СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии в 9 классе на тему: «Адаптация организмов к условиям среды»

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок биологии в 9 классе. Тема урока: «Адаптация организмов к условиям среды»

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии в 9 классе на тему: «Адаптация организмов к условиям среды»»

Урок биологии в 9 классе

Тема урока: «Адаптация организмов к условиям среды»

Цель урока: создать условия для формирования знаний о механизмах возникновения и формирования приспособлений к условиям среды.

Задачи:  Образовательные: способствовать формированию знаний учащихся о приспособлениях организмов, типах адаптаций: активные и пассивные механизмы адаптаций, рассмотреть примеры адаптаций у растений и животных.

Развивающие:  развивать умения анализировать, обобщать, систематизировать информацию, находить причинно-следственные связи, делать выводы, сравнивать; развитие умений работать с учебником; развивать навыки исследовательской работы, развивать логическое мышление и речь учащихся; развитие умений использовать знания для объяснения явлений, наблюдаемых в живой природе.

Воспитательные:  способствовать воспитанию физически и нравственно здоровой личности; воспитанию научного мировоззрения учащихся.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Технологии: технология проблемного обучения, технологии учебно-поисковой деятельности, личностно-ориентированное обучение, здоровьесберегающие технологии.

Планируемые результаты:

Предметные: знание базовых биологических понятий; умения применять полученные ранее знания для решения проблемных вопросов, применять знания в новых ситуациях; формирование научного типа мышления; описывать и обосновывать приспособительное значение явлений скрытой жизни у растений, анабиоза, оцепенения, спячки, зимнего сна у животных.

Метапредметные: умения работать с учебником, извлекать нужную информацию; осуществлять сравнение, обобщение, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы; самостоятельно определять цель учебной деятельности; самостоятельно организовывать работу в группе, умение общаться; умение выступать перед аудиторией, отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы.

Личностные: формирование уважительного отношения к другому человеку, его мнению; умение вести диалог с другими людьми, приводить аргументы, выступать перед аудиторией; воспитание основ экологической культуры.

Оборудование: рабочие тетради, учебник биологии для 9 класса, рисунки и таблицы, раздаточный дидактический материал.

Базовые понятия и термины: приспособленность, адаптация, анабиоз, оцепенение, спячка, пойкилотермные животные, гомойотермные животные.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент, приветствие учащихся (1 мин.)

Здравствуйте, ребята! Проверьте своё рабочее место, настройтесь на работу, желаю успехов!

II. Актуализация знаний (5-7 мин.)

Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?

Некоторые учащиеся работают с карточками, остальные в классе – фронтальный опрос.

Карточка №1

Распределите факторы среды на три группы:

Лесной пожар, снегопад, лиса охотится на зайца, выбросы в атмосферу, медведь поедает малину, опыление растений с помощью птиц, резкое снижение температуры, выхлопные газы, создание заказника, выделение хвойными растениями фитонцидов, ловля рыбы человеком, ловля рыбы медведем.

Абиотические факторы

Биотические факторы

Антропогенные факторы






Карточка №2

Вам предложены термины, составьте из них схему, дайте определения предложенным понятиям: активная, анабиоз, пассивная, спячка, зимний сон, адаптация.



Учитель: Ребята, продолжите предложения:

1 – наука, изучающая взаимосвязь организмов и окружающей среды, называется - … (экология)

2 – учёный, который ввёл термин «экология» в науку - … (Э. Геккель, 1866 г.)

3 – компоненты внешней среды, оказывающие влияние на живые организмы - … (экологические факторы)

4 – факторы неживой природы - … (абиотические факторы)

5 – факторы живой природы - … (биотические факторы)

6 – группа факторов, включающих совокупность деятельности человека - … (антропогенные)

7 – значение фактора, наиболее благоприятное для жизнедеятельности организма - … (оптимальное, или оптимум)

8 – фактор, приближающийся или выходящий за пределы выносливости организма – (ограничивающий).



III. Целеполагание, формулировка темы урока (5 мин.)

«Чтобы выжить, надо быстро изменяться»

Л. Кэролл («Алиса в Зазеркалье»)

Постановка проблемы.

Учитель: Ребята, какие организмы выживают в результате естественного отбора?

(наиболее приспособленные). Объясните следующие факты:

1. Водоплавающие птицы в бассейне ловят преимущественно рыбу, окраска которой не соответствует цвету дна.

2. Корни растений растут вертикально вниз. Но, в джунглях Венесуэлы обнаружено около 12 видов растений, корни которых взбираются вверх по стволу. Что могло стать причиной?

(в почве низкое содержание минеральных веществ, корни приспособились поглощать ионы кальция, магния, калия и других веществ из дождевой воды, стекающей по стволам дерева)

Учащиеся высказывают предположения о теме, цели урока. Учитель корректирует, называет тему, цель и задачи урока.

IV. Изучение нового материала – проблемное изложение (20 мин).

Учитель: Ребята, подумайте, какими способами животные, которые могут активно перемещаться в пространстве, могут избежать неблагоприятных условий?

Учащиеся высказывают предположения; возможные варианты ответов: совершают перелёты, строят норы, гнёзда, запасают корм, совершают миграции и т.п.

Вспомните, каких животных называют холоднокровными (пойкилотермными) и теплокровными (гомойотермными)?

Для записи в тетрадь (или словарь биологических терминов):

Холоднокровные (пойкилотермные) животные – животные, температура тела которых меняется в зависимости от температуры окружающей среды (беспозвоночные, рыбы, земноводные и пресмыкающиеся).

Теплокровные (гомойотермные) животные – животные, которые способны сохранять постоянную температуру тела независимо от внешних условий (Птицы, Млекопитающие).

Учитель: А каким образом, переживают зиму лягушка, змея, насекомые?

Что такое приспособленность? (Способность организмов противостоять воздействию условий окружающей среды. Итак, давайте сформулируем понятие адаптации:

Приспособленность или адаптация – совокупность особенностей строения, физиологических процессов, поведения организмов, которые обеспечивают для данного вида возможность специфического образа жизни в определенных условиях окружающей среды.

Каково же значение приспособленности для организмов?

(повышение шансов организма на выживание и оставление большого числа потомства)

Работа с учебником. Организуется работа с учебником, учащиеся работают в парах (чётные – пассивный механизм адаптации, нечётные – активный путь адаптации), прочитать, обсудить, затем – совместное составление конспекта.

Составление опорного конспекта.

Типы адаптаций

Пассивный путь

Активный путь

- функции ослабевают, или не выполняются вовсе;

- за счёт экономии энергетических затрат;

- характерен для организмов, которые не способны поддерживать постоянную температуру тела;

- состояние покоя, или скрытой жизни (зимний покой растений)

Примеры:

- анабиоз – приостановка жизнедеятельности организма с последующим восстановлением её при благоприятных условиях (цисты одноклеточных, споры бактерий); характерно при практически полном обезвоживании организма;

- оцепенение - состояние резко пониженной жизнедеятельности (зимнее оцепенение рыб, земноводных, пресмыкающихся).

В чём отличие оцепенения от анабиоза?

(в отличие от анабиоза, оцепенение не сопровождается глубоким подавлением жизнедеятельности)

Каково значение анабиоза, оцепенения?

(обеспечивает выживание видов в условиях разных широт, сохранять организмы при неблагоприятных периодах)


- адаптации сопровождаются затратами энергии и выработки ряда особенностей;

Примеры:

- поддержание постоянной температуры тела, оптимальной для протекания биохимических процессов в клетках, вне зависимости от условий среды (Птицы, Млекопитающие);

- в периоды, когда пища становится малодоступной и сохранение высокой интенсивности обмена веществ невозможно, для некоторых теплокровных животных характерно такое явление, как спячка, сопровождается снижением обмена веществ и замедлением физиологических процессов. Зимняя спячка - у насекомоядных, многих грызунов, летняя - у пустынных животных; нерегулярная – при резком наступлении неблагоприятных условий - у белок, енотовидной собаки.

В этот период организм расходует запасные вещества (например, жир), накопленные перед уходом в спячку.

- зимний сон, в который впадают медведь, барсук, енот и др.; от спячки отличается тем, что характеризуется большей интенсивностью обмена веществ и меньшей замедленностью основных физиологических процессов, т.е. такой сон нельзя считать «глубоким».


V. Физкультминутка (2 мин)

Учитель: Правильная осанка обеспечивается, прежде всего, правильным тонусом всех мышц скелета, и начинать надо с икроножной мышцы. Встаньте на «носочки» и сделайте глубокий вдох, почувствовали, как расправляются плечи и спина? Поднимайтесь и опускайтесь на носочках, повторите упражнение 10 раз.

VI. Закрепление полученных знаний (5 мин). Форма организации деятельности: фронтальная. Учитель: Ребята, я буду зачитывать вам примеры организмов, ваша задача – подумать, ответить на вопросы:

1. Что объединяет эти организмы, к чему они приспособлены? В чём выражается приспособленность?

1 - акулы, дельфины, пингвины (торпедообразная форма тела; препятствует образованию завихрений потоков воды при движении);

2 - камбала, скат, планария (уплощённая форма тела; для жизни на дне или в узких расщелинах);

3 - зеленый кузнечик, белая сова, камбала, заяц беляк, белая куропатка (покровительственная окраска; скрывает на фоне окружающей среды);

4 - зебра, жираф, тигр, пятнистый детеныш оленя (окраска «камуфляжная»: размывает контуры, делает животное незаметным на фоне среды);

5 - палочники, гусеницы пядениц, морские коньки (форма тела: соответствует форме объектов неживой природы, той среды, где обитает животное).

2. Объясните данный факт:

Однажды в джунглях Индии поймали дикого слона, привязали его цепями. Неожиданно слон упал на землю. Охотники старались его растолкать, но он лежал неподвижно. Решив, что слон умер, сняли с него цепи и ушли. Слон вскочил на ноги и бросился бежать.

Определите форму адаптации? В чём она выражалась?

VII. Рефлексия (2-3 мин)

Приём «Мысли во времени». Рефлексивный прием, способствует развитию умения осмысливать свой опыт и давать личностную оценку проживаемому опыту. Учитель называет ключевое слово (например, адаптация). Затем, в течение минуты учащиеся непрерывно записывают свои мысли, связанные с заданным словом. Затем мысленно отвечают на следующие вопросы:

Почему я записал именно эти слова?

О чем я думал, когда писал эти слова?

Чтобы я хотел в записях изменить?

Написанное мной имеет или не имеет для меня значение?

VIII. Подведение итогов урока, домашнее задание (1-2 мин)

4