Технологическая карта
Класс: 3
Учитель: Семенова М. Л.
Тема урока: М. Пляцковский «Шишки»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Вид урока: Урок
Основная цель: Создать условия для изучения рассказа М. Пляцковского «Шишки»
Задачи:
Образовательная: Создать условия для овладения обучающимися новых знаний, совершенствовать навык выразительного чтения целыми словами.
Развивающая: Развивать речь, пополнять словарный запас, умения работать с текстом, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы.
Воспитательная: Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, умение слушать других. Воспитывать интерес к предмету.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в классе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Планируемый результат:
Предметные:
1.Расширить и углубить знания о творчестве М. Пляцковского, рассказать и показать о различии значений, пользе, которую они приносят окружающим, продолжить формирование навыка осознанного и выразительного чтения
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД. Уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя;
Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; устно давать ответ на вопрос; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний, уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации, применение анализа, сравнения, обобщения для упорядочения, установления закономерностей на основе фактов, систематизировать знания, делать самостоятельные выводы.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, индивидуальные карточки.
Структура урока:
I. Организационное начало урока
II. Подготовка к основному этапу
III. Основной этап
IV. Подведение итогов. Рефлексия.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная
Система контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль
Здоровьесберегающий аспект: реализуется через организацию двигательного режима, чередование видов деятельности, применение элементов В. Ф. Базарного (рейка, шар)
Межпредметные связи: мир природы и человека.
Оборудование: учебник чтение 3 класс (2 часть) под редакцией С.Ю. Ильиной, А.А. Богдановой 2018 г., физминутка, таблицы для упражнения «Читай правильно», листочек с поговоркой, шифровальщик
Ход урока:
Этапы урока, цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Орг.момент Активизация обучающихся Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно –значимом уровне. | Эмоционально – психологический настрой на урок Доброе утро, всем тем , у кого сегодня хорошее настроение. Всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке. Спинка прямо, Ноги ровно, Руки полочкой на стол, Начинаем наш урок. Посмотрите на сенсорный шар и выбери своё настроение. Расшифруй : 21 5 1 25 1 (удача) Рома карточка. Свою работу будем оценивать кругами разных цветов – зелёный – отлично, жёлтый хорошо, красный – ёще надо поработать. | Приветствуют учителя. Производят контроль своей посадки, готовности к уроку. Выбирают своё настроение. Расшифровывают | Регулятивные: саморегуляция. Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
Подготовка к основному этапу Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. Актуализация знаний. Цель: выявить уровень знаний и систематизировать их. | Речевая разминка : Ребята, с чего мы начинаем урок? Для чего нужна речевая разминка? - «Артикуляционная разминка. а) Упражнения для щек и языка 1. Жил –был язычок… 2. Спит за заборчиком, а двери открываются 3. Посмотрел ввёрх, вниз… 4. Стал жевать бутерброд… 5. Пить чай с сладким вареньем… б) дыхательная гимнастика вдох набираем воздуха – на выдохе произносим гласные буквы в) скороговорка: Шишки на сосне, шашки на столе.(слайд) читаем правильно, быстро, шепотом, с ударным первым словом, на четвёртом. Выполняют упражнения. Проговаривают хором и по одному. | Выполняют упражнения, Под руководством учителя | Регулятивные: саморегуляция, как способности к мобилизации сил и энергии, способность к волевому усилию. |
Проверка Д/З : Какой большой раздел мы изучаем? «Весёлые истории» : О чём говорится в произведениях из этого раздела? : Из какого произведения слова: - Простокваша! Закричал котёнок, а из трубы вылетело «ваша» (эхо, Г. Остер) - Плыл по морю пешеход (перепутаница, Р. Фархади) - Бык могучий великан (А. Шибаев) -Бам БАМ БАМ (А. Усачёв) | Обучающиеся отгадывают произведения, отвечают. | Познавательные общеучебные, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. – Регулятивные-умение регулировать свои действия Личностные-осознание своих возможностей. |
Подведение к теме урока Чтение поговорки на слайде: «посыпались искры из глаз» Как вы понимаете? В каких ситуациях можно употребить эту поговорку? Мотивационный момент Расшифруй 26 10 26 12 10 (на рейке) (шифровальщик) Рома карточка Сообщение темы и цели. (слайд) | Отвечают на вопросы Объясняют смысл поговорки Читать правильно Читать выборочно По карточке расшифровывают. | Регулятивные принимать и сохранять учебную задачу, планировать совместно с учителем свои действия. Личностные самостоятельно делать выводы. Познавательные :осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя. |
Основной этап Первичное усвоение новых знаний. Цель: организовать осмысленное восприятие новой информации. Первичная проверка понимания. Цель: вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме. Первичное закрепление. Цель: обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний. | 1Рассказ о писателе. .2.Чтение рассказа учителем : Послушайте рассказ и скажите, кто герои рассказа. 3.- «Читай правильно» Соб-ствен-на-я, рас- стра- и –вай – ся (слайд) -чтение по слогам, целым словом. ФИЗМИНУТКА :4. Прочитайте текст по предложениям и ответьте на вопросы: Как называлась игра? : Какие правила игры соблюдали герои? : Сколько шишек сбил козлёнок? Докажите словами из текста. Сколько шишек сбил телёнок? : Какая шишка появилась у щенка? Почему? : Докажите словами из текста 5.Многозначность значения слова - шишка | Учащиеся слушают, отвечают на вопрос Читают слова Читают по предложениям. Выборочное чтение Работа в парах Отвечают на вопросы Читают | Познавательные общеучебные, умение осознанно строить речевое высказывания в устной форме. Коммуникативные :умение участвовать в коллективном обсуждении. Личностные УУД (позволяют сделать обучение осмысленным) Познавательные УУД (информационные: поиск нужной информации, работа с текстом, ориентироваться в нём, делать выводы). |
Домашнее задание. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнения. Цель: организовать обсуждение и запись домашнего задания. Рефлексия деятельности. Цель: организовать самооценку собственной деятельностью, подвести итог проделанной работы на уроке. | Инструктаж по Д/З : Читаем без ошибок рассказ 3 гр., 1, 2 гр. по ролям чтение стр. 78 -79 | Записывают Д/З | Личностные :самосознание, мотивационная готовность. Регулятивные –умение выбрать задание по силам. Коммуникативные – планирование сотрудничества с учителем. |
Рефлексия : Какой рассказ мы читали сегодня на уроке? Что вы поняли на уроке, что для себя возьмёте с урока? | Отвечают на вопросы | Регулятивные - умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его. Коммуникативные – вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные – осознавать успешность своей деятельности. |
Контроль процесса учебной деятельности Тест: - герои рассказа Козлёнок Мармеладик Щенок Тявка Кошка Мурка Телёнок Рогалик - о какой шишке говорится в рассказе Сосновая шишка Еловая шишка Собственная шишка Расшифруй: 14 16 13 16 5 6 24 | На уроке я работал … - Своей работой на уроке я … - Урок для меня показался … - За урок я Обучающиеся хлопком определяют правильный ответ… |