Урок - дискуссия в 11-м классе
«Демографическая ситуация в современной России и проблемы неполной семьи»
Цель урока:
1) Образовательная: ознакомить учащихся с основными тенденциями, характерными для развития семьи как социального института в современной России, раскрыть специфику неполных семей, их функции и влияние на перспективную демографическую ситуацию в стране.
2) Развивающая: способствовать формированию навыков ведения дискуссии, работы с материалами периодической печати, дополнительной литературой, с ресурсами Интернета.
3) Воспитательная: содействовать формированию уважительного отношению к семье, семейным ценностям.
Продолжительность: 2 урока по 45 минут.
Предварительная подготовка:
Проведению дискуссии предшествует предварительная подготовка учащихся. Ученики делятся на группы. Каждая группа получает получает темы для проектов свое задание. Были предложены следующие задания:
1. «Семья в 2030 году» (Что изменится? Что останется неизменным?)
2.Современная семья: плюсы и минусы.
3.Демографическая ситуация в Российской Федерации в начале XXI века.
4. Демографическая ситуация в Красноярском крае.
5..Демографическая ситуация в Ванаваре.
Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска.
Учебник Боголюбов Л.Н. обществознание 11 класс-М.,»Просвящение».
Материалы отдела ЗАГСа с. Ванавара за 2018г.
Материалы отдела госстатистики Эвенкийского муниципального района за 2018г.
Раздаточный материал из концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года.
Презентации учеников.
Ход урока
I.– Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Слово учителя: Пожалуй сегодня нет ни одного популярного издания или средства массовой информации, которое бы не било тревогу в связи с повсеместным кризисом семьи и семейных ценностей. Не исключение в этом ряду и Россия. Так ли драматично положение современной семьи на самом деле? Давайте попробуем сегодня в этом разобраться.
II. –защита проектов с презентациями учеников на темы: «Современная демографическая ситуация в России», «Демографическая ситуация в Ванаваре»,
Демографическая ситуация в Красноярском крае».
Обсуждение вопросов и заданий к нему.
В результате совместной работы формулируется вывод: современная демографическая ситуация в России грозит серьезными проблемами в недалеком будущем и если не принять меры немедленно, положение только ухудшится, а сама ситуация может стать необратимой. Такая же тенденция имеет место в Красноярском крае и в Ванаваре.
Проблемный вопрос к классу: есть ли выход в сложившейся ситуации?
III. – Работа с документом: из концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года (Приложение 1)
В результате работы с документом ученики делают вывод о том, что Правительство Российской Федерации разработало меры направленные на предотвращение негативных последствий депопуляции.
IV. Проведение дискуссии с использованием презентаций детей по следующему плану:.
1)Современная семья, плюсы и минусы;
2)Семья в 2030 году.
3) Как помочь молодой семье.
Ребята проводят обсуждение предоставленных материалов.
V.– Подведение итогов урока. Учитель предлагает ответить классу на вопросы:
1) Зачем нам надо знать о демографической ситуации в стране?
2)Какие тенденции в развитии современной семьи нужно оценивать как неблагоприятные?
3)Что необходимо делать нам и государству для преодоления негативных демографических последствий?
Учитель предлагает поделиться своими впечатлениями об уроке, выставляет оценки за презентации.
Домашнее задание: параграф 16, задание 4, составить синквейн по теме.
2