Поурочное планирование по лит.чтению
Урок №68 Класс: 1-б 03.03.2021г.
Тема урока: Стихи Б. Заходера, В. Берестова.
Цель урока: Создать условия для ознакомления учащихся с жизнью и творчеством Б. Заходера и В. Берестова, их произведениями, совершенствования навыков выразительного чтения; развития речи, памяти и логического мышления
УУД:
Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата.
Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические – выделяют существенную информацию из стихотворений.
Коммуникативные: умеют использовать речь для регуляции своего действия
Личностные: Анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом
Ход урока
I. Организация начала урока
– Проверим готовность к уроку
II. Закрепление опорных знаний
Чтение стихотворения наизусть «Котята» Михалкова
III. Постановка учебной задачи
– Сегодня познакомимся с веселыми стихами замечательных авторов Б. В. Заходера и В. Д. Берестова
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
1. Жизнь и творчество Б. В. Заходера
Родился он 90 лет назад в Молдавии, а рос в Москве. В годы ВО войны был на фронте. В послевоенные годы окончил литературный институт.
- Кто же он, Б.Заходер?
поэт – пишет стихи для детей – весёлые и серьёзные, короткие и целые поэмы.
писатель – сочиняет сказки и рассказы
драматург – создаёт сценарии для мультфильмов, песенки и стишки для их героев
2. Работа со стихотворением Б. В. Заходера «Два и три» (учебник, с. 107)
– Прочитайте выразительно стихотворение.
– О ком говорится в стихотворении?
– Какой спор произошел между героями?
– Кто выиграл?
3. Инсценировка стихотворением Б. В. Заходера «Два и три» (учебник, с. 107)
– Распределите роли, разыграйте диалог
4. Работа со стихотворением Б. В. Заходера «Песенка – азбука». Чтение учителем
– О чем стихотворение?
– Как автор называет буквы?
– Какие буквы прикатили на еже?
– Какие влезли в окно?
– Какие оседлали петуха?
– Кому плохо жить на свете? Почему?
5. Жизнь и творчество В. Д. Берестова
Валентин Берестов родился 1 апреля 1928 года в Мещовске (ныне — Калужская область). Читать научился в четыре года.
В 1942 году, во время Великой Отечественной войны, семья Берестовых оказалась в эвакуации в Ташкенте. Там ему посчастливилось познакомиться с Надеждой Мандельштам, которая познакомила его с Анной Ахматовой. Затем состоялась встреча с Корнеем Чуковским, сыгравшим большую роль в судьбе Валентина Берестова.
В 1944 году Валентин Берестов с рекомендательными письмами от А. Ахматовой приехал в Москву, окончил десятилетку в Интернате для одаренных детей в Горках Ленинских (Московская область). Затем он окончил исторический факультет МГУ и аспирантуру Института этнографии.
6. Работа со стихотворением «Песенка-азбука» (учебник,с. 108)
– Почему стихотворение имеет такое название?
– Когда лают собаки?
– Что похитили грабители?
– Что хотят сделать собаки с грабителями?
7. Работа со стихотворением «Прощание с другом» (учебник, с. 108)
– О каком друге говорится в стихотворении?
– Каким был ёжик? Опишите.
– Куда отправился ёжик?
IV. Закрепление знаний и способов действий.
«Стихотворение, которое мне понравилось»
– С какими стихотворениями знакомились сегодня на уроке?
– Выучите понравившееся стихотворение
V. Рефлексивно-оценочный
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно запомнилось и понравилось?
– Считаете ли вы сведения, полученные на уроке, ценными для вас?
– Кто доволен своей работой?
– Спасибо за урок!
Домашнее задание
– Прочитайте страницы 110–111 в Азбуке и примите участие в творческом проекте «Живая азбука»