СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок чтения обобщения я и мои друзья

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщение по разделу я и мои друзья. Можно использовать для внеклассного мероприятия

Просмотр содержимого документа
«Урок чтения обобщения я и мои друзья»

Тема: Я и мои друзья.

Цели: познакомить учащихся с новым разделом; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, положительные качества личности; учить читать стихи выразительно, передавая настроение с помощью интонации; продолжить формирование навыков беглого чтения и правильной речи.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела; читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя; увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста; воспринимать на слух художественное произведение.

Ход урока:

  1. Организационный момент.



  1. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

- Сегодня на уроке вы сами поставите себе оценки. Поэтому в течение урока будьте внимательны, давая ответы и слушая ответы товарищей.

- А начнём нашу работу с проверки домашнего задания.

Чтение скороговорок наизусть.



  1. Самоопределение к деятельности.

1) Речевая разминка.

- Прочитайте стихотворение Галины Ключниковой.

- Подумайте, как его можно назвать. (Дружба)

Я совсем ещё ребёнок,

Ростом метр шестьдесят,

Неуклюжий жирафёнок.

Приходите в зоосад.



А дружу я с дядей Борей,

Он мне и отец, и мать,

Из бутылочки накормит

И уложит в сено спать.



Я в ответ его целую,

Разрешу себя обнять,

Руку нежную большую

Языком начну лизать!



Нелегко здесь жить без мамы,

Но скажу я без прикрас:

Дядя Боря – лучший самый!

Дружба нежная у нас.



- Прочитайте стихотворение с разной интонацией.

- Прочитайте выразительно.



2) Постановка целей урока



- Подумайте, какова может быть тема сегодняшнего урока?

- Сегодня мы отправимся в Страну Дружбы. В этой стране были все, кто когда-нибудь дружил или дружит сейчас.



  1. Работа по теме урока.

  1. Путешествие в Страну Дружбы

Дети садятся в круг и закрывают глаза.


-Я приглашаю вас в путешествие на воздушном шаре.

- Крепко ухватитесь за борта корзины, чтобы не упасть.

- А те­перь в путь!

-Путешествие начинается.

Шар медленно поднимается в синее небо. Чувствуе­те, как ветер овевает лицо? Мы летим над разными странами, над лесами и полями.

Вот на горизонте показалась Страна Дружбы. Шар медленно опускается.

Постарайтесь мысленно увидеть эту страну, ее жителей.

Может быть, вы видите там персонажей из­вестных вам мультфильмов или фильмов, которых можно назвать настоящими друзьями.

- Видите?

- А может, вы видите там своих дру­зей?

- Рассмотрите их.

-Поприветствуйте их, поздоровайтесь за руку, можете обнять их от души.

Ощутите атмосферу Страны Дружбы. Она теплая и сердечная. В ней светит солнце, дует теплый" ветерок…

А теперь мы возвращаемся на шар.

Он поднимается в небо, мы машем жителям Страны Дружбы и летим назад в свой класс.

Мы приземляемся. Выходим. Открываем глаза.


- Какой вы увидели Страну Дружбы?

- Какие там люди?

- Видели ли вы там своих друзей?

  1. Разговор о дружбе

- А что вы понимаете под этим словом?

- Какая может быть дружба?

- Кто и с кем может дружить?

- Произносишь слово “дружба” и сразу вспоминаешь…

- А кого вы вспоминаете? (дети называют имена своих друзей). 

- Да!

- Для некоторых из вас “друг” – это одноклассник, для других – мама, которая всё понимает, для третьих – верный пёс…

Другом может стать умная книга, интересный человек, даже любимая игрушка!

Умению дружить учатся с детства.

Давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте будем бережно относиться к своим друзьям!



- Прочитайте, что здесь написано.

я ь з у р д и о м и я



- Верно, читаем справа налево. Получается «Я и мои друзья».

- Так называется раздел учебника, который мы начнем сегодня изучать. - Как вы думаете, какие произведения мы будем читать в этом разделе?

- Чему научимся?

- Чему мы будем учиться?

- Откройте учебник на с.71 и прочитайте, с чем мы познакомимся, чему мы научимся, чему мы будем учиться.

- На с.72 прочитайте авторский текст про себя.

- Прочитайте теперь вслух.

- Какие строчки вас особенно тронули?

- Что запомнилось?

5. Физкультминутка.

6. Продолжение работы по теме урока.

1.Чтение стихотворений

- Объясните смысл стихотворений.

-Что хотели рассказать нам авторы?

- Может ли быть такой дружба, как здесь рассказано?

2.Работа по рисункам.

- Выполните задание 1 на с.73.

3.Игра “Кто с кем дружит” : учитель называет имена сказочных и литературных героев, а дети вспоминают их друзей: Малыш и….(Карлсон), Вини Пух и …(Пятачок), Крокодил Гена и …(Чебурашка), Белоснежка и ..(7 гномов)

4.Игра “Дружеское рукопожатие”: 1 ученик стоит в центре круга, ему завязывают глаза, после этого дети начинают двигаться в хороводе, а по сигналу останавливаются, водящий должен определить: кто из товарищей находится напротив него.

5.Круг “Дружбы” (дети встают в круг и передают друг другу игрушку-солнышко, при этом они должны “подарить” улыбку и доброе слово своему соседу)

7. Рефлексия.

-Выберите и продолжите любое предложение…

Сегодня на уроке я….

Коллективное выставление оценок

8. Подведение итогов урока.

- Какой раздел мы начали изучать?

- С чем мы познакомились?

- Чему мы научимся?

Закончить наш урок я хочу вот такими словами:

Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо, тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт,
А если и споткнётся вдруг,
То встать ему поможет друг!
 
Всегда в беде надёжный друг
Ему протянет руку!

Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо, тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт,
А если и споткнётся вдруг,
То встать ему поможет друг!
 
Всегда в беде надёжный друг
Ему протянет руку!



Домашнее задание: выразительно читать стихотворения, которые я напечатала вам, составить рассказ про своего друга.

Друзья



Как начну конфеты есть,

У меня друзей не счесть.

А закончились конфеты,

И друзей в помине нету.

За конфету каждый друг,

Так и рвёт её из рук.

Ну зачем мне дружба эта?

Я и сам люблю конфеты.

Е. Стеквашова



Такая дружба



Я свою соседку Олю

За косичку дёрну в школе.

- Эта Оля мне опять

Не дала ответ списать.



Ручкой больно ткнул я в спину

Одноклассницу Марину.

Нужно с ней, вообще, построже,

Чтоб не строила мне рожи.



В сумку ябеды Ларисы

Я с утра подкинул крысу.

Та устроит в сумке нору –

Вот потеха будет скоро!



На весь класс одну Иришку

Уважаю, как мальчишку.

С Ирой я давно дружу –

Ей лишь кнопку подложу… В. Можная