СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии 6 класс. Тема "Разнообразие водорослей. Отделы Бурые, Красные и Диатомовые водоросли."

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием сингапурской методики.

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии 6 класс. Тема "Разнообразие водорослей. Отделы Бурые, Красные и Диатомовые водоросли."»

Разработка урока по биологии 6 класс. Учитель биологии Володина И.В

Тема: Разнообразие водорослей. Отделы Бурые, Красные и Диатомовые водоросли. ( с элементами сингапурской методики).

Цель: продолжить формирование представления о разнообразии водорослей как особой группе растительных организмов.

Задачи:

Образовательные:

- продолжить формирование представления о разнообразии водорослей как особой группе растительных организмов.

Развивающие:

- развивать коммуникативные навыки, умения сравнивать, понимать взаимосвязь причина – следствия, добывать знания и стимулировать свою познавательную активность; умения анализировать информацию, выделять главное в изучаемом материале.

Воспитательные:

Формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необ­ходимости ответственного, бережного отношения к окру­жающей среде.

Планируемые результаты:

Личностные:

- высказывать суждения, осуществлять поиск и отбор информации; анализировать связи, сопоставлять, находить ответ на проблемные вопросы.

Метапредметные:

- умение самостоятельно планировать пути достиже­ния целей, в том числе альтернативные, осознанно выби­рать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Предметные:

- расширить знания о многообразии водорослей, познакомятся с представителями основных отделов водорослей.

Оборудование: слайды с изображением водорослей, таблицы.

Ход урока

I. Организационный этап. ( структура МЭНЭДЖ МЭТ). Дети рассаживаются в группу по 4 человека. Занимают свои места за партами .

Учитель: Поприветствуйте друг друга: партнеры по плечу дайте пять друг другу; партнеры по лицу - ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь все вместе поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой.

II. Актуализация опорных знаний.

  1. Интеллектуальная разминка

- Какие организмы называют одноклеточными? Привести примеры.

- Какие преимущества имеют многоклеточные водоросли над одноклеточными?

- Какой способ питания у зеленых водорослей?

- Назовите представителей одноклеточных зеленых водорослей.

- Назовите представителей многоклеточных зеленых водорослей.

- Что общего и различного в строении одноклеточных и многоклеточных водорослей?

2) Работа в парах

На немом рисунке хламидомонады парные номера в строении водоросли подписывает один ученик, непарные - другой.





III. Мотивация учебной деятельности.

Прием «Удиви»

Учитель.

Полярники говорят, что в июле «цветет» Арктика. Обширные снежные поля становятся красными, словно яркие тропические цветы вырастают на полярных льдинах. Так кажется издали. Вблизи же на снегу не видно никаких растений. Но весь верхний слой снега глубиной иногда до пяти сантиметров словно кем‑то специально подкрашен. Целое поле разлитой киновари! Ученые исследовали странный снег под микроскопом и обнаружили в нем мельчайшие ярко‑красные организмы – живые шарики с хвостиками. Когда снег скован морозом, «шарики» неподвижны. Но лишь только летом солнце растопит в полярных снегах небольшие ямки, наполненные талой водой, шарики оживают, начинают расти и делиться. Из одного образуется четыре, шесть, иногда восемь новых организмов. У «новорожденных» малюток тоже есть нитевидные хвостики – жгутики. Они плавают, ударяя по воде жгутиками, точно веслами.



- Что это за шарики?

- Почему они красные?

- Как они живут?

- К какой группе растений принадлежат?

Ответы на эти вопросы выясним сегодня на уроке.

IV. Изучение нового материала.

  1. Рассказ учителя

Микроскопические одноклеточные организмы с «хвостиками» называют жгутиконосцами. До сих пор ботаники и зоологи спорят – растения это или животные. Жгутиконосцы стоят на границе двух миров – растительного и животного. Они подвижны, как животные, а питаются, как растения, поглощая с помощью особого зеленого вещества – хлорофилла углекислый газ из воздуха. Другие необходимые для жизни питательные вещества малютки получают из пыли, которая тончайшим налетом покрывает даже «кристально чистые» снега полярных стран. За Полярным кругом в бесплодных ледниках поселяются особо «морозостойкие» жгутиконосцы – сфереллы. С помощью извивающихся жгутиков микроскопические водоросли‑животные передвигаются по мельчайшим канальцам и канавкам, прорытым на поверхности снега талой водой. Распространяясь по всему снежному полю, сфереллы окрашивают его в карминно‑красный цвет.

- Чтобы познакомится с другими водорослями, продолжим работать самостоятельно.

2) Игра «Творческая лаборатория»

Работа с учебником, изучая материал многообразие водорослей § 10

I группа – Бурые водоросли

II группа – Красные водоросли

III группа – Диатомовые водоросли

Представитель каждой группы презентует изученный материал с последовательным заполнением таблицы.

Характеристика бурых, красных и диатомовых водорослей

Признаки

Водоросли

Бурые

Красные

Диатомовые

Численность




Среда обитания




Основные представители




Тип слани




Пигменты




Запасные вещества




Способы размножения






V. Обобщение и систематизация знаний.

структура ТИК – ТЭК – ТОУ – «крестики – нолики» - структура, используемая для развития критического и креативного мышления.

Задание

Найдите прямую линию по горизонтали, вертикали или диагонали названия представителей отделов: а) Диатомовых водорослей; б) Красных водорослей.

а)

порфира

филофора

родимения

улотрикс

диатомея

Саргассум

хлорелла

спирогира

вольвокс

б)

пинулярия

ламинария

вольвокс

саргассум

циклотелла

порфира

спирогира

хлорелла

меридион

VI. Домашнее задание. Изучить §10. Подготовить сообщение о Значении водорослей в природе и жизни человека.