Тема урока: «Кожа. Значение кожи и её строение»
Цели урока:
Обучающие:
Сформировать у учеников знания о коже, внутреннем строении кожи, показать зависимость строения кожи от выполняемых ею функций.
Дать понятия: «кожа», «эпидермис», «дерма», «гиподерма», «рецепторы», «меланин».
Нравственные:
Формирование научного мировоззрения
Экологическое воспитание;
Развивающие:
Оборудование: таблица «Строение кожи»; опорный конспект «Кожа»; учебник Драгомилова 8 класс, рабочий лист.
Методы обучения: объяснение с элементами беседы, демонстрация.
Тип урока: урок – изучения нового.
План урока.
Организационный момент (2 минуты)
Повторение пройденного (10 минут)
Изучение нового (15 минут)
Закрепление (10 минут)
Домашнее задание (3 минуты)
Ход урока.
Здравствуйте! Садитесь. Очень рада вас всех видеть. Давайте начнем наш урок с проверки отсутствующих. Староста, назови, кто сегодня отсутствует в классе?
О: Отсутствующих нет.
На прошлом уроке мы закончили изучение мочевыделительной системы. Посмотрим, как вы усвоили материал и напишем самостоятельную работу. Она состоит из 3 заданий и на выполнение у вас будет 10 минут.
Самостоятельная работа I Вариант
Задание 1. Расшифруйте представленные термины
1) Выделение
2) Нефрон
Задание 2. Напишите названия структур, обозначенных на рисунке «Строение выделительной системы человека» цифрами 1,3,5.
Задание 3. Ответе на вопросы, выбрав правильный вариант ответа
1) Образование ПЕРВИЧНОЙ мочи – это процесс:
А – фильтрации крови
Б – обратного всасывания
В – удаления жидких продуктов распада
Г – удаления жидких продуктов обмена веществ
2) Какой орган НЕ относится к мочевыделительной системе:
А – почки Б – печень В – мочеточник Г – мочевой пузырь
3) Какое количество ВТОРИЧНОЙ мочи образуется в организме человека за сутки:
А – 1,5-2 л Б – 5-6 л В – 150-170 л Г – нет правильного ответа
4) Структурная единица почки – это:
А – нефрон Б – нейрон В – почечная лоханка Г – почечная пирамида
5) Наличие какого вещества в моче свидетельствует о заболевании почек?
А – аммиак Б – белок В – мочевина Г – мочевая кислота
Самостоятельная работа II Вариант
Задание 1. Расшифруйте представленные термины
1) Обезвоживание
2) Почка
Задание 2. Напишите названия структур, обозначенных на рисунке «Строение выделительной системы человека» цифрами 2,4,6.
Задание 3. Ответе на вопросы, выбрав правильный вариант ответа
1) К органам выделения в организме человека относятся:
А – почки, кожа, легкие и кишечник
Б – потовые и сальные железы
В – слюнные и слезные железы
Г – только почки
2) В состав нефрона не входит:
А – почечный клубочек Б – извитые канальцы В – почечная капсула Г – почечная лоханка
3) Образование ВТОРИЧНОЙ мочи – это процесс:
А – фильтрации крови
Б – обратного всасывания
В – удаления жидких продуктов распада
Г – удаления жидких продуктов обмена веществ
4) Какое количество ПЕРВИЧНОЙ мочи образуется в организме человека за сутки:
А – 1,5-2 л Б – 5-7 л В – 150-170 л
5) Первичная моча в норме НЕ содержит:
А – соли Б – эритроциты В – мочевина Г – мочевая кислота
Время вышло. Сдаём работы.
Открываем свои рабочие тетради и записываем сегодняшнее число и тему «Кожа. Значение кожи и её строение».
Обратите внимание на рабочий листочек. Сформулируем цели урока с помощью задания 3 в рабочем листочке.
Задание 3. Устно. Сформулируйте цель изучения темы, используя опорные слова.
1. Что такое кожа?
2. Из каких слоёв состоит кожа?
3. Какую функцию выполняет кожа?
Кожа — это самый тяжелый орган человеческого тела. Его масса в среднем у взрослого человека составляет 2,7 кг., это сложный орган со многими функциями, его называют "зеркалом здоровья и болезни", этот орган отмирает и постоянно рождается вновь, в нем заложены многочисленные нервные рецепторы, воспринимающие различные внешние раздражения, этот орган формирует расовые образования - ногти и волосы.
В вашем рабочем листочке представлено определение термина «Кожа» в задании 4. Раиса нам его зачитает.
Кожа – наружный покровный орган человека, выполняющий защитные и разнообразные физиологические функции.
Запишите это определение себе в тетрадь.
Обратите внимание на опорный конспект на доске и на распечатки это конспекта у вас на столе, чтобы вам лучше было видно.
Рассмотрим первый блок опорного конспекта.
К
ожа состоит из трёх слоев: эпидермиса, дермы (собственно кожи) и подкожной жировой клетчатки.
Эпидермис образован многослойным эпителием. Наружный роговой слой образован мёртвыми клетками, которые постоянно слущиваются. Роговой (самый верхний) слой эпидермиса полностью обновляется за 7-11 суток. Благодаря такому обновлению эпидермис весьма устойчив к действию механических и химических факторов, является барьером для микробов - бактерий, непроницаем для воды.
В базальном слой расположены меланоциты (от греч. melanos - чёрный) - клетки, которые накапливают пигмент черного цвета - меланин. Синтез этого пигмента усиливается при длительном нахождении на солнце, что и является причиной появления на коже "загара".
На самом деле загар представляет защитную реакцию организма на вредное воздействие ультрафиолетовых лучей, которая препятствует их прохождению через кожу во внутренние ткани и органы.
Под эпидермисом расположена дерма (собственно кожа), в которой можно обнаружить потовые и сальные железы, а также волосяные фолликулы (лат. folliculus - мешочек). В дерме расположены кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, мышечные волокна.
Потовые железы - трубчатые экзокринные железы, протоки которых открываются на поверхность кожи порами. Выделяют секрет - пот, в составе которого присутствует вода, мочевина, мочевая кислота, соли. Потовые железы находятся почти по всей поверхности кожи.
Сальные железы расположены, в отличие от потовых, более поверхностно. Их выводные протоки могут открываться как в волосяную сумку, так и на поверхность кожи. Секрет сальных желез - кожное сало, которое предотвращает развитие на коже микробов, препятствует высыханию кожи, смягчает ее поверхность и является смазкой для придатков кожи - волос.
Волос - производное эпидермиса, состоящее из корня и стержня. Корень волоса заканчивается волосяной луковицей, в которую снизу входит волосяной сосочек с сосудами и нервами. Рост волос происходит за счет деления клеток волосяной луковицы. Снаружи корень волоса окружен волосяной сумкой, к которой крепится мышца, поднимающая волос.
Ногти - производные эпидермиса, представляющие собой выпуклые роговые пластинки, расположенные в ногтевом ложе. Ногтевое ложе состоит из росткового эпителия и соединительной ткани, богато нервными окончаниями и кровеносными сосудами. Рост ногтя происходит за счет деления клеток росткового эпителия.
Подкожно-жировая клетчатка, или гиподерма, - самый нижний слой кожи, располагается под дермой. Состоит из жировых долек, разделенных между собой соединительнотканными септами, содержащими коллаген и пронизанными крупными сосудами. Главными клетками жировых долек являются адипоциты, количество которых варьирует в различных областях тела. В настоящее время ПЖК рассматривают не только как энергетическое депо, но и как эндокринный орган, адипоциты которого участвуют в выработке ряда гормонов (лептина, адипонектина, резистина), цитокинов и медиаторов, оказывающих влияние на метаболизм, чувствительность к инсулину, функциональную активность репродуктивной и иммунной систем.
Сейчас заполним схему «Строение кожи» у себя в тетради с помощью рабочего листочка и опорного конспекта.
Заполните схему «Строение кожи»
Кожа
Эпидермис
Гиподерма
Дерма
Используя второй блок опорного конспекта, сформулируйте функции кожи и запишите их у себя в тетради.
Функции кожи:
Защитная
Защищает внутренние органы и ткани от механических повреждений, покрыта кожным салом, которое препятствует развитию болезнетворных микроорганизмов.
Иммунная
При попадании в кожу чужеродных веществ (антигенов) происходит их распознавание и уничтожение, удаление. Воспаление кожи называется дерматит.
Терморегуляционная
Терморегуляция осуществляется за счет потовых желез, кровеносных сосудов и подкожно-жировой клетчатки, которая выполняет теплоизоляцию внутренних органов и тканей.
Выделительная
Благодаря работе потовых желез из организма удаляется мочевая кислота, мочевина - побочные продукты обмена веществ.
Рецепторная
В коже располагаются температурные, холодовые, болевые рецепторы, а также рецепторы давления. Все они обеспечивают осязательную функцию кожи.
Участие в обмене веществ
За счет работы потовых желез кожа принимает участие в водно-солевом обмене, а за счет образования витамина D во время инсоляции (солнечного облучения).
Вы большие молодцы. А теперь сформулируем факторы, влияющие на кожу, используя 3 блок опорного конспекта.
Факторы:
1. Окружающая среда
2. Химические вещества
3. Ультрафиолетовое излучение
4. Высокие температуры
5. Низкие температуры
Мы изучили строение кожи, рассмотрели её слои, производные кожи, разобрали функции кожи и факторы, которые на неё влияют. А сейчас мы выполним задания на закрепление. В ваших рабочих листочках это задание 5.
1) Найдите ошибки в тексте. Выпишите предложения, в которых они сделаны. Исправьте предложения так, чтоб они были верными
1. Кожа состоит из двух слов: эпидермис и дерма.
2. Эпидермис образован живыми и мертвыми клетками.
3. В дерме находятся потовые и сальные железы, волосяные луковицы.
4. Раздражения внешней среды воспринимаются сальными железами.
5. Сосуды кожи участвуют в терморегуляции организма.
6. Гиподерме присуща дыхательная функция.
2) Вставьте в текст «Строение кожи» пропущенные термины.
Наружный слой кожи – ____________, образован ____________ тканью. Второй слой кожи – ____________. Этот слой пронизан ____________ и ____________. Здесь находятся ____________ и ____________ железы. Роговые образования кожи – это ____________ и ____________. Человек относится к классу ____________, так как в коже имеются ____________ железы. Самый глубокий слой кожи – это ____________.
Мы сегодня хорошо поработали и сейчас проведем небольшую рефлексию.
Выберите фразеологизм, который характеризует вашу работу на уроке и вклейте его себе в тетрадь.
Домашнее задание. Основное: на отметку «3» знать терминологию и подготовить пересказ по опорному конспекту; вклеить рисунок «Строение кожи» в тетрадь и написать обозначения под цифрами; на «4» и «5» дополнить информацию опорного конспекта информацией п. 41.