Урок чтения
Обучение грамоте
Тема: Звуки [к], [к']. Буквы Кк. Слова с сочетанием –оло-. Сказка «Колобок».
Цели: Закрепить знания детей по изученной теме; обращать внимание на
орфоэпические нормы чтения; познакомить учащихся с написанием
сочетания –оло- в словах; учить рассказывать сказку «Колобок» по
опорным рисункам; развивать речь учащихся.
Прогнозируемые результаты:
Личностные УУД: стремиться к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.
Регулятивные УУД: оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты конструирования печатных букв.
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; моделировать различные языковые единицы (слово, предложение).
Предметные УУД: использовать условное обозначение звонкого твердого и мягкого звуков [к], [к'] с помощью строчной печатной буквы в квадратных скобках и апострофа; применять технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; читать слова по слогам и орфоэпически; читать предложения как относительно законченный по смыслу структурные единицы.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, карточки-слоги в виде
кирпичиков, рисунок-печь; прямоугольники с сочетанием –оло- для
штриховки, сказка «Колобок».
Ход урока
I.Орг. момент.
II.Целеполагание.
- Сегодня на уроке мы повторим изученные звуки [к], [к']. Будем читать слоги и слова с буквой К. Познакомимся с интересным сочетанием, которое «прячется» в словах. Будем рассказывать сказку «Колобок».
III.Актуализация опорных знаний.
1. –Для начала мы проведём речевую разминку.
(Проговаривание скороговорки)
Кошка крошка на окошке
кашку кушала по крошке.
2. Беседа.
- Почему сегодня взяли эту скороговорку?
- Что мы знаем о букве К? (обозначает звуки [к], [к']; звук глухой, согласный).
IV.Открытие нового знания.
1. Беседа.
У меня на доске из кирпичиков построена печь, которая закрыта дверкой. Чтобы заглянуть в печь и увидеть, что там лежит, нам нужно прочитать все слоги и слова написанные на кирпичиках и ответить на вопрос :
- Что объединяет все эти слова? (Чтение слов).
Мы добрались до дверки печи и увидели, что за дверью печи спрятался: кто? (колобок)
- Назовите первый и последний звук в слове колобок?
2. Звукобуквенный анализ слова «колобок».
- Назовите все гласные в этом слове!
- В слове «колобок» спряталось интересное сочетание –оло-.
-Запомните: сочетание –оло- в словах всегда пишется с буквами О. Мы будем запоминать эти слова постепенно.
3. Отгадывание загадок.
- Сейчас мы с вами отгадаем загадки. А в словах отгадках будут спрятаны знакомые нас сочетания букв.
1) Золотист он и усат
В ста карманах сто ребят. (Колосок)
2) Все обходят это место:
Здесь земля как будто тесто;
Здесь осока, кочки, мхи…
Нет опоры для ноги. ( Болото)
3) Как столкнутся -
стук да стук.
Тишину спугнут вокруг.
Толстый тонкого побьет,
Тонкий, что-нибудь прибьет. ( молоток и гвозди).
4) Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней.
Кто же это? (Соловей)
5) В нашей кухне целый год
Дед Мороз в шкафу живет. (Холодильник).
- Какое сочетание спряталось во всех этих словах?
- Что мы знаем об этом сочетании?
V.Физкультминутка.
VI.Закрепление и осмысление знаний учащимися.
1. Чтение слов с карточек с сочетаниями –оло-
2. Чтение предложений с доски.
У коровы молоко.
У лисы колобок.
На току солома.
У Тани колосок.
3. – Ребята, а где мы можем вместе встретить лису и колобка?
- Кто знает эту сказку?
4. Чтение сказки учителем.
Слов. работа:
Сусек,
Горсть
Стужен
5. Рассказывание сказки детьми с опорой на рисунки.
VII.Физкультминутка для глаз.
VIII.Обобщение и систематизация.
1. – Какие слова с сочетанием –оло- запомнили?
- Как мы их читаем? Пишем?
2. Работа с наглядностью.
- Перед вами прямоугольник, где записано сочетание –оло-. Заштрихуйте буквы любыми прямыми линиями. Гласные красным карандашом, а согласные простым карандашом.
IX.Рефлексия.
- Что нового узнали?
- Что нужно знать для безошибочного письма?
- Что понравилось на уроке?