СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок чтения и развития речи в 8 классе по Урок чтения и развития речи в 8 классе по теме: Н. Некрасов «Мороз, Красный нос»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проходил в коррекциооной школе,  в 8 классе. Учащиеся познакомились с творчеством Никола Некрасова. на уроке дети познакомились с отрывком из поэмы "Мороз, Красный нос",  в которой возникает согретый авторской любовью образ женщины крестьянки, чистой сердцем, светлой умом, сильной духом.

Просмотр содержимого документа
«Урок чтения и развития речи в 8 классе по Урок чтения и развития речи в 8 классе по теме: Н. Некрасов «Мороз, Красный нос»»

Класс: 8

Тема: Н. Некрасов «Мороз, Красный нос»

Цель: Знакомство со стихотворением Н. Некрасова «Мороз, Красный нос»

Задачи:

1. Познакомить учащихся со стихотворением Н. Некрасова «Мороз, Красный нос» Развивать навыки выразительного чтения, умения выделять в тексте произведения изобразительно-выразительные  средства языка и определять их роль в художественной структуре стихотворения.

2. Корригировать вербальную память, внимание на основе работы с текстом.

3. Воспитывать уважение к русской женщине-труженице.

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация powerpoint, карточки со словами, наглядные пособия (индивидуальные и групповые и для работы в парах), подвижная наглядность, опорные таблицы.


Коррекционная

работа

Ход и содержание урока

Психолого-педагогическое сопровождение.




























Корр. вербальной памяти


























Корр. внимания












Корр. внимания

  1. Орг. момент. Психологический настрой.

  2. Повторение.

Деревня сегодня и деревня 200 лет назад – очень отличаются. «Зрелище бедствий народных невыносимо, мой друг, - так писал Некрасов о той деревне. В своих произведениях он показал каждодневные страдания и редкие радости крестьянства. Ещё мучительнее труд и жизнь крестьянки-женщины, на плечи которой легли все тяготы жизни. Сегодня на уроке мы продолжим разговор на тему: Женщины в поэзии Некрасова и познакомимся с отрывком из поэмы. Мороз, Красный нос», в которой возникает согретый авторской любовью образ женщины-крестьянки, чистой сердцем, светлой умом, сильной духом. Я хочу, чтобы вы это поняли, работая над стихотворением.

  1. Целеполагание.

(по опорным словам)

  1. Речевая разминка

А) карточки-диалоги

Б) ЧТО ЖЕ ТЫ СТАЛА НАД НИМ В ОТУПЕНИИ?

(прочитайте, сделав логическое ударение на разных словах) Откуда эти слова?

5. Проверка домашнего задания

А) насколько внимательно вы читали дома стих-е, покажет следующее задание (найдите ошибки)

Б) расположите отрывки в нужном порядке (разрезанные стихи)

В) Минута поэзии (чтение уч-ся отрывков стих-я

«В полном разгаре страда деревенская»)


6.Сообщение нового материала

А) Слово учителя

Посмотрите внимательно на стенд с картинами известных художников, изображающих русских крестьянок за работой. Вот молодая крестьянка, прервав работу, кормит ребёнка. Вдали спокойно трудятся на полях крестьянки. Эта картина - своеобразный гимн крестьянскому труду, материнству, русской деревне. Нельзя равнодушно видеть, как страдает раздавленная непосильным трудом бесправная русская женщина. И поэт говорит, обращаясь к крестьянке:

ТОТ СЕРДЦА В ГРУДИ НЕ НОСИЛ,

КТО СЛЁЗ НАД ТОБОЮ НЕ ЛИЛ!

Сочувствуя русской женщине, он вместе с тем и любуется ею: её красотой, статью, трудолюбием, героизмом.

Б) показательное чтение стих-я

Какие чувства возникли в вашем сердце? (чувство гордости, сочувствие тяжёлой доле русской крестьянки, радостное чувство)

В) работа по развитию речи, объяснение непонятных слов: ОБСТАНОВКА УБОГАЯ

КОННЫЙ НЕ СЛОВИТ
ВОЗДАЯНЬЕ

ОБЕДНЯ

ФИЗМИНУТКА

Г) самостоятельное чтение стихотворения

Д) чтение «цепочкой» по 1 куплету

Е) выборочное чтение: На что обращает внимание поэт, характеризуя русскую женщину?

- красивая

- трудолюбивая

- смелая и решительная

- заботливая

- весёлая

Ж) подбор иллюстраций к тексту, подберите строчки стих-я к ним

З) коррекционное упражнение (на карточках)

- что главное в стих-ии? (действие, природа, события, чувства)

- прочитать понравившиеся строки

-какие сравнения использует автор?

-выделите слова, выражающие настроение автора

- какие строчки запомнились?

- Представьте себе, что вам нужно нарисовать картину к этому тексту. Какие краски вы используете?

- Можете ли вы определить характер музыкально мелодии, которая могла быть написана на эти стихи?

- Какие картины родились в вашем воображении после чтения этого стих-я?

7. Итог урока. Оценка работы. Самооценка.

8. Рефлексия.

Что произвело на вас впечатление?

Что в не знали, а сейчас знаете?

Что было для вас интересным?

Песня о деревне

















Контроль за произношением



Исправление ошибок в речи детей


работа

в парах

работа в парах







слайд





















Дифф. по степени сложности


Исправление ошибок в речи детей

выборочно



слайд




фронтально


Диффер. по степени сложности