Урок-деловая игра по дисциплине «Обществознание ( включая экономику и право)» на тему «Рынок труда. Занятость и безработица»
1.Рынок труда
Цель урока: сформировать у учащихся научное представление о современной экономике, познакомить учащихся с понятиями «рынок труда», и его категории, формами вознаграждения, разъяснить сущность такого явления как «безработица» и его влияния на жизнь и поведение людей
Задачи урока:
обучающая – формирование у учащихся представления об экономических понятиях – рынок труда, прожиточный минимум, безработица, её причины и виды;
развивающая – развитие умений и навыков сравнения, анализа, работы с дополнительным материалом;
воспитательная – социальная адаптация учащихся к жизни в современном обществе
2.Урок – деловая игра по теме «Безработица и занятость»
Цель: ознакомить студентов со способами получения информации о вакантных рабочих местах; обучить действиям и путям поиска работы; подготовить к встрече с работодателем; развивать умения вести деловые переговоры; обучить составлению резюме.
Задачи:
1. закрепление полученных знаний по теме в игровой форме (опорные схемы, телефонный звонок, деловой диалог, самореклама, личная беседа с работодателем, составление резюме),
2. формирование у студентов навыков групповой работы;
3. развитие мыслительной деятельности, самостоятельной работы, творческих возможностей студентов.
Организационная форма занятия: урок
Тип урока: урок закрепления
Вид урока: урок - деловая игра
Форма организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная
Методы обучения: игровой, проблемно-поисковый
Ход урока
Орг. момент.
Проверка Д/З.
Изучение новой темы
План
Рынок труда.
Занятость и безработица.
Государственная политика в области занятости.
Практическая работа ( деловая игра)
Ключевые понятия: рынок труда, рабочая сила, прожиточный минимум, занятость, безработица, заработная плата, номинальная заработная плата, реальная зарплата, структурная безработица, фрикционная безработица , скрытая безработица, трудоустройство.
1.Рынок труда (сообщение).
2. Занятость и безработица( сообщение).
3.Государственная политика в области занятости( сообщение)
4.Практическая часть ( деловая игра)
Ситуация на рынке труда в наше время меняется очень быстро. Проблема поиска работы в нашей стране еще никогда не стояла так остро. Она волнует значительную часть трудоспособного населения, в том числе подростков, которым нужен заработок. Найти хорошую работу не просто. И все же есть способы, с помощью которых можно правильно оценить себя, свои возможности и найти подходящую работу.
Выполняли ли Вы какую-нибудь работу безвозмездно или за определенную плату? Какие есть возможности получения работы для подростков?
Студенты отвечают на заданные им вопросы.
1. Давайте попробуем определиться, что и где может помочь найти работу. Полученные результаты работы оформить в виде опорной схемы.
ПОИСК РАБОТЫ
объявления в газетах, журналах, сети Интернет
знакомые, друзья, родственники,
объявления по радио, телевидению,
служба занятости,
выставки, ярмарки вакансий.
2. Проанализируем, как правильно читать объявления (в смысле подходит оно вам или нет).
- ищем название работы, но должны подумать:
-какие навыки у меня есть для этой работы?
-какое образование?
-есть ли опыт работы?
-подхожу ли я по возрасту?
-какие возможности открывает эта работа?
-что нужно знать об этой работе?
3. Практическая работа.
Возьмите газеты с объявлениями о рабочих местах (преподаватель заранее их заготовил). Просмотрите объявления, отберите несколько привлекательных и соответствующих вашим потребностям и интересам.
Расскажите нам о своем выборе. (На доске постепенно появляется список профессий, должностей и место работы, которые нашли студенты по объявлениям).
Представьте, что Вы нашли необходимое объявление о приеме на работу. Каковы Ваши действия дальше? (Например: позвоню по телефону и уточню, верно, ли я понял объявление и каковы мои шансы быть принятым на работу). А как Вы думаете, нужно готовиться к этому телефонному звонку?
4. Упражнение «Телефонный звонок».
Необходима тщательная подготовка к телефонному звонку. На доске объявление о приеме на работу и список вопросов, которые может задать работодатель.
Возможные вопросы работодателя:
-какой вакансией Вы интересуетесь?
-Вы занимались работой такого рода раньше?
-какое у Вас образование?
-сколько Вам лет?
-сообщите Ваши данные (фамилия, имя, отчество, домашний адрес, контактный телефон).
5. Упражнение «Деловой диалог (работодатель – безработный)»
Сейчас попробуем потренироваться задавать вопросы и отвечать на них. Разбейтесь на пары: один – работодатель, а другой – безработный. Между Вами должен состояться деловой диалог. А теперь несколько пар выйдут к доске и покажут всем, как должна складываться беседа работодателя и претендента на рабочую вакансию.
6. Упражнение «Самореклама»
Хорошо, а теперь представим, что позвонив по телефону, Вас пригласили на собеседование и назначили встречу в 10.00 часов. Вы подумали, о чем Вы будете говорить на собеседовании?
Вы должны научиться правильно себя подать, прорекламировать. Ведь от этого может зависеть Ваше будущее, поэтому к собеседованию нужно готовиться. Часто люди не хотят говорить о своих навыках и сильных сторонах и в большинстве своем не любят хвастаться. Однако очень важно научиться себя рекламировать.
Ответьте на предложенные вопросы:
-чем Вы больше всего любите заниматься?
-что Вы умеете?
-что Вам в себе нравится?
-что другим людям в Вас нравится?
-что Вы можете предложить работодателю?
-какие Ваши самые важные достижения?
Помните, что здесь годятся даже те навыки, которые Вы приобрели в разнообразных местах и при различных ситуациях, просто жизненный опыт, главное – суметь им пользоваться. Попробуйте себя рекламировать. Не бойтесь говорить о своих достижениях и личных качествах. Помните, что любые Ваши навыки могут пригодиться. Например: у Вас такое же хобби, как и у работодателя, значит, будет общий интерес, ему и Вам будет легче общаться.
При приеме на работу необходимо написать «Резюме», сейчас многие по Интернету отправляют его работодателю. А Вы знаете, что это такое?
Резюме – документ, необходимый для того, чтобы встретиться с работодателем для получения работы.
Резюме состоит из следующих реквизитов:
- Ваша фамилия, имя, отчество; адрес; телефон.
- Должность, которую Вы хотите получить.
- Ваш трудовой опыт в обратном порядке (с последнего места работы до первого).
-Образование в обратном порядке.
-Личные данные (увлечения, семейное положение).
-Рекомендации (если они имеются).
В отдельном случае можно привести кратко свои достижения. Описать свой опыт работы.
Если у Вас нет опыта работы практической работы, необходимо подчеркнуть успехи в учебе, программы в которых Вы работали, награды за учебу.
7. Составление резюме.
Резюме
Фамилия, имя, отчество: Иванова Римма Александровна
Дата рождения: 12.05.1967
Адрес: 138490, Москва, ул. Матросова, д.5, кв.16
Тел.: 456-13-18 (р), 334-12-12 (д)
Семейное положение: замужем, имею сына
Цель: получение должности начальника юридического отдела
Образование:
1984-1989 гг. – Московская государственная юридическая академия по специальности «Юриспруденция»;
1974-1984 гг. – гимназия № 56 (Москва)
Профессиональный опыт:
С 1998 г. до настоящего времени – заместитель начальника юридического отдела строительной компании «МИАМ»
1994-1998 гг. – главный инспектор юридического отдела ГНИ № 27 по Юго-Восточному округу г. Москвы
1989-1994 гг. – юрист финансовой компании «СИБТРАСТ»
Дополнительные сведения: владею английским и немецким языками.
По требованию могу представить необходимые рекомендации.
16.05.2005 Подпись Р.А.Иванова
Сейчас попробуйте написать резюме, затем обменяйтесь друг с другом и прочитайте, представив себя в роли работодателя. Проанализируйте резюме друг друга, деликатно и тактично укажите на ошибки.
8. Личная беседа, дополняющая резюме
Кроме того, при личной беседе могут быть заданы дополнительные вопросы, к ним нужно быть готовыми.
Примерные вопросы:
-что интересует в этой работе?
-каковы Ваши обычные обязанности?
-всегда ли они Вас устраивают?
-чем Вы занимаетесь в свободное время?
-что помогает Вам добиться успеха?
-с какими трудностями приходилось Вам сталкиваться?
-как Вы с ними справлялись?
-были ли у Вас ошибки, разочарования?
-с какими людьми Вам трудно иметь дело на работе?
-сколько времени займет у Вас дорога на работу?
-с чего предлагаете начать работу на новом месте?
-на какую заработную плату рассчитываете?
5.Подведение итогов.
1. Преподаватель подводит итог работы учебного занятия, выделяет студентов, активно работающих индивидуально, в группах и выставляет оценки.
6. Домашнее задание: сочинение-рассуждение на темы «Как я буду заниматься поиском работы»; «Подходящая работа – что это такое», «Как зарегистрироваться в центре занятости населения»; «Проблема безработицы в нашем городе: пути решения данной проблемы»; «Анализ статистических данных уровня безработицы и занятости по нашему городу или по России».