Нестандартный урок «Разнообразие грибов».
Проект урока по предмету биология направлен на развитие учебной мотивации.
Урок разработан в соответствии с требованиям ФГОС, направлен на формирование ключевых компетентностей обучающихся. Урок включает задания практического, исследовательского характера, направленные на развитие познавательной активности детей и развитие функциональной грамотности. Новизна представленных материалов - в их интегративном подходе, что дает обучающимся возможность практического применения своих знаний. Урок выстроен в парадигме системно-деятельностного подхода, используется исследовательский метод организации учебной деятельности. Используемые приемы позволяют создать динамичную обстановку на уроке, способствуя достижению планируемых результатов. Форма организации урока основана на приеме игровой механики «Образовательный квест» и осуществляется в группах. Класс делится на 3 команды лабораторий. Через игру «Ассоциации» дети определяют место встречи. Это «Лаборатория», где дети в роли «коллег - ученых лаборантов». У каждого «ученого» бейдж с именем. На столе каждой команды «лабораторный комплекс» для проведения опытов. Учебная задача формируется через решение проблемного вопроса: «Верите ли вы, что гриб можно вырастить за урок?» «Какие бывают грибы, их сходство и различие?» В течение урока «коллеги» ставят эксперименты и проводят практические работы, результаты фиксируют в «Листе исследований». На каждом этапе работы - один из коллег представляет результат деятельности своей команды. Итогом работы является составление кластера «ПРИРОДА-царство грибов - Микология - трубчатые грибы, плесень, дрожжи». Рефлексия проводится через приемы «Корзина идей». Вознаграждение (печенье в виде фигурок грибов)
К уроку предлагаются методические рекомендации «Презентация урока и серия заданий, способствующих развитию научно-технического творчества обучающихся». (Приложение.) Для каждого этапа урока разработаны задания с использованием современных педагогических технологий, описаны методы и приемы, примерные варианты ответов обучающихся и правильное решение. Подготовлены критерии оценивания заданий.
Технологическая карта урока
Предмет | Биология |
Класс | 5 |
Тема | «Разнообразие грибов» |
Тип урока | комбинированный |
Методы работы | метод проблемного изложения, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский (наблюдают и сравнивают) игровой, метод активного проблемно-ситуативного анализа |
Формы работы | индивидуальная, работа в парах, коллективные формы работы |
Используемые технологии | Технология проблемного обучения Технология развития критического мышления (ТРКМ) Технологии геймификации и дифференциации |
Цель | сформировать преставления о грибах как об особом царстве живой природы. |
Задачи | Образовательные: познакомить с многообразием грибов: съедобные, несъедобные, плесневые, шляпочные, с особенностями строения шляпочных грибов; сформировать представление о грибах, как части живой природы; показать значение грибов для человека. Развивающие: развивать умение устанавливать связи между природными объектами, развивать экологическое мышление, воображение; Воспитывающие: воспитывать навыки экологически грамотного поведения в природе, бережное отношение к хлебу. |
Планируемые результаты: |
Предметные: | Метапредметные: | Личностные: |
дать представление о грибах, как объектах живой природы; сформировать умение различать части гриба, характеризовать отличительные признаки грибов. различать и приводить примеры | Познавательные: - использовать таблицы, модели, схемы, строить речевые высказывания в устной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение, классификацию, группировку, | формирование учебнопознавательного интереса к новому учебному материалу, уметь выполнять практическую работу; сформировать способность к |
съедобных и несъедобных грибов, расширить знания о ядовитых грибах. - сформировать умение целенаправленно читать текст, понимать и сравнивать заключённую в тексте информацию. | обобщение по заданным критерия создавать самостоятельные способы решения проблем возникающих на уроке, доказывать и аргументировать свою точку зрения; формировать умение извлекать информацию из текста, иллюстрации, анализировать, сравнивать, классифицировать объекты по выделенным признакам; выполнять задания творческого и поискового характера, делать выводы и обобщения; Регулятивн ые: Коммуникативн ые: формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в паре, в группе). | саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию; сформировать способность к самооценке уметь осуществлять совместную информационную деятельность, в частности, при выполнении учебных проектов |
Оборудование: | интерактивная доска, ноутбук учителя, научные статьи о грибах, задания из банка PISA, TIMSS, лабораторные комплексы. |
Учебно-методическое обеспечение | Брыкина Н. Т., Жиренко О. Е. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Биология»: 5 класс. М.: ВАКО, 2004 - Серия «Мастерская учителя» Жиренко О. Е., Барылкина Л. П., Обухова Л. А. Интегрированные уроки: 5 класс/ Под ред. Л. А. Обуховой. - М.: ВАКО, 2006 - Серия «Мастерская учителя». «Красная книга Российской Федерации» (растения и грибы), Издательство «Москва», Товарищество научных изданий, 2008 г. Биология. Электронное приложение к учебнику В.В. Пасечник, С.В. Суматохин, 5 класс. Биология. Электронное приложение к учебнику 5 класс В.В. Пасечник, С.В. Суматохин, З.Г. Гапонюк; под ред В.В. Пасечник изд-во «Просвещение», 2012. Биология. Электронное приложение к учебнику В.В. Пасечник, С.В. Суматохин, 5 класс Плешаков А.А. |
| «Просвещение», 2012 г. |
Цифровые образовательные ресурсы и ресурсы сети Интернет | • https://resh.edu.ru/subject/lesson/4456/start/155595 • Грибы растут https://drive.google.com/file/d/1MixF-_2B1_ufATY4Cf8056Vp-CWSKyzj/view?usp=sharing • Дрожжи https://drive.google.com/file/d/1Q6i9_kRpJz10hdZ21PqGTwCR7R9AodWG/view?usp=sharing • Плесень https://drive.google.Com/file/d/1FW EDGdhXrJHLkXrIYdn5ICaTHgDgBh /view?usp=sharing |
Этап урока | Ход урока | Планируемые результаты УУД на этапе урока. /Методы и приемы мотивации |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организационный момент. |
2 мин. | Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Давайте знакомиться. Меня зовут Татьяна Николаевна. Я рада вас приветствовать. Ребята, подарите улыбку и хорошее настроение нашим гостям. Мотивация. Как вы думаете, где мы сейчас находимся? «Игра в ассоциации» (Слайд «Логическая цепочка». Представлен видеоряд: микроскоп, ученый-лаборант, растения, колба) ЛАБОРАТОРИЯ. Значение слова? (место, где проводят исследования) Сегодня мы с вами в роли ученых биологов, разрешите вас называть «коллегами». Девиз нашего урока: «ИССЛЕДУЙ, ОТКРЫВАЙ, ОБЩАЙСЯ» Итак, в исследовательской лаборатории сегодня 3 команды-лабораторий. Коллеги! У каждого из вас «Лист исследования», который вам предстоит заполнить в течение урока. | Приветствуют учителя. Готовятся к уроку. Определяют понятие «Лаборатория» и лексическое значение слова. Знакомятся с заданиями «Листа исследования» (Приложение 2) | Личностные: формировать мотивацию к обучению. ПРИЕМ «Ассоциативный ряд» Игровой прием. (Роль «коллеги-ученые») ПРИЕМ «Бортовой журнал» |
2. | Самоопределение к деятельности. Работа в парах. «Стадия вызова». |
8 мин. | Естественно - научная грамотность. Умение извлекать информацию из текста, иллюстрации, формулировать ответ в понятной форме. Задания, направленные на применение знаний в опыте деятельности, умение сравнивать, классифицировать объекты. • Коллеги, посмотрите, что находится у меня на предметном столе (картинки, муляжи разных видов грибов, дрожжи сухие, чайный гриб). Как вы думаете, что объединяет все эти организмы? Назовите тему нашего урока (грибы) Приём ТРКМ таблица «Знаю. Хочу узнать. Узнал» «КОРЗИНА ИДЕЙ» В вашем листе исследования таблица «ЗХУ». Вспомните все, что вам уже известно о грибах и запишите это кратко в первую колонку таблицы. Обменяйтесь в парах таблицами и допишите то, чего нет у соседа. | Слушают учителя, отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы. Прогнозируют и определяют тему урока. Актуализация знаний, работа с таблицей. | Личностные: проявлять интерес к предстоящей работе, умение высказывать своё мнение. ПРИЕМ «Прогнозирование» Познавательные: способы выполнения заданий поискового характера, умение рассуждать и делать выводы, сравнивать, противопоставлять, классифицировать. Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя. МЕТОД «Ситуация успеха» Прием работы в паре «ученик - ученик» ПРИЕМ «Верные - неверные утверждения». Регулятивн ые: формировать самостоятельное создание способов решения проблемы, умение ставить учебные задачи |
Знаю | Хочу знать | Узнал | |
| | |
Проверим, что у вас получилось. Оказывается, вы много знаете о грибах. • Приём ТРКМ «Верю - не верю» А верите ли вы, что грибы могут передвигаться? (слизевики, в виде лепёшек - жёлтого, белого и оранжевого цвета могут передвигаться и даже забираться на пни) слайд А верите ли вы, что бледная поганка - самый ядовитый гриб? слайд А верите ли вы, что есть грибы «подснежники», их можно собирать в апреле- мае (сморчки)? слайд А верите ли вы, что есть грибы, которые с помощью запаха привлекают животных (трюфели)? Слайд | Слушают учителя, отвечают на вопросы. (В подтверждение каждого высказывания показ слайда с новой информацией) |
| Подумайте, что бы вы ещё хотели узнать, и запишите это во вторую колонку таблицы. Давайте определим цели нашего урока. - Ребята, я поняла, что вы хотите узнать как можно больше о грибах. Выяснить, почему столь непохожие организмы объединены в одно царство, чем грибы отличаются от всех и как они устроены. Это и будет целью нашего урока. | Предлагают свои варианты, ставят цель урока. | ПРИЕМ «Привлекательная цель». |
3. | Создание проблемной ситуации. Эксперимент. |
5 мин. | • А верите ли вы, что гриб можно вырастить за урок? - Этот вид грибов можно встретить на кухне, они не похожи на грибы с лесной поляны. Это - Дрожжи. • Проведем эксперимент. - Нам понадобится: пакет сухих дрожжей, сахар, теплая вода, палочка. (Соединяем дрожжи и сахар, наливаем воду, размешиваем, накрываем крышкой). Фиксируем время в своем «Листе исследования» | Отвечают на вопросы, обмениваются мнениями, участвуют в эксперименте. | ПРИЕМ «Создание проблемной ситуации» |
4. | Знакомство с новым материалом. «Стадия Осмысления» |
10 мин. | Сравнение объектов царств живой природы. Естественно- научная грамотность. (Задания, направленные на применение знаний в опыте деятельности, умение сравнивать, делать выводы) Как вы думаете, грибы это «живая» или «неживая» природа? Почему? (рождается, питается, растёт, размножается, дышит, умирает) Какие царства живой природы вы знаете? Какая наука изучает каждое царство? | Слушают учителя, отвечают на вопросы, делают выводы. | Познавательные: анализировать, сравнивать объекты по выделенным признакам; Коммуникативные: формировать умение работать в группе, слушать и понимать других. |
| Кластер: Природа неживая живая растения животные грибы бактерии ботаника зоология МИКОЛОГИЯ Расширение знаний. Словарная работа по теме урока. Естественно - научная грамотность. (Задания, формирующие компонент естественнонаучной грамотности.) Оказывается, грибами интересовались еще наши предки. В далёком прошлом люди думали, что грибы появляются от росы, от ударов молнии или от гниения веществ. Даже учёные долгое время не могли решить, куда их отнести? К группам животных и растений они не подходят. Грибы - настолько интересные и уникальные организмы, что биологи выделили их в специальное царство Грибов. ПОЧЕМУ? (ВЫЯСНИМ НА УРОКЕ) • Существует даже целая наука, посвященная изучению грибов. Прочитайте, как она называется. МИКОЛОГИЯ. Исследовательская работа в группах. «Анализ научного текста» ВИДЕО «Как растут грибы?» А сейчас мы подробнее познакомимся с этим царством. Проведём исследование. Работать мы будем в группах. - Каждая группа получает информационные тексты и инструкции к ним. По окончании исследования вам нужно будет поделиться информацией. Для ответа используйте карточки - помощницы. (Приложение 1) Читательская грамотность. (Умение читать, извлекать информацию из текста, отвечать на поставленные | Актуализация знаний. Составляют кластер Воспринимают новую информацию. Просмотр видеоматериала | ПРИЕМ «Своя опора» Познавательные: умение целенаправленно читать текст, понимать и сравнивать заключённую в тексте информацию. |
| вопросы) Естественно- научная грамотность. (Планирование исследования, умение делать выводы на основе полученных данных) 4.4.Выводы по исследовательской работе (на слайде) Грибы состоят из шляпки, ножки и грибницы. Они не могут сами вырабатывать питательные вещества. Грибы питаются останками растений и животных. Они помогают растениям высасывать из почвы воду и соли, а взамен растения производят им питательные вещества. Для нормального роста они нуждаются в тепле и влаге. В шляпке созревают грибные споры, из которых образуются новые грибы. • Ученые насчитали на Земле около 100 тысяч разнообразных грибов. Из шляпки и ножки состоят ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ. (Запись на доске) | Выступают, делают выводы. Представитель группы представляет мнение команды. Работа в группах. Анализ научного текста, ответы на вопросы, выводы. | Коммуникативные: умение правильно строить речевое высказывание; Прием работы в группе «учащийся - учащийся». Метод «Соревнование» Дифференцированные задания МЕТОД «Ситуация успеха» |
5. | ФИЗМИНУТКА. |
1 мин. | Мы шли, шли, шли, (маршируют, руки на поясе) Боровик нашли. (наклонились) Берем? Берем. И дальше пойдем. (Игра на внимание. Дети берут съедобные грибы. В предложенном ряде слов есть несъедобные грибы. Белый гриб, опенок, поганка, шампиньон.) - По какому принципу вы разделили грибы на группы? Съедобные и несъедобные. У грибов, как и у людей, есть двойники. Самый ядовитый - бледная поганка. Слайд. | | Игровые приемы. ПРИЕМ «Лови ошибку». |
6. | Закрепление изученного материала. |
8 мин. | Естественно- научная грамотность. (Работа с схемой - рисунком, умение соотносить название и части объект. Задания, направленные на применение знаний в опыте деятельности) | Ученик показывает и называет строение гриба. Остальные работают в листе исследования. | Познавательные: умение работать со схемами, соотносить понятия и объекты, целенаправленно читать текст, понимать и сравнивать заключённую в |
| 6.1. Работа с иллюстрацией (Лист исс | ледования рисунок и таблица) Шампиньон | Проводят исследование, заполняют таблицу, называют отличия. Договариваются в группе, назначают ответственного за каждый этап исследования (практической работы). | тексте информацию. Коммуникативные: полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; ПРИЕМ «Открытые задания» Познавательные: формировать умение ориентироваться в учебнике, умения целенаправленно читать текст, понимать и сравнивать заключённую в тексте информацию. Регулятивн ые: планировать свою деятельность, корректировать работу. |
| Есть | Нет |
Цвет | + | |
Плотность | + | |
Запах | + | |
Опасный двойник | + (бледная поганка) | |
1. Практическая работа. Исследование. - Коллеги, пора надеть перчатки. Как вы думаете, для чего лаборант надевает перчатки? Перед вами гриб шампиньон. Достаньте его из контейнера и положите на чистый лист. Внимательно рассмотрите его строение. Из чего он состоит? (шляпка и ножка). Найдите в листе исследования рисунок гриба, сравните его с настоящим грибом и с вашими записями. Всё верно? Запишите слова, обозначающие части гриба (ножка, шляпка). КАКОЙ это гриб? (Съедобный) Определите цвет гриба. Для этого подберите подходящий цвет карандаша и раскрасьте рисунок в листе исследования. Определите плотность гриба. Для этого возьмите пластиковый нож (напомнить ТБ) и разрежьте гриб пополам. Какой он внутри? Плотный или рыхлый? Поставьте «+» напротив одного из этих слов. Определить наличие запаха у гриба. Для этого поднесите гриб к носу и вдохните. Отметьте это свойство в листе исследований. 6.Составление правил сбора грибов. Читательская грамотность. (Умение читать и извлекать информацию из текста, формулировать правила) |
| Приём ТРКМ «Инсерт» • Ребята, а вы знаете, как правильно собирать грибы? -Для этого прочитаем текст и сделаем карандашом следующие пометы: Слайд V- уже знал, + - новое, - - думал иначе, ? - есть вопросы • Какие новые сведения для себя вы отметили? (Каждый называет то, что новым является для него) | Чтение текста, работа с информацией, формулирование правил сбора грибов. | ПРИЕМ «Инсерт» |
7. | Расширение знаний обучающихся. |
4 мин. | Естественно-научная грамотность. (Проанализировать предложенную информацию, предложить ответы на поставленные вопросы и объяснить свои ответы.) - Мы доказали, что грибы - это царство. -Тогда возникает следующий вопрос: какую пользу приносят грибы? Это интересно! • Просмотр видеоролика «Ускоренная съёмка роста плесени» Плесень тоже относится к царству грибов. Рассмотрите плесень под лупой и докажите, что я права. Из каких частей состоит плесень? (есть грибница и плодовое тело) Можно назвать её грибом? А чего нет у плесени? (шляпки) Можно её в таком случае назвать шляпочным грибом? А как бы вы назвали этот вид грибов? Этот вид грибов называют «плесневые». Кластер Оказывается плесень - это тоже грибы, только очень маленькие - одноклеточные Ребята, как вы думаете, что будет, если хлеб долго пролежит в пакете? Он покроется вот такой плесенью. (Показываю) Рассмотрите кусочек хлеба под лупой. Демонстрация плесени на других продуктах. Плесень очень живуча. Даже если случится катастрофа и мир погибнет, плесень выживет. Победить ее невозможно и оградиться от ее вторжения тоже. Она способна вызвать аллергию, легочные заболевания. Покрывшиеся плесенью | Воспринимают информацию через просмотр видеоматериала. Рассматривают грибы, находят отличие и сходство шляпочных и плесневых грибов. Предположения детей о возникновении плесени, ее пользе и вреде. | Познавательные: выполнять задания творческого и поискового характера, делать выводы и обобщения; Коммуникативн ые: формировать умение слушать и понимать других. Работа в паре «ученик- ученик» ПРИЕМ создания проблемной ситуации |
| продукты могут быть смертельно опасными для человека. В тоже время плесень используют для приготовления некоторых сортов сыра, лекарства, например, пенициллина, который спас жизни миллионам людей. ПЛЕСНЕВЫЕ ГРИБЫ (запись на доске) ВЫВОД: грибы приносят вред и пользу! | | |
8. | Рефлексия. Подведение итогов. |
2 мин. | ЛИСТ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРОВЕРКА ЭКСПЕРИМЕНТА РЕЗУЛЬТАТ: дрожжи поднялись, гриб вырос. Посмотрите на доску, перед вами кластер - схема основных понятий по теме урока. Используя кластер, заполните 3 столбик таблицы «Что нового вы узнали о грибах?» • Рефлексия «КОРЗИНА ИДЕЙ» - Давайте соберем в волшебную корзину все самое интересное, что было на уроке. Почему грибы выделили в отдельное царство? Знания, открытые вами на уроке, как могут пригодиться в жизни? Приведите примеры. У кого появилось желание узнать больше о царстве грибов? . | Отвечают на вопросы учителя. Составляют кластер За 1 минуту убедите своего собеседника в том, что изучение этой темы просто необходимо. Приводят свои примеры к новому материалу. Оценивают свое настроение, деятельность на уроке. Дают комментарии о «итогах встречи коллег-ученых биологов», о важности темы в учебном пособии А. А. Плешакова | ПРИЕМ «Своя опора» ПРИЕМ «Оратор» ПРИЕМ «Свои примеры». Познавательные: доказывать и аргументировать свою точку зрения; Коммуникативные: умение высказывать свое мнение. ПРИЕМ «Автор». |
| | |
| | «Биология» | |
9. | Домашнее задание |
| - Составить список вопросов по теме урока, используя материал учебника. Вспомните. «Тонкие вопросы» требуют простого (однозначного) ответа. «Толстые» вопросы - это проблемные вопросы, предполагающие неоднозначные ответы. • «Лукошко грибов» (Тематический подарок-сюрприз) Урок окончен. Всем спасибо! | Повторяют понятие «толстый» и «тонкий» вопрос. | ПРИЕМ «Толстые и тонкие вопросы» |
Приложение 1.
Карточки для работы «Анализ научного текста»
ТЕКСТ № 3
Некоторые грибы добывают пищу из остатков растений и животных, находящихся в почве, или получают её с помощью корней деревьев. Нити грибницы срастаются с корнями деревьев. Так грибы и деревья вместе добывают питание. Деревья дают грибам питательные вещества, а грибы помогают корням всасывать воду с растворёнными в ней минеральными солями.
Вопрос: Чем питаются грибы?
Карточка - помощница .
В ходе исследования мы узнали, что грибы питаются и .
ТЕКСТ № 4
Грибница растет 100 лет, а плодовое тело живет от 3 до 7 дней. Грибница высасывает из почвы воду и питательные вещества. Они по ножке продвигаются к шляпке. Гриб растёт. В шляпке созревают грибные споры (похожие на пыль), которые разносятся ветром, попадают на землю и прорастают, образуя новые грибы.
Вопросы:
1.Сколько дней живёт плодовое тело гриба?
2.Что созревает в шляпке гриба?
Карточка - помощница.
В результате исследования мы узнали, что .
В шляпке гриба созревают , которые и .
ТЕКСТ № 5
Грибы часто растут под деревьями. Грибам нужна влага и тепло, если будет сухо или холодно, то грибы не вырастут! Это проверено временем... Для роста грибам нужен тёплый летний дождик (он так и называется - грибной дождь) и теплые ночи.
Вопрос: Что нужно для того, чтобы росли грибы?
Карточка — помощница.
Для нормального роста грибов нужны и .
Приложение 2.
Лист исследования
ЛИСТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Фамилия Имя
1. Заполни таблицу.
2. Эксперимент № 1.
Цель:
Начало эксперимента:
Окончание эксперимента:
Результат:
3. Исследование «Практическая работа»
4. САМООЦЕНКА
| Шампиньон | |
| Есть | Нет |
Цвет | | |
Плотность | | |
Запах | | |
Опасный двойник | | |
ДАТА: 11.12.2024 г
Опыт: «Шляпка гриба – пористая, впитывает грязные вещества»
Цель: опытным путём прийти к выводу о том, что шляпки грибов впитывают в себя различные вещества (в том числе и вредные); не собирать грибы вблизи дорог и в городе.
Материал: мочалки, вырезанные в виде грибов; тарелочки с чистой и грязной водой.
Ход опыта:
Ребята, сегодня я хочу обратить ваше внимание на шляпку гриба. Какая она на ощупь? Мягкая, гладкая. А внутренняя сторона гриба вся в маленькую дырочку – она пористая. А что ещё может быть пористым? (мочалка). Мочалка обладает такими же свойствами как и шляпка гриба.
А сейчас мы с вами проведём опыт. У вас на столах тарелочки с водой чистой и грязной, и мочалочки. Опустите мочалку в чистую воду. Куда делась вода? Она исчезла, впиталась. Значит пористые предметы впитывают влагу.
Теперь выжимайте мочалки и опустите их в грязную воду. Что случилось с водой? Она тоже впиталась вместе с вредными веществами, попавшими в неё из воздуха и почвы. Значит шляпка гриба впитывает любую воду. И если гриб впитал грязную воду или грязный воздух, то вредные вещества попадут потом к нам в пищу.
Давайте подумаем, где можно собирать грибы? (в лесу, там чистый воздух). А где нельзя? (в городе, у дорог, т. к. вредные вещества впитываются в гриб).
Молодцы, ребята, правильно: «Не срезай нас никогда, если в лес пришла беда, если рядом есть дорога. Обойди нас и не трогай!»
ПРАВИЛА СБОРА ГРИБОВ
Прочитай текст и сделай карандашом следующие пометы:
V- уже знал,
+ - новое,
- - думал иначе,
? - есть вопросы
1.Собирай только хорошо знакомые грибы!
если сомневаешься - гриб в корзину не клади!
.Не бери старые грибы - в них яд.
.Грибы срезай ножом или выкручивай!
.Не собирай грибы возле дорог - в них много вредных веществ!
. Не рвите ядовитые грибы, так как они являются лекарством для некоторых животных.