СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Чтения "Как строят школу?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок составлен по стратегиям проекта "Окуу керемет!", со многими заданиями для групповой работы.

Просмотр содержимого документа
«Урок Чтения "Как строят школу?"»

План-конспект урока КЛАСС

Предмет:Чтение Тема урока:

Тип урока: : урок ознакомления с новым материалом

Методы:Словесный, наглядный, практический

Ресурсы: презентация, книги, маршрутные листы.

Содержательная линия:1.Слово в языке и речи.;


ЦЕЛИ УРОКА:

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

ИНДИКАТОРЫ :

К концу урока уч-ся смогут(должен) познакомится с произведением, пополнят словарный запас.

Смогут работать в группах.


Используют стратегию ротация по станциям. Работают сообща в группе и самостоятельно, работая с контекстом.


Активно принимают участие в каждом этапе урока. Заинтересованы в достижении цели.

п/п

Ключевые компетенции

п/п

Предметные компетенции

1.

Информационная

1.

Языковая

2.

Самоорганизация и разрешение проблем

2.

Речевая

3.

Социально-коммуникативная.

3.

Социокультурная





Ход урока:


Этапы урока

(время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Компетентности

Оценивание (техники формативного оценивания),

примечание

Ключевые (КК)

Предметные (ПК)


1

Организация:

1.1.Приветствие

Ну-ка, юный мой дружок,

Ты готов начать урок?

Все в порядке на столе?

Есть порядок в голове?


да

да

да



похвала

1.2.Мотивация

- Каким вы хотите, чтобы был наш урок?

- А для того чтобы он был т интересным, плодотворным и полезным, для этого нам надо…

- Посмотрите в окно, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.

- Я желаю вам, чтобы весь урок у вас было хорошее настроение.

(ответы детей)


не лениться, а трудиться.

Кк2

Пк3

похвала

2

Проверка домашнего задания

А сейчас проведем блиц-опрос:

- Нравится ли вам читать?

-какую книгу или рассказ вы прочитали недавно?

- Чему мы учимся на уроках чтения?



Кк3

Пк3


3

Изложение нового материала

















Постановка целей







Деление на группы.

-Сегодня замечательный день, чтобы начать что-то делать или создавать новое.

-Что может человек создать новое?

-Тема нашего урока зашифрована в ребусе

ш 1 а?

О чем будет новое произведение? Сформулируйте название


А теперь посмотрите на экран и прочитайте название произведения. Многие из вас предположили верно.

А теперь предположите , о чем будет это произведение?

Давайте сформулируем цели для себя и начнем наш необычный урок.

Продолжите.

Сегодня на уроке я хочу узнать





Я хочу научиться....



Мы с вами сегодня побываем на стройке с главными героями. Выберите себе каску, для безопасности.

Поднимите каски вверх, у всех они есть?

А теперь, у кого красная каска, садятся в 1 группу, У кого синяя каска, во вторую группу, и тд



Книгу, дом, машину.








Предположения детей





Отвечают.





Как строят школы

Где их строят

Какие профессии для этого нужны



Работать в группе

Работать самостоятельно









Распределяются на 4 группы.

Кк1























Кк2






Кк3

Пк1











Пк2


4

Применение стратегии Ротация по группам
































Знакомство с текстом

Вспомним правила работы в группе. На слайде.

Не перебивай

Слушай внимательно

Помогаем друг другу

Правила выполнения заданий.

На каждой станции вы работаете 7 минут.

Читаете произведение . На каждой станции для вас задание.

Когда зазвенит колокольчик, вы встаете, и пересаживаетесь на другую станцию, по часовой стрелке. Это называется ротация по станциям. У вас у каждого будет маршрутный лист, в котором вы работаем. В конце оценим работу каждого и работу в группе.

А теперь рассмотрим названия станций.

Слайд.

словарная

строительная


профессиональная




контекстная




Как вы думаете, почему именно так названы станции?

Словарная-на этой станции мы будем работать с непонятными словами. Нам понадобится словарь и ваши знания.

Профессиональная-на этой станции поговорим о профессиях.

Строительная- тут мы узнаем о строительстве школы.

Контекстная- а здесь мы поработаем с текстом.

Прежде чем отправиться в путешествие, мы познакомимся с текстом. Чтение цепочкой. Начинаю я , а вы следите. Следующий читает тот, кого назову.


-Интересный текст?

-О чем был этот рассказ?

-Для чего нужны новые школы?

-Почему так много людей нужно для строительства 1 школы?


Читают хором









Слушают

















Отвечают







Читают цепочкой.







Отвечают на вопросы.

КК3

Пк3






















Пк2


5

Физминутка

Демонстрация на слайде

“Как живешь?”

Показывают жестами и говорят ВОТ ТАК!

Кк2



6

Работа в группах по станциям.

А теперь каждый из вас берет маршрутный лист. Подпишите его. И работаете в той графе , на какой станции вы находитесь. На каждой станции мы находимся 4 минуты.

Готовы.

На каждой станции вы найдете задание, внимательно прочитайте и выполняйте в своем маршрутном листе.



Подписывают маршрутные листы





Через каждые 4 минуты выполняют ротацию.




Кк3

Пк3


7

Закрепление. Анализ работ.


Ребята, а теперь проверим, правильно ли вы выполнили задание.

На станции словарной у вас было задание, найти значение слов. А кто из вас подобрал синонимы?


На станции профессиональной нужно было перечислить профессии . Кто написал инструменты к каждой профессии?


На станции строительной нужно было описать этапы строительства. Кто справился?


А на контекстной станции все ли смогли ответить на вопросы?




Несколько учеников отвечают, что они написали.




8

Подведение итогов (рефлекция)


























Дом.зад.

Молодцы! ВЫ отлично поработали. Ниже маршрутного листа найдите смайлики. И если у вас сегодня получилось выполнить все задания и вы собой довольны-раскрасьте 1 смайлик. Если некоторые зажания были сложными для вас, раскрасьте второй смайлик. Ну а если за урок вы не выполнили ни одного задания-раскрасьте 3 смайлик.


И на партах есть кирпичная стена. Стройка не ведется в одиночку. Вы сегодня работали группой. Давайте оценим работу группы. Каждый раскрашивает в стене столько кирпичиков, сколько заданий выполнил.Мы закладываем первые кирпичики. Быть может это будут стены будущей школы?


-Понравился урок?

-что было интересным?


Достигли ли вы целей, которые ставили для себя в начале урока?

Тогда продолжите фразу:

Сегодня я узнал...

Сегодня я научился...

Нарисуйте школу своей мечты.



Оценивают свою работу.









Раскрашивают кирпичики






Отвечают на вопросы







Продолжают фразу



Записывают д.з

Кк2


















Пк1