СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии в 7классе "Покровы тела"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

     В связи с большим объемом изучаемого материла, на уроке использованы различные  методы и приемы обучения. Использование ИКТ на уроке способствует развитию зрительной памяти, сосредоточению внимания на важных объектах за счет фрагментальной подачи материала. Презентация позволяет комбинировать одновременно несколько компонентов: текст, рисунок, анимацию, звуковое сопровождение и другие элементы. Подача учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»



Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа д. Норкино муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан












Методическая разработка урока по биологии в 7 классе

«Эволюция строения и функций

органов и их систем. Покровы тела»


(











Работа учителя МОБУ СОШ д.Норкино

Нуриевой Э. И.









Краткая аннотация урока

Автор работы: Нуриева Эльмира Ильясовна, учитель биологии МОБУ СОШ д Норкино

Урок «Эволюция строения и функций органов и их систем. Покровы тела.» является первым уроком новой главы «Эволюция строения и функций органов и их систем». Урок комбинированный, построенный на основе использования информационных технологий и методов модульной технологии. Конспект урока и презентация по теме способствует реализации поставленной цели: сформировать представление о строении покровах тела различных групп животных и их функций. На уроке использовались элементы технологии развивающего и интерактивного обучения. Применялись следующие методы и методические приемы:беседа, объяснение, работа с учебником, приемы и упражнения: «Найди соответствие». Презентация используется на всех этапах данного урока.


























План –конспект урока

«Эволюция строения и функций органов и систем.

Покровы тела.»

Л. р. №9.  Изучение  особенностей  покровов  тела.

Цель:систематизировать знания учащихся о покровах тела, начиная с простейших и включая покров тела млекопитающих.

Задачи: 1.определить функции, которые выполняют покровы тела у различных животных,

2.учить анализировать, делать выводы, продолжать учить работать с учебником, развивать наблюдательность, внимание.

3.Прививать навыки коммуникативного общения, создать условия для формирования навыка самостоятельной мыслительной деятельности и коммуникативной культуры

Оборудование:ПК, учебник, препаровальные иглы, ракушки брюхоногих и двустворчатых ракушек, чешуя рыбы, перья птиц, лупы.

Планируемые результаты:

Учащиеся должны знать:

·      Функции покровов тела животных

·      Особенности строения покровов тела у плоских червей, членистоногих, позвоночных животных, млекопитающих;

Учащиеся должны уметь:

·        Определять тип покрова, образованный на эпидермисе: чешуя, когти, перья и т.д.

·        Объяснять степень усложнения покровов тела в процессе эволюционного развития.

 

Ход урока:

1.Организационный момент (пояснение цели и структуры занятия, формы его проведения) -2 мин.

2. Актуализация знаний -3 мин

3.Изучение нового материала-15-17 мин

4. Закрепление знаний: лабораторная работа: «Изучение особенностей покровов тела» -23-25мин

5. Домашнее задание-2 мин






ХОД УРОКА.

I.Организационный момент.

1.Пояснения к ходу урока: «Сегодня вы самостоятельно будете изучать материал, изложенный в учебнике по теме «Эволюция строения и функций органов и их систем. Покровы тела»(Слайд № 1, запись темы в тетрадь.) В этом нам поможет алгоритм действий, который изложен в таблице и находится на парте у каждого из Вас. Наш урок, как вы видите, разбит на элементы, задания в которых мы начнем последовательно выполнять. В модуле указана общая цель нашего урока, которую необходимо достичь.

II.Актуализация знаний.

Фронтальная беседа 1. Какие систематические группы животных вы знаете? Перечислите известные вам классы животных. (Слайды № 2,3,4) 2.Вспомните, где в жизни мы чаще всего сталкиваемся с понятием «эволюция»? Какой смысл мы вкладываем в это слово? Что значит «эволюция» в биологическом смысле? Для этого выполните Э-№1

Элемент № 1.

1.Какова его цель (один из учеников читает цель)? Чтобы достичь цели, необходимо рассмотреть учебник на странице

III. Изучение нового материала.

Элемент №2

Цель читает один из учеников. Учащиеся читают первый абзац учебника о функциях покровов тела и устно выявляют основные функции покровов тела. Проверяем записи по слайду № 5

Элемент № 3.

Цель читает один из учеников. Учащиеся отвечают на вопросы по желанию.Работа с заданием слайда №6

Элемент № 4.

Цель читает один из учеников.Учащиеся про себя читают материал статьи о покровах тела многоклеточных беспозвоночных, формулируют ответы на вопросы по плану, который указан в модуле. Отвечают учащиеся по желанию. Работа с заданием слайда №6.

Физкультминутка.

Элемент № 5.

Цель читает один из учеников. Учащиеся про себя читают материал статью о покровах тела позвоночных, формулируют ответы на вопросы по плану. Работа со слайдом №7. Выполнение заданий слайда № 8,9

IV.Закрепление знаний

Элемент № 6.

Цель читает один из учеников.Лабораторная работа № 9. Изучение особенностей покровов тела.

V.Д/З

Элемент-№7.Д\З.Параграф 36,выполнить тестовую работу по карточкам.

Подведение итогов урока. Достижение поставленных целей. Выставление оценок.























Модуль для учащихся



Номер учебного элемента,

время


Содержание работы с указанием заданий

Рекомендации по выполнению

УЭ-0

.

Цель урока: в процессе работы вы должны: научиться давать определение понятию «эволюция», изучить особенности строения покровов тела различных животных, знать все функции кожи.


Прочитайте цель урока.

УЭ-1


Актуализация знаний.

Цель: дать определение понятию «эволюция».

Задание: вспомните, где в жизни мы чаще всего сталкиваемся с понятием «эволюция»? Какой смысл мы вкладываем в это слово?

Что значит « эволюция» в биологическом смысле?


Устно.

Определение «эволюция» записать в тетрадь.

УЭ-2















Изучение нового материала.

Цель: познакомиться с понятием «покровы тела», определить функции покровов тела всех животных.


Задание1: 1. Поясните своими словами,как вы понимаете «покровы тела», Попробуйте перечислить некоторые некоторые из них самостоятельно.

Задание 2: Используя презентацию , материал учебника на стр. подведите промежуточный итог: покровы выполняют функции…






Устно вместе с классом.






Письменно в тетрадях.




УЭ-3







УЭ-4


Цель: Определить особенность покровов тела одноклеточных организмов.


Задание 1. Вспомните, какие покровы у одноклеточных животных, и какие функции они выполняют? Для этого прочитайте материал п.36 на стр.



Цель: выяснить особенность строения покровов тела у многоклеточных беспозвоночных животных.


Задание 1. Чем представлены покровы многоклеточных беспозвоночных животных. Отличаются ли функции кожи от функций оболочек Простейших?

Рассмотрите рисунок. С помощью статьи на странице 187, дайте описание покровов тела следующих групп животных:

ТипКишечнополостные Тип Плоские черви Тип Круглые черви Тип Кольчатые черви Тип Моллюски Тип Членистоногие -Ракообразные -Насекомые





Ответ проверяется устно по слайду №6













Работа с заданиями слайда №6.

УЭ-5




















Цель: познакомиться с многообразием строения покровов тела позвоночных животных.

Задание 1. Рассмотрите рисунок 147 на странице 187.С помощью статьи дайте описание покровов тела следующих групп животных:

Класс Рыбы

Класс Земноводные

Класс Пресмыкающиеся

Класс Птицы

Класс Млекопитающие.


Вместе с классом.


Ответ проверяется устно по слайду №7




Ответы проверяется устно по слайду №8,9




УЭ-6






















IV.Закрепление знаний.

Лабораторная работа. Изучение особенностей покровов тела.

Цель: изучить особенности покровов тела животных разных систематических групп на примере рыбы

Оборудование: живые экземпляры рыб и моллюсков (аквариум), коллекция насекомых, чучела птиц; лупа, препаровальная игла, чешуя карпа, перо, шерсть, волос, рог.

Инструктивная карточка.

  1. Внимательно рассмотрите предложенных вам животных вначале невооруженным глазом, затем – с помощью лупы. Выявите сходство и различия в покровах различных животных. Отметьте особенности окраски, эластичности, подвижности покровов различных животных.

  2. Поместите на стекло или лист бумаги дождевого червя. Обратите внимание на влажный след, оставляемый этим животным при движении, поверхность, окраску. Рассмотрите покровы насекомого невооруженным глазом и с помощью лупы. Отметьте прочность хитинового покрова, особенности покровов насекомого по сравнению с покровами моллюсков.

  3. Рассмотрите тело рыб. Отметьте прочность покровов тела рыб, годичные кольца. Рассмотрите перья птиц. Проверьте их на прочность. В чем различия покровов рыб и птиц?

  4. Сделайте вывод: как шла эволюция покровов тела животных?

Заполните таблицу.


Систематическое положение

Строение покровов тела

Класс Рыбы


Класс Земноводные


Класс Пресмыкающиеся


Класс Птицы


Класс Млекопитающие


Слова для справок: Кожа, потовые, сальные, млечные, пахучие железы. Волосяной покров (роговое вещество); кожа, костные чешуи, одноклеточные слизистые железы; кожа сухая, роговые перья; кожа, многоклеточные слизистые железы; кожа сухая, роговые чешуи

Заключение. Подведение итогов. Выставление оценок за работу на уроке.





Работают с натуральными объектами.






























Вывод запишите в тетради, заполните таблицу.

УЭ-5


Домашнее задание: параграф 36, выполнить задания по карточкам.

Задания уровня «А»

1. Какое вещество необходимо для образования панциря ракообразных и раковин моллюсков? А) жир, Б) известь, В) крахмал, Г) гликоген.

2. Какой слой эпидермиса обеспечивает постоянное возобновление покровов? А) верхний слой, Б) нижний слой, В) средний слой Г) роговой слой.

3. Какую функцию у позвоночных животных выполняет подкожная жировая клетчатка? А) защищает от проникновения в тело инородных организмов, Б) переносит кислород ко всем тканям и органам, В) переносит питательные вещества внутрь организма, Г) смягчает внешние удары и сохраняет тепло.

4. Что общего у покровов тела всех животных? А) имеют одинаковое строение, Б) выполняют защитную функцию, В) выделяют на поверхности хитин, Г) образуют раковину.

5. В каком направлении эволюционируют покровы тела у животных? А) уменьшается число слоёв, Б) увеличивается число слоёв, В) тоньше становится кутикула, Г) утолщается раковина.

Задания уровня «В»

№ 1. Расположите в порядке усложнения варианты покровов тела.

А) Эпидермис и собственно кожа; Б) Плоский эпителий, В) Оболочка; Г) Кутикула.

№2. Выберите из перечисленных ниже функций организма животных те, которые могут выполнять покровы тела.

А) служат органами дыхания, Б) выполняют роль внешнего скелета, В) защищают организм от попадания инородных тел, Г) участвуют в передвижении, Д) выполняют роль внутреннего скелета, Е) потоотделение, Ё) координация процессов жизнедеятельности организма, Ж) управление процессами жизнедеятельности организма, З) транспортировка питательных веществ ко всем тканям и органам, И) регулирование температуры тела, К) защита от механических повреждений, Л) обмен веществ.

№ 3. Найдите соответствия между понятиями правой и левой колонок. В правой колонке названы типы покровов тела, а в левой перечислены виды животных, обладающие теми или иными покровами. 

1.Плоский эпителий без ресничек          А) речной рак

2. Плоский эпителий с ресничками        

 Б) аскарида

3. оболочка                      В) белая планария

4. Кутикула                          Г) ифузория-туфелька

5. Раковина                        Д) дождевой червь

6. Панцирь                         Е) шимпанзе

7. Эпидермис и собственно кожа        

  Ё) виноградная улитка

Задание уровня «С»

Перечислите как можно больше тех образований, которые могут формироваться в покровах тела разных групп животных. За счёт чего они могут формироваться? Какие функции могут выполнять эти образования?



Запись в дневник.



























Методические рекомендации к проведению урока

В начале урока учитель сообщает тему урока , его цель, структуру занятия, форму его проведения.

II.Актуализация знаний учащихся и типах животных с помощью слайда.

III. Изучение нового материла.

1.Значение покровов тела. (Самостоятельная работа с учебником, запись основных функций с последующим обсуждением.)

2. Особенности строения, функций покровов типа Простейших. (Самостоятельная работа с учебником по заданию модуля,сформулирование вывода при выполнении задания слайда.)

3. Особенности строения, функций покровов других типов беспозвоночных животных.(Самостоятельная работа с учебником по заданию модуля, сформулирование вывода при выполнении задания слайда.)

4.Особенности строения, функций покровов тела позвоночных животных. (Рассказ с использованием слайда,самостоятельная работа с учебником по заданию модуля, сформулирование вывода при выполнении задания слайда.)

IV. Закрепление знаний. Выполнение лабораторной работы №9 «Изучение  особенностей  покровов  тела.»по инструктивной карточке.(Работают парами с натуральными объектами, проводится инструктаж по ТБ.)

V.Домашнее задание.Читать параграф 36, выполнить тест.



























Просмотр содержимого презентации
«Эволюция строения и функций органов и систем»

Эволюция строения и функций органов и систем.  Покровы тела  Урок биологии в 7 классе.  Учитель Нуриева Э.И.

Эволюция строения и функций органов и систем. Покровы тела

Урок биологии в 7 классе.

Учитель Нуриева Э.И.

Кишечнопо- лостные Кольчатые черви Типы Беспозвоночных животных   Губки Простейшие Плоские черви Круглые черви

Кишечнопо- лостные

Кольчатые черви

Типы Беспозвоночных животных

Губки

Простейшие

Плоские черви

Круглые черви

Кл.Паукообразные Тип членистоногие  Кл. Ракообразные Тип Моллюски Тип Иглокожие Кл.Насекомые

Кл.Паукообразные

Тип членистоногие

Кл. Ракообразные

Тип Моллюски

Тип Иглокожие

Кл.Насекомые

Перечислите хордовых животных в порядке их возникновения .  Э-№1.Эволюция

Перечислите хордовых животных в порядке их возникновения .

Э-№1.Эволюция

Функции покровов тела:

Функции покровов тела:

  • Предохраняет организм от проникновения в него инородных тел и веществ, других организмов, излишков влаги
  • Предохраняют от механических повреждений
  • Регулируют температуру тела
  • Предохраняют организм от потери воды
  • Участвуют в обмене веществ
Соотнесите группу беспозвоночных животных и покровы их тела . Группа животных Особенности покрова тела Тип Простейшие  тело покрыто эпителиально-мускульные клетками Тип Кишечнополостные кутикула (плотная защитная оболочка) Тип Плоские черви клетки эпителия выделяют слизь. Тип Круглые черви эпителий с хитинизированной кутикулой. Хитин – прочное вещество, но не растягивается, поэтому животные вынуждены линять Тип Кольчатые черви Тип Членистоногие плоский эпителий с ресничками;  Кл. Ракообразные пелликула (прочная оболочка), у животных с постоянной формой тела; плазмалемма – у животных с непостоянной формой тела; некоторые могут образовывать раковины .  Кл. Паукообразные  Кл. Насекомые однослойный эпителий и слой соединительной ткани (может выделять в-ва, образующие раковину, содержать пигментные клетки и др.) Тип Моллюски

Соотнесите группу беспозвоночных животных и покровы их тела .

Группа животных

Особенности покрова тела

Тип Простейшие

тело покрыто эпителиально-мускульные клетками

Тип Кишечнополостные

кутикула (плотная защитная оболочка)

Тип Плоские черви

клетки эпителия выделяют слизь.

Тип Круглые черви

эпителий с хитинизированной кутикулой. Хитин – прочное вещество, но не растягивается, поэтому животные вынуждены линять

Тип Кольчатые черви

Тип Членистоногие

плоский эпителий с ресничками;

Кл. Ракообразные

пелликула (прочная оболочка), у животных с постоянной формой тела; плазмалемма – у животных с непостоянной формой тела; некоторые могут образовывать раковины .

Кл. Паукообразные

Кл. Насекомые

однослойный эпителий и слой соединительной ткани (может выделять в-ва, образующие раковину, содержать пигментные клетки и др.)

Тип Моллюски

ПОКРОВЫ ТЕЛА ПОЗВОНОЧНЫХ   1 слой - эпидермис. 2 слой – дерма (собственно кожа) Роговые образования кожи: чешуя, перья, волосы, ногти, когти, рога, копыта.

ПОКРОВЫ ТЕЛА ПОЗВОНОЧНЫХ

1 слой - эпидермис.

2 слой – дерма (собственно кожа)

Роговые образования кожи: чешуя, перья, волосы, ногти, когти, рога, копыта.

«Угадай»  Особенности строения покровов тела позвоночных животных  Снаружи кожа покрыта чешуей, содержит многочисленные железы – слизеотделительные и ядоотделительные  Кожа имеет множество желез, которые выделяют слизь.   Кожа сухая, без желез,  покрытая роговыми чешуями

«Угадай» Особенности строения покровов тела позвоночных животных

Снаружи кожа покрыта чешуей, содержит многочисленные железы – слизеотделительные и ядоотделительные

Кожа имеет множество желез, которые выделяют слизь.

Кожа сухая, без желез, покрытая роговыми чешуями

Кожа сухая, покрытая перьями, имеется одна железа - копчиковая Кожа покрытая шерстью, есть железы: млечные, потовые,  жировые, пахучие.  Кожа имеет три слоя:  1) эпидермис.  2) собственно кожа.  3) подкожная жировая клетчатка

Кожа сухая, покрытая перьями, имеется одна железа - копчиковая

Кожа покрытая шерстью, есть железы: млечные, потовые, жировые, пахучие. Кожа имеет три слоя: 1) эпидермис. 2) собственно кожа. 3) подкожная жировая клетчатка

Лабораторная работа.  Изучение особенностей покровов тела.

Лабораторная работа. Изучение особенностей покровов тела.

  • Цель: изучить особенности покровов тела животных разных систематических групп позвоночных животных.
  • Оборудование : живые экземпляры рыб и моллюсков (аквариум), коллекция насекомых, чучела птиц; лупа, препаровальная игла, чешуя карпа, перо.
Слова для справок: Кожа, потовые, сальные, млечные, пахучие железы. Волосяной покров (роговое вещество); кожа, костные чешуи, одноклеточные слизистые железы; кожа сухая, роговые перья; кожа, многоклеточные слизистые железы; кожа сухая, роговые чешуи Вывод.   Систематическое положение Строение покровов тела Класс Рыбы Класс Земноводные Класс Пресмыкающиеся Класс Птицы Класс Млекопитающие Как шла эволюция покровов тела животных?

Слова для справок: Кожа, потовые, сальные, млечные, пахучие железы. Волосяной покров (роговое вещество); кожа, костные чешуи, одноклеточные слизистые железы; кожа сухая, роговые перья; кожа, многоклеточные слизистые железы; кожа сухая, роговые чешуи

Вывод.

Систематическое положение

Строение покровов тела

Класс Рыбы

Класс Земноводные

Класс Пресмыкающиеся

Класс Птицы

Класс Млекопитающие

Как шла эволюция покровов тела животных?

Домашнее задание.

Домашнее задание.

  • П. 36, выполнить тестовые задания по карточкам.
  • Спасибо за урок!