СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - деловая игра по обществознанию в 8 классе: "Ты - предприниматель"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок - деловая игра по обществознанию в 8 классе: "Ты - предприниматель"»

Урок - деловая игра по обществознанию в 8 классе.


Автор: Учитель истории, обществознания, географии МОУ ОШ № 114 Дедищева Л.Г.


Тема урока: Ты – предприниматель

Тип урока: закрепление изученного материала

Методы работы: репродуктивные (вступительное слово учителя), частично – поисковые (поиск информации в сети Интернет), исследовательские (работа с документами, познавательными материалами), проектная деятельность (разработка собственных проектов)

Формы работы: индивидуальная работа с Интернет- ресурсами, текстами законов, заявительной и отчетной документацией.

Оборудование: учебник, тетради, рекламные буклеты деятельности предпринимателя, «Экономический словарь», раздаточный материал: карточки и анкеты, МК (компьютер на каждого участника занятия, локальная сеть), свободный выход в Интернет, проектор. По локальной сети учитель заранее рассылает составленную им презентацию, имеющую гиперссылки на необходимые адреса сайтов. При желании учащиеся могут осуществлять самостоятельный поиск информации в сети Интернет. Предполагается книжная выставка «Библиотека будущего предпринимателя».

Предварительное задание: Провести анкетирование по теме: «Какие виды предпринимательской деятельности наиболее необходимы в нашем селе?». Учащиеся готовят собственные проекты предпринимательской деятельности, которые представят в виде презентаций на 2-м уроке деловой игры.

Цели урока:

1. Образовательная:

- обобщение знаний по изучаемой теме путем актуализации жизненного опыта учащихся;

2. Воспитательная:

- формирование инициативности, предприимчивости, организованности, трудолюбия и других качеств делового человека.

3. Развивающая:

- развитие способности четко и быстро мыслить, анализировать и обобщать, ставить точные вопросы, кратно и ясно выражать свою мысль;

Задачи урока:

1. Познакомиться с успешной карьерой местного предпринимателя на примере его профессионального продвижения;

2. Научить адекватно и объективно оценивать практическую деятельность представителя малого бизнеса;

3. Акцентировать внимание учащихся на последующем жизненном и профессиональном самоопределении.

4. Воспринимать и адекватно оценивать происходящие перемены в экономической жизни страны и региона..

5. Способствовать самостоятельному пополнению экономических знаний учащихся, в том числе, и в области предпринимательской деятельности;

6. Повышать культурный уровень учеников: умение организовывать встречи, развивать навыки ведения переговоров и делового общения.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Знакомство учащихся с гостем, краткое сообщение учителя о нем (имя, образование, основные моменты жизни и предпринимательской карьеры).

  4. Рассказ гостя о себе, содержании работы, достижениях, интересных и познавательных моментах карьеры и т.д.

  5. Беседа с учащимися и ответы на их вопросы.

  6. Знакомство с бизнес-планом предпринимателя.

  7. Анализ результатов предварительного анкетирования. Комментирование итогов анкетирования учителем и гостем.

  8. Презентация учащимися своих проектов по предпринимательской деятельности Комментирование домашнего задания.

  9. Подведение итогов встречи, слова благодарности гостю, поощрение учащихся, выполнивших наиболее интересные и качественные проекты.

Ход урока:

Эпиграфы урока (записаны на доске): «Мудр тот, кто знает нужное, а не многое». (Эсхил)

«Предприниматель-это предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода человек». (В.Даль)

I. Организационный момент.

Слово учителя: Добрый день, уважаемые коллеги, учащиеся и гости нашего урока. Тема сегодняшнего урока «Ты - предприниматель» выбрана нами не случайно. С 14 -18 марта 2016 года в нашей стране проходит II Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи. Целью данной Недели является формирование экономического мышления и финансовой культуры, навыков эффективного управления личными финансами, способствующих, в конечном счёте, финансовой безопасности и будущему благосостоянию россиян. Все мы живем в мире экономики. Именно экономика, т.е. хозяйственная деятельность людей, обеспечивает нас всем необходимым. А для развития экономики нужны, в том числе и различные виды ресурсов. На предыдущем уроке мы изучали тему «Предпринимательство» и говорили о таком особом производственном ресурсе, как способности к предпринимательству. Ими обладает очень небольшая часть людей, выполняющих целый ряд экономических функций, без которых организация и успешная предпринимательская деятельность невозможны. Давайте вспомним эти функции (варианты ответов учащихся: умение правильно соединить факторы производства – труд, землю, капитал и организовать производство; умение принимать решение и брать на себя ответственность; умение идти на риск и предвидеть дальнейший ход событий; быть финансово и юридически грамотным и восприимчивым к нововведениям, т.д.). Именно это и делают такие люди как предприниматели. И у нас сегодня в гостях такой человек, индивидуальный предприниматель села Песчанка города Волгограда, Жаденова Елена Викторовна. Наверное, она вам знакома заочно, кто-то был в её местном продовольственном магазине, где мог приобрести разные продукты. На нашем уроке Е.В. расскажет о том, как она начинала свою предпринимательскую деятельность и какие особенности есть у этого вида трудовой деятельности. Наш урок пройдёт в форме деловой игры и будет состоять из 2 частей (уроков). На 1 уроке мы повторим изученный материал о предпринимательстве, а также познакомимся с деятельностью местного предпринимателя. На 2 уроке презентуем свои проекты по предпринимательской деятельности, подготовленные дома.

II. Актуализация знаний:

Показ презентации «Основы предпринимательской деятельности в России»

В конце просмотра презентации учащиеся отвечают на следующие вопросы

А) Кто такой индивидуальный предприниматель?
Б) Кто может стать индивидуальным предпринимателем? В) Какие статьи ГК РФ регулируют деятельность индивидуального предпринимателя?
Г) В чем особенности юридического положения индивидуального предпринимателя?
Д) С какого момента индивидуальный предприниматель может начать свою деятельность?

Слово учителя

С того момента, когда Россия перешла на рыночные отношения, когда появились реальные возможности зарабатывать большие деньги, многие граждане решили, что смогут стать бизнесменами и предпринимателями.

В настоящее время предпринимательское дело переживает настоящий бум развития. Всё большее число граждан желают открыть свое дело, выбирая индивидуальное предпринимательство. Возможно, что кто-то из вас в скором времени захочет стать предпринимателем и, чтобы этот процесс стал успешным, рассмотрим порядок регистрации индивидуального предприятия и другие особенности предпринимательской деятельности. О них нам расскажет наша гостья, опытный индивидуальный предприниматель села Песчанка Жаденова Елена Викторовна.

(Далее рассказ предпринимателя с демонстрацией учащимся основных уставных документов продовольственного магазина Жаденовой)

Возможные варианты вопросов к гостю:

  1. Объясните, как Вы понимаете понятие «предприниматель без образования юридического лица».

  2. Каков порядок регистрации деятельности индивидуального предпринимателя.

  3. Какую отчетность ведёт индивидуальный предприниматель.

  4. Важно ли уметь планировать, организовывать и контролировать свою работу.

  5. Что главным считает предприниматель в своей работе?

  6. Какие личные качества помогают вам в достижении целей?

  7. Долго ли вы подбирали людей, которые сейчас работают у вас?

  8. А почему вы работаете с продуктами питания?

  9. Кто и откуда вам поставляет сырье?

  10. А какая средняя заработная плата у ваших работников?

  11. А ваши работники получают премии?

  12. Для расширения производства вы берете кредиты в банках?

  13. Как вы составляете свой бизнес-план?

  14. Ваши планы на будущее.

  15. Занимаетесь ли вы благотворительностью? В какой форме это делаете?

2 часть урока

Презентация проектов учащихся по группам:

1. Работа в группах:

I группа – сфера услуг (косметические, транспортные и т.д.),

II группа – производство (хлеб, с/х продукция),

III группа – сфера досуга (клуб, дискотека и т.д.).

  1. Презентация салона парикмахерской «Элит» (1 группа)

  2. Презентация аптечного пункта «Лекарь- аптекарь» (2 группа)

  3. Презентация шиномонтажной мастерской «Би-бип!» (3 группа)

  4. Презентация развлекательного центра «Звезда» (4 группа)

  5. Презентация фермерского хозяйства «Бурёнка» (5 группа)

  1. Обсуждение презентаций учащихся.

  2. Подведение итогов работы в группах, выставление оценок.

Дневник рефлексии (заполняется учащимся в конце урока)

- Я хочу знать больше о…

- Я планирую получить поддержку в …

- Я хорошо работаю в ситуациях, когда…

- Я должен научиться как…

- Я могу помочь другим…

- Я научился….



Используемая литература:

1. Боголюбов, Л.Н., Городецкая, Н.И. Обществознание, 8 класс М.: «Просвещение», 2014;

2. Обществознание 8 класс Тесты к учебнику под редакцией ЛН Боголюбова, НИ Городецкой "Обществознание 8 класс" ФГОС, М.: «Просвещение», 2014;

3. Рабочая тетрадь по обществознанию 8 класс к учебнику под редакцией ЛН Боголюбова, НИ Городецкой "Обществознание 8 класс" ФГОС, М.: «Просвещение», 2014;

4.Тесты по обществознанию 8 класс к учебнику ЛН Боголюбова, АЮ Лазебниковой, НИ Городецкой ФГОС, М.: «Просвещение», 2014;

5. Поздеев, А.В., Поурочные разработки по обществознанию 8 класс К УМК ЛН Боголюбова, 2016

6. Липсиц, И.В. Экономика (Базовый курс): Учебник для 10-11 кл. – М.: Вита – Пресс, 2005.

7. Основы предпринимательской деятельности: учебное пособие/под ред. А.Г. Ногицкого, В.В. Скрябина.- М.: Про – Пресс, 2000.

8. Симоненко, В.Д. Основы предпринимательства: Учебное пособие для учащихся старших классов.- М.: Вита – Пресс, 2005.

9. Маниловский, Р.Г. Бизнес – план, М., Финансы и статистика, 2002

10.Трубицын, В.А. Успех и Бизнес-план. ГП ИПФ «Ставрополье», СТ, 2003.

11. Стоянова, Е. С. Финансовое искусство предпринимателя М.2002

Интернет ресурсы

  • http//www.o-ip.ru

  • http://www.garweb.ru

  • http://www.referent.ru

  • http://www.businesspravo.ru

  • http://www.consultant.ru

  • http://www.enbv.narod.ru

  • http://www.tax-nalog.km.ru

  • http://www.business-magazine.ru

  • http://www.dev business.r







Приложение 1. АНКЕТА будущему предпринимателю

1. Почему вы собираетесь создать собственное дело?

 1.Изучаемая мной профессия, представления о малом бизнесе, влечение к самостоятельности позволяют мне открыть собственное дело.

2.В области своей профессии я обладаю уникальной технологией, использование которой позволит получить высокие доходы и прибыль.

3.В моем распоряжении имущество и накопления нашей семьи. Вижу вариант выгодного вложения этих средств в прибыльное дело.

4.В нашем городе проблема с рядом товаров и услуг. Хочу организовать выпуск дефицитных товаров и оказание сервисных услуг.

 5.Я неудовлетворен своим материальным и общественным положением. Открытие собственного дела позволит мне выразить себя, самоутвердиться, обеспечить достойную жизнь.

2. Какие товары или услуги вы предложите своим потребителям
по доступным для них ценам?

  • одежду___________________________________________________________

  • обувь____________________________________________________________

  • мебель___________________________________________________________

  • продукты питания_________________________________________________

  • бытовые услуги___________________________________________________

  • услуги образовательные____________________________________________

  • коммерческие услуги_______________________________________________

  • торгово-посреднические услуги______________________________________

  • информационные услуги____________________________________________

  • финансово-кредитные услуги________________________________________

3. Откуда вы получите средства для открытия собственного дела?

собственные (семейные) накопления __________________________________

  • кредит в банке ____________________________________________________

  • беспроцентный заем у друзей _______________________________________

  • вложения друзей и частных лиц _____________________________________

  • помощь спонсоров ________________________________________________


4. Чем, на ваш взгляд, будет привлекателен продукт вашей предпринимательской деятельности?

высоким качеством _______________________________________________

  • доступной ценой _________________________________________________

  • исполнением в короткий срок

  • дополнительными сервисными услугами

  • упаковкой и рекламой

5. В чем преимущества ваших деловых замыслов над практикой конкурентов?

  • наш товар, наши услуги лучше удовлетворяют запросы потребителей

  • перспективность развития задуманного нами дела

6. Какую прибыль в год мы рассчитываем получить?

0%; 10%; 20%; 30%; 40%; 50%; 60%; 70%; 80%; 90%;

100%; 150%; 200%; 250%; 300%; 350%; 400%; 450%; 500%;


7. Обобщив ответы на предыдущие вопросы, кратко, не более чем
в 25-30 слов изложите суть Бизнес-идеи.

Цель организации собственного дела.______________________________________

_________________________________________________________________________________
Суть идеи, замысел, позволяющий достичь поставленную цель. _______________




Приложение 2.

Анкета жителей села: «Какие виды предпринимательской деятельности наиболее необходимы в нашем селе?».

С вашей помощью был проведен социологический опроса жителей нашего села. В опросе приняло участие 40 человек.

№ п/п

Какие потребности в товарах и услугах не реализованы в вашем микрорайоне, поселке?

Кол-во человек

%

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10

11

Ночной клуб, центр развлечения

Супермаркет

Автомойка, станция техобслуживания, шиномонтаж

Каток

Пекарня

Баня

Площадка для катания на скейтбордах, спортивная площадка

Детский сад

Рынок

Парикмахерская, аптека

Компьютерный клуб

9

7

5

5

4

3

3

2

2

5

9

22,5

17,5

12,5

12,5

10

7,5

7,5

5

5

7

18

    1. Какие виды предпринимательства отражены в данном соцопросе? (сфера услуг).

    2. Какие виды предпринимательской деятельности выбрали вы для своих проектов и почему?

Приложение 3. Основные понятия темы

1. Предпринимательство инициативная, самостоятельная, связанная с риском, ответственностью и новаторством деятельность по производству товаров и услуг, направленная на получении прибыли.

2. Бизнес деятельность по производству и обмену товаров и услуг, осуществляемая к взаимной выгоде ее участников.

3. Бизнес-план – комплексное экономическое обоснование новой инвестиционной, коммерческой, научно-технической программы или проекта.

4. Индивидуальный предприниматель – это лицо, которое несет полную ответственность за свое дело. Он является его собственником и отвечает за судьбу бизнеса.

5.Предприимчивость – способность к организации эффективного производства.

6.Рациональность – стремление к получению наибольшей пользой с наименьшими затратами.

7. Факторы предпринимательской деятельности:

  1. ИНТЕЛЛЕКТ предпринимателя (определенный уровень экономических знаний, профессия, квалификация, способность к инновационному мышлению и поведению, готовность к разумному риску, общая эрудиция…)

  2. ИМУЩЕСТВО предпринимателя (помещения, производственная площадь, оборудование, средства связи и транспорта)

  3. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА предпринимателя (личные, заемные)

  4. ВРЕМЯ деятельности

  5. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРЫ (более совершенное вовлечение и использование рабочей силы, создание новых по содержанию и условиям рабочих мест)

  6. ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ (более эффективное использование сырья, материалов, энергетических ресурсов)

  7. ИНФРАСТРУКТУРА (более эффективное использование инженерно-коммуникационных сетей, дорог, связи)




Приложение 4. Памятка для создания предприятия.

    1. Основная направленность деятельности (что будете производить?).

    2. Средства на открытие предприятия.

    3. Название предприятия.

    4. Место расположения вашего предприятия в поселке.

    5. Рекламная компания по продвижению своего товара (виды рекламы).

    6. Правовая форма предприятия (индивидуальное предпринимательство, партнерство, корпорация).

    7. Основной потребитель вашего товара (для кого производить?).