СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии "Лишайники"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ТЕМЕ "ЛИШАЙНИКИ"

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии "Лишайники"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ

Учитель Воловченко И.В.

Класс: 5

Тема урока: «Лишайники»

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.

Предметно -дидактическая цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее знаний о лишайниках как симбиотических организмах, ознакомление учащихся с особенностями их строения и жизнедеятельности, распространением на земле, многообразием и значением в природе и жизни человека.

Планируемые образовательные  результаты:

Предметные

– формирование умения выделять существенные признаки лишайников, как уникальной группы живых организмов
– формирование умения объяснять значение лишайников в жизни человека и природы

Метапредметные

Регулятивные УУД:

- формирование умения самостоятельно формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

- формирование умения адекватно оценивать свои знания и умения.


Познавательные УУД:

- Формирование умения анализировать, сравнивать , обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений

- формирование умения владеть смысловым чтением, Задавать вопросы на основе извлечённой из текста информации.

- Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.


Коммуникативные УУД: 

-формирование умения слушать и понимать речь других людей, организовывать учебное взаимодействие при работе в группе


Личностные

- Формировать культуру умственного труда, прививать бережное отношение к природе, развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к животным.

- Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

- Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- Оценивать собственный вклад в работу группы


Тип урока: урок “открытия” нового знания.

Методы обучения:

Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, проектный.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Лишайник, симбиоз, слоевище, накипные лишайники, листовые лишайники, кустистые лишайники.

Учащийся  должен знать

— характерные признаки строения лишайников.

— особенности жизнедеятельности лишайников;

— роль растений в биосфере и жизни человека;

Учащиеся должны уметь

— работать с текстом и иллюстрациями учебника.

— сравнивать объекты

— давать общую характеристику лишайников;

— объяснять роль лишайников в биосфере и жизни человека;

Средства обучения (обеспечение урока)

мультимедийное оборудование, презентация, интернет как источник информации, таблица “Лишайники”, коллекция натуральных объектов, гербарные материалы, лупы, фотографии различных лишайников, бумага, фломастеры, клей, ножницы, линейка, листы самоконтроля и самооценки учащихся на уроке.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Формируемые УУД

Организационный момент. (1-2 мин.)


Приветствует учащихся. Организует ребят для работы в парах. Правила работы в группах вПриложении 1.



Приветствуют учителя. Вспоминают правила работы в группах


Коммуникативные: учатся культуре общения.

Личностные: самоопределение

Этап.  Актуализация знаний (5 - 6 мин.)

Какие царства живой природы мы с вами знаем?

Составьте схему на основе ваших знаний. (Презентация.

 Слайд 1)


У доски работает ученик

В результате на доске образуется схема

Коммуникативные:Раскрывают полученные знания, оформляют мысли в устной форме

Познавательные УУД

Преобразуют информацию из одной формы в другую.

Этап. Создание проблемной ситуации.(2-3 мин.)

Предлагает посмотреть на коллекции живых материалов и на гербарии, которые лежат перед вами. У вас на столах лежат лупы. Рассмотрите эти организмы.

Эти же организмы вы видите на экране Слайд 2 и на фотографиях, лежащих на столах.

Что это за организмы?

Создается проблемная ситуация.

А мы можем отнести эти организмы(лишайники) к какой-нибудь уже известной вам группе живых организмов?

Какая же у нас возникла проблема?Слайд 3


Рассматривают организмы.













Высказывают разные предположения ((могут ответить-лишайники).


Учащиеся работают в группах, не могут дать однозначного ответа. Формулируют проблему.





Не знают к какой группе живых организмов отнести лишайники.




Познавательные УУД.

Высказывают предположение на поставленный вопрос.

Проявляют познавательную инициативу




Регулятивные УУД.

1. Формирование умения самостоятельно формулировать учебную проблему (формулировка вопроса урока).









Этап. Целеполагание. (3-4 мин.)

Просит сформулировать тему сегодняшнего урока.

Тема: лишайники.

Что нужно знать об организме, чтобы отнести его к какому-нибудь царству?

Попробуйте сформулировать гипотезу (предположение). (работа в группах)

Слайд 4.

Определите цель нашей работы?


Предлагают свои варианты, выбираем одно.

Работа в группах. Ответы учащихся.







Предложения : Если мы будем знать строение и способ питания , то сможем определить, к какой группе живых организмов относятся лишайники.

Предлагают: изучить особенности строения и жизнедеятельности лишайников.

Регулятивные УУД.

Формирование умения самостоятельно определять цель учебной деятельности.

Познавательные УУД.

Формируем умение анализировать, строить логически обоснованные рассуждения.

Личностные: смыслообразование.

Регулятивные: целеполагание.




Этап Планирование.(5-6 мин.)

Составим план нашей работы. Работа в группах. Из предложений учащихся составляется план работы. Слайд №5












Где мы можем найти нужную информацию?




А теперь немного отдохнем!

Физкультпауза (Слайд 15 )Приложение №3

Составляют план работы:

  1. Изучить строение лишайников.

  2. Изучить способ питания лишайников.

  3. Узнать, где обитают лишайники.

  4. Выяснить значение лишайников в природе и для человека.

  5. Сформулировать вывод о принадлежности лишайников к какой-нибудь группе живых организмов.

Предложения : Учебник, интернет, справочники, энциклопедии, дополнительная литература, спросить у взрослых.

Регулятивные УУД.

Формирование умение составлять план решения проблемы (выполнение проекта).

Коммуникативные УУД.

Свободно излагать свои мысли в устной форме, слушать других.














Регулятивные:формирование правильной осанки

Этап. «Открытие» нового знания (7-8  мин.)

Сейчас каждая пара получит свое задание.

Распределите ваши роли в группе. Используя необходимую информацию, проанализируйте её, подготовьте выступление от группы. Оформите страничку рукописной книги, которую мы назовем “Лишайники”.

Откройте учебник на с102.Текст учебной статьи называется “Лишайники”.

Раздаются пакеты с заданиями. Учитель, при необходимости, консультирует учащихся, контролирует ход работы.

1-я пара работает над материалом “Понятие о лишайнике”, «Многообразие лишайников»

2-я пара анализирует материал “Строение, питание и размножение лишайников”.

3-я пара анализирует материал о значении лишайников в природе и жизни человека .

Подробные задания групп в Приложении 2.

Во время выступления учащихся показывает слайды №6,7,8,9,10,11, 12, 13, 14.


Учащиеся работают в парах по заданиям, готовят выступающих, оформляют страничку рукописной книги “Лишайники”, используя дополнительный материал, фотографии лишайников, Интернет.















































Заслушивают выступающих, оценивают подготовленные рукописные странички . Складывают странички вместе, получая рукописную книгу.


Коммуникативные УУД.

1. формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом).

2. Формирование умения слушать и понимать речь других людей.

Познавательные УУД. 1. формирование умения владеть смысловым чтением , выделять главное.

2. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, задавать вопросы на основе извлеченной из текста информации.


















Познавательные

Озвучивают результаты работы, сравнивая с изображением на интерактивной доске.

Регулятивные УУД.

Умение давать развернутые ответы. Самоконтроль.


Этап.

Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. (6-8 мин.)

Мы познакомились с новым материалом, заслушали выступающих , оценили странички рукописной книги. Вспомните, для чего мы все это делали?





Какой же вывод вы можете сделать на основе полученной информации?

 







Вы сделали совершенно правильный вывод!

Проводит конкретизацию первичных знаний, (Видеоурок)

просит ответить на вопросы. (Слайд 16)

1. Что представляет собой организм лишайника?
2. Как питается лишайник?
3. Лишайники часто встречаются на деревьях. Как вы думаете лишайники – паразиты?

У вас на столах лежат листы самоконтроля. Работайте над ними самостоятельно, а затем мы проведем самоконтроль и самооценку.

Лист самоконтроля ученика Приложение 4. на экране высвечиваются правильные ответы.

Слайд 17–20.

Зная свойства лишайников реагировать на чистоту воздуха предположите, где можно встретить наибольшее количество лишайников? Почему?






Отвечают: Чтобы решить проблему! Мы не знали, к какой группе живых организмов можно отнести лишайники.




Такое строение и способ питания не имеет ни один организм. Таким образом, лишайники нельзя отнести ни к одному царству живой природы, т. к. это симбиотические организмы, состоящие из нитей грибницы и клеток водорослей.












Обсуждают вопросы, дают ответы, высказывают предположения.








Самостоятельная работа учащихся.

 

 

Проводится самоконтроль и самооценка. Учащиеся подсчитывают свои баллы.







Ребята, наибольшее количество лишайников можно встретить в районе которая дальше всех находится от дорог и от городской свалки.







Регулятивные УУД.

Умение давать развернутые ответы.
























Коммуникативные УУД.

Свободно излагать свои мысли в устной форме.

Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.


Регулятивные УУД.

Умение давать развернутые ответы. Самоконтроль.




Регулятивные УУД.

1. формировать умение адекватно оценивать свои знания и умения.

2. формировать умение определять степень успешности своей работы


Познавательные УУД.

1. Формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать факты, выявлять причины и следствия простых явлений.

Этап. Рефлексия.(2-3 мин).

Предлагает вспомнить тему урока, цели, проблему над которой работали ученики, оценить меру продвижения каждого учащегося к цели, поставленной в начале урока

Мы на сегодняшнем уроке выполнили серьезную работу. Не только изучили новые для нас организмы, но познакомились с основными этапами проектной деятельности. Давайте вспомним эти этапы (слайд №22)





 

Определите, как вы оцениваете свою работу? Отметьте в ваших листах самооценки. слайд №23)

1. Я работал активно/ пассивно.
2. Своей работой я доволен/ не доволен.
3. Урок для меня показался интересным/ скучным.
4. Материал урока мне был понятен/ не понятен; 
5. Материал урока я усвоил / не усвоил.

Отмечают наиболее трудные и понравившиеся этапы урока,успешные ответы, интересные вопросы


















Определили тему проекта, проблему, гипотезу, план работы, источники информации, создали продукт –странички рукописной книги “лишайники”, сумели сделать вывод.

Работают в листах самооценки.

Личностные УУД.

Называют тему урока, цели, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока. Отмечают успешные ответы, интересные вопросы.















Познавательные УУД.

Анализ, построение логической цепи рассуждений.



Личностные УУД

Адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.

Этап. Домашнее задание. (2 мин).

Подводит итоги урока, ”.


Комментирует Д/з(Слайд 24)

1) Параграф №19,вопросы после параграфа. рабочая тетрадь № 65-67 (обязательное задание)

2) Попробуйте найти лишайники возле своего дома. Зарисуйте их в тетради, определите форму слоевища . Сделайте вывод в тетради о чистоте окружающей вас воздушной среды.

3) Составьте кроссворд на тему “лишайники”.

Записывают домашнее задание.

Коммуникативные УУД.

Осуществляют взаимный контроль записей домашнего задания в дневнике.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целепологание, планирование, прогнозирование, саморегуляция.

Познавательные: общеучебные – поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.



Литература

  1. Учебник “Биология. 5класс” ФГОС. В.В.Пасечник, М.: Дрофа, 2013.

  2. Энциклопедия для детей. Биология. М, Атланта,1993.

  3. И.А.Шапиро “Загадки растения – сфинкса”, Ленинград, 1991.

  4. Д. И. Трайтак. Книга для чтения по ботанике: Для учащихся 5-6 кл. М, Просвещение, 1985 г.

  5. podelise.ru/docs/40722/index-8721.html‎

  6. http://www.arzgirschool22005.narod.ru/lisayn.pps

  7. www.odecmo.narod.ru/doc/012.doc

  8. Википедия. Свободная энциклопедия. // http://ru.wikipedia.org.