Тема. Что изучает синтаксис?
Цели: вызвать интерес учащихся к изучению темы «Синтаксис»; помочь понять, с чего начинается синтаксис, что в нем главное, формировать умение правильно строить словосочетания и предложения, чтобы точно выражать свои мысли и чувства, а также без труда понимать речь других людей.
Задачи:
Предметная: освоить основные понятия в разделе «Синтаксис»
Коммуникативная: развивать умение систематизировать материал, умение сравнивать, проводить связь между другими языковыми понятиями.
Личностная: воспитывать личностные качества - самоконтроль, самоанализ, мотивацию, целеустремленность. Воспитание любви к родному языку.
Планируемые результаты:
- личностные УУД:
Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
Следование в поведении моральным и этическим требованиям;
-регулятивные УУД:
Понимать и строить планируемые действия;
Проговаривать вслух последовательность производимых действий.
- коммуникативные УУД:
Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;
Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
- познавательные УУД:
Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять.
Извлекать нужную информацию.
Ход урока
1.Организационный момент
2. Целеполагание.
Посмотрите, пожалуйста, на экран - что вы видите?
- Прочитайте эти слова. Можно ли из этих слов составить предложение?
- Что такое предложение? (Слова связаны по смыслу и грамматически)
- Что нужно сделать, чтобы из этих слов составить предложение? (Поменять слова местами, использовать предлоги, установить смысловые отношения)
Мы поставили слова в нужном порядке, и сейчас перед нами не набор слов, предложение, в котором слова связанны по смыслу и грамматически.
- Какую работу мы с вами выполнили? (Построили предложение)
- Подберите однокоренные слова к слову построили. (Строить, строение)
- Какой раздел языкознания изучает строение предложений? (Синтаксис)
3.Постановка цели и задач урока.
Итак, тема нашего урока что изучает синтаксис? (Запись темы урока)
- Какие цели и задачи мы поставим на уроке? Что сегодня мы должны узнать?
- Что такое синтаксис.
- как правильно строить предложения.
- Какие бывают предложения.
Изучая тему урока мы будем строить кластер (Составление кластера «Синтаксис» в ходе урока)
4.Актуализация знаний учащихся.
Начнем строить кластер из тех знаний, которые у нас уже есть.
- Что мы уже знаем о синтаксисе? Чем можем заполнить наш кластер?
- Что изучает синтаксис? (Синтаксис – это… раздел языкознания, в котором изучаются словосочетания и предложения, их строения).
5.Мотивация учебной деятельности учащихся.
- А для чего нам нужно изучать синтаксис?
Послушайте сказку о греческом купце и богине Анфине.
Однажды в бурном море тонул греческий купец. И чувствуя неминуемую гибель, обратился к богине Афине: «О премудрая дева Паллада! Спаси мою душу! И тогда я воздвигну тебе статую золотую пику держащую!» Богиня спасла купца. Но каково же было ее возмущение, когда вместо золотой статуи она увидела обыкновенную, но с золотой пикой в руке….
- Почему так получилось? (Греческий купец воспользовался хитростью, он прекрасно разбирался в законах синтаксиса. Его обращение двусмысленно).
- Как нужно было построить предложение, чтобы избежать двусмысленности?
Если купец хотел поставить золотую статую, то предложение должно быть такое: Я воздвигну тебе золотую статую, пику держащую. А если только пика должна была быть золотой, тогда так: Я воздвигну тебе статую, держащую золотую пику.
- Для чего мы должны изучать синтаксис? (Правильно строить предложения, чтобы грамотно формулировать свои мысли)
6.Работа по теме урока
- Давайте выполним задания, постараемся правильно построить предложения и словосочетания. (карточка 1, 2)
ФИЗ.МИНУТКА
- Чтение теоретического материала. Обратимся к учебнику, рассмотрим упражнение № 435, все ли мы уже знаем и синтаксисе?
- Как мы отличаем простое и сложное предложение? (По наличию ГО)
- Выполним задание (карточка3) и определим тип предложений по наличию ГО.
Продолжая работать с упражнением 435, мы видим незнакомые нам понятия.
- Предложения, грамматическая основа которых состоит из двух главных членов (подлежащего и сказуемого), называются двусоставными.
Предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена, называются односоставными.
- Выполним следующее задание и попробуем определить виды предложений.
Летом поеду к морю. Волшебная ночь.
Наш кот подолгу смотрит в окно.
6.Закрепление
Сегодня на уроке мы познакомились с понятием «Что такое синтаксис?» Обобщая все выше изученное, ваша задача по кластеру, который у нас уже готов составить рассказ.
7. Рефлексия.
У вас на партах есть карточки с заданиями, переверните их другой стороной, положите ладошку и обведите контур ручкой. На каждом пальчике напишите:
- Что мы сегодня изучали.
- Что я узнал сегодня на уроке.
- Что было трудно.
- Понравился ли вам урок.
8. Домашнее задание
9. Выставление оценок.