? | Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. | 0,5 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Рефлексия.
Мне все понравилось | |
Мне ничего не понятно | |
Мне было интересно | |
Мне было скучно | |
Мне было легко | |
Мне было трудно | |
Я узнал много нового | |
Я не узнал ничего нового | |
Ход урока
Организационный момент. (слайд 1)
Проверка знаний. Фронтальный опрос:
Согласны ли вы с данными утверждениями? (слайд 3)
Ген – определенный участок молекулы ДНК, отвечающий за синтез одной молекулы белка.
Генотип – совокупность свойств всех генов данного организма.
Фенотип – совокупность всех генов данного организма.
Гомозигота – зигота, имеющая одинаковые аллели данного гена.
Гетерозигота – зигота, имеющая два разных аллеля данного гена.
Объясните запись. (слайд 4)
Ответить на вопросы. (слайд 5)
В каких случаях в наследовании признаков происходит отклонение от закономерностей, открытых Г. Менделем? Как это явление называется, и кто его открыл?
Почему гены, находящиеся в одной хромосоме иногда попадают в разные гаметы и, таким образом, оказываются несцепленными?
Изучение нового материала. Формирование новых знаний и умений.
– Тема сегодняшнего урока «Самая сокровенная тайна». Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?
Издавна людей интересовала и удивляла проблема почти равного распределения женских и мужских особей в новых поколениях. Проблема происхождения половых различий, механизм определения пола увлекательна и очень важна для биологии. Вопросы о том, почему мальчики и девочки рождаются примерно в равном количестве, по какой причине это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать ученых. Сущность этой проблемы была объяснена генетикой после того как был раскрыт механизм наследования и определения пола.
Давайте поставим цель: что мы должны сегодня узнать?
Задачи:
1.Познакомиться механизмом хромосомного определения пола.
2.Познакомиться сцепленным с полом наследованием признаков, за которыми отвечают гены, локализованные в половых хромосомах.
Запись в тетрадях тема урока: Определение пола и наследование признаков, сцепленных с полом.
Мы знаем, что в своих опытах Т. Морган отдавал предпочтение плодовой мушке дрозофиле (слайд 6). Внимательно рассмотрите набор хромосом у самки и самца мушки дрозофилы. Найдите сходство и различия.
Учащиеся рассматривают, делают выводы, что число хромосом одинаково, по форме 3 пары хромосом одинаковы, а отличие наблюдается только по форме одной пары хромосом. У самок четвертую пару образуют две прямые хромосомы, а у самцов – одна хромосома прямая и одна изогнутая.
Прямые хромосомы назвали Х хромосомами, а изогнутые – У хромосомами. Данные хромосомы определяют пол организма. У плодовой мушки дрозофилы женский пол определяется ХХ хромосомами, а мужской – ХУ хромосомами.
Рассмотрим механизм определения пола: (в тетрадях) (слайд 7)
Самостоятельная работа. (слайд 8)
Проверка выполнения самостоятельной работы. (слайд 9)
Рассмотрим кариотип человека. (слайд 10)
1. Сколько хромосом содержат клетки человека?
2. Сколько аутосом в кариотипе человека?
3. Сколько пар хромосом одинаковых у мужского и женского пола?
4. Чем отличаются кариотипы?
5. В какой момент определяется пол потомства?
6. Какие хромосомы получает от матери сын? Дочь? А от отца?
7. Дайте определение понятиям: гомогаметный пол и гетерогаметный пол.
Вывод: Формирование пола связано с комбинацией половых хромосом. (слайд 11)
Физкультминутка.
Назовите половые хромосомы курицы и петуха. (Учащиеся дают ответ, что у курицы пол определяют ХХ хромосомы, а у петуха ХУ хромосомы).
Дальнейшие исследования в генетике показали, что гетерогаметность присуща не только мужскому полу. Например, у птиц, бабочек гетерогаметным является женский пол, а гомогаметным мужской пол. (слайд 12, 13)
(слайд 14)
Половые хромосомы отвечают не только за формирование пола, но и существуют признаки, которые определяются генами, лежащими в половых хромосомах. Наследование таких признаков называется наследованием сцепленных с полом. Особенно много таких генов в Х-хромосоме - около 200 различных генов.. Большинство генов Х- хромосомы не представлены в У-хромосоме. Женщина при этом получает по 2 гена за один признак, мужчина имеет одну Х-хромосому и все гены получает в одном экземпляре, которые сразу проявляются в фенотипе. С Х-хромосомой связаны такие признаки, как свертываемость крови, способность различать цвета, отсутствие или наличие потовых желез и др. У человека лишь некоторые гены, не являющие жизненно важными, локализованы в У-хромосоме, например, гипертрихоз - повышенная волосатость ушной раковины. Гены, локализованные в У - хромосоме, наследуются особым образом - только от отца к сыну.
Пример. Гемофилия – сцепленный с полом рецессивный признак, при котором нарушается свертываемость крови. В основном от этой болезни страдают мужчины, а женщины являются носителями этого гена.
Схема наследования, сцепленного с полом (в тетрадях) (слайд 15)
Гемофилия затронула и семью последнего российского императора Николая II. Его сын – царевич Алексей был болен этим заболеванием. Эта страшная неизлечимая болезнь стала трагедией царской семьи. Ведь любой ушиб, самое мелкое кровоизлияние могло привести к смерти. Болезнь царевича была объявлена государственной тайной.
(слайд 16) История царской семьи была трагична. Они вместе погибли в подвале Ипатьевского дома. И только 17 июля 1998 года были захоронены в Петропавловском соборе Петербурга.
Эмалевый крестик в петлице,
И серой тужурки сукно…
Какие печальные лица
И как это было давно!
Какие прекрасные лица
У как безнадежно бледны
Наследник, императрица,
Четыре великих княжны.
Закрепление знаний. (слайд 17) Решение задачи. (или работа с текстом по заполнению пропущенных слов)
Рефлексия урока (по карточкам)
Мне все понравилось | |
Мне ничего не понятно | |
Мне было интересно | |
Мне было скучно | |
Мне было легко | |
Мне было трудно | |
Я узнал много нового | |
Я не узнал ничего нового | |
Задание на дом.
Выучить материал § 23 учебника, упр. № 2, 3.
Ответить на вопрос: почему не бывает трехцветных котов?
Мне все понравилось | |
Мне ничего не понятно | |
Мне было интересно | |
Мне было скучно | |
Мне было легко | |
Мне было трудно | |
Я узнал много нового | |
Я не узнал ничего нового | |
Мне все понравилось | |
Мне ничего не понятно | |
Мне было интересно | |
Мне было скучно | |
Мне было легко | |
Мне было трудно | |
Я узнал много нового | |
Я не узнал ничего нового | |
Мне все понравилось | |
Мне ничего не понятно | |
Мне было интересно | |
Мне было скучно | |
Мне было легко | |
Мне было трудно | |
Я узнал много нового | |
Я не узнал ничего нового | |
Мне все понравилось | |
Мне ничего не понятно | |
Мне было интересно | |
Мне было скучно | |
Мне было легко | |
Мне было трудно | |
Я узнал много нового | |
Я не узнал ничего нового | |