УРОК БИОЛОГИИ "ВЕЛИКИЕ ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛИ" (5 КЛАСС)
Цель урока: сформировать у учащихся понятие о роли естествоиспытателей и их открытий в биологии.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Актуализация опорных знаний
- По каким критериям живые организмы отличаются от тел неживой природы?
- Что такое наблюдение?
- Чем наблюдение отличается от эксперимента?
- Чем отличаются простые вещества от сложных?
- Приведите примеры смесей, встречающихся в природе.
- По каким критериям физические явления отличаются от химических?
- Приведите примеры физических и химических явлений.
- В каких состояниях могут находиться тела в природе?
III.Формулирование темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы поговорим о великих естествоиспытателях.
Знания о природе добыты трудами очень большого числа учёных-естествоиспытателей, живших в разное время и в разных странах. Среди этих учёных есть великие, которые внесли в науку огромный вклад.
С некоторыми из них мы познакомим вас сегодня.
Интерес человека к природе возник в глубокой древности. Ещё первобытные люди начали собирать сведения о растениях и животных.
Например, о том, какие растения съедобны, о повадках животных, на которых приходилось охотиться. Со временем накапливалось все больше и больше сведений о разнообразии растений и животных нашей планеты. Необходимо было привести в порядок все знания о разнообразии организмов. Так как учёным разных стран было трудно понимать друг друга, — одни и те же растения и животные назывались у них по-разному.
В XVIII в. великий шведский учёный Карл Линней привёл в систему все знания о разнообразии организмов
Сейчас приведение организмов в систему является основной задачей одного из разделов биологии — систематики.
В XIX в. жил и работал великий английский учёный Чарлз Дарвин.
Он был убеждён, что растения и животные не всегда были такими, какими люди их видят сейчас, что они изменяются с течением времени, постепенно приспосабливаясь к разнообразным условиям жизни на Земле.
Огромный вклад в науку внёс русский учёный Владимир Иванович Вернадский.
Он создал учение о биосфере. Греческое слово «биос», означает «жизнь», а «сфера» ― «шар». Значит, биосфера — это «шар жизни», а точнее говоря, «оболочка жизни», одевающая наш земной шар.
В неё входят сами организмы и среда их обитания. Учение о биосфере имеет особое значение для развития экологии, для охраны природы нашей планеты.
Также Вернадский ввёл в науку общее понятие «живое вещество», представляющее собой совокупность микроорганизмов, водорослей, грибов, растений и животных.
Именно Вернадский стал основателем биогеохимии — нового научного направления. В его основе лежит учение о биосфере, которое основывается на роли живого вещества в геологических процессах.
IV.Рефлексия учебной деятельности.
Какие затруднения у вас возникли в процессе работы на уроке?
VI.Подведение итогов урока.
Закрепляющая беседа
Отметить степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Оценить работу учащихся во время урока, прокомментировать оценки.
Домашнее задание: с.47-49,