Урок. «Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте.»
Цели урока:образовательные:познакомить учащихся с деепричастным оборотом; формировать умения находить его в тексте; развивающие: обособлять, графически обозначать деепричастные обороты; воспитательные: воспитывать ценностное отношение к слову как средству свободного выражения мыслей.
УМК: авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др.
Оснащение урока: Учебник «Русский язык 7 класс», компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал.
Предметные: учащиеся научатся опознавать деепричастный оборот, расставлять знаки препинания в предложениях с обособленными членами предложения, выраженными деепричастными оборотами, в том числе сложных случаях обособления;
Метапредметные:Познавательные. Осуществляют поиск и выделение необходимой информации. Умеют выбирать обобщенные стратегии решения задачи.Регулятивные. Самостоятельно формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней. Предвосхищают результат и уровень усвоения (какой будет результат?).Коммуникативные. Учатся устанавливать и сравнивать разные точки зрения и делать выбор. Понимают возможность различных точек зрения.Личностные. Позитивная моральная самооценка.
Ход урока
Орг. момент.
Актуализация знаний.
На доске записано предложение:
Читая хорошие книги, мы должны зорко следить за тем, как обращается с языком тот или иной писатель.
(В.Инбер.)
- Найдите деепричастие в этом предложении.-Отметьте формообразующий суффикс.-К какому глаголу-сказуемому относится данное деепричастие?-Есть ли у деепричастия зависимые слова?
Выписать на доске и в тетрадях: читая хорошие книги
-Вспомните определение причастного оборота; какой вывод можно сделать, говоря о деепричастии с зависимыми словами?-Как на письме выделяется причастный оборот?
Беседа с классом:
Что мы изучали на прошлом уроке?Возникли ли сложности при выполнении домашнего задания?
Беседа с классом: прошу назвать те вопросы, ответы на которые детям не известны или известны не точно, и, исходя из них, сформулировать тему и цель урока.
Запись темы урока в тетрадь.
Знакомство с новым материалом, отработка умений.
Работа с учебником. Прошу детей найти определение понятия деепричастный оборот и сравнить его с тем, которое назвали учащиеся в начале урока (предполагается, что учащиеся дадут определение деепричастным оборотом по аналогии с причастным оборотом).
Работа в парах. Прошу проанализировать предложения и сформулировать правила постановки знаков препинания при деепричастном обороте и одиночном деепричастии.
Отдохнув в тенистой роще, мы продолжили путь.Я залюбовался видом просыпающегося города, открыв окно.Птицы, взлетая, становятся стаей упругой.
Коллективная проверка. Учащиеся объясняют правила постановки знаков препинания, проверяют себя по учебнику.
Вопрос классу: С какими сложностями мы можем столкнуться, при работе с деепричастным оборотом?
Сравнительный анализ пунктуационных правил при причастном и деепричастном оборотах.
Работа в парах, заполнение таблицы(приложение№1). Коллективная проверка.
Сходства и различия причастного и деепричастного оборотов.
Причастный оборот. | Деепричастный оборот. |
Относится к |
| |
Член предложения |
| |
Выделяется запятыми |
| |
5.Объяснительный диктант.
Благоухая сохли травы дымясь курились облака. Пропитанный солнцем туман лежал над Москвой.
Сергей, постояв еще минуту, медленно направился к груде угля.
Физкультминутка.
По швам руки ОПУСКАЯ,Плечи вверх ПРИПОДНИМАЯ,Корпус влево НАКЛОНЯЯ,Затем вправо ПРОГИБАЯ,Головою ПОМОТАВ,ПОКИВАВ и ПОВЗДЫХАВ...ОТДОХНУВ немного дружно,Скажем: "Поработать нужно!"
4. Самостоятельная работа (проверка первичного усвоения материала). Работа в группах.
Учащимся предлагаются предложения, в которых необходимо расставить знаки препинания и графически объяснить их постановку.
Группа 1.
1. Испугавшись неведомого шума стая птиц тяжело поднялась над водой.
2. Дым окутывая дома поднимался вверх.
3. Хорошо было лежать на траве и смотреть в небо думая о будущем.
Группа 2.
1. Читая книгу я делаю пометки.
2. Водитель заметив запрещающий сигнал светофора нажал на педаль тормоза.
3. Я смотрел на восходящее солнце не отрывая глаз.
Группа 3.
1. Перелетая с цветка на цветок жужжат пчёлы.
2. Густой туман нахлынув из ущелий залил всё вокруг.
3. Она ушла не закрыв за собой дверь.
Группа 4.
1. Не открывая глаз я наслаждался утренним пением птиц.
2. Двое детей взявшись за руки всё ещё бежали по дороге к переезду.
3. Отдыхая в лесу помни о пожарной безопасности.
1.Проанализируйте предложения, сформулируйте правило постановки знаков препинания в предложениях с деепричастными оборотами.
Отдохнув в тенистой роще, мы продолжили путь.Я залюбовался видом просыпающегося города, открыв окно.Птицы, взлетая, становятся стаей упругой.
3.Проанализируйте правило постановки знаков препинания в предложениях с деепричастными оборотами.
Егорушка лежал на спине и, заложив руки за голову, глядел вверх.
В небе неподвижно стояли ястребы, распластав крылья и устремив глаза свои в траву
.Она волновалась, готовясь к выступлению, и, выйдя на трибуну, немного растерялась.
6. Рефлексия. Подведение итогов работы.
С какими трудностями мы столкнулись на уроке? Смогли ли мы их преодолеть? Что нам в этом помогло? Оценка за урок будет выставлена всем после проверки учителем с/р и суммирования отметок, выставленных детьми и учителем.
Вопрос классу: можем ли мы назвать свою работу на уроке успешной? Прошу оценить свою деятельность на уроке по следующим критериям:
1) Я активно / недостаточноактивно участвовал в обсуждении проблемных вопросов.
2) Я добросовестно/недостаточно добросовестно выполнял задания в тетради
3) для выполнения заданий мне нужна/не нужна была помощь учителя, одноклассника
Домашнее задание:Для повторения изученного: параграф 28 упр.183 (по необходимости).Для закрепления изученного на уроке: параграф 29 упр.188