СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок чтения в 1 классе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок чтения в 1 классе»

Допущен. Учитель_____________ Андреева Л.П.

Допущен. Методист _____________Иванова Т.С.

Технологическая карта пробного урока студента 3А группы

Петровой Екатерины Вячеславовны

Предмет: Чтение Класс: 1 «Б» Учебник (УМК): «Школа России»

Тема урока: Ю. Ермолаев «Лучший друг», Е. Благинина «Подарок»

Тип урока: Изучение нового материала.

Оборудование: портреты и книги С. Черного и Ф. Кривина, текст для речевой разминки,

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которых проектируется урок:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Цель урока: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить с произведением Ю. Ермолаева «Лучший друг» и Е. Благинина «Подарок»

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий.

Учебные действия.

Предметные Д.

научатся читать выразительно, научатся воспринимать на слух художественный текст; научаться прогнозировать содержание произведения по его названию


Метапредметные

Познавательные УУД

Ориентироваться в учебнике; наблюдать и самостоятельно делать простые выводы; ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные УУД

Определять цель учебной деятельности с помощью учителя; осуществлять самоконтроль своей деятельности; осознать необходимость нового знания, анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешное (не успешной) деятельности; настраивать себя на продуктивную работу; проводить физическую разгрузку в ходе работы.

Коммуникативные УУД

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения; выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; воспринимать информацию на слух; слушать и понимать речь других.

Личностные.

Создать условия для формирования умения принимать учебные цели, проявлять желание учиться; признавать собственные ошибки; сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.



Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы и

приемы

обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые универсальные учебные действия и предметные действия

I.Организационно - мотивационный этап

1) Организационный момент

8:00 – 8:01

Настроить на урок и на изучение новой темы

Словесный: рассказ

Фронтальный

Здравствуйте, ребята!

Давайте улыбнемся друг другу.

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.

Сегодняшний урок чтения буду вести я, зовут меня Елизавета Витальевна.


Регулятивные УУД : настраивать себя на продуктивную работу

2. Речевая разминка.


Подготовить речевой аппарат к выразительному чтению

Словесный: беседа, объяснение.

Наглядный: индивидуальные карточки


Фронтальный.

Ребята, у вас на столах есть листочки с чистоговорками

Давайте проведем небольшую речевую разминку, для того чтобы мы говорили и читали четко и понятно.

(Прочитать 1 раз самой)

Жа-жа-жа – есть иголки у ежа.

Жи-жи-жи – здесь живут ежи.

Же-же-же – дождь прошел уже.

За-за-за – уходи домой, коза.

Зу-зу-зу – моем Катю мы в тазу.

А сейчас давайте прочитаем все вместе

2-3 раза.

Давайте теперь прочитаем с радостной интонацией…ну а сейчас с грустной интонацией.

Молодцы! Итак, мы подготовили речевой аппарат, я думаю, что вы на уроке будите читать громко, четко и выразительно.

Жа-жа-жа – есть иголки у ежа.

Жи-жи-жи – здесь живут ежи.

Же-же-же – дождь прошел уже.

За-за-за – уходи домой, коза.

Зу-зу-зу – моем Катю мы в тазу.


Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух.


II.Ориентировочный этап.





1.Определение темы урока.








2.Определение цели и задач урока.

Заинтересовать детей изучение нового материала.










Поставить задачи урока совместно с детьми.

Словесный: беседа.





Словесный: рассказ.





Словесный: беседа.

Фронтальный.






Фронтальный.






Фронтальный.

Хорошо!

Сегодня мы начнём изучать новый раздел, который называется «Я и мои друзья»

-как думаете, о чем вы будете разговаривать в этом разделе?








Какие задачи мы поставим перед собой? Что мы должны сегодня сделать?

Именно! Откройте учебник на стр. 29 и посмотрите, какие задачи поставлены для этого раздела. Мы должны познакомиться: с произведениями о дружбе, узнаем кого можно считать настоящим другом

мы научимся: находить самые важные, главные мысли, которые нам хотел передать автор

Мы будем учиться: размышлять над произведением, наблюдать кто и что говорит; понимать, как содержание помогает выбрать нужную интонацию; сравнивать произведения и определять свою тоску зрения; пересказывать произведение по рисункам, вопросам, плану.


А сейчас давайте начнем достижение наших целей, для этого откроем учебник на стр.30






Да









Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний.





Регулятивные УУД:формулировать тему

Коммуникативные УУД:слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать задачи на уроке с помощью учителя

III. Поисково-исследовательский этап.






1.Работа с текстом до чтения произведения:

а) работа по рисунку, по заглавию, по автору, предположения детей;

б) словарная работа











Изучение нового произведения.

Предположить, о чем будет произведение.





Прослушать произведение.

Словесный: беседа.

Наглядный: доска, выставка книг.

Практический: чтение.



Словесный: рассказ.

Наглядный: доска.





Фронтальный, индивидуальный.




На этой странице мы видим текст, будем читать выборочно по абзацу, у кого есть желание.

Молодцы! вы очень выразительно читаете!

о чём говорится в этом отрывке?

А какие пословицы о дружбе вы знаете?

Как вы думаете, что такое дружба?

Друг?

Хорошо! скажите, так о чём мы сегодня с вами будем говорить? Именно

Посмотрите на книги на стр. 30.

Знакомы ли вам эти книги? Прочитайте названия этих книг. А знакомы ли вам авторы этих книг?

Слушайте. (вывешивается портрет Е. Пермяка) Пермяк Евгений Андреевич (1902-1982) — русский советский писатель, драматург. Сказки Пермяка вошли в золотой фонд детской литературы.. Самые известные сказки Пермяка: «Чужая калитка», «Хитрый коврик», «Как Миша хотел маму перехитрить», «Пичугин мост», «Волшебные краски» и многие другие.

(вывешивается портрет В. Лунина) Виктор Владимирович Лунин (Виктор Владимирович Левин), родился 6 мая 1945 года — детский поэт, писатель, переводчик. Стихи и сказки Виктор Лунин начал сочинять ещё в школе, но на путь профессионального литератора вступил значительно позже. Выпустил больше тридцати книг стихов и прозы.

(вывешивается портрет В. Сутеева) Влади́мир Григо́рьевич Суте́ев (5 июля 1903, Москва — 8 марта 1993, там же) — русский писатель, художник-иллюстратор и режиссёр-мультипликатор, сценарист.

Ребята, кто из авторов вам больше понравился?

Почему?





Кого видите на рисунке?

Ребята, посмотрите внимательно на чем качается слон?

Еще кого видите?

На чем стоит заяц?

Можно ли по рисунку определить о чем будет произведение?

А сейчас мы прочитаем его с вами.

Но перед тем как начать знакомство с произведением, давайте познакомимся с незнакомыми словами, которые нам встретятся.

Ребята, что такое маскарад?

Правильно!

Маскарад — бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные

костюмы.

Кучей угорелой – все сразу в большой суматохе;

Затеяли проказу – проказа – шалость, начали шалить;

( Слова на доску) Ребята давайте эти слова прочтем все вместе, три четыре…




О дружбе

Старый друг, лучше новых двух

Предположения детей


О настоящей дружбе

Коммутативные УУД: учащиеся научаться высказывать своё предположение


2. Работа с текстом во время чтения:

а) первичное чтение произведения;


б) первичный синтез.




в) повторное чтение и анализ.

Познакомить с содержание произведения



Работа по содержанию произведения.









Работа по содержанию произведения.

Словесный: рассказ.





Словесный: беседа.

Наглядный: выставка книг.

Словесный: беседа.


Фронтальный.






Фронтальный






Фронтальный

Ребята, сейчас я прочитаю это произведение. А вы слушайте внимательно. И вы узнаете правильно ли мы предположили что произведение будет о животных.



Ребята, правильно ли мы предположили, что произведение о животных?

Почему автор назвал свое стихотворение «Живая азбука»? 




Теперь давайте по цепочке по предложению прочитаем это произведение. Но перед эти давайте прочитаем слова с доски, потому что они трудные для прочтения.

Достаточно!

Ребята, где находились буквы?

Что они там делали?

Что они решили?











Потому что буквы ожили и начали играть.






Читают по цепочке






В толстых книжках

Спали.

Затеяли проказу.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других

Познавательные УУД: осуществлять анализ произведения с помощью учителя;

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других

– Какой костюм надела буква «А»? буква «Б»? буква «Е»? Почему?

– А какие костюмы могли бы надеть буквы «В», «Ж», «М», «К», «И»?

Проводит игру «Узнай букву на маскараде».

IV. Практический этап.

1.Работа с текстом после чтения произведения:

а) обобщение характерных черт героя


Провести воспитательную работу.


Словесный: беседа. Наглядный: доска

Фронтальный.







– Какой костюм надела буква «А»? буква «Б»? буква «Е»? Почему?

– А какие костюмы могли бы надеть буквы «В», «Ж», «М», «К», «И»?

Проводит игру «Узнай букву на маскараде».

Демонстрирует изображения животных(слон, бегемот, носорог,жираф, синица, филин и др.).

– Какой костюм надела буква «А»? буква «Б»? буква «Е»? Почему?

– А какие костюмы могли бы надеть буквы «В», «Ж», «М», «К», «И»?

Проводит игру «Узнай букву на маскараде».

Демонстрирует изображения животных(слон, бегемот, носорог,жираф, синица, филин и др.).

– Какой костюм надела буква «А»? буква «Б»? буква «Е»? Почему?

– А какие костюмы могли бы надеть буквы «В», «Ж», «М», «К», «И»?

Проводит игру «Узнай букву на маскараде».

Демонстрирует изображения животных(слон, бегемот, носорог,жираф, синица, филин и др.).

– Какой костюм надела буква «А»? буква «Б»? буква «Е»? Почему?

– А какие костюмы могли бы надеть буквы «В», «Ж», «М», «К», «И»?

Проводит игру «Узнай букву на маскараде».

Демонстрирует изображения животных(слон, бегемот, носорог,жираф, синица, филин и др.).

6г6г6 – Какой костюм надела буква «А»? буква «Б»? буква «Е»? Почему?

– А какие костюмы могли бы надеть буквы «В», «Ж», «М», «К», «И»?

Проводит игру «Узнай букву на маскараде».

Демонстрирует изображения животных(слон, бегемот, носорог,жираф, синица, филин и др.).

– Какой костюм надела буква «А»? буква «Б»? буква «Е»? Почему?

– А какие костюмы могли бы надеть буквы «В», «Ж», «М», «К», «И»?

Проводит игру «Узнай букву на маскараде».

Демонстрирует изображения животных(слон, бегемот, носорог,жираф, синица, филин и др.).

Почему поэт шалость букв назвал «превеселый маскарад»?

Какой костюм надела буква «А»? буква «Ц»? буква «Е»? Почему?

Ребята, кто записал об этом бале?

Как он это увидел?


– А какие костюмы могли бы надеть буквы «В», «Ж», «М», «К», «И»?

Проводит игру «Узнай букву на маскараде».

Демонстрирую изображения животных (слон, бегемот, носорог, жираф, синица, филин и др.)

А сейчас давайте ребята отдохнём и проведем физкультминутку.



Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Потому что буквы начали переодеваться

Аист, цапля, еж


Автор

Он не спал и подсмотрел и записал.

Волк, жираф, медведь, курица, индюк




Угадывают буквы, которые могли бы надеть костюмы этих животных


III. Поисково-исследовательский этап.

1.Работа с текстом до чтения произведения:

а) работа по рисунку, по заглавию, по автору, предположение детей;









б) общий вывод по предположению;


2. Работа с текстом во время чтения:

а) первичное чтение произведения;


б) первичный синтез.


в) повторное чтение и анализ.

Изучение нового произведения.

Предположить, о чем будет произведение.















Обсудить предположения


Познакомить с содержание произведения.



Познакомить с содержание произведения.

Работа по содержанию произведения

Словесный: беседа.

Наглядный: доска, выставка книг.

Практический: чтение









Словесный: рассказ






Словесный: беседа.

Словесный: беседа.

Практический: ищут строки из рассказа

Фронтальный


















Фронтальный







Фронтальный.


Фронтальный, индивидуальный.

 Ребята, вы уже прочитали несколько историй про буквы русского алфавита. Сейчас вы познакомитесь с рассказом о том, чем отличаются гласные от согласных, почему разные звуки имеют свои особенности. Сейчас мы прочитаем рассказ Феликса Кривина «Почему «А» поётся, а «Б» нет»

Кривин Феликс Давидович — российский и израильский писатель, поэт, прозаик.

– Как называется этот рассказ?



– Как вы думаете, о чём в нём рассказывает автор?

Назовите буквы, звуки которых  могут петь. Как можно их назвать?

- Имеют ли голос согласные?



Сейчас мы с вами познакомимся с произведением «Почему «А» поётся, а «Б» нет» Феликса Кривина

Сейчас я его прочитаю, а вы внимательно прослушайте.





Понравился вам рассказ?

-Что нового и необычного вы из него узнали?

Ребята, как писатель называет звуки, которые умеют петь? Найдите это выражение и прочитайте.

Ребята, а какие это хорошо поставленными голосами?



Правильно, это голоса людей, научившихся хорошо, правильно петь.

Ребята, прочитайте строки из рассказа, где описывается, какие звуки издают шум, и вспомнить их название.

Затем прочитайте строки, где описывается, почему эти звуки называют согласными.

Дружат ли согласные и гласные? Докажите



-Правильно, молодцы ребята!











«Почему «А» поётся, а «Б» нет»

О том, почему а поётся, а б нет.

А,е,е,и,о,у,ы,ю,я. гласные

невсегда






Слушают





Что у некоторых звуков поставленные голоса


«хорошо поставленными голосами»

Голос, с которыми можно хорошо и правильно петь



Ищут строки. Это согласные.


Ищут строки в рассказе


Да, потому что они вместе образую новые слова.

Коммутативные УУД: учащиеся научаться высказывать своё предположение, разгадывать

















Познавательные УУД: осуществлять анализ произведения с помощью учителя;

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других

IV. Практический этап.

1.Творческие работы.


Развить творческие способности

Словесный: беседа, объяснение.

Наглядный: карточки.

Практический: соотнесение.

Фронтальный, парный.

А сейчас найдите на партах листочки с картинками (показать какая карточка). На них вам нужно будет указать стрелочками звуки с названиями.

Работать мы будем в парах, но для начала давайте повторим правила работы в парах.

Как нужно работать? (повесить правила на доску)


Правильно, молодцы. А сейчас можете приступать к работе.

Я вижу, что многие из вас уже готовы. Давайте проверим, правильно ли мы сделали (спрашиваю одну пару «Кто согласен хлопните в ладоши один раз, кто не согласен поднимите руки, спрашиваю вторую пару, третью пару)







Работать сообща, держать дисциплину и тд.




Ответы детей

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний

V. Рефлексивно-оценочный этап.

1.Итог урока по изученной теме.




2.Рефлексия деятельности класса.



3.Итог работы класса

Подведение итогов совместно и индивидуальной деятельности.



Оценить свои достижения.




Оценить работу учащихся.

Словесный: беседа.





Словесный: объяснение.


Словесный: рассказ

Фронтальный.






Фронтальный.




Фронтальный.


-Вспомните задачи, которые ставились на уроке.

-Что на сегодняшнем уроке вам особенно понравилось?


-С какими впечатлениями вы уходите с урока?

Ребята, у вас на столах лежат гномики. Если вы сегодня довольны своей работой, поднимите радостного гномика. Если вам было трудно грустного

Спасибо за работу. Вы очень хорошо и активно работали на уроке. Урок окончен, можете идти на перемену.

Знакомиться с авторами, читать их произведения, правильно и хорошо читать.

Нам понравилось



Поднимают гномиков вверх

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний

Регулятивные УУД: анализировать и оценивать результаты своей деятельности