СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок для 7 класса на тему "Films"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок для 7 класса на тему "Films"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Ф.И.О. учителя

Колотова Наталья Александровна

Тип урока

комбинированный урок

Тема урока

Writing a review about a film

Цели урока:

1) общеобразовательная:

- совершенствование навыков письма.


2) развивающая:

- развитие творческого отношения к учебной деятельности;

- развитие способности логичного изложения мысли.


3) воспитательная:

- обеспечение условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету;

- воспитание умения общаться с одноклассниками учителем.


Список использованной литературы и ресурсов (название учебника, № урока, страницы; ссылки на интернет-ресурсы и т.п.)

  1. Учебник: Английский язык. Английский в фокусе. 7 класс./ Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс.- М., Просвещение. -2020; с. 68-69


Материально-техническое оснащение (ИКТ, раздаточный материал)


ИКТ - презентация

Раздаточный материал

Таймер

Межпредметные связи


литература



Планируемый результат:

Предметные результаты

Личностные универсальные учебные действия


Метапредметные универсальные учебные действия

Цель: развитие умений в письменной речи в жанре обзора по теме «Writing review about a film»

Задачи:

1) ознакомить обучающихся с форматом обзора;

2) развитие умений в поисковом чтении на примере текста «Review on the film The Hobbit: an unexpected journey»;

3) развить навык использования речевых клише, типичных для обзора фильма.


  • ФГОС ООО


Формируется:

1) Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

2) Формирование ответственного отношения к учению;

3) Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению



Регулятивные:

-определять/находить, в том числе из предложенных вариантов, условия для выполнения учебной и познавательной задачи;

- принимать решение в учебной ситуации и нести за него ответственность.


Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации.


Коммуникативные:

- организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т. д.);




Технологическая карта урока


Этапы работы + время

Содержание этапа

деятельность учителя

деятельность обучающегося

1

Организационный этап

(2 минут)

Задача: подготовка обучающихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата; психологически настроить обучающихся на учебную деятельность
Форма: фронтальная.
Результат: обучающиеся готовы к продуктивной деятельности.
Приемы контроля: устный.

Задача: включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.




Учитель приветствует обучающихся:

Good afternoon, boys and girls! I am glad to see you. How are you?

Учитель отмечает в журнале присутствующих и отсутствующих:

Let’s see if everyone’s here.

Okay, let’s start our lesson.

Обучающиеся отвечают на приветствие учителя:

Good afternoon! I’m fine (I’m okay)




Повторение изученного материала

(6 минут)

Задача: проверка уровня усвоения ранее изученного грамматического материала по теме «Favourite films».

Форма: парная, фронтальная

Средства обучения языковые, наглядные

Результат: обучающиеся повторили материал и способны выполнять последующие задания, используя данные знания

Приемы контроля устный

Задача: повторить пройденный материал






Учитель проверяет домашнее задание обучающихся во фронтальном режиме.

Tell me, please, what was your home task for today? Did you have any difficulties doing your homework?

First of all I want to suggest you to retell what you’ve remembered from the last lesson about Present Perfect.

Now let’s check your exercises.

Обучающиеся отвечают на вопрос, пересказывают правила в парах, проверяют задания с учителем во фронтальном режиме.

Our home task was to do ex.6,7 at the page 69


3

Мотивационный этап. Постановка учебной задачи путем актуализации уже имеющихся у учеников знания по данной теме

(5 минут)

Задача: актуализация знаний учеников по теме «Writing a review about a film»

Форма: фронтальная

Средства: языковые, мультимедийные

Результат: формируется проблемный вопрос

Приемы контроля: устный

Задача: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне; формулировка темы, цели, задач урока

Учитель демонстрирует видео, иллюстрирующие тему урока

I’ve got a surprise for you. We’ll watch some episodes of different films. You should:

1 name the movie in English

2 try to determine what genre each film belongs to

3 who are the main characters?

4 would you recommend them for watching?

После просмотра видео, учитель задает вопрос:

So, guys, what is the topic of our lesson today?

Right, today we’ll talk about films and we’ll together write a review.

Обучающиеся смотрят и слушают видео, думают о теме урока.

Обсуждают отрывки фильмов и формулируют тему «Writing a review about a film»


We will discuss different films.

We will speak about various genres of films.



4

Введение нового материала

(5 минут)

Задача: обеспечение осмысления и первичного запоминания структуры обзоров на фильмы

Форма: фронтальная

Средства: языковые, наглядные

Результат: осмысление и первичное запоминание структуры обзора

Приемы контроля: устный

Задача: ознакомиться со структурой обзора на фильмы



Учитель показывает слайды с этапами написания обзора и комментирует главное.

We need to know the stages of writing a review. Let's start.

1. General information

2. Plot overview

3. Likes and dislikes

4. Conclusion

Обучающиеся конспектируют в тетрадь этапы, показанные на слайдах.

6

Первичное закрепление изученного материала

(7 минут)

Задача: закрепление

Форма: парная

Средства:

Результат: Обучающиеся способны делить обзор на смысловые части и находить грамматический материал, изученный ранее

Приемы контроля: устный

Задача: первичная систематизация полученных знаний


Учитель предлагает обучающимся выполнить тренировочное задание на закрепление.

Now you will read the review. Try to find all the 4 stages of the review and mark sentences which are in the passive.

Обучающиеся выполняют упражнения

в парах.

7

Создание текста по модели

(15 минут)


Задача: активизировать использование новых знаний о структуре обзора в монологической речи (творческий проект)

Форма: групповая

Средства: языковые

Результат: обучающиеся способны написать собственный обзор и представить его, используя языковые клише

Приемы контроля: устный

Задача: сформировать способность написать собственный обзор по данной модели






Учитель предлагает обучающимся поделиться на группы и составить собственный обзор на фильм, который указан на их карточках.

Now we will divide into 3 groups. I want you to pull the character card out of the hat. Then you should find another character from your film.

I group -“ Pirates of Caribbean”

II group – “Lord of Rings”

III group – “Harry Potter

Учитель раздает обучающимся распечатки с полезными фразами для написания обзора.

Учитель ходит по классу и осуществляет мониторинг.

Обучающиеся делятся на группы с помощью карточек и пишут собственный обзор фильма, используя полезные фразы из раздаточного материала.


8

Рефлексия

(5 минут)


Задача: развитие навыков рефлексии

Форма: фронтальная
Средства: языковые
Результат: обобщение и повторение пройденного материала
Приемы контроля: устный

Задача: подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

1. Учитель задает вопросы обучающимся

What did you take from the lesson?

What tasks were interesting to do?

What were the problems?

Обучающиеся дают ответы

We knew about the structure of the review. It was interesting to write our own reviews. It was difficult to make a project because of the grammar rules. I need to revise this rule again

9

Инструктаж к выполнению домашнего задания

(2 минут)

Задача: обеспечение понимания обучающимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.

Задача: осмыслить и записать домашнее задание.


Учитель объясняет домашнее задание

At home you should write a review about your favourite movie

Thank you for the lesson. It was my pleasure to teach you today, goodbye!

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

Прощаются на английском языке.

Good bye, have a nice day.



Приложение. Раздаточный материал к уроку

THE HOBBIT: AN UNEXPECTED JOURNEY

The last film I saw in the cinema was fantasy directed by Peter Jackson THE HOBBIT: AN UNEXPECTED JOURNEY. The film was based on a novel by J.R.R. Tolkien.

The story is set in the Middle East. The main character, a hobbit Bilbo Baggins, happens to get on a quest with dwarfs. Martin Freeman's performance was spectacular and utterly convincing and the other actors weren't left behind. The special effects are as cool as in all Jackson's films. The only thing I disliked was the length of the film.

To sum up, I'd definitely recommend this film to all fans of Tolkien.

However, for those who are not into fantasy, this might be the right one to see.