СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок биологии в 9 классе "Размножение организмов"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок биологии в 9 классе "Размножение организмов"»

Урок биологии в 9 классе

Тема урока: «Размножение организмов».


Цель: Изучить основные формы размножения живых организмов

Задачи урока:

-образовательные: охарактеризовать размножение, как один из этапов индивидуального развития организмов, расширить и углубить знания о размножении на примере бесполого и полового размножения, охарактеризовать способы бесполого и полового размножения

- развивающие: развитие умения работать с различными источниками биологической информации: учебником, текстом, рисунками, дополнительной литературой; способствовать развитию навыков аргументированного выступления, логического мышления, продолжить развивать кратковременную память и навыки самостоятельной, учебной работы (составление схем, заполнение таблицы, работа в парах, работа с тестами).

- воспитательные: проводить экологическое воспитание путём показа значения размножения организмов для сохранения численности популяций.


Планируемые результаты:

Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал.

Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам; умение слушать учителя, высказывать свое мнение, потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.

Регулятивные УУД: умение планировать свою работу при выполнении заданий учителя, делать выводы по результатам работы. Развитие навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение работать в парах и группах, обмениваться информацией с одноклассниками; умение строить эффек­тивное взаимодействие с одноклассниками


Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная


Организация деятельности учащихся на уроке:

- выполняют тестовые задания;

- самостоятельно определяют цели урока;

- работают с текстом учебника;

- выделяют главное в тексте;

- заполняют таблицу;

- представляют результаты работы классу;

- отвечают на вопросы;

- оценивают себя и друг друга;

- рефлектируют.

Методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный, эвристический, работа с текстами учебника и дополнительной литературой, тестирование.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, учебники по биологии, раздаточный материал.


Ход урока:


1.Орг.момент

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

-Добрый день, присаживайтесь. Я очень рада вас видеть и надеюсь, что сегодня мы с вами хорошо поработаем.


2.Проверка знаний учащихся

Цель: повторение и обобщение изученного материала по пройденной теме


= Фронтальный опрос:

1)Когда и кем были открыты вирусы?

2)Какие особенности характерны для вирусов?

3)Какие вирусы вам известны?


= Тест по теме «Вирусы»

Выберите один правильный ответ из четырёх предложенных.

1. Вирусы являются

1)хищниками 3) внутриклеточными паразитами

2)всеядными 4) внешними паразитами

2. Генетический материал вируса окружен

1) оболочкой 2) капсулой 3) капсидом 4) защитным колпачком

3. Вирусы

1)свободноживущие организмы

2)ведут симбиотический образ жизни

3)проявляют свойства живых организмов только в живых клетках хозяев

4)это хищники

4. Организмы, которые не имеют клеточного строения, назы­вают

1)простейшими 2) вирусами 3)бактериями 4) грибами

5. Неклеточные формы жизни изучает наука

1)ихтиология 2) зоология 3)вирусология 4) ботаника

6. В состав вируса входит (ят)

1)ядро 3) рибосомы

2)нуклеиновая кислота 4) клеточная стенка

Выберите три правильных ответа из шести предложенных:

7. К вирусным заболеваниям относятся

1)герпес 4) чума

2)краснуха 5) холера

3)оспа 6) ангина


Ответы: 1-3, 2-3, 3-3, 4-2, 5-3. 6-2, 7- 123


3.Постановка учебной задачи

Цель: создание условий для формулирования детьми цели урока


- Прочитайте слова биолога Меллера. В них скрыта тема урока. Сейчас постараемся ее определить.


Слайд 1

Об этом процессе говорят: «Это процесс, с помощью которого Жизнь умудряется обвести вокруг пальца Время». Жизнь – такое маленькое слово и такое емкое по содержанию. Почему возможно продолжение жизни???

Жизнь на Земле существует и продолжается во времени, благодаря уникальному свойству всех живых организмов – способности к …. (размножению или самовоспроизводству).


- Как вы думаете, о каком процессе идёт речь? И какова тема урока?


- Тема урока: «Размножение организмов» (записываем в тетрадь)

- Какова цель нашего урока? (учащиеся высказываются)


4.Этап усвоения новых знаний

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение уч-ся изучаемого материала


- Что такое размножение? Слайд 2


1)Размножение это основное свойство всех организмов, которое заключается в воспроизведении себе подобных и обеспечивает продолжение существующего вида. Благодаря этому свойству, жизнь на нашей планете существует и продолжается. Это единственный путь к бессмертию, именно в размножении заключается смысл жизни любого организма.


-Что лежит в основе размножения организмов? деление клеток

  • -Какие две формы размножения вам известны? Составить кластер (схему)


Формы размножения


Бесполое Половое


=Работа с учебником:

-Дайте определение бесполого размножения, прочитав 2 абзац п.18

2)Бесполое размножение – это размножение организмов, в котором участвует лишь одна особь или – размножение организмов, происходящее без образования гамет с участием лишь одного родительского организма.


Какое потомство образуется в результате бесполого размножения?

- идентичное или генетически однородное.


- Каковы формы бесполого размножения?

Самостоятельная работа по заполнению таблицы. Нужно указать форму бесполого размножения, характерные особенности и примеры организмов.


= Работа в парах

- Используем материал учебника


Слайд 3 – таблица «Формы бесполого размножения»

Форма БР

Характерные особенности

Примеры организмов







Проверка заполнения таблицы


ФИЗМИНУТКА

Цель: пауза релаксации

Гимнастика для глаз


= Работа с учебником:

- Дайте определение полового размножения, прочитав начало п.19 с.84

3) Половое размножение – это размножение организмов, происходящее с образованием половых клеток (гамет) и с участием двух родительских организмов.

Потомство при ПР генетически разнообразно, т.к. получает наследственный материал от обоих родителей.


Половые клетки (гаметы): Слайд 4

- яйцеклетка

- сперматозоид

Слайд 5

Выбрать признаки яйцеклетки и сперматозоида:

1) Формируется в женских половых железах – яичниках

2) Мелкие клетки, состоящие из головки, шейки, хвостика

3) Формируются в половых железах – семенниках

4) Крупные клетки, содержащие запас питательных веществ

5) Это клетки округлой формы, неподвижны

6) Для передвижения используют жгутик


- Запишите признаки в тетрадь


Формы ПР:

1)Размножение с оплодотворением – происходит слияние половых клеток с образованием зиготы, дающей начало новому организму.


2) Гермафродитизм – явление, при котором одна и та же особь способна производить и мужские и женские клетки. Гермафродитизм считается самой примитивной формой полового размножения и свойственен многим примитивным организмам. Он представляет собой приспособление к сидячему, малоподвижному образу жизни.

Примерами гермафродитных организмов являются: бычий цепень, дождевой червь, многие брюхоногие моллюски, некоторые рыбы и ящерицы, а также большинство цветковых растений.


3) Партеногенез – это развитие зародыша из неоплодотворенной яйцеклетки, девственное размножение. Такой тип размножения распространен среди насекомых – тли, пчелы, муравьи, осы; ракообразные; простейшие, иногда встречается у некоторых рептилий. При этом появляются особи только одного пола.


4)Семенное размножение растений


5.Этап обобщения и закрепления знаний

Цель: обобщить и закрепить полученные знания


Слайд 6

Задание 1. Продолжи предложения (не сдающим ОГЭ)

1. Воспроизведение себе подобных - …

2. Существует две формы размножения: …

3. К формам бесполого размножения относятся…

4. В половом размножении участвуют половые клетки - …

5. Слияние половых клеток - …

6. Потомки при половом размножении генетически …..


Задание 2. Установи соответствие (тем, кто сдает ОГЭ)


1)

ПРИМЕР

 

СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ

A) размножение фиалки листьями

Б) живорождение у акулы

В) деление надвое инфузории-туфельки

Г) почкование гидры

Д) партеногенез у тлей

 

1) бесполое

2) половое


____________________

2)

ПРИЗНАКИ

 


ФОРМА

РАЗМНОЖЕНИЯ

А) происходит без образования гамет

Б) участвует лишь один организм

В) происходит слияние половых клеток

Г) образуется потомство, идентичное исходной особи

Д) у потомства проявляются новые комбинации генов

Е) происходит с образованием гамет


1)бесполое

2) половое


________________


- Самопроверка (по эталону на слайде) Слайд 7


6.Этап подведения итогов занятия.

Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся

- О чем говорили на уроке?

- Достигли ли цели урока?


- Оценки за тест, за урок


7.Домашнее задание

Цель: обеспечить понимание уч-ся цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

ДЗ: п.18-19, выучить теорию

Вопрос – В чем преимущества полового размножения? (письменно)


8.Рефлексия

Цель: проверка достижения собственной цели, оценка активности на уроке каждого учащегося

-Всегда полезно оглянуться на сделанное и оценить самого себя, выявить свои затруднения и найти пути их преодоления. Мысленно воспроизведите весь урок сначала. Вспомните свои ощущения: Все ли получилось? Что вызвало затруднения? Оцените свою работу на уроке и сам урок, пользуясь рефлексивной карточкой. Подчеркните те слова, которые соответствуют вашему настроению.

Слайд 9



- Спасибо за работу. Урок окончен.





















Задание 2. Установи соответствие (тем, кто сдает ОГЭ)


1)

ПРИМЕР

 

СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ

A) размножение фиалки листьями

Б) живорождение у акулы

В) деление надвое инфузории-туфельки

Г) почкование гидры

Д) партеногенез у тлей

 

1) бесполое

2) половое


____________________

2)

ПРИЗНАКИ

 


ФОРМА

РАЗМНОЖЕНИЯ

А) происходит без образования гамет

Б) участвует лишь один организм

В) происходит слияние половых клеток

Г) образуется потомство, идентичное исходной особи

Д) у потомства проявляются новые комбинации генов

Е) происходит с образованием гамет


1)бесполое

2) половое


________________





Задание 2. Установи соответствие (тем, кто сдает ОГЭ)


1)

ПРИМЕР

 

СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ

A) размножение фиалки листьями

Б) живорождение у акулы

В) деление надвое инфузории-туфельки

Г) почкование гидры

Д) партеногенез у тлей

 

1) бесполое

2) половое


____________________

2)

ПРИЗНАКИ

 


ФОРМА

РАЗМНОЖЕНИЯ

А) происходит без образования гамет

Б) участвует лишь один организм

В) происходит слияние половых клеток

Г) образуется потомство, идентичное исходной особи

Д) у потомства проявляются новые комбинации генов

Е) происходит с образованием гамет


1)бесполое

2) половое


________________

















Дополнительный материал

К формам бесполого размножения относятся также множественное деление и фрагментация.

Множественное деление (шизогония). Происходит многократное деление клеточного ядра, вслед за которым делится сама клетка на множество дочерних. Стадия, при которой происходит множественное деление, называется шизонтом, а сам процесс – шизогонией. Так размножаются споровики (малярийный плазмодий), некоторые водоросли.

Фрагментация - разделение особи на две или несколько частей, каждая из которых растет и дает начало новому организму. Этот способ основан на способности организмов к регенерации. А что такое регенерация? (Восстановление недостающих частей тела). Можем резать гидру смело. Восстановит свое тело. Это не сенсация, а регенерация.

Так размножаются нитчатые водоросли, черви, морские звезды.

Кольчатый червь палола делится на 16 частей.





Дополнительный материал

К формам бесполого размножения относятся также множественное деление и фрагментация.

Множественное деление (шизогония). Происходит многократное деление клеточного ядра, вслед за которым делится сама клетка на множество дочерних. Стадия, при которой происходит множественное деление, называется шизонтом, а сам процесс – шизогонией. Так размножаются споровики (малярийный плазмодий), некоторые водоросли.

Фрагментация - разделение особи на две или несколько частей, каждая из которых растет и дает начало новому организму. Этот способ основан на способности организмов к регенерации. А что такое регенерация? (Восстановление недостающих частей тела). Можем резать гидру смело. Восстановит свое тело. Это не сенсация, а регенерация.

Так размножаются нитчатые водоросли, черви, морские звезды.

Кольчатый червь палола делится на 16 частей.





Дополнительный материал

К формам бесполого размножения относятся также множественное деление и фрагментация.

Множественное деление (шизогония). Происходит многократное деление клеточного ядра, вслед за которым делится сама клетка на множество дочерних. Стадия, при которой происходит множественное деление, называется шизонтом, а сам процесс – шизогонией. Так размножаются споровики (малярийный плазмодий), некоторые водоросли.

Фрагментация - разделение особи на две или несколько частей, каждая из которых растет и дает начало новому организму. Этот способ основан на способности организмов к регенерации. А что такое регенерация? (Восстановление недостающих частей тела). Можем резать гидру смело. Восстановит свое тело. Это не сенсация, а регенерация.

Так размножаются нитчатые водоросли, черви, морские звезды.

Кольчатый червь палола делится на 16 частей.












112122


211211


12112